收藏 分销(赏)

建筑施工图文.doc

上传人:胜**** 文档编号:697192 上传时间:2024-02-04 格式:DOC 页数:27 大小:163KB
下载 相关 举报
建筑施工图文.doc_第1页
第1页 / 共27页
建筑施工图文.doc_第2页
第2页 / 共27页
点击查看更多>>
资源描述
----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有---------------------------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 脚手架工程施工方案 一、编制依据 1、施工图纸: 北京中外建建筑设计有限公司设计的淮安工业园消防站综合楼工程: 2、主要规范、规程: 建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范; 建筑施工高层作业安全技术规范; 建筑施工安全检查标准。 3、参考手册: 建筑施工手册; 简明施工计算手册; 实用建筑施工安全手册; 建筑施工脚手架实用手册。 二、工程概况 淮安工业园消防站综合楼工程位于淮安工业园区玉龙路与龙江路交叉口,总建筑面积5100平方米,框架结构3层,建筑物总高度为 16.35米。东西长68米,南北宽18米。 三、施工部署 1、安全防护领导小组 安全生产、文明施工是企业与发展的前提条件,是达到无重大伤亡事故的必然保障,也是我项目部创建“文明现场”、“样板工地”的根本要求。为此项目经理部成立以项目经理为组长的安全防护领导小组,其机构组成如下: 组 长:钱 浩 副组长:蒋建春 组 员:王 健 刘 斌 张 倩 丁永军 2、设计总体思路 脚手架搭设采用双排钢管扣件式脚手架。立杆距结构外沿0.3m,排距(横距)为1.00m、纵距为1.5m,步距为1.75m。 四、构造要求及技术措施 本工程的结构类型为框架结构,本工程±0.00以上为3层,一层层高为5.4m,二、三层层高为3.6米,总标高12.25m。 1、地基处理 基槽回填土分层夯实,表面用C15砼进行硬化,厚度为10cm。四周外脚手架以硬化的回填土作为基础,所有的基础必须平整。基础上、底座下设置垫板,其厚度不小于5cm,布设必须平稳,不得悬空。并在四周距脚手架外立杆50cm处设一浅排水沟。 2、立杆 全楼脚手架采用双排钢管扣件式脚手架,立杆顶端高出结构檐口上皮1.2m。 立杆接头除顶层可采用搭接连接外,其余采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm。 3、大横杆 大横杆置于小横杆之上,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于3跨、不小于6m,同一步大横杆四周要交圈。 大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于50cm,各接头距立柱的距离不大于50cm。 4、小横杆 每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于15cm。小横杆间距应与立杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间在等间距设置增设1—2根小横杆,其最大间距不大于75cm。 小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于10cm;伸出里排大横杆距结构外边缘15cm。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小横杆在立柱处相向布置。 5、纵、横向扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。靠边坡的立柱轴线到边坡的距离不小于50cm,并对此立杆采取双向斜拉加固措施。 6、剪刀撑 本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平相同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。 剪刀撑每6步4跨设置一道,斜杆与地面的夹角在45—60度之间。斜杆相交点处于同一直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加2至4个扣结点。所有固定点距主节点距离不大于15Ccm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。 剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度≥100cm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离≥10cm。 7、脚手板 脚手板采用新竹笆。在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上每隔六层也要满铺一层脚手板,并设置安全网及防护栏杆。 脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径16#镀锌铁丝箍绕2—3圈固定。当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻。 脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于15cm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空档现象。 8、连墙件 连墙件采用刚性连接,垂直间距为350cm、水平间距为450cm。连墙杆用φ48×3.5的钢管,它与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件。 在结构每一外框架柱处设一组双杆箍柱式拉杆与框架柱拉结;在顶板上两框架柱间中点处,距结构外皮150cm处预埋25钢筋二级钢筋(加工尺寸与悬挑架预埋件相同),用φ48×3.5的钢管与脚手架可靠拉结。在脚手架的转角处,于框架柱上双向设置上述箍柱式拉杆;在建筑物的首层设置两道连墙件。 连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于30cm)。连墙件伸出的扣件的距离应大于10cm。底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用。 9、防护设施 脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用1.86.0m的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高度3. 6m处设首层平网,往上每隔五步距设隔层平网,施工层应设随层网。 作业层脚手架立杆于60cm及120cm处设有两道防护栏杆,底部侧面设18CM高的挡脚板 五、安全防护措施 1、电梯井洞口防护措施 电梯井口设置不低于1.2m高的开启式防护门,用二级12钢筋、按水平间距30cm、竖向间距40cm焊制而成,并在防护门上要刷漆、上锁、挂牌。 电梯井筒内每隔一层在入口处设置一个用25钢筋、钢管及木板搭设的平台,中间一层用钢筋支托安全网一道,网上及平台上均不得存有杂物。电梯井内不准做垂直运输通道或垃圾通道。 2、结构临边防护措施 在结构四周边线内50cm处设置全封闭式护身栏,使用材料均采用φ48×3.5钢管。其高度不低于120cm、立杆间距不大于250cm、竖向每隔60cm设一道通长大横杆、每隔一根立杆设一道三脚架。 沿钢管长方方向刷红白间隔的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。 3、楼梯间防护措施 楼梯的侧边钢筋栏杆做安全防护,栏杆立杆用Ф18,横杆为Ф16二道,立杆间距不大于200cm,栏杆高不低于110cm。 4、防雷避电措施 采用避雷针与大横杆连通、接地线与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体的措施。 避雷针共设置4根避雷针,避雷针采用12镀锌钢筋制作,高度不小于1m设置在脚手架四角立杆上,并将所有最上层的大横杆全部连通,形成避雷网络。 接地线采用40×4的镀锌扁钢,将立杆与整幢建筑物楼层内避雷系统连成一体。接地线的连接应保证接触牢靠,与立杆连接时应用2道螺栓卡箍连接,螺丝加弹簧垫圈以防松动并保证接触面不小于10Ccm2,并将表面油漆及氧化层清除,露出金属光泽并涂以中性凡士林。 