资源描述
第第 1 课时课时 认识人民币(认识人民币(1)贵定县盘江镇音寨小学:石永兰【教学内容】教材第 52、53 页例 1、例 2 及“做一做”,练习十二的第 14 题。【教学目标】1.认识各种面值的人民币。2.认识人民币的单位元、角、分,知道 1 元=10 角,1 角=10 分,认识单位是角、分的人民币之间的关系。3.初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。【重点难点】认识人民币的单位元、角、分,知道 1 元=10 角,1 角=10 分。【情景导入】师:同学们,你们猜猜老师手上的这只小老鼠要多少钱?生:28 元。生:13 元。师:生活中有哪些地方要用到钱?生:买菜要用到钱。生:乘车需要钱。生:交学费要用钱。师:是的,生活中有很多地方都要用到钱,你们知道我们国家的钱叫什么吗?生:(齐)人民币。师:对,叫人民币。这节课我们就来认识人民币。(出示课题:认识人民币)【新课讲授】1.小组合作,认识人民币。(1)第一次合作:认识各种面值的人民币。出示合作提示。a.认一认,说一说。请小组长把信封里的人民币倒出来之后,给每个小朋友认一认,并说一说你是怎么认的。有不认识的,可以请同学帮忙。b.理一理,分一分。认准了以后,仔细观察这些人民币,把它们理一理,分分类,讨论一下可以有几种分法。c.分工介绍。有条理地,一类一类介绍给大家,小组内分工介绍,也可以由一人介绍,另外的同学补充。小组合作活动。分工介绍人民币,认识人民币单位:元、角、分。把整理好的人民币整齐地放入信封里。(2)认识两种版本的人民币。小朋友认识各种面额的人民币,那你们认识这几张吗?(课件出示第四、第五两种不同版本的人民币画面,请小朋友认一认)是啊!随着祖国的日益繁荣,从 1948 年到现在,人民币一共发行了五套,前三套已于 2000 年 7 月 1 日停止流通使用。这是第四套与第五套,现在都在流通。认识纸币:1 角、2 角、5 角。(3)欣赏人民币的正面(国徽、毛主席头像)师:不同的人民币表示不同的面值,你还发现了什么?欣赏人民币的反面(祖国的名胜古迹、名山大川)师:国徽是我们祖国的象征,毛主席是我们怀念的伟大领袖,看来人民币是神圣的。具有我国特色的美丽图案都是由设计者付出许多的心血设计而成的,我们要爱护它。师:人民币在我们生活中起着重要的作用,生活少不了人民币。2.第二次合作,体验人民币之间的兑换。师:这些人民币大家都认识了。下面请同学们根据你对人民币的了解,把这些人民币按规律分类,请同桌一起合作摆一摆吧!师:谁愿意到前面来摆一摆,并说说你们为什么要这样摆?生:我们是按单位分的。把几元几元的放在一起,几角几角的放在一起,几分几分的放在一起。生:我们分成硬币和纸币。生:把数字是 1 的放在一起,把数字是 2 的放在一起,把数字是 5 的放在一起。生:我们按颜色来分的。师:大家对人民币都熟悉了,在生活中我们经常会遇到这样的情况。(课件出示)同学们,无人售票公共汽车的票价是 1 元,我只有一张 2 元,谁能帮帮我?生:把两元钱换成 2 张 1 元的。师:在生活中,我们经常要用整钱来换零钱,老师这有 1 个 2 角,能换几个1 角?生:1 个 2 角能换 2 个 1 角。师:我拿 1 个 5 角能换几个 1 角?生:1 个 5 角能换 5 个 1 角。师:1 元呢?1 元可以换几个 1 角,谁知道?(指名回答)生:1 元能换 10 个 1 角。师:大家同意吗?我们说:1 元=10 角(板书)。试着自己说一说。大家齐说。生:1 元=10 角。师:那反过来呢?几个 1 角可以换成 1 元?生:10 个 1 角换 1 元。师:对!(板书:10 角=1 元)师:刚才我们是用角和元换。那角和分之间怎样换呢?生 1:1 角可以换 10 分。生 2:10 分可以换 1 角。师:对!1 角=10 分,反过来 10 分=1 角。板书:1 角=10 分 10 分=1 角【课后作业】1.完成教材第 53 页“做一做”的第 1、2 题。第 1、2 题是帮助学生进一步认识人民币及人民币单位元、角、分之间的换算练习。教学时,应让学生看清题目,按要求在空格处填空,学生独立做完后,可点名让中等水平的学生说说换算的过程。2.完成教材第 55 页练习十二的第 1 题。让学生先说一说,再把钱数相等的纸币和硬币连起来。3.完成教材第 55 页练习十二的第 2、3 题。练习时,让学生看清题目,按要求在空格处填空,学生独立做完后,让学生说说换算的过程。4.完成教材第 55 页练习十二的第 4 题。师:同学们了解人民币之间的一些简单的互换,这些知识在你买东西的时候就能用得上了。接下来,老师带大家去一个小商场。(课件出示第 4 题图)师:小商场里有什么商品?它们分别是多少钱?生 1:饼干 4 角,扣子 1 角,练习本 5 角,雪糕 1 元。师:如果你有 1 元钱,让你买一种你喜欢的商品,你能买什么?生 1:买 1 支雪糕。因为买 1 支雪糕正好是 1 元。生 2:买 1 袋饼干、1 个扣子和 1 个练习本。因为 1 元里面有 1 个 5 角、1个 1 角和 2 个 2 角。【课堂小结】师:这节课你有什么收获?你还想了解人民币的哪些知识?学生自由发言。师:还想了解人民币的其他知识吗?老师从网上找了一些 这只是一点点,小朋友想了解更多可以问爸爸妈妈、查阅书本等。有许多学问等着你去发现呢!老师布置一个课外作业,请小朋友把发现的记在作业纸上。【课后作业】完成练习册中本课时对应练习。板书设计:第 1 课时 认识人民币(1)人民币的单位:元、角、分。1 元=10 角 1 角=10 分 10 角=1 元 10 分=1 角 教学反思:
展开阅读全文