收藏 分销(赏)

三年级走美自测题-教师版.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6154250 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:4 大小:103KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
三年级走美自测题-教师版.doc_第1页
第1页 / 共4页
三年级走美自测题-教师版.doc_第2页
第2页 / 共4页


点击查看更多>>
资源描述
三年级走美杯自测卷 填空题Ⅰ(每题分,共分) 1、计算:3752÷(39×2)+5030÷(39×10)= 。 【解析】: 原式=3752÷(39×2)+1006÷(39×2) =4758÷78 =61 2、数一数,图中共有 个三角形。 【解析】: 采用分割法,以中间的一条横线为分界线,上和下都各有4+3+2+1=10个三角形,上下合并又多出4个三角形,所以一共有10×2+4=24个三角形。 3、张叔叔和李叔叔两人年龄和是56岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄。那么张叔叔现在有 岁。 【解析】: 张叔叔年龄:56÷(3+4)×3=24(岁)。 4、计算:(1000+15+314)×(201+360+110)+(1000-201-360-110)×(15+314)= 。 【解析】: 原式=1000×(201+360+110)+(15+314)×(201+360+110)+1000×(15+314)-(201+360+110)×(15+314) =1000×(201+360+110+15+314) =1000×1000 =1000000 5、有一批作业,王老师原计划每小时批改6本。批改了2小时后,他决定每小时批改8本,结果提前3小时批改完。那么这批作业有 本。 【解析】: [3×8+2×(8-6)×2]÷(8-6)=14(小时),14×6=84(本)。 填空题Ⅱ(每题分,共分) 6、《经典童话》一书共有382页,则这本书的页码中数字0共有 个。 【解析】: 0在个位,每10个数出现1次,共出现38次;0在十位,每100个数出现10次,10×3=30个,0不可能出现在百位,所以共有68个0。 7、乌龟和兔子在全长为1000米的赛道上比赛,兔子的速度是乌龟速度的15倍。但兔子在比赛的过程中休息了一会,醒来时发现乌龟刚好到达终点,而此时兔子还差100米才到终点,则在兔子休息期间乌龟爬行了 米。 【解析】: 乌龟走1000米,兔子走了:1000-100=900米,因为兔子是乌龟速度的15倍,那么兔子走900米,乌龟应该爬900÷15=60米,而乌龟爬了1000米,所以乌龟爬的1000-60=940米是在兔子休息期间进行的。 8、若,则这样的有 个。 【解析】: 通过位值原理可得: =,根据的个位数字是9可知,的个位一定是9,又因为、的最大值均不超过9,因此,可得一定是8。分析有多少种情况:因为、都出现在第一位上,因此均不可能为0。,共8种。 9、如图,将1个大长方形分成了9个小长方形,其中位于角上的3个小长方形的面即分别为9,15和12,则第4个角上的小长方形的面积等于 。 【解析】: 根据对角定理12×15÷9=20。 10、从一副扑克牌拿走大王和小王,在剩下的52张牌中至少取出 张才可以保证其中必定有3张牌点数相邻。(不计颜色) 【解析】: 将1~13构造抽屉:(1,2,3),(4,5,6),(7,8,9),(10,11,12)(13),选出13,其余每个抽屉至多选出两个,例如:1,2,4,5,7,8,10,11,13,而共有四种颜色,所以至少需要9×4+1=37张。 填空题Ⅲ(每题分,共分) 11、柯南带领少年侦探队员进山寻找宝藏,来到藏有宝藏的山洞门前,发现这里有编码分别为A、B、C、D、E的五扇大门,每扇大门上写有一句话: A:宝藏在E大门的后面; B:宝藏或者在D大门的后面,或者在E大门的后面; C:宝藏不在此门的后面: D:宝藏不在E大门的后面; E:宝藏在D大门的后面; 当地人告诉柯南:“这五句话只有一句是真话。”那么,柯南在 门后面能都找到宝藏。 【解析】: 注意到A、D两扇大门上写的话相互矛盾,故其中必有1句真话,1句假话。因为这5句话种只有一句是真话,所以B、C、D三扇大门上写的话必然是假话。C大门上写的是:“宝藏不在此门的后面”,这样可知宝藏必藏在C大门的后面。 12、如图所示,在正方形中,斜着放了一个长方形,已知图中的四个等腰直角三角形的面积分别是18、18、50、50,那么正方形的面积是 。 【解析】: 将两个面积为18的等腰直角三角形拼在一起,得到一个正方形,正方形的面积是36,则边长是6;将两个面积为50的等腰直角三角形拼在一起,得到一个正方形,正方形的面积是100,则边长是10。那么图中正方形的边长就是6+10=16,面积是16×16=256。 13、 如果一个自然数种恰含有两个相邻的数字9,我们把它叫做“妙数”(例如993、1992、9929是“妙数”,但9295或1999不是“妙数”)。请问:小于10000的自然数中共有 个“妙数”。 14、 【解析】: 99□□有:9×10=90个; □99□有:9×9=81个; □□99有:10×9=90个; 所以共90+90+81=261个。 14、图中的大正方形是由16个小正方形组成的,请你把大正方形分成形状、大小相同的两部分,使得A、B在不同的部分(小正方形不能分割)。 【解析】: 此题答案不唯一,以下是一种方法。 15、请将1个1,2个2,3个3,4个4,5个5,6个6,7个7,8个8填入如图所示的方格中,使得相同的数字均相连(相连的两个方格必须有公共边),且已知其中A、B、C、D、E、F六个位置上的数字互不相同,那么六位数= 。 【解析】:
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2026 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服