资源描述
《用乘法估算解决问题》教学设计
教学内容:
人教版义务教育教科书数学三年级上册第70页例7及相关练习。
教学目标:
1、认识约等号,会进行乘法估算。
2、能根据具体情景用合适的估算策略解决问题。
3、增强估算的意识,进一步感受估算的价值。
教学重点:
会进行乘法估算。
教学难点:
能根据具体情景用合适的估算策略解决问题。
教学过程:
一、复习铺垫
出示复习题:三(1)班的小红要买两份礼物,价格分别是99元、198元。带300元买这两份礼物够吗?
小结加法的估算方法。
二、自主探究
(一)初识方法
1、出示例题,明确步骤
示例题图:三(1)班有29人参观,每张门票8元,他们带了250元钱够吗?
回顾解决问题的几个步骤。
2、根据需要,选择算法
提问:你从题目里了解到什么数学信息?
根据学生回答,板书。
理解“带250元买门票够吗?”的含义。
提问:该怎样列式呢?你打算怎么计算?
结合学生汇报,板书课题。
3、经历论证,形成策略
(1)合作交流,探索方法
①小组讨论
②汇报
③认识约等号。
(2)探究明理,解决问题
(3)回顾与反思
4、指导看书,质疑释疑
(二)深究策略
1、解决“有92人参观,带700元买门票够吗?”的问题。
2、解决“带800元够吗?”的问题。
小结用两位数乘一位数估算解决问题的一般方法。
三、巩固提高
1、小红打算买一些课外书。“十万个为什么”精简版共7册,每册96元。
售货员:请付712元。
小红:阿姨,你算错了吧?
想一想:小红为什么这么说?
2、学校礼堂共有200张椅子。三年级有5个班,每班42人。四年级有5个班,每班38人。
(1)三年级大约一共有( )人。
(2)三年级的同学到礼堂能坐得下吗?
(3)四年级的同学到礼堂能坐得下吗?
3、王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克。6个箱子能装下这些苹果吗?
四、回顾总结
你有什么收获?
五、布置作业
附:(板书设计)
用乘法估算解决问题
具体问题具体分析 ≈
约等号(读作:约等于)
例7 每张门票8元
有29人,带250元够吗? 有92人,带700元够吗? 800元够吗?
2
展开阅读全文