资源描述
人教版小学数学第九册第四单元
《稍复杂的方程二》教学设计11
教学内容 :教科书第69 页的例2 和练习十三的第1~3 题,第10题。
教学目标:
1、结合具体的情景,使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。
2、学生通过学习两积之和的数量关系来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养举一反三的能力。
3、学生在利用迁移、类推的方法,在解决问题的过程中,体会数学与现实生活的密切联系。
教学重点:学会解例如ax+bc=d 的方程。
教学难点:理清题意,分析数据,找出等量关系。
教学用具:多媒体课件。
教学课时:1课时
教学流程:
一、复习导入。
1、解下列方程。
2.8+2 𝑥 =5.2 0.6 𝑥 -1.7=3.7
2、根据问题说出求问题的数量关系。
(1)足球和篮球一共有多少个?
(2)每枝钢笔比每枝铅笔贵多少元?
(3)王师傅每小时比李师傅少加工零件多少个?
3、导入:今天我们继续来探究列方程解稍复杂的问题。(板书课题)
二、探究新知。
1、创设情境。
秋天是收获的季节,是水果盛产的季节,天气慢慢变凉,而且比较干燥,同学们可以多吃些水果。你喜欢吃什么水果呢?下面我们来看看小红的妈妈今天买了些什么水果?
2、出示P69例2,学生从题中找出数学信息。
3、分析题意,找出等量关系。
⑴同桌交流讨论,根据题意画出线段图。
⑵根据线段图写出数量关系。
苹果的总价+梨的总价=总钱数
两种水果的单价总和×2=总钱数
4、列方程。
⑴设未知数。
设苹果每千克𝑥元。
⑵学生独立列出方程。
⑶集体交流。
方程一:2𝑥+2.8×2=10.4
方程二:(2.8+𝑥)×2=10.4
5、探究解方程的方法。
⑴观察所列的方程,与上节课学的方程对比,有什么不同?
⑵学生汇报。
⑶教师提示方程一:2𝑥+2.8×2=10.4的解法。
这个方程比我们上节课学的方程复杂,我们可以先把它简化一下,即先把2.8×2算出来,然后就变成我们上节所学的方程了。
⑷学生尝试解方程。
⑸集体交流,强调书写格式。
2𝑥+2.8×2=10.4
2𝑥+5.6=10.4
2𝑥+5.6-5.6=10.4-5.6
2𝑥=4.8
2𝑥÷2=4.8÷2
𝑥 =2.4
⑹集体检验。
⑺教师提示方程二:(2.8+𝑥)×2=10.4的解法。
像这个方程,我们可以先把括号内的部分看作一个整体,把这个整体先求出来,就变成比较简单的方程了。
⑻学生独立解方程,指名板演。。
⑼集体订正,学生说出自己是怎么想的。
⑽口头检验。
⑾写答语。
6、比较两个方程,运用乘法分配律变形,是一个方程。
7、小结:形如:a𝑥±bc=d的方程时,先把bc算出来,再按a𝑥±b=c的方程的解法去解,形如:(a+𝑥)b=c的方程,先把括号内的部分看作一个整体来算,再按较简单的方程的解法去解。
三、课堂练习。
1、P71练习十三第2题。
2、P71练习十一第3题。
3、P73练习十三第10题。
三、课堂小结
你在这节课有那些收获?评价一下自己或者其他同学的表现。
五、布置作业
1、P71练习十三第1题。
板书设计:
稍复杂的方程二
解:设苹果每千克𝑥元。
(2.8+𝑥)×2=10.4
(2.8+𝑥)×2÷2=10.4÷2
(2.8+𝑥)=5.2
2.8+𝑥-2.8=5.2-2.8
𝑥 =2.4
2𝑥+2.8×2=10.4
2𝑥+5.6=10.4
2𝑥+5.6-5.6=10.4-5.6
2𝑥=4.8
2𝑥÷2=4.8÷2
𝑥 =2.4
答:苹果每千克2.4元。
展开阅读全文