接地线与建筑物楼层内避雷系统的设置按脚手架的长度不超过50m设置1个,位置不得选在人们经常走到的地方以避免跨步电压的危害,防止接地线遭机械伤害。两者的连接采用焊接,焊接长度应大于2倍的扁钢宽度。焊完后再用接地电阻测试仪测定电阻,要求冲击电阻不大于10Ω。同时应注意检查与其它金属物或埋地电缆之间的安全距离(一般不小于3m)以免发生击穿事故。 六、脚手架的搭设及拆除施工工艺 1、落地式钢管脚手架施工工艺 落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→材料配备→定位设置通长脚手板、钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网→……。 定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并作好标记。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空;双管立柱应采用双管底座,底座下垫枕木,并垂直于墙面设置。 在搭设首层脚手架的过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架扣件层高出连墙件两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙件搭设完毕后方可拆除。 双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头的,再立中间的一根,互相看齐后,立中间部分立杆。双排架内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先立外排,后立内排。 其余组件的搭设要求参见构造要求。 2、悬挑式钢管脚手架的搭设施工工艺 悬挑脚手架的搭设顺序为:水平挑梁→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→……,其后的搭设顺序与落地架相同。 3、脚手架的拆除施工工艺 拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等(一般的拆除顺序为安全网→栏杆→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆)。 不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架;做到一步一清、一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。所连墙杆等必须随脚手架拆除同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,人段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。 拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。 当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度(约650cm)时,应先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆连墙件。 七、劳动力及材料、机具配备 1、劳动力配备 工 种 人 数 任 务 架子工 15 负责架子搭设及拆除 测量放线工 3 负责脚手架垂直控制 2、材料配备 名 称 数 量 规 格 无缝钢管 280000m φ48mm×3.0MM 脚手板 50m3 厚5cm,宽20—30cm 密目安全网 10000m2 1.8M×6.0m 直角扣件 18000个 旋转扣件 8000个 对接扣件 8000个 卡具 1500个 GD21 卡具 1000 GD22 花篮螺栓 100个 M22 镀锌铁丝 5000m 16# 3、机具配备 名 称 数 量 备 注 架子板手 20把 架子工搭设和拆除架子用 力矩扳手 10把 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 倒 链 6把 调整架子水平弯曲度 八、质量保证体系 1、构配件允许偏差 序 号 项 目 允许偏差 检查工具 1 无缝钢管尺寸 外径48-51MM 壁厚3.0MM -0.5 -0.5 游标卡尺 2 钢管两端端面切斜偏差 1.70 塞尺、拐角尺 3 钢管内外表面锈蚀深度 ≤0.5.0 游标卡尺 4 立杆钢管弯曲 3m≤1≤4m 3M≤1≤4M ≤12 ≤20 钢板尺 5 水平杆、斜杆的钢管弯曲 1≤6.5m ≤30 钢板尺 2、落地式脚手架搭设的允许偏差和检验方法 项 次 项 目 技术要求 允许偏差 检查方法 与工具 1 地基基础 表面 坚实平整 观 察 排水 不积水 垫板 不晃动 底座 不滑动 不沉降 -10 2 搭设中检查 偏差的高度(m) H=2 H=10 H=20 H=30 H=40 H=50 ±7 ±20 ±40 ±60 ±80 ±100 用经纬仪 3 间 距 步 距 20 钢板尺 纵 距 50 横 距 20 4 纵向水平 杆高差 一根杆的两端 20 水平仪或 水平尺 同跨内两根纵向水平杆高差 10 5 小横杆外伸长度 外伸500mm -50 钢板尺 九、安全施工技术措施 (一)、材质及其使用的安全技术措施 1、扣件的紧固程度应在40—50Nm,并不大于65 Nm,对接扣件的抗拉承载力为3KN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度。 2、对接扣件安装时其开口应向上,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。 3、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 4、钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。 5、外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。 6、严禁将外径48mm与51Mmm钢管混合使用。 (二)脚手架搭设的安全技术措施 1、脚手架的基础必须经过硬化处理满足承载力要求,做到不积水、不沉陷,顶板基础的混凝土必须达到设计强度的75%以上才能施工。 2、搭过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。 3、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 4、脚手架及时与结构拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程安全,未完成脚手架在每日收工前,一定要确保架子稳定。 5、脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得超过相邻连墙件以上两步。 6、在搭设过程中应由安全员、架子班长等进行检查,验收和签证。每两步验收一次,达到设计施工要求后挂合格牌一块。 7、外脚手架的卸荷严格采用φ15.5的钢丝绳通过梁上对拉螺栓孔与脚手架连接,严禁私自拆改。 8、悬挑脚手架搭设过程中,及时做好与主体结构的拉结。 (三)、脚手架上施工作业的安全技术措施 1、结构上脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 2、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3KN/m2,确保较大安全储备。 3、结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时作业层数不超过两层,临时性用的悬挑架的同时作业层数不超过1层。 4、当作业层高出其下连墙件360cm以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 5、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。 6、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。 (四)、脚手架拆除的安全技术措施 1、拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。 2、架体拆除前,必须察看施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙杆及被拆架体各吊点、附件、电气装置情况,凡能提前拆除的尽量拆除掉。 