收藏 分销(赏)

解决问题教学案例.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6794056 上传时间:2024-12-21 格式:DOC 页数:3 大小:23.51KB
下载 相关 举报
解决问题教学案例.doc_第1页
第1页 / 共3页
解决问题教学案例.doc_第2页
第2页 / 共3页
解决问题教学案例.doc_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、解决问题教学案例【教学内容】:两步计算的应用题。【教学目标】:1.培养学生综合运用知识来解决问题,从而巩固所学的新知。2.通过现实生活中的一些数学问题,让学生体会所学知识与现实生活的联系。3.鼓励学生用多样化的策略解决问题,发展学生的思维能力和创新意识。【教学重难点】:计算方法多样化和解决问题策略的多样性。【教具、学具准备】小黑板,答题卡。【教学准备】一、创设情景,提出问题多媒体出示例1情景图。(暂不出示问题)教师:请小朋友们看图,图上讲的是一件什么事?学生:幼儿园王阿姨准备用200元钱买这种饼干,她能买到多少包?教师:要想知道能买多少包,我们必须知道什么?教师:要先算出每包饼干的价钱,再算2

2、00元可以买几包。点评:通过情景图的观察,让学生提问,激发了学生探究比较方法的心理需求,在此基础上,再进行方法的探索就非常自然。二、合作探究,解决问题1.探讨解决办法教师:请大家仔细观察主题图,你知道了什么?学生:4包饼干一共32元。教师:那么1包饼干多少钱?学生:324=8(元)。教师:1包饼干8元,现在王阿姨有200元,那么可以买多少包呢?怎么解决?学生:2008=25(包)。教师:说得真好,那250元钱能买到多少包这种饼干?学生1:2508=31(包)2(元),可以买31包。学生2:250-200=50(元),508=6(包)2(元),6+25=31(包),可以买31包。教师:对,不同的方法我们都能解决这个问题。点评:探究过程有学生的自主活动,有老师适时引导,学生在愉悦的氛围中解决了实际问题,获得积极的情感体验,培养了学生的思维能力和合作意识,也体现了新课标精神解决问题策略的多样化。三、尝试运用,促进内化1.学生独立完成第81页的课堂活动只要学生能说出其安排的理由,教师要给予肯定。点评:组织学生完成生活中的一些有趣的生活数学问题,既可培养学生的合情推理能力,又让学生看到了解决这些问题的方法是多样化的。四、反思小结

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服