收藏 分销(赏)

财务管理练习册答案.docx

上传人:a199****6536 文档编号:6905397 上传时间:2024-12-23 格式:DOCX 页数:7 大小:16.12KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
财务管理练习册答案.docx_第1页
第1页 / 共7页
财务管理练习册答案.docx_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
财务治理练习册答案 答案A卷 一、填空 1、实物商品、金融商品2、结合、最大值3、权益资金、负债资金4、经常发生、不在发生5、小于1、大于1 二、单项选择题 1、B2、C3、B4、A5、C 三、判定题 1、×2、√3、×4、×5、√ 四、简答题 1、收益分配的缘故此? 1) 依法分配的缘故此 2) 兼顾各方并利益的缘故此 3) 分配与积存并重的缘故此 4) 投资与收益对等的缘故此 2、财务分析的内容? 1) 偿债能力的分析 2) 营运能力分析 3) 盈利能力的分析 4) 开发能力的分析 五、计算题 1、1) 计算2000年应收账款天数: 应收账款次数=2000/[〔200+400〕]÷2=6.67次 应收账款周转天数=360/6.67=54天 2〕计算2000年存货周转天数: 存货周转次数=1600/[〔200+600〕]÷2=4次 存货周转天数=360/4=90天 3〕计算2000年年末流淌负债和速动资产余额: 年末速动资产/年末流淌负债=1.4 〔年末速动资产-400〕/年末流淌负债=0.7年末速动资产=960万 4〕计算2000年年末流淌比率:流淌比率=〔9600+600〕/800=1.95 2、1、计算两方案的年折旧额 甲方案=30000/5=6000元乙方案=〔36000-6000〕/5=6000元 2、计算两方案各年的现金净流量 甲方案:年税后利润=〔15000-5000-6000〕×〔1-40%〕=2400元 NCF0=-30000(元)NCF1-5=2400+6000=8400元 乙方案:NCFO=-36000元NCF1=〔17000-6000-6000〕×〔1-40%〕+6000=9000元 NCF2=〔17000–6300-6000〕×〔1-40%〕+6000=8820元 NCF3=〔17000-6600-6000〕×〔1-40%〕+6000=8640元 NCF4=〔17000–6900-6000〕×〔1-40%〕+6000=8460元 NCF5=〔17000–7200-6000〕×〔1-40%〕+6000+6000+3000=17280元 3、计算两方案的净现值 NPV〔甲〕=8400×〔P/A,10%,5〕-30000=8400×3.797-30000=31844.4-30000 =1844.40元 NPV(乙)=9000×(P/F,10%,1)+8200×(P/F,10%,2)+8640×(P/F,10%,3)+8460×(P/F,10%,4)+17280×(P/F,10%,5)-39000=-535.98元 4、判定方案的优劣 通过计算:甲方案的净现值大于零,为可行方案;乙方案的净现值小于零,为不可行方案。 3、1〕年利息=1000×50%×6%=30万 固定本钞票=220-30=190万 经营杠杆=〔1000-1000×30%〕/〔700-190〕=1.37 财务杠杆=500/〔500-30〕=1.06 复合杠杆=1.37×1.06=1.45 2)每股利润增长率: 1.45×50%=72.5% 4、1〕计算证券组合的β系数:2.0×20%+0.8×50%+0.5×30%=0.95 2)计算证券组合的风险收益率:0.95(18%-8%)=9.5% 3.计算证券组合的必要收益率。8%+(18-8%)=17.5% 5、1〕计算经营现金收进: 4000×80%+50000×50%=28200元 2〕计算经营现金支出: 8000×70%+5000+8400+14000+900=33900元 3〕计算现金余缺: 8000+28200-〔33900-20000〕=22300元 4〕确定最正确资金筹措或运用数额: 短期投资=22300-5000=17300元 5) 确定现金月末余额: 现金月末余额=5000 六、论述 1、财务治理要紧是指资金运动中的价值,包括组织财务活动和处理财务关系。 1、 财务活动包括: 1) 筹资活动 2) 投资活动 3) 营运活动 4) 分配活动 2、 财务关系包括 1) 企业与国家的财务关系 2) 企业也与投资者的财务关系 3) 企业与受资者的财务关系 4) 企业与债权人、债务人的财务关系 5) 企业与内部、职工之间的财务关系。 综合论述财务活动和财务关系。 答案B卷 一、填空 1、一致的、分开2、风险、酬劳3、销售收进、变动本钞票4、上升、下落5、机诫呆板、可比性差 二、单项选择题 1、B2、C3、D4、D5、A 三、判定题 1、×2、√3、√4、√5、× 四、简答题 1、企业的财务关系包括哪几个方面? 