收藏 分销(赏)

小学数学人教2011课标版二年级用7、8、9的乘法口解决问题.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6396148 上传时间:2024-12-07 格式:DOC 页数:2 大小:31KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学数学人教2011课标版二年级用7、8、9的乘法口解决问题.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学数学人教2011课标版二年级用7、8、9的乘法口解决问题.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
课题 解决问题 总第( )课时 第 ( 4 )课时 上课时间: 2017 年 3月 27 日 教学目标: 1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。 2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。 3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。 4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。 教学重点: 运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。 教学难点:获取有价值的信息解决问题。 课前准备:    教学过程: 一、复习导入 口算练习 二、探究新知 1、创设情境 六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片) 师:从图中你知道了哪些信息? 预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。 师:要解决这个问题,需要哪些信息呢? (小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱) 2、合作交流,解答问题。 (1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。 (2)汇报 预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。       这属于平均分问题,应该用除法计算。 如何列式计算呢? 56÷8,想七八五十六,商是7。 3、独立思考,验证结果。 同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的? (一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。) 师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。 4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的? 预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。      (2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元) (3)一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。 师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗? 小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。 三、巩固练习 1、完成“练习九”第2题。 先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。 2、完成“练习九”第4题。 (1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。 (2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。 3、完成“练习九”第6题。 出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。 能提出哪些用乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。 四、课堂小结 同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。 板书设计: P42 例3 解决问题 56÷8=7(个) 答:可以买7个地球仪。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服