收藏 分销(赏)

管理会计基础习题答案第三-五章-节后习题参考答案20.1.5(终稿).docx

上传人:a199****6536 文档编号:6378828 上传时间:2024-12-07 格式:DOCX 页数:7 大小:31.80KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
管理会计基础习题答案第三-五章-节后习题参考答案20.1.5(终稿).docx_第1页
第1页 / 共7页
管理会计基础习题答案第三-五章-节后习题参考答案20.1.5(终稿).docx_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
参考答案 第三章预算管理领域管理活动第一节全面预算管理概述 一、单项选择题.C2. B 3.B4. C 5. C 6. D 二、多项选择题ACD 2. AB 3. BCD 4. AD 5. ABCD 6. AB 三、判断题1. X 2. V 3. V 4. X 5. V 6. V 第二节全面预算的工具与方法一、单项选择题 1.D2. D 3. A 4. B 5. C 6. D二、多项选择题 5. ABCD 6. ABC 1. AB 2. ABC 3. ABC 4. BCD三、判断题 1. V 2. X 3. V 4. X 5. V 6. X四、业务题 1.C解析:「300=a+100b 1360二a+150b解之,a=180 b=1.290 小时的维修费,y=180+1.2X90=288 2. ABCD解析:B=25000+50000+5000=80000(元) C二(130000-80000)X40%=20000 (元) D= (130000-80000)X60%=30000 (元) 第三节全面预算的编制 一、单项选择题 1.B2. B 3.C4. B (预计材料采购量=2500+300-5000=2300,应付账款二2300义 10X60%-13800) 5. A 6. B 二、多项选择题 1. ABC 2. BD 3. BC 4. ABD 5. AD 6, ABCD 三、判断题 2. X 2, V 3. V 4. X 5. V 6. V 四、业务题 1.D (预计生产量000+200-300=900) 3. A【此题选项更正为括号里的红字数额A. 1 150 (310)万元 B. 1 200 (350)万元 C. 1 250 (370)万元 D.1 300 (470)万元)】 3 .解析: A.经营现金收入二5 000X90%+50 000X60%=34 500 (元) 8 .经营现金支出二8 000X60%+5 000+8 500+12 000+1 000=31 300 (元) C.现金余缺=34 500-31 300-10000=-6 800 (元) D.最正确现金筹措:银行借款二12 000 (元) E.月末现金余额二-6 800+12 000=5 200 (元)第四节全面预算的执行与考核 一、单项选择题 1 .C2. D 3. C 4. A 5. B 6. B 二、多项选择题 1. AB 2. BCD 3. ABC 4. ACD 5. ABC 6. ABD 三、判断题 1. V 2. V 3. V 4. X 5. V 6. V 【职业综合实训】 表1销售预算.....金额单位:元 季度 1 2 3 4 合计 预计销售量(件) 3 000 3 000 4 000 3 000 13 000 单位售价 30 30 30 30 30 预计销售收入 90 000 90 000 120 000 90 000 390 000 上年应收账款 40 000 40 000 1季度销售收入 72 000 18 000 90 000 2季度销售收入 72 000 18 000 90 000 3季度销售收入 96 000 24 000 120 000 4季度销售收入 72 000 72 000 预计现金收入合计 112 000 90 000 114 000 96 000 412 000 表2生产预算 单位:件 季度 1 2 3 4 合计 预计销售量(见表1) 3 000 3 000 4 000 3 000 13 000 加:预计期末存货量 300 400 300 210 210 预计需要量 3 300 3 400 4 300 3 210 13 210 减:预计期初存货量 180 300 400 300 180 预计产量 3 120 3 100 3 900 2 910 13 030 直接材料预算 金额单位:元表3 季度 1 2 3 4 合计 预计产量(件)(见表2) 3 120 3 100 3 900 2 910 13 030 单位产品材料消耗定额(千克) 2 2 2 2 2 预计生产需用量(千克) 6 240 6 200 7 800 5 820 26 060 加:材料期末存货量(千克) 1 220 1 560 1 164 920 920 