1〕企业与政府之间的财务关系 2〕企业与投资者之间的财务关系 3〕企业与债权人之间的财务关系 4〕企业预受资者之间的财务关系 5〕企业与债务人之间的财务关系 6〕企业与内部单位之间的财务关系 1) 企业与职工之间的财务关系 2、资金本钞票在企业筹资决策中的作用? 1) 是碍事企业筹资总额的重要依据。 2) 是企业选择资金来源的根基依据。 3) 是企业选择筹资方式的参考标准。 4) 是确定缀有资金结构的要紧参数。 五、计算题 1、1〕干净水的期瞧值=150*0.6+60*0.2-10*0.2=100万元 标准离差=〔100-150〕2*0.6+(100-60)2*0.2+(100+10)2*0.2 开平方根等于65万元。 标准离差率=标准离差/期瞧值=65/100*100%=65% 2〕啤酒的期瞧值=180*0.5+85*0.2-25*0.3=99.5万元 标准离差=〔99.5-180〕2*0.5+(99.5-85)2*0.2+(99.5+25)2*0.3 开平方根等于89万元。 标准离差率=89/99.5*100%=89.4% 通过比立:生产干净水的期瞧值大于啤酒,而标准离差和标准离差率均小于生产啤酒,因此依旧选择生产干净水好一些。 2、1〕每日变动储存费=3000×70×9%/360+3000×70×2%/30=192.5元 保本储存期=[3000×(100-70)-25000-10000]/192.5=285.7天 2〕保利储存期=[3000×(100-70)-25000-10000-10500]/192.5=231.1天 3〕实际利润=〔285.7-180〕×192.5=20347.25元 4〕实际零售完天数=3000/60=50天 实际利润=[285.7-〔50+1〕/2]×192.5=50088.5元 3、1〕马上付款:折扣率=〔5400-5238〕/5400=3% 20天付款,折扣率=〔5400-5292〕/5400=2% 40天付款,折扣率=〔5400-5346〕/5400=1% 付款条件能够写为3/0,2/20,1/40,N/60 马上付款,契机本钞票=[3%/〔1-3%〕]×[360/〔60-0〕]=18.56% 20天付款,契机本钞票=[2%/〔1-2%〕]×[360/〔60-20〕=18.37% 40天付款,契机本钞票=[1%/〔1-1%〕]×[360/〔60-40〕=18.18% 1〕银行短期贷款利率为20%,比计算放弃现金折扣的本钞票高,应选择60天付款。 2〕因为短期投资收益率15%比方其现金折扣的本钞票低,因此应选择马上付款。 4、1〕实际利率=名义利率/〔1-补偿性余额比率〕 =12%/〔1-10%〕=13.33% 2).实际利率=名义利率/〔1-名义利率〕 =12%/(1-12%)=13.63% 3)通过利率计算,应选补偿性余额13.33%为好, 5、1、计算两方案的年折旧额 甲方案=30000/5=6000元乙方案=〔36000-6000〕/5=6000元 2、计算两方案各年的现金净流量 甲方案:年税后利润=〔15000-5000-6000〕×〔1-40%〕=2400元 NCF0=-30000(元)NCF1-5=2400+6000=8400元 乙方案:NCFO=-36000元NCF1=〔17000-6000-6000〕×〔1-40%〕+6000=9000元 NCF2=〔17000–6300-6000〕×〔1-40%〕+6000=8820元 NCF3=〔17000-6600-6000〕×〔1-40%〕+6000=8640元 NCF4=〔17000–6900-6000〕×〔1-40%〕+6000=8460元 NCF5=〔17000–7200-6000〕×〔1-40%〕+6000+6000+3000=17280元 3、计算两方案的净现值 NPV〔甲〕=8400×〔P/A,10%,5〕-30000=8400×3.797-30000=31844.4-30000 =1844.40元 NPV(乙)=9000×(P/F,10%,1)+8200×(P/F,10%,2)+8640×(P/F,10%,3)+8460×(P/F,10%,4)+17280×(P/F,10%,5)-39000=-535.98元 4、判定方案的优劣 通过计算:甲方案的净现值大于零,为可行方案;乙方案的净现值小于零,为不可行方案。 六、论述 1、筹资渠道是指企业为生产经营和外投资筹措资金的来源通道。包括: 1〕、国家财政资金 2〕银行信贷资金 3〕非银行金融机构资金 4〕其他企业的资金 5〕居民个人的资金 6〕企业自留资金 筹资方式制企业筹集所需资金的方式。包括; 1) 权益资金的筹集:内容优缺点。 2) 负债资金的筹集:内容优缺点。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服