资源描述
教师:同学们,你们知道这是谁吗?(知道,福尔摩斯!)
师:福尔摩斯是英国的一位大侦探,他擅长根据一些线索进行推理判断,揭示出事实的真相。你们想不想像福尔摩斯一样,当一位小小侦探呢?我们先来试试吧!(课件出示推理题)
ABC代表爷爷爸爸孙子三个人。你能确定ABC分别是谁吗?如果C是6岁,可以确定了吗?A的年龄更接近C?现在可以确定了吗?
小结:同学们的逻辑思维能力真棒,真是一个个小福尔摩斯!推理也是一种重要的数学思想。这节课,我们一起来挑战数学中的推理问题。有信心吗?
一、 探究新知
1、 阅读理解:
课件出示例2:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班 只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问哪两位班长是同班的?(学生齐读题目)
师:这道题和之前的推理题相比较,你有什么感受?
生:比较复杂。条件多。无从下手。
师:遇到复杂的问题,我们一般采取哪些策略?
生:梳理信息,分析,化繁为简,找突破口,从问题出发。。。。。
师:我们先来梳理分析一下信息。你从题目中了解到什么信息?
生1:3个班.每个班2个班长。一共6个班长。
生2:每次3个班长参加会议。3个班长不参加会议。
生3:参会的要求是一个班一次只能去一个班长。
生4:同一个班的两个班长不能同时出席。
生5:问题是哪两位班长同班。
师:怎么理解这个问题?
生:就是A与谁一个班……
2、探究交流
师:大家都分析的很好!那我们就先来研究A与谁同班吧。请小组合作,把你们的想法用自己喜欢的方式写到纸上吧。
(1)列表推理
师:谁先来和大家说一说你的结论?
生1:A与D同班。
师:你们同意他的结论吗?生:同意
师:给大家介绍一下你是怎么推理的?
生1:我是用的列表的方法。(用1表示到会,用0表示没有到会)
A
B
C
D
E
F
第一次
1
1
1
0
0
0
第二次
0
1
0
1
1
0
第三次
1
0
0
0
1
1
从第一次会议可以排除B和C。第二次会议可以排除F,第三次会议可以排除E。最终A和D同班。
师:他说的怎么样?听明白了吗?
生:好(掌声)。/生:叙述不清楚。(师:谁再来说一说?)
师:我们一起来回顾一下刚才的推理过程。(课件出示表格)他将题目中的信息用表格的形式呈现出来。行表示(六个班长),列表示(三次会议)。用1表示(到会),0表示(没有到会)。
师:先看的哪次会议?(第一次)你能排除谁?(B和C)
师:为什么?(同班班长不能同时到会)
师:然后呢?(第二次,排除了F)
师:最后(看第三次,排除了E)
师:一次次的排除不可能的,最终我们得出结论:(A与D同班)
师:有和他一样用列表法的同学吗,举手示意一下?对于列表法,还有什么需要补充的?
生2:可以只看第一次和第三次就能得出A与D同伴。第一次排除B、C.第三次排除E、F。
生3:。。。。。
师:同意吗?
生:同意。
师小结:大家的逻辑思维能力都很棒!我们在解决这个复杂问题时,是怎样一步一步的推理出结论的?
生:通过列表对条件进行有序的梳理,用排除法逐步缩小范围,最终得出结论。
师:关键词是什么?
生:列表——分析(突破口)——排除——结论。
师:这种方法叫做列表推理法。是一种重要的数学思想。
(2)交流其他方法
师:除了列表推理,大家还有其他的方法吗?
生汇报其他的方法。例如直接推导法,连线法、假设法等。
(3)体会列表法的特点
师:对于这些方法,你有什么感受?
生:列表法比较直观、简洁明了、数学符号化语言、思路清晰。
生:可以根据不同的题目,选择合适的方法。
师小结:遇到复杂问题,用列表的方法梳理信息更加简洁直观。这也是解决复杂推理的常用方法。
(4)推导B、C与谁同班。
师:现在你会解决这种类型的问题了吗?剩下的四人谁和谁是一个班的,请独立推理并把过程和同桌说一说。
生:B与F,C与E同班。
生汇报结果,请生简单说一说推理过程。
师:同学们,你们出色的完成了挑战。!下面还有更大的挑战等着你们,有勇气吗?(完成提单上的两题。)
二、 巩固练习
1、 基础练习
(1)出示做一做(数学书101页)
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人,教师,军人。王阿姨是教师,丁叔叔不是工人,只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?
学生独立完成。生汇报。(王阿姨——教师,刘阿姨和丁叔叔—— 工人,李叔叔——军人。)
(对不同推理方法进行肯定,体会从不同角度进行推理)
师:这道题的从哪里突破?
生:王阿姨。
师。对,从确定的信息开始。化繁为简!
(2)完成数学书104页7题。
在学校运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800m赛跑的前四名。小记者来采访他们各自的名次。1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?
1
2
3
4
第一名
O
第二名
O
第三名
O
第四名
O
师:这道题的突破点在哪里?
生:一号说的话。
生:裁判说的话。
师:“他们的号码与他们的名次都不相同”是关键。
师:通过列表推理,发现矛盾,同学们最终解决了问题。你们真是太棒了!把鼓掌送给自己吧!
三、 全课小结:
师:本节课你有什么收获?
生:推理,排除。列表。。。。。。
师:同学们,这节课我们借助表格,利用排除法一起解决了复杂的推理问题。相信以后遇到类似的困难时,你们也会拨开迷雾,层层分析,做一个了不起的小侦探!
四、 课后拓展:
(1)出示数学书104页8题。
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们四人中只有一人说了真话。主谋是谁?
(哪两个条件矛盾了?说明了什么?)
6
展开阅读全文