收藏 分销(赏)

10第十章--非货币性资产交换习题答案.docx

上传人:w****g 文档编号:6659998 上传时间:2024-12-19 格式:DOCX 页数:7 大小:25.71KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
10第十章--非货币性资产交换习题答案.docx_第1页
第1页 / 共7页
10第十章--非货币性资产交换习题答案.docx_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
第十章非货币性资产交换答案 一、单项选择题 l.D; 2.B: 3.B; 4.D; 5.B; 6.A ; 7.A; 8.D; 9.D; 10.C; ILA; 12.B; 13.B; 14.C: 15.A;16.C; 17.D; I8.B; I9.A ; 20.C; 二、多项选择题 l.BCD: 2.AD: 3.ABCD; 4.ABCD: 5.ABC: 6.ABD: 7.ABCD: 8.AB; 9.AD: 10.ABC; 三、判断题 1.错2.错3.对4.错5.对6.对7.对8.错 四、业务题 ・1.甲公司账务处理 -甲公司以设备换入其他资产,应当缴纳增值税。 -换出设备的增值税销项税=1 404 000 X17%=238 680元 ・借:固定资产清理975 000 ・ 累计折旧 525 000 ・ 贷:固定资产——XX设备 1500 000 ・借:固定资产清理1500 ・ 贷:银行存款 1500 - 借:原材料——钢材1404 000 ・ 应交税费-…•应交增值税(进项税)238 680 ・ 贷:固定资产清理 976 500 - 营业外收入427 500 ・ 应交税费…一应交增值税(销项税)238 680 -乙公司的账务处理如下: ・ 根据增值税的有关规定,企业以库存商品换入其他资产,视同销售行为发生,应计 算增值税销项税额,缴纳增值税。 ・ 换出钢材的增值税销项税额为1 404 000X 17% =238 680(元) ・ 换入设备的增值税进项税额为1 4()4 000X 17% =238 680(元) -借:固定资产——XX设备1404 000 ・ 应交税费--…应交增值税(进项税)238 680 ・ 贷:主营业务收入——钢材1404 000 ・应交税费——应交增值税(销项税额)238 680 - 借:主营业务本钱——钢材1200 000 ・ 贷:库存商品——钢材 12000006 50() (XX) 400 000 6 700 000 6 50() (XX) 400 000 6 700 000 2. A公司的账务处理如下: 借:无形资产一专利权长期股权投资减值准备 贷:长期股权投资 投资收益200 000 C公司的账务处理如下: 借:长期股权投资6 500 000累计摊销1200 000 ・ 无形资产减值准备2(X) 0(X) - 营业外支出100 000 ・ 贷:无形资产——专利权8 000 000 -3.分析:该项资产交换涉及收付货币性资产,即补价50万元。 ・ 对A公司而言:收到的补价50万元+换出资产的公允价值450万元(或换入股票 投资公允价值400万元+收到的补价50万元)=11.11%<25%,属于非货币性资产 交换。 ・ 对B公司而言:支付的补价50万元!(换出资产的公允价值400万元+支付的补价 50万元)(或换入资产的公允价值450万元)=11.11%V25%,属于非货币性资产交 换。 ・A公司的账务处理如下: ・ 借:其他业务本钱3 200 (XJ0 - 投资性房地产累计折旧800 000 ・ 贷:投资性房地产4 000 000 -借:其他业务本钱225 000 ・ 贷:应交税费——应交营业税225 (X)() -借:交易性金融资产4 000 000 ・银行存款500 000 ・ 贷:其他业务收入4 500 000 -B公司的账务处理如下: ・借:投资性房地产4 500 0(X) - 贷:交易性金融资产3 000 000 ・ 银行存款500 0()0 - 投资收益1000 000・4.分析:A公司以其货运汽车换入B公司的货运汽车,在这项交易中,由于交换的 非货币性资产均为货运汽车,其性质、用途均相同,换入资产与换出资产的预计未 来现金流量现值也相同。因此,该项交易不具有商业实质。同时,该项交易不涉及 补价,因此,属于不涉及补价的非货币性资产交换。 ・A公司的账务处理如下: -借:固定资产清理100 000累计折旧20 000 贷:固定资产120 0()0 借:固定资产清理100贷:银行存款10() 借:固定资产100 100 贷:固定资产清理 100 KX) B公司的账务处理如下: 借:固定资产清理110 000累计折旧30 000 贷:固定资产140 000 借:固定资产110 000贷:固定资产清理110 000 5. A公司的账务处理如下: 借:固定资产清理800000 累计折旧3 200 000 贷:固定资产 借:固定资产——建筑物 银行存款 100 000 贷:固定资产清理 B公司的账务处理如下: 借:固定资产一专有设备 贷:长期股权投资 银行存款 专有设备 4 000 000 700 000 80() (XX) 800 000 700 000 100 000 6. 第一步:计算换出资产的账面及公允价值 甲:换出资产账面价=(800-500)+200=500万元换出资产公允价=400+220=620万元 乙:换出资产账面价=(700-400)+(380-200)+60=540万元换出资产公允价=320+220+80=620元 第二步:计算换入资产价值总额及各项资产的入账价值,并做账务处理 甲公司应分配换入资产价值(公允价)=换出资产公允价620+应支付的相关税费(220 X 17%)-可抵扣增值税进项税13.6(80X17%)-收到的补价0=643.8万元 第三步:按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产 的本钱总额进行分配,确定各项换入资产的本钱。 (1) (2) 300 500 800 332.28 228.45 83.07 甲换入的设备、专利权和库存商品的入账价值分别为: 设备入账价值=320/ (320+220+80) X643.8=332.28 元 专利权入账价值=220/ (320+220+80) X 643.8=228.45 元 库存商品入账价值=80/ (320+220+80) X643.8=83.07 元 借:固定资产清理 累计折旧 贷:固定资产借:固定资产 无形资产库存商品 应交税费“应交增值税(进项税)13.6(80 X 17%) 贷:固定资产清理300其他业务收入220 应交税费--应交增值税(销项税)37.4营业外收入100 (3) 借:其他业务本钱200贷:原材料200 乙公司应分配换入资产价值(公允价片换出资产公允价620+应支付的相关税费13.6(80X 17%) 一可抵扣的增值税进项37.4(220X 17%)-收到的补价0=596.2万元换入的设备和原材料的入账价值分别为: 设备入账价值=400/ (400+220) X 596.2=384.65 元原材料入账价值=220/ (400+220) X 596.2=211.55 元 3(X) 400 700 384.65 211.55 (1) 借:固定资产清理累计折旧 - 贷:固定资产借:固定资产 原材料 ・ 应交税费--应交增值税(进项税)37.4(220X 17%) - 累计摊销200 ・ 贷:固定资产清理300 ・ 无形资产380 ・ 主营业务收入80 - 应交税费--应交增值税(销项税)13.6 ・ 营业外收入60借:主营业务本钱 60 60 - 贷:库存商品7.(1)甲公司的会计处理 ① 计算甲公司应分配的换出资产价值总额甲公司应分配的换入资产价值总额=换出资产账面价值+应支付的相关税费=300+20()+220 X 17%-可抵扣增值税进项税(80X 17%)=523.8万元 ② 计算甲公司换入各项资产应分配的价值甲公司换入乙公司设备应分配的价值=300/(300+180+60)X 523.8=291万元 甲公司换入乙公司专利权应分配的价值=180/(300+180+60)X523.84= 174.6 h元甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=60/(300+180+60)X523.8=58.2万元 -③会计分录 ・借:固定资产清理 300 - 累计折旧500 ・ 贷:固定资产800 ・借:固定资产 291 ・ 无形资产174.6 ・ 库存商品58.2 - 应交税费——应交增值税(进项税额)13.6 ・ 贷:固定资产清理300 - 原材料200 ・ 应交税费一应交增值税(销项税额)37.4 -借贷双方都是537.4,没有营业外收入或营业外支出 ・(2)乙公司的会计处理①计算乙公司应分配的换出资产价值总额 乙公司应分配的换出资产价值总额=换出资产账面价值+应支付的相关税费一可抵扣的增值 税进项税额=540+80X 17%-22()X 17%=5I6. 2(万元)②计算乙公司换入各项资产应分时的价值 乙公司换入甲公司设备应分配的价值=3004-500X516.2=309.72万元乙公司换入甲公司库存原材料应分配的价值=2004-500X516.2=206.48万元 ・③会计分录借:固定资产清理300 400 ・ 累计折旧 - 贷:固定资产700借:固定资产 309.72 原材料 206.48 ・ 应交税费——应交增值税(进项税额)37.4(220X 17%) ・ 累计摊销200 - 贷:固定资产清理300 ・ 库存商品60 - 应交税费——应交增值税(销项税额)13.6(80X 17%) ・ 无形资产380 -借贷双方都是753.6,没有营业外收入或营业外支出 8. 