预计材料需用量(千克) 7 460 7 760 8 964 6 740 26 980 减:材料期初存货量(千克) 800 1 220 1 560 1 164 800 预计材料采购量(千克) 6 660 6 540 7 404 5 576 26 180 材料单位采购本钱(元/千克) 5 5 5 5 5 预计材料采购额 33 300 32 700 37 020 27 880 130 900 归还应付账款(年初余额) 10 000 10 000 1季度材料采购本钱 16 650 16 650 33 300 2季度材料采购本钱 16 350 16 350 32 700 3季度材料采购本钱 18 510 18 510 37 020 4季度材料采购本钱 13 940 13 940 预计现金支出合计 26 650 33 000 34 860 32 450 126 960 金额单位:元 金额单位:元表4 季度 1 2 3 4 合计 预计产量(件)(见表2) 3 120 3 100 3 900 2 910 13 030 单位产品工时(小时/件) 5 5 5 5 5 人工总工时(小时) 15 600 15 500 19 500 14 550 65 150 每小时人工本钱(元/小时) 3 3 3 3 3 预计人工总本钱 46 800 46 500 58 500 43 650 195 450 直接人工预算 制造费用预算 变动制造费用 固定制造费用 变动制造费用分配率 1.5 (元/小时) 固定制造费用分配率 1.2279 (元/小时) 人工总工时(小时) 65 150 固定制造费用总额 80 000 变动制造费用总额 97 725 其中:折旧费用 5 000 制造费用合计 177 725 表6制造费用现金支出预算金额单位:元 季度 1 2 3 4 合计 人工工时总数(见表4) 15 600 15 500 19 500 14 550 65 150 变动制造费用分配率(见表5) 1.5 1.5 1.5 1.5 1.5 变动制造费用 23 400 23 250 29 250 21 825 97 725 固定制造费用(见表5) 20 000 20 000 20 000 20 000 80 000 制造费用合计 43 400 43 250 49 250 41 825 177 725 减:折旧 1 250 1 250 1 250 1 250 5000 预计现金支出 42 150 42 000 48 000 40 575 172 725 表7.产品本钱预算 金额单位:元 本钱工程 单价 单位用量 单位本钱 生产本钱(13030件) 资料来源 直接材料 5 2千克 10 130 300 表3 直接人工 3 5小时 15 195 450 表4 变动制造费用 1.5 5小时 7.5 97 725 表5 固定制造费用 1.2279 5小时 6. 1395 79997.685 表5 预计产品生产本钱 38.6395 503472. 685 表8... 销售及管理费用预算一..金额单位:元 季度 1 2 3 4 合计 预计销售量(见表1) 3 000 3 000 4 000 3 000 13 000 变动销售及管理费用 3 3 3 3 3 变动销售及管理费用 9 000 9 000 12 000 9 000 39 000 固定销售及管理费用 15 000 15 000 15 000 15 000 60 000 销售及管理费用合计 24 000 24 000 27 000 24 000 99 000 表9 专门决策预算 金额单住:元 季度 1 2 3 4 合计 购置设备一台 20 000 0 0 0 20 000 表10现金预算金额单位:元 季度 1 2 3 4 合计 期初现金余额 8 500 10 500 10 025 10 090 8 500 加:现金收入(见表1) 112 000 90 000 114 000 96 000 412 000 可供使用现金 120 500 100 500 124 025 106 090 420 500 减:现金支出 直接材料(见表3) 26 650 33 000 34 860 32 450 126 960 直接人工(见表4) 46 800 46 500 58 500 43 650 195 450 制造费用(见表6) 42 150 42 000 48 000 40 575 172 725 销售及管理费用(见表8) 24 000 24 000 27 000 24 000 99 000 购置及改造设备(见表9) 20 000 20 000 所得税费用(估计) 3 000 3 000 3 000 3 000 12 000 预计股利 2 000 2 000 2 000 2 000 8 000 现金支出合计 164 600 150 500 173 360 145 675 634 135 现金余缺 -44 100 -50 000 -49 335 -39 585 -213 635 现金筹措与运用: 