资源描述
宕昌(南河)至迭部二级公路改建工程
设计施工总承包项目
腊子口隧道进口爆破专项施工方案
(K23+430-K25+275)
甘肃路桥建设集团
宕昌(南河)至迭部二级公路改建工程项目经理部
二〇一一年十月二十六日
腊子口隧道爆破设计方案
甘肃路桥建设集团宕迭项目经理部二分部共有隧道工程一座,为腊子口隧道。腊子口隧道为二级公路隧道。隧道穿越宕昌县和迭部县的分界大拉梁分水岭,隧道进口位于宕昌县南河乡的二级支沟——池沟沟内,隧道为单洞,全长3690m,起讫桩号为K23+430~K25+275,纵坡为+2%,坡长130米,-1.6%坡长1715米,进口位于半径R=1000m平曲线内,隧道进口洞门均为削竹式。
腊子口隧道隧址区属隧址区属于中高山区,位于青藏高原东部边缘,岷山山脉地区,属西秦岭地槽褶皱系。海拔2720~3230m,山体陡峻,沟域纵横,地形起伏大,进口段地面坡度在30°~50°,山坡上有坡积块石,碎石土覆盖,坡面冲沟发育,地形凌乱。
腊子口隧道的围岩主要为强、中~微风化片岩,节理较发育,岩体较破碎,呈镶嵌碎裂层结构,地下水类型为基岩裂隙水,富水性弱,稳定性较差。
光面爆破的主要参数有:周边眼间距(E)、周边眼密集系数(K)、最小抵抗线(W)、不耦合系数(D)和装药集中度(γ)。
1、周边眼间距E及最小抵抗线W
隧道爆破开挖后的轮廓的平滑度与周边眼间距E和最小抵抗线W有密切关系,根据腊子口隧道IV围岩为中~微风化片岩,节理较发育的特点,我们选择E=0.5m,最小抵抗线V=0.625m,周边眼密集系数K=0.5/0.625=0.8。
2、 炮眼个数计算
N=qs/ar
N:计算炮眼个数
q:单位炸药消耗量(㎏/m3)
s:开挖断面面积(m2)
a:装药系数
r:每米药卷长度的炸药重量(㎏/m)
单位炸药消耗量q:一般取q=1.2~2.4kg/m3。
开挖断面面积s:隧道上台阶面积60m2;
装药系数a:即装药长度与炮眼长度的比值,暂取0.7。
每米药卷的炸药重量r:2号岩石硝铵r=0.75。
N上=(1.2×60)÷(0.7×0.75)=137个
N下=(1.2×40.6)÷(0.7×0.75)=93个
3、上导炮眼布置
3.1周边眼:
布孔周长:3.14×6.27=19.7m,周边眼个数:19.7m/0.5m=39个。
3.2掏槽眼:布置4对8个,顶面一个,计9个。
3.3底板眼:底板眼间距80㎝。(6.27m×2-0.75m×2)÷0.8+2=16个。
3.4辅助眼(第二排):
布孔周长:3.14×5.64=17.7m,个数:17.7m/0.8m=22个。
辅助眼(第三排)
布孔周长:3.14×5.02=15.8m,个数:15.8m/1m=16个。
辅助眼(第四排)
布孔周长:3.14×4.39=13.8m,个数:13.8m/1m=14个。
辅助眼(第五排)
布孔周长:3.14×3.77=11.8m,个数:11.8m/1m=12个。
辅助眼(第六排)
布孔周长:3.14×3.15=9.9m,个数:9.9m/1m=10个。
辅助眼累计:74个。
实际布孔138个。
4、下导炮眼布置
4.1周边眼:
周边眼个数:16.95m/0.5m=34个
4.2辅助眼:分四排布置,排间距80㎝。
辅助眼累计:40个。
实际布孔74个。
5、上导坑炸药量的分配
隧道爆破,不同的部位炮眼所起的作用是不同的,掏槽眼要求抛掷,辅助眼至要求松动,周边眼要求光面爆破,底板眼则要求抛掷。
装药集中度r:周边眼装药集中度按规范取值范围为0.07~0.35kg/m,参数的选用根据如下表1经验数据参考。
表1 光面爆破周边眼一般参考数值
围岩类别
炮眼间距E/cm
最小抵抗线W/cm
密集系数K=E/W
装药集中度(kg/m)
硬岩
55~77
60~80
0.7~1.0
0.30~0.35
中硬岩
45~65
60~80
0.7~1.0
0.20~0.30
软岩
35~50
40~60
0.5~0.8
0.07~0.12
根据腊子口隧道的特点,E=0.5,W=0.625,周边眼装药集中度r取0.1,每循环进尺2.4米控制。
周边眼装药量Qz=2.53m×0.12㎏/ m =0.3㎏ (2卷)
掏槽眼装药量Qt=(2.68m×90%)÷0.2m/卷=12卷
辅助眼装药量Qf=(2.53m×80%)÷0.2m/卷=10卷
底板眼装药量Qd=(2.53m×90%)÷0.2m/卷=11卷
累计使用炸药量:
Q上=(Qz×39+Qt×8+Qf×74+Qd×16) ×0.15
=(2×39+12×8+10×74+11×16)×0.15
=163.5㎏
因为计算炮眼数量时,采用a=0.7,由周边眼装药集中度q=0.12kg/m,得出周边眼装药系数为0.2,设其它各炮眼装药系数取值:掏槽眼0.95,底板眼0.95,辅助眼0.8,则
9×0.95+39×0.2+16×0.95+74×0.8=(9+39+16+74)a
计算得:a=0.7,和炮孔数量暂定值相同,不需调整。
6、下导坑炸药量计算
周边眼装药量Qz=4.4m×0.12㎏/ m =0.53㎏ (4卷)
辅助眼装药量Qf=(4.4m×70%)÷0.2m/卷=15卷
Q上=(Qz×34+ Qf×40) ×0.15
=(4×34+15×40)×0.15
=110.4㎏
7、周边眼钻孔角度确定
钻头超挖控制在5㎝以内,则
5/L=24/(253-L) 得L=43.6
外插角=arctg(5/43.6)=6.5°
此爆破设计为最初设计,在施工现场根据爆破情况可适当调整炸药使用量及炮眼间距。
下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢!
毕业论文致谢词
我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意
这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意!
感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭!
最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。
致谢词2
在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的
感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。
谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。
开学自我介绍范文:首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。)的班集体。最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!!
)查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。
精品word文档可以编辑(本页是封面)
【最新资料 Word版 可自由编辑!!】
精品word文档可以编辑(本页是封面)
【最新资料 Word版 可自由编辑!!】
10
展开阅读全文