答案: 甲公司会计处理: 借:固定资产清理1 050 000 累计折旧150 000贷:固定资产1 200 000 借:原材料1000 000 应交税费一一应交增值税(进项税额)170 000 贷:固定资产清理1050 000营业外收入120 000 乙公司会计处理: 借:固定资产1170 000 贷:主营业务收入1 000 000应交税费一一应交增值税(销项税额) 170 000 借:主营业务本钱800 000 贷:库存商品800 000 9. 答案: 判断:10/90=11.11%小于25%,属于非货币性资产交换。 甲公司的账务处理如下: 借:固定资产清理900 ()0()累计折旧2 300 000 贷:固定资产——专有设备3 200 000 借:固定资产一一建筑物800 000银行存款100 000 贷:固定资产清理900 000 乙公司的账务处理如下: 借:固定资产——专有设备900 ()0() 贷:长期股权投资800 000银行存款100 000 10.答案: (1)资产置换的日期为2016年6月30日。 (2) 编制甲公司与该资产置换相关的会计分录。 判断:200/182(X)=11%小于25%,属于非货币性资产交换。 ① 借:预付账款200 贷:银行存款200 ② 甲公司换入资产入账价值=18 000+200=18200 (万元) ③ 借:长期股权投资 18 200 贷:主营业务收入 18 000预付账款200 借:主营业务本钱 16 000 贷:库存商品16 000 (3) 编制乙公司与该资产置换相关的会计分录。 ① 借:银行存款200 贷:预收账款200 ② 乙公司换入资产入账价值=18200-200= 18000 (万元) ③ 借:库存商品18 000预收账款200 投资收益200贷:长期股权投资 18 400 11.答案: (1) 具有商业实质甲公司的计算和会计处理: 对M公司长期股权投资的入账价值 =(80(X)+1500x117%-755) x6000/ (6000+3000) =6(X)0 (万元); 对N公司长期股权投资的入账价值 =(8000+1500x117%-755) x30(X)/ (6000+3000) =300()(万元)。 借:长期股权投资一M公司 6 000 —N公司 3 000 银行存款 755 贷:无形资产一土地使用权 5 000 营业外收入一处置非流动资产损益 3 000 主营业务收入 1 500 应交税费一应交增值税(销项税额) 255 借:主营业务本钱 1400 存货跌价准备400 贷:库存商品1 800 (2) 不具有商业价值甲公司的计算和会计处理: 对M公司长期股权投资的入账价值 =(5000+1400+1500x 17 % -755) x6000/ (6000+3200) =3847.83 (万元) 对N公司长期股权投资的入账价值 =(5000+1400+1500x 17%-755) X3200/ (6000+3200) =2052.17 (万元) 借:长期股权投资一M公司3 847.83一N 公司2 052.17 银行存款755 存货跌价准备400 贷:无形资产一土地使用权5 000库存商品1 800 应交税费一应交增值税(销项税额)255 (3) 具有商业价值乙公司的计算和会计处理: 土地使用权入账价值 =(6000+3000+755-1500x17%) x8000/ (8000+1500) =8000 (万元) 存货入账价值 =(6000+3000+755-1500x17%) X1500/ (8000+1500) =1500 (万元) 借:无形资产一土地使用权8 00() 库存商品I 500 应交税费一应交增值税(进项税额)255 长期投资减值准备800 投资收益200 贷:长期股权投资一M公司6 000—N公司(本钱)4 000 银行存款755 (4) 不具有商业价值乙公司的计算和会计处理: 土地使用权入账价值 =(6000+3200+755-1500x17%) X5000/ (5000+1400) =7578.13 (万元) 存货入账价值 =(600()+3200+755-1500x17%) xl4(X)/ (5000+140()) =2121.87 (万元) 借:无形资产一土地使用权7 578.13 库存商品2 121.87 应交税费一应交增值税(进项税额)255 长期投资减值准备80() 贷:长期股权投资一M公司6 000银行存款 银行存款 一N公司4 000 755
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服