取得银行借款 56 000 63 000 64 000 56 000 239 000 归还银行借款 借款利息(年利率10%) 1 400 2 975 4 575 5 975 14 925 购买有价证券 期末现金余额 10 500 10 025 10 090 10440 10 440 第五章营运管理活动领域管理 第一节营运管理概述 一、单项选择题1. A 2. C 3.C 1. A 2. C 3.C 4. D 二、多项选择题1. ABCD 2. ABC 1. ABCD 2. ABC 3. ABC 4. ABCD 三、判断题2. X 3. V 4. X 5. V 第二节本量利分析 一、单项选择题 5. C 6. A 4. ABD 5. ABC 6. AD 5. V 6. V 1 .C2. B 3. C 4. D 二、多项选择题 1. ABCD 2.ABCD 3. ABCD 三、判断题 1. X 2, V 3. X 4, V 四、业务题 1. A 解析:预计年利润额二(68-46) X100 000-500 000=1 700 000 (元) 2. B 解析:单位变动本钱二68- (2 000 000+500 000) /100 000=43 (元) 3.B解析: 理由:由于固定本钱不因甲零件的停产而减少,故属于决策无关本钱。因此,在零件功能和 质量无差异的情况下,只需要比拟外购单价与自制的单位变动本钱。当外购单价低于自制单 位变动本钱时,应选择外购;反之,选择自制。由于该公司生产A产品需用的甲零件单位变 动本钱为17元,大于外购单价15元,故应选择外购甲零件。 自制的相关本钱二50 000X17=850 000 (元)外购的相关本钱=50 000X15=750 000 (元) 第三节边际分析 一、单项选择题 1.D2. B 3.D4. D 5. A 6. C 二、多项选择题 1. ABC 2. ABD 3. AC 4. ABC 5. ABD 6. CD 三、判断题 1. X 2, V 3. V 4. V 5. X 67 四、业务题 1 . A 解析:TCM= (100-60) X2 000 (1+20%) =96 000 (元) cmR=96 000/240 000=40% 2 . B 解析:加权平均边际贡献率二(25-16) /25X [25 000/(25000+60000+48000)] + (20-12) /20X [60 000/(25000+60000+48000)] + (24-18) /24X [48 000/(25000+60000+48000)]=33.83% 3 .A 解析:甲产品 TCM=(150-100) X50 0002 500 000 (元)乙产品 TCM=(180-120) X40 000=2 400 000 (元) 第四节盈亏平衡分析 一、单项选择题 4 .D 2. C 3. B 4. B 5. C 6. C 二、多项选择题 5 .CD2. BC3. AD4. ABCD 5. ACD 6. ABCD 三、判断题 6 . X273. V4. X 5. X 6. X 四、业务题1.C 解析:30 000=200X (1-10%) X2 000X (1+20%) -150X2 000X (1+20%) -a a=42 000固定本钱降低率二(50 000-42 000) /50 000=16% 7 . A解析:保本销售额=250+300=550 (万元)销售额提高150万元才能保本 8 .B 解析:实现目标利润的销售量二(30 000+50 000) / (100-80) =4 000 (件)第五节利润的敏感分析 一、单项选择题 9 .B 2. D 3. A 4. A 5. B 6. C 二、多项选择题 10 BCD 2. ABCD 3. ABCD 4. ABCD 5. ABCD 三、判断题 1. X 2. X 3. V 4. V 5. X 6. V 四、业务题 1 .C 解析:销售敏感系数=[(10-8) X40 000]/ [ (10-8) X40 000-60 000] =4 2. A 解析:100%/2=50% 3. ABCD解析:销售量的临界值二40 000/ (40-30) =4 000 (件) 单价的临界值二40 000/20 000+30=32 (元) 单位变动本钱的临界值二40-40 000/20 000=38 (元) 固定本钱的临界值二(40-30) X20 000=200 000 (元) 职业能力测试 解析:边际贡献率二3献000/2 430 000=12. 96% 保本销售额= 151 000/12. 96%=1 165 123. 46(元) 平安边际率二(2 430 000-1 165 123.46) /2 430 000=52. 05% 由于经营平安率大于40%,说明经营很平安。 (2)B (3) A (4)B
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服