收藏 分销(赏)

人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc

上传人:w****g 文档编号:6843462 上传时间:2024-12-22 格式:DOC 页数:6 大小:590.04KB
下载 相关 举报
人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc_第1页
第1页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc_第2页
第2页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc_第3页
第3页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc_第4页
第4页 / 共6页
人教版二年级数学下册期末测试卷(1套).doc_第5页
第5页 / 共6页
点击查看更多>>
资源描述

1、人教版二年级数学下册期末测试卷(1套)(时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分)1、有三个班进行乒乓球比赛,每两个班进行一场,一共要比赛( )场。2、6个3相加,写成乘法算式是( ),这个式子读作( )。3、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。4、3个人排成一排照相,共有( )种不同排法5、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多6、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个7、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5

2、表示( )8、小美家到学校有596米,约是( )米。9、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的10、有20朵鲜花,每5朵插入一个花瓶里,需要( )个花瓶二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、在除法算式中,0不可以作( )。A被除数B除数C商2、这些现象中,( )是旋转。ABC3、计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有( )A7+7B77C497D49-74、工人师傅每天工作8( )A小时B分C秒5、5764中的“7”表示( )。A7个百B7个十C7个一三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、两个数的乘积一定大于这两个数的和。( )2、

3、平行四边形不是轴对称图形.( )3、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )4、计算25-54时,要先算25-5。( )5、“3242”中的两个“2”表示的意义相同。( )四、计算题。(28分)1、直接写出得数。186 213 648 364 44 61 4820 3372、用竖式计算。297 354 628 193五、作图题。(7分)1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。六、统计图表。(12分)1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。水果人数25192016(1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。(2)最喜欢吃

4、的人数比最喜欢吃的多( )人。七、解决问题。(每题3分,共18分)1、看下图解决问题. (1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2、小巧和爸妈在“六一”节带了1000元钱去家电城买家电。买了一台洗衣机用去580元、买了一台电磁炉用去240元后,还剩多少元?3、爸爸今年42岁,安安今年6岁,爸爸的年龄是安安的几倍?十年后爸爸和安安年龄相差多少岁?4、妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。 (1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少

5、克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗?5、“六一”儿童节快到了,二(2)班的同学买了黄色气球50个,红色气球40个,紫色气球38个,准备用来布置教室。如果用6个黄色气球、5个红色气球、4个紫色气球扎成一束,这些气球最多可以扎成多少束?6、学校操场的跑道一圈是400米,乐乐每天跑5圈,一共跑多少米?合多少千米? 参考答案一、填空题。(20分)1、32、63=18 6乘3等于183、7080 四千零八 千 9个千4、65、4 26、8 57、5个千 5个十8、6009、北 南 西 东 10、4二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、B2、C3、BC4、A5、A三、判断题(对的打“”,错的打“”。每题1分,共5分)1、2、3、4、5、四、计算题。(28分)1、3;7;8;9;16;6;28;40;(2小题)41;8376;61(竖式略)五、作图题。(7分)1、六、统计图表。(12分)1、25 19 20 16 9七、解决问题。(每题3分,共18分)1、(1)10元(2)5个(3)6元(4)7元;1元2、180元3、4267;42636(岁)4、(1)4500克 (2)500克 (3)6500克 (4)买的苹果和梨一共多少克?3500克5、8束6、2000米 2千米6 / 6

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服