资源描述
买材料需要多少元
【题目】 玩具店有A、B两种型号的拼板,如图1。其中A型板每块5元,B型板每块4元。小鹿西西现在想拼一个6×6的正方形。那么小鹿西西买材料要用多少钱?
(A) (B)
图1
【分析与解答】
根据题意,我们知道,没有规定应用哪一种材料。因此材料选择可以有多种情况。具体选用材料可以有以下不同的方案。
(1)只选用一种材料。
a、 只选用A型材料,拼法如图2所示。共需要用材料12块,需要花钱5×12=60(元)。
b、 只选用B型材料,拼法如图3所示。共需要用材料12块,需要花钱4×12=48(元)。
图2 图3
(2)选用两种不同的材料。
a、 选用2块A型材料,10块B型材料,拼法如图4所示。需要花钱5×2+4×10=50(元)。
b、选用4块A型材料,8块B型材料,拼法如图5所示。需要花钱5×4+4×8=52(元)。
图4
图5
c、选用6块A型材料,6块B型材料,拼法如图6所示。需要花钱5×6+4×6=54(元)。
d、选用8块A型材料,4块B型材料,拼法如图7所示。需要花钱5×8+4×4=56(元)。
e、选用10块A型材料,2块B型材料,拼法如图8所示。需要花钱5×10+4×2=58(元)。
综合上面的分析,拼成一个6×6的正方形共有8种不同购买材料的方法,8种不同的价格,其中最低是48元,最高是60元。
图6 图7
图8
2
展开阅读全文