资源描述
北师大版三年级数学上册教案
买矿泉水
教学内容
北师大版三年级数学上册教材第36~37页
学情分析
在计算方面,学生已经掌握两、三位数乘一位数的多种计算方法,对于多样化的计算方法已经有一些经验和积累。在教学中老师应该多给予引导,让学生自己经历探索问题、发现问题、解决问题的过程。此外,在解决问题的活动体验中,可以采用小组交流、全班展示等多样化的学习方式。
教学目标
1、 结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题的运输顺序,并能正确计算;能进行估算,在学习过程中找到适合自己的计算技能。
2、 培养学生结合具体情境,发现数学问题,解决数学问题的能力,培养学生估算意识和估算能力。
3、 通过“买矿泉水”的生活场景,加强连乘式与生活间的联系,让学生发现问题并发表看法,培养学生学习的主动性和自觉性。
教学重点
理解并掌握连乘式题的运输顺序,并能正确计算。
教学难点
理解并掌握连乘式题的运输顺序,并能正确计算。在现实生活中能解决类似的简单问题。
教学方法
合作思考,独立探究
教学准备
视频录像
教学过程
一、 创设情境,提出问题
师:同学们,我们先来看一段录像(运动会上老师为学生买矿泉水的画面)
师:看了这些录像,你知道了什么?有什么想法?能提出什么数学问题?
二、 共同探究,学习新知
1、 探索估算方法
(1) 请你估计下,买两箱矿泉水大概需要多少钱?
(2) 请你在小组内说一说你的估算方法,再一起讨论下。
(3) 全班交流估算方法,及估算需要注意什么?
2、 探索连乘式的计算方法。
(1) 自主探索算法。
(2) 小组内交流算法。
(3) 展示多样的算法。
① 汇报算法。
方法一:24*3=72(元) 方法二:24*3*2
72*2=144(元) =72*2
=144(元)
方法三:24*2=48(元) 方法四:24*2*3
48*3=144(元) =48*3
=144(元)
② 小组讨论全班算法。
③ 全班交流讨论结果。
三、 独立尝试,巩固练习
师:同学们,刚才解决了“买矿泉水”中的数学问题,现在给大家一个机会看谁做的又对又快,好不好?
1、15*4*7 152*9*6 102*4*5
2、小明每分钟大约打字41个
(1)小明5分钟打多少个字?
(2)一篇稿件325个字,5分钟后还剩多少个字没打完?
(3)再打3分钟能打完这篇稿件吗?
四、 应用知识,解决实际问题
同学们,我们学校想买篮球,一个篮球68元,买6个大约花了多少钱?
五、 课堂小结
大家能不能一起说说我们本节课探索了什么?你们发现了什么?
板书设计
买矿泉水
24*3+24*3 24*3*2
=72+72 =72*2
=144(元) =144(元)
3*(24+24) 24*2*3
=3*48 =48*3
=144(元) =144(元)
教学反思
由问题引入,让学生带有一定的目的性进行学习本课,有利于提高学生的学习兴趣,培养学生归纳、概况数学知识的能力。在教学中注重引导学生解决问题的策略,从而发现连乘式题的运输顺序。利用学生比较喜欢的比赛游戏在加以巩固,更有利于学生学习和记忆。
展开阅读全文