收藏 分销(赏)

小学人教四年级数学解决问题 (2).docx

上传人:仙人****88 文档编号:6162743 上传时间:2024-11-28 格式:DOCX 页数:4 大小:15.80KB
下载 相关 举报
小学人教四年级数学解决问题 (2).docx_第1页
第1页 / 共4页
小学人教四年级数学解决问题 (2).docx_第2页
第2页 / 共4页
点击查看更多>>
资源描述
解决问题 育民小学校 许迪 教学要求: 1.使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解、掌握这两组数量关系。 2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。 教学过程: 一、复习旧知 1.口答列式。 (1) 每个文具盒10元,5个文具盒多少钱? (2) 50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个? (3) 50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?指名学生口答,老师板书。 2.学生列式。 (1) 一辆汽车每小时行50千米,3小时行多少千米? (2)一辆汽车行了150千米,每小时行50千米,行了多少小时? (3)一辆汽车3小时行了150千米,平均每小时行多少千米?学生在练习本上列算式,然后口答、校对。 二、教学新课 1.引入新课。 我们已经学习过许多应用题,知道在工农业生产和日常生活里,有各种数量关系,并且已接触了许多数量关系。像上面做的题里有哪些数量呢,这些数量之间有怎样的关系呢,今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系(板书课题) 2.教学例1。 (1)出示例1,学生读题。让学生在课本上列式解答。学生口答算式和得数,老师板书。 (2)教学单价、数量和总价的含义。提问:这两道题都是说的哪一方面的事? 这两道题的条件有什么共同的特点?都是求怎样的问题?说明:这两道 题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每枝铅笔2角、每个排球55元,这样的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)3枝、4个这样买的件数是数量,(板书:数量)一共用的钱是总价(板书:总价)。提问:你的数学书的单价是多少?你知道自己文具盒的单价吗?请你来说一说下面的单价、数量和总价。学校买20套校服,花了600元,每套30元。 (3)概括单价、数量和总价的数量关系。 谁来说一说,第(1)题里铅笔的单价、数量各是多少,求出了什么?是怎样求的?第(2)题里的单价、数量各是多少?求的什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点?从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系(板书:单价数量=总价)?提问:请同学们根据这个关系想一想,如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求(板书:总价单价=数量)?追问:为什么求数量用总价除以单价?提问:再想一想,如果知道总价和数量,可以求什么?怎样求?你是怎样想到的(板书:总价数量=单价)? (4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,它们之间有着密切的联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其他的两个?小结:我们从这里的三个数量关系式可以看出,根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住单价数量=总价,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出总价单价=数量和总价数量=单价。 3.组织练习。 (1)做练一练第1题。 读题。提问:例1的数量关系是什么?指名学生先口头举出例子,说 明求总价的问题。提问:谁还能举一个求数量的例子?求单价的呢? (2) 做练一练第2题。 指名三人板演,其余学生做在课本上。集体订正。提问:这里应用了哪几个数量关系式?在单价、数量和总价三个量里,要求一个量,需要知道几个量?指出:在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。 4.教学例2。 (1)出示例2,学生读题。让学生在课本上列式解答。学生口答算式和得数,老师板书。 (2)提问:这两道题都是说的哪一方面的事,也就是行程问题,其中每小时45千米、每分钟行70米这样在一个单位时间里行的路程,是速度,(板书:速度)所用的2小时、6分是行走的时间,(板书:时间)求出的90千米、420米这样的一共行的路是路程。(板书:路程) (3)提问:第(1)题里汽车的速度是多少?行走的时间呢?求出的结果是什么数量?是怎样求的?第(2)题里小东行走的速度和时间各是多少?求出的是什么?怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同特点?从这两题里,你发现了速度、时间和路程之间有怎样的关系(板书:速度时间=路程)提问:如果知道路程和速度,可以求什么?时间怎样求?你是怎样想到的(板书:路程速度=时间)?根据数量关系式,求速度需要哪两个条件?怎样求?为什么要这样求(板书:路程时间=速度) (4)这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?请大家把这三个数量关系式齐读一遍。 小结:速度、时间和路程是一组联系紧密的数量,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住速度时间=路程,就可以根据乘除法的关系,想出路程速度=时间、路程时间=速度。 5.组织练习。 (1) 下面的条件中各是什么数量关系?①轮船5小时行125千米。②火车从南京到上海每小时行驶61千米,共行驶305千米。③小华从家到学校要走800米,小华要走16分钟,每分钟走50米。 (2)做练一练第3题。 读题。让学生举例说明求路程的问题。哪位同学举出一个求时间的问题?你能举出一个求速度的问题吗? (3) 做练一练第4题。 指名学生说数量关系。指名三人板演,其余学生做在练习本上。集体订正。提问:怎样求路程?怎样求时间?求速度呢?三、课堂小结这堂课学习的是哪两组常见的数量关系?你能具体说一说这两组数量关系吗?我们主要记住哪两个,就能想出其余的数量关系式吗? 四、布置作业课堂作业:练习十二第1、2题。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服