3、拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。 4、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 5、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆情况交代清楚后方可离开。 6、每天拆架下班时,不应留下隐患部位。 7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 8、所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。 9、所有的脚手板,应自外向里竖立搬运,以防脚手板和垃圾物从高处坠落伤人。 10、拆下的零配件要装入容器内,用吊篮吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。 十、文明施工要求 根据脚手架施工的特殊性,结合职业安全卫生的惯标精神,要求施工时作到如下: 1、进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业系好安全带,穿好防滑鞋等,现场严禁吸咽。 2、进入施工现场的人员要爱护场内的各种绿化设施和标示牌,不得践踏草坪、损坏花草树木、随意拆除和移动标示牌。 3、严禁酗酒人员上架作业,施工操作时要求精力集中、禁止开玩笑和打闹。 4、脚手架搭设人员必须是经考试合格的专业架子工,上岗人员定期体检,体检合格者方可发上岗证,凡患有高血压、贫血病、心脏病及其它不适于高空作业者,一律不得上脚手架操作。 5、上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。 6、护身栏、脚手板、挡脚板、密目安全网等影响作业班组支模时,如需拆改时,应由架子工来完成,任何人不得任意拆改。 7、脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,必须经技术部同意后由架子工操作。 8、不准利用脚手架吊运重物;作业人员不准攀登架子上下作业面;不准推车在架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。 9、不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。 10、在架子上的作业人员不得随意拆动脚手架的所有拉接点和脚手板,以及扣件绑扎扣等所有架子部件。 11、拆除架子而使用电焊气割时,派专职人员做好防火工作,配备料斗,防止火星和切割物溅落。 12、脚手架使用时间较长,因此在使用过程中需要进行检查,发现基础下沉、杆件变形严重、防护不全、拉接松动等问题要及时解决。 13、要保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。 14、施工人员严禁凌空投掷杆件、物料、扣件及其它物品,材料、工具用滑轮和绳索运输,不得乱扔。 15、使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。 16、脚手架堆放场做到整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。 17、施工人员做到活完料净,脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。 18、运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回收处理;应随时整理、检查,按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 19、六级以上大风、大雪、大雾、大雨天气停止脚手架作业。在冬季、雨季要经常检查脚手板、斜道板、跳板上有无积雪、积水等物。若在则应随时清扫,并要采取防滑措施。 附:落地脚手架计算 落地式扣件钢管脚手架计算书 依据规范: 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.98。 双排脚手架,搭设高度22.8米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.00米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.75米。 钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.50米,水平间距4.50米。 施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。 栏杆采用木板,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加三根大横杆。 基本风压0.40kN/m2,高度变化系数1.0000,体型系数1.1830。 地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40。 钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.000/4=0.025kN/m 活荷载标准值 Q=3.000×1.000/4=0.750kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.025=0.076kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.750=1.050kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.076+0.10×1.050)×1.5002=0.250kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.076+0.117×1.050)×1.5002=-0.294kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=0.294×106/4491.0=65.360N/mm2 大横杆的计算强度小于200.9N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值 q1=0.038+0.025=0.063kN/m 活荷载标准值 q2=0.750kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.063+0.990×0.750)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.791mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.000×1.500/4=0.038kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/4=1.125kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.038+1.4×1.125=1.689kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0002/8+1.689×1.000/2=0.850kN.m σ=0.850×106/4491.0=189.339N/mm2 小横杆的计算强度小于200.9N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.023mm 集中荷载标准值 P=0.058+0.038+1.125=1.220kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=19×1220.100×1000.03/(384×2.06×105×107780.0)=2.719mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.742mm 小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.000=0.038kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.000×1.500/2=0.075kN 活荷载标准值 Q=3.000×1.000×1.500/2=2.250kN 荷载的计算值 