收藏 分销(赏)

《数学思考》教学设计.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6659868 上传时间:2024-12-19 格式:DOC 页数:6 大小:135KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
《数学思考》教学设计.doc_第1页
第1页 / 共6页
《数学思考》教学设计.doc_第2页
第2页 / 共6页


点击查看更多>>
资源描述
教师:同学们,你们知道这是谁吗?(知道,福尔摩斯!) 师:福尔摩斯是英国的一位大侦探,他擅长根据一些线索进行推理判断,揭示出事实的真相。你们想不想像福尔摩斯一样,当一位小小侦探呢?我们先来试试吧!(课件出示推理题) ABC代表爷爷爸爸孙子三个人。你能确定ABC分别是谁吗?如果C是6岁,可以确定了吗?A的年龄更接近C?现在可以确定了吗? 小结:同学们的逻辑思维能力真棒,真是一个个小福尔摩斯!推理也是一种重要的数学思想。这节课,我们一起来挑战数学中的推理问题。有信心吗? 一、 探究新知 1、 阅读理解: 课件出示例2:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班 只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?(学生齐读题目) 师:这道题和之前的推理题相比较,你有什么感受? 生:比较复杂。条件多。无从下手。 师:遇到复杂的问题,我们一般采取哪些策略? 生:梳理信息,分析,化繁为简,找突破口,从问题出发。。。。。 师:我们先来梳理分析一下信息。你从题目中了解到什么信息? 生1:3个班.每个班2个班长。一共6个班长。 生2:每次3个班长参加会议。3个班长不参加会议。 生3:参会的要求是一个班一次只能去一个班长。 生4:同一个班的两个班长不能同时出席。 生5:问题是哪两位班长同班。 师:怎么理解这个问题? 生:就是A与谁一个班…… 2、探究交流 师:大家都分析的很好!那我们就先来研究A与谁同班吧。请小组合作,把你们的想法用自己喜欢的方式写到纸上吧。 (1)列表推理 师:谁先来和大家说一说你的结论? 生1:A与D同班。 师:你们同意他的结论吗?生:同意 师:给大家介绍一下你是怎么推理的? 生1:我是用的列表的方法。(用1表示到会,用0表示没有到会) A B C D E F 第一次 1 1 1 0 0 0 第二次 0 1 0 1 1 0 第三次 1 0 0 0 1 1 从第一次会议可以排除B和C。第二次会议可以排除F,第三次会议可以排除E。最终A和D同班。 师:他说的怎么样?听明白了吗? 生:好(掌声)。/生:叙述不清楚。(师:谁再来说一说?) 师:我们一起来回顾一下刚才的推理过程。(课件出示表格)他将题目中的信息用表格的形式呈现出来。行表示(六个班长),列表示(三次会议)。用1表示(到会),0表示(没有到会)。 师:先看的哪次会议?(第一次)你能排除谁?(B和C) 师:为什么?(同班班长不能同时到会) 师:然后呢?(第二次,排除了F) 师:最后(看第三次,排除了E) 师:一次次的排除不可能的,最终我们得出结论:(A与D同班) 师:有和他一样用列表法的同学吗,举手示意一下?对于列表法,还有什么需要补充的? 生2:可以只看第一次和第三次就能得出A与D同伴。第一次排除B、C.第三次排除E、F。 生3:。。。。。 师:同意吗? 生:同意。 师小结:大家的逻辑思维能力都很棒!我们在解决这个复杂问题时,是怎样一步一步的推理出结论的? 生:通过列表对条件进行有序的梳理,用排除法逐步缩小范围,最终得出结论。 师:关键词是什么? 生:列表——分析(突破口)——排除——结论。 师:这种方法叫做列表推理法。是一种重要的数学思想。 (2)交流其他方法 师:除了列表推理,大家还有其他的方法吗? 生汇报其他的方法。例如直接推导法,连线法、假设法等。 (3)体会列表法的特点 师:对于这些方法,你有什么感受? 生:列表法比较直观、简洁明了、数学符号化语言、思路清晰。 生:可以根据不同的题目,选择合适的方法。 师小结:遇到复杂问题,用列表的方法梳理信息更加简洁直观。这也是解决复杂推理的常用方法。 (4)推导B、C与谁同班。 师:现在你会解决这种类型的问题了吗?剩下的四人谁和谁是一个班的,请独立推理并把过程和同桌说一说。 生:B与F,C与E同班。 生汇报结果,请生简单说一说推理过程。 师:同学们,你们出色的完成了挑战。!下面还有更大的挑战等着你们,有勇气吗?(完成提单上的两题。) 二、 巩固练习 1、 基础练习 (1)出示做一做(数学书101页) 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人,教师,军人。王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么? 学生独立完成。生汇报。(王阿姨——教师,刘阿姨和丁叔叔—— 工人,李叔叔——军人。) (对不同推理方法进行肯定,体会从不同角度进行推理) 师:这道题的从哪里突破? 生:王阿姨。 师。对,从确定的信息开始。化繁为简! (2)完成数学书104页7题。 在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗? 1 2 3 4 第一名 O 第二名 O 第三名 O 第四名 O 师:这道题的突破点在哪里? 生:一号说的话。 生:裁判说的话。 师:“他们的号码与他们的名次都不相同”是关键。 师:通过列表推理,发现矛盾,同学们最终解决了问题。你们真是太棒了!把鼓掌送给自己吧! 三、 全课小结: 师:本节课你有什么收获? 生:推理,排除。列表。。。。。。 师:同学们,这节课我们借助表格,利用排除法一起解决了复杂的推理问题。相信以后遇到类似的困难时,你们也会拨开迷雾,层层分析,做一个了不起的小侦探! 四、 课后拓展: (1)出示数学书104页8题。 警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们四人中只有一人说了真话。主谋是谁? (哪两个条件矛盾了?说明了什么?) 6
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服