收藏 分销(赏)

三年级走美自测题-教师版.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6154250 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:4 大小:103KB
下载 相关 举报
三年级走美自测题-教师版.doc_第1页
第1页 / 共4页
三年级走美自测题-教师版.doc_第2页
第2页 / 共4页
三年级走美自测题-教师版.doc_第3页
第3页 / 共4页
三年级走美自测题-教师版.doc_第4页
第4页 / 共4页
亲,该文档总共4页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、三年级走美杯自测卷填空题(每题分,共分)1、计算:3752(392)5030(3910)。【解析】:原式=3752(392)1006(392)=475878=612、数一数,图中共有个三角形。【解析】:采用分割法,以中间的一条横线为分界线,上和下都各有4+3+2+1=10个三角形,上下合并又多出4个三角形,所以一共有1024=24个三角形。3、张叔叔和李叔叔两人年龄和是56岁,当张叔叔是李叔叔现在年龄的一半时,李叔叔当时的年龄是张叔叔现在的年龄。那么张叔叔现在有岁。【解析】:张叔叔年龄:56(34)3=24(岁)。4、计算:(100015314)(201360110)(1000201-360-

2、110)(15314)。【解析】:原式=1000(201360110)(15314)(201360110)1000(15314)(201360110)(15314)=1000(201+360+110+15+314)=10001000=10000005、有一批作业,王老师原计划每小时批改6本。批改了2小时后,他决定每小时批改8本,结果提前3小时批改完。那么这批作业有本。【解析】:382(8-6)2(8-6)=14(小时),146=84(本)。填空题(每题分,共分)6、经典童话一书共有382页,则这本书的页码中数字0共有个。【解析】:0在个位,每10个数出现1次,共出现38次;0在十位,每100个

3、数出现10次,103=30个,0不可能出现在百位,所以共有68个0。7、乌龟和兔子在全长为1000米的赛道上比赛,兔子的速度是乌龟速度的15倍。但兔子在比赛的过程中休息了一会,醒来时发现乌龟刚好到达终点,而此时兔子还差100米才到终点,则在兔子休息期间乌龟爬行了米。【解析】:乌龟走1000米,兔子走了:1000-100=900米,因为兔子是乌龟速度的15倍,那么兔子走900米,乌龟应该爬90015=60米,而乌龟爬了1000米,所以乌龟爬的1000-60=940米是在兔子休息期间进行的。8、若,则这样的有个。【解析】:通过位值原理可得:=,根据的个位数字是9可知,的个位一定是9,又因为、的最大

4、值均不超过9,因此,可得一定是8。分析有多少种情况:因为、都出现在第一位上,因此均不可能为0。,共8种。9、如图,将1个大长方形分成了9个小长方形,其中位于角上的3个小长方形的面即分别为9,15和12,则第4个角上的小长方形的面积等于。【解析】:根据对角定理12159=20。10、从一副扑克牌拿走大王和小王,在剩下的52张牌中至少取出张才可以保证其中必定有3张牌点数相邻。(不计颜色)【解析】:将113构造抽屉:(1,2,3),(4,5,6),(7,8,9),(10,11,12)(13),选出13,其余每个抽屉至多选出两个,例如:1,2,4,5,7,8,10,11,13,而共有四种颜色,所以至少

5、需要941=37张。填空题(每题分,共分)11、柯南带领少年侦探队员进山寻找宝藏,来到藏有宝藏的山洞门前,发现这里有编码分别为A、B、C、D、E的五扇大门,每扇大门上写有一句话:A:宝藏在E大门的后面;B:宝藏或者在D大门的后面,或者在E大门的后面;C:宝藏不在此门的后面:D:宝藏不在E大门的后面;E:宝藏在D大门的后面;当地人告诉柯南:“这五句话只有一句是真话。”那么,柯南在门后面能都找到宝藏。【解析】:注意到A、D两扇大门上写的话相互矛盾,故其中必有1句真话,1句假话。因为这5句话种只有一句是真话,所以B、C、D三扇大门上写的话必然是假话。C大门上写的是:“宝藏不在此门的后面”,这样可知宝

6、藏必藏在C大门的后面。12、如图所示,在正方形中,斜着放了一个长方形,已知图中的四个等腰直角三角形的面积分别是18、18、50、50,那么正方形的面积是。【解析】:将两个面积为18的等腰直角三角形拼在一起,得到一个正方形,正方形的面积是36,则边长是6;将两个面积为50的等腰直角三角形拼在一起,得到一个正方形,正方形的面积是100,则边长是10。那么图中正方形的边长就是6+10=16,面积是1616=256。13、 如果一个自然数种恰含有两个相邻的数字9,我们把它叫做“妙数”(例如993、1992、9929是“妙数”,但9295或1999不是“妙数”)。请问:小于10000的自然数中共有个“妙数”。14、 【解析】:99有:910=90个;99有:99=81个;99有:109=90个;所以共90+90+81=261个。14、图中的大正方形是由16个小正方形组成的,请你把大正方形分成形状、大小相同的两部分,使得A、B在不同的部分(小正方形不能分割)。【解析】:此题答案不唯一,以下是一种方法。15、请将1个1,2个2,3个3,4个4,5个5,6个6,7个7,8个8填入如图所示的方格中,使得相同的数字均相连(相连的两个方格必须有公共边),且已知其中A、B、C、D、E、F六个位置上的数字互不相同,那么六位数=。【解析】:

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服