R=1.2×0.038+1.2×0.075+1.4×2.250=3.286kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072 NG1 = 0.107×22.800=2.445kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×4×1.500×(1.000+0.300)/2=0.390kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板标挡板,准值为0.17 NG3 = 0.170×1.500×4/2=0.510kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×22.800=0.342kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.687kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 3.000×2×1.500×1.000/2=4.500kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2), W0 = 0.400 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.000 Us —— 风荷载体型系数: Us = 1.183 经计算得到:Wk = 0.400×1.000×1.183 = 0.473kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×3.687+0.9×1.4×4.500=10.095kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力: N=1.2×3.687+1.4×4.500=10.725kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩: Mw=0.9×1.4×0.473×1.500×1.750×1.750/10=0.274kN.m 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.725kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.750=3.032m;    A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 由长细比,为3032/16=190; φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.199;    σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=200.90N/mm2; 经计算得到: σ=10725/(0.20×424)=127.136N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=10.095kN;    i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;    k —— 计算长度附加系数,取1.155;    u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;    l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.750=3.032m;    A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2;    W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 由长细比,为3032/16=190; φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.199;    MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.274kN.m;    σ —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);   [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=200.90N/mm2; 经计算得到 σ=10095/(0.20×424)+274000/4491=180.655N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.242kN;     NQ —— 活荷载标准值, NQ = 4.500kN;     gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 71.150米。 考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.242kN;    NQ —— 活荷载标准值, NQ = 4.500kN;     gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m;    Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.217kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 36.070米。 取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度 [H]=36.070米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.473kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw = 3.50×4.50 = 15.750m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000 经计算得到 Nlw = 10.434kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 13.434kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f] 其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95; 净截面面积 Ac = 4.24cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 200.90N/mm2。 经过计算得到 Nf1 = 72.387kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求! 经过计算得到 Nf = 294.108kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求! 连墙件双扣件连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 pk ≤ fg 其中 pk —— 脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk =Nk/A=32.75 (kPa) Nk —— 上部结构传至基础顶面的轴向力标准值 Nk = 3.69+4.50=8.19kN A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00 地基承载力的计算满足要求! 扣件脚手架计算满足要求! 淮阴师范学院第一附属小学综合楼 脚 手 架 施 工 方 案 编写: 审核: 批准: 江苏中淮建设集团有限公司附小项目部 2013年10 月15日 ----------------------------精品word文档 值得下载 值得拥有----------------------------------------------
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 环境建筑 > 施工管理/施工技术

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服