收藏 分销(赏)

小学数学人教2011课标版二年级解决问题教案.docx

上传人:仙人****88 文档编号:7005366 上传时间:2024-12-24 格式:DOCX 页数:4 大小:15.02KB
下载 相关 举报
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教案.docx_第1页
第1页 / 共4页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教案.docx_第2页
第2页 / 共4页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教案.docx_第3页
第3页 / 共4页
小学数学人教2011课标版二年级解决问题教案.docx_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、人教版二年级下册第四单元 表内除法(二)4、解决问题教学目标:1、 知识与技能:会用求商的方法解决简单的实际问题。2、 过程与方法:通过学生自主探索、合作交流,培养学生发现问题和解决问题的能力。3、 情感态度与价值观:让学生体验数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯,使学生感悟到数学的魅力。教学重点:掌握用所学知识解决一些简单问题的方法。教学难点:培养学生发现和解决问题的能力。教学准备:多媒体课件一、复习导入、温故知新1、18里面有几个3?2、12里面有几个6?3、把20平均分成5份,每份是多少?4、有15个苹果,每盘放3个,可以放几盘?二、创设情境,导入新知谈话引入星期天,妈妈带着文文来到

2、了乐乐文具店,让我们一起来看看吧!三、学习新知,自主探究师:请同学们观察大屏幕,说一说文文遇到了什么难题?生:56元可以买几个地球仪?师:要求“56元可以买几个地球仪?”这个问题需要知道哪些信息?谁在说一说?生:一个地球仪8元,一共有56元。师:怎样解决这个问题?请同学们小组讨论,并把答案写在你的学案上。师:用什么办法来检验你的列式是不是正确呢?生:用自己喜欢的方式检验,可以是乘法、加法等。小结:一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是在求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。三、深入理解,巩固练习师:同学们认真看一看,文文还遇到了什么问题?生:24元

3、买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:怎样解决这个问题呢?生:小组合作探讨解决的办法。生:用24元买了6个玩具小汽车,求每个玩具小汽车多少元,就是求把24平均分成6份,每份是多少,应用除法。列式:246=4(元)师:用什么办法来检验列式是不是正确呢?(同桌互相说一说)生用自己喜欢的方式检查。师:谁愿意跟老师分享一下你的检验方法呢?四、巩固练习2题:组织学生看图,引导学生理解题意,学生独立解答,集体订正。3题:引导学生思考:用什么方法计算?为什么?同桌之间讨论后,独立列式计算。4题:(1)组织学生看图,获取数学信息。(2)组织学生小组内讨论第(1)题:用什么方法计算?问什么?生回答后,独立列式计算。(3)你还能提出什么数学问题并解答?学生思考,小组内交流讨论,教师指名小组回答。五、课后小结上完这节课,你们有什么收获?在解答问题时要注意什么?六、板书设计解决实际问题一个地球仪8元,56元能买几个?568=7(个)答:56元能买7个。用24元买6个小汽车,求每个小汽车多少元?246=4(元)答:每个小汽车4元。

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服