资源描述
1.水果店卖两种水果,用6000元买进的苹果卖完后,赚了20%,梨由于保管不善只卖了6000元,赔了25%,这两种水果总体算是赔了还是赚了?赔了或是赚了多少?(分清6000元在苹果和梨当中是进价还是卖价)
2.在一次数学竞赛中,阳光小学共有70人分别获一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1:5,获三等奖的人数占获奖总人数的,问:有多少人获一等奖?
3.客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的,货车超过中点54千米,已知客车比货车每小时多行15千米,甲、乙两地间的路程是多少千米?(根据速度差列方程)
4.服装店计划采购一批服装,按20%的利润定零售价,每件正好60元,采购时,这种服装进价降低了20%,如果服装店仍按20%的利润定零售价,每件应卖多少元
密
封
区
5、教室里有67名同学,男同学出去1/5,女同学出去5人,剩下的女同学比男同学少1人,教室里原来有男同学多少人?(女同学加上1等于男同学人数)
1) 小王小李和小张三人加工一批零件,小王加工的个数是小李的3/4,小李与小张加工的个数比是4:5,小李与小张共加工了72个零件,问:三个人各加工了多少个零件?
2)试验小学购进一批图书,把它的1/6分给六年级,把剩下的按2:3的比例分给四、五年级,五年级分到90本,这批图书共有多少本?
3)一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走3吨,两天正好运走了总吨数的1/3,这堆煤原来有多少吨?
4)一种方便面的广告这样说:“赠量25%,加量不加价。”一袋方便面现在的重量是120克,你知道赠量前是多少克吗?
5)一杯糖水120克,糖与水的比是1:3,再加入多少克糖,能使糖与水的质量比是1:2?
6)加工一批零件,已经完成的个数与零件的总个数的比是1:3,如果再加工15个,那么完成的个数与剩下的个数同样多,这批零件共有多少个?
7)一种电视机,现在的售价是4800元,比原来降低了600元,降低了百分之几?
8)六一班上学期男生与女生人数的比是13:12,这学期又转来2名女生,这时女生与男生人数比是1:1,这个班原来有女生多少人?
9)某学校女生人数是全校人数的3/4,当36名女生去外校参加演出后,剩下的女生是男生人数的3/5,这个学校共有多少名学生?
10)一种彩电,如果降价10%出售,可获利215元,如果降价20%出售,就亏本125元,这种彩电原价多少元?
6.某小学五年级有两个班,一班51人,二班49人,期中考试两个班全体同学的平均分是81分,已知二班的平均成绩比一班平均成绩高7分,那么二班的平均成绩是多少?
7、甲乙两车同时从A、B两地相对而行,5小时后还相距30千米,已知甲车行完全程用10小时,乙车行完全程用12小时,A、B两地的路程是多少千米
8.甲、乙两个小组共同完成一批生产任务,7天可以完成。实际上共同工作5天后,甲组及乙组的人员调做其他工作,留下的乙组人员又经过6天完成全部任务。则甲、乙两组单独完成这批任务分别需要几天?(剩下的工作量是七分之二,需要的天数是6天,求出工作效率,这个工作效率是乙的五分之四完成的,所以再除以五分之四就是乙的工作效率)
9.冬季到了,饮料已经不是那么走俏了,各家商店纷纷出招,这是他们所做的广告:鲜果饮料:大瓶10元(1000mL),小瓶2元(200mL)。甲店:买一大瓶,送一小瓶。乙店:一律九折。丙店:累计30元,八折优惠。
六年级(1)班要开联欢会,想给35位同学每人准备200mL的饮料,请你设计购买方案。(计算说明
10、 妈妈的茶杯放在桌面上,如图。(6分)
(1)这只茶杯占据桌面的大小是多少平方厘米?
(2)茶杯中部的一圈装饰带宽5厘米,装饰带的面积至少有多少?(接头处忽略)
2、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12小时完成。现在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零件的数量之比是3:5,甲一共生产零件多少个?(7分)
(乙做了全部的八分之五,乙的工作效率是十二分之一,根据以上信息求出乙的工作时间,也就是甲的工作时间。再用甲的效率乘以甲的时间)
3、 王爷爷以每千克0.8元的价格收回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是3:5,乙等只能以0.7元的价格出售,王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?(7分)(5×0.7=3.5元,5×8=4元,赔了0.5元。6.4×25%=1.6元,3×0.8=2.4元,2.4+1.6+0.5=4.5元,4.5÷3=1.5元,假设共有苹果8千克)或者0.7×5=3.5元,8-3.5=4.5元,4.5÷3=1.5元
五、操作与计算。(共11分)
1、下图是某位同学跳远的平面图,图的比例尺是1:100。
(1)过落脚点E做AB的垂线,标出垂足O;(1分)
(2)过落脚点E做起跳线的垂线,标出垂足F; (1分)
E
落脚点
起跳线
沙坑
A
B
(3)表示他跳远的图上距离的线段是( ),若此线段长3.2厘米,列式计算他实际跳了( )米。 (3分)
2、一个长方体,长24厘米,宽12厘米,高6厘米。
(1)将它“切”成完全一样的三个长方体,共有几种不同的切法,画图说明。(若图不够,自行添画)(3分)
24
12
6
24
12
6
24
12
6
方法一 方法二 方法三
(2)哪种切法能使切开的三块长方体的表面积的和比原来长方体的表面积增加的最多?(1分)表面积最多增加了多少?(2分)
六、应用。(共25分)
1、张丽家原来每天用电3.4度,由于采用节能措施,现在每天节约0.4度,原来用150天的电,现在可以多用多少天?
2、一圆柱形铁盒,高10分米,侧面展开后是一个长12.56分米的长方形,你知道这个铁盒的容积吗?
密
封
区
3、加工一批零件,第一天做的与剩下的比是1:9,如果第二天比第一天多30个,两天就能完成计划的80%,这批零件共多少个?
4、 甲乙两车同时从A、B两地相对而行,5小时后还相距30千米,已知甲车行完全程用10小时,乙车行完全程用12小时,A、B两地的路程是多少千米?
五、操作。(共6分)
在下面方格中画一个和阴影三角形面积相等但形状不相同的三角形,并用笔涂黑;再画一个和阴影三角形面积相等的长方形,并用笔涂黑。
六、应用。(共30分)
1、农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨。剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?
2、便民超市每个周末都对顾客打折优惠,一盒定价18元的饼干,八五折出售还能赚原价的40%,这合饼干的进价是多少元?
密
封
区
3、一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,如果甲、乙合作,多少天还剩这项工程的?
4、甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是5 : 3 。甲车行了全程的后又行了66千米,正好与乙车相遇。A、B两地相距多少千米?
5、一辆汽车运送每包价值相同的货物通过税收处。押送人没有带足够的税款,就用部分货物充当税款。第一辆车载货120包,交出了7包货物另加48元作为税金;第二辆车载货40包,交给收税处3包货,收到退还款24元,这样也正好付清税金。每包货物的价值是多少?
5、
5、筑路队要修一段路,修了4天后,进行技术革新,工效提高50%,结果提前1天完成任务。如果修了200米后就进行技术革新,则可提前2天完成任务。
(1)原计划完成这项工程需要用多少天?
(2)原计划每天修路多少米?
附加题:甲乙两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果可以将部分食物存放于途中某处,问其中一个人最远可以深入沙漠多少千米?(要求最后两人都能返回出发点)(5分)
4、
展开阅读全文