资源描述
增值税
1、 某百货商场系一般纳税人,设立三个业务部:批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2010年9月发生下列业务:
(1) 从农业生产者手中购进自产农产品,收购发票上注明的价款55800元;
(2) 购进一辆自用的小轿车,汽车价款185000元,货款已经支付,取得汽车销售专业发票;
(3) 商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
(4) 该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,销售棕榈油15000元,鸭蛋79000元,其余为其他商品,按合同约定销售商品应由商场承担运费支出9690元,取得国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;
(5) 该商场向消费者销售电器和化妆品取得零售收入1053000元(其中化妆品取得收入67860元);
(6) 本月该公司取得的电费专用发票,注明增值税为12900元。(上述取得的符合规定的税控发票均通过认证)
要求计算:
(1) 业务(1)可以抵扣的进项税额?
(2) 业务(4)的销项税额?
(3) 本月可以抵扣的进项税额?
(4) 该商场本月应纳增值税?
2、 某增值税一般纳税人生产自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:
(1) 向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;
(2) 向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票注明运费7000元,装卸费1000元;
(3) 销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元;
(4) 当期发出包装物收取押金50000元,预期仍未收回的包装物押金60000元;
(5) 购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;
(6) 从小规模纳税人处购自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;
(7) 本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
要求计算:
(1) 该自行车厂当期可抵扣的进项税?
(2) 该自行车厂销售自行车的销项税?
(3) 该自行车厂包装物押金的销项税?
(4) 该自行车厂销售使用过的小轿车的应纳税?
(5) 当期该厂应纳增值税的合计数?
3、 某食品加工厂2010年10月发生下列业务:
(1) 向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2) 从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;
(3) 生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣发给职工;
(4) 生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;
(5) 上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元);
(6) 转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票、
要求计算:
(1) 该食品厂当月采购货物发生的增值税进项税?
(2) 该食品厂当期进项税转出数?
(3) 该食品厂销售产品的增值税销项税?
(4) 该食品厂转让小型设备应纳的增值税?
(5) 该食品厂当期应纳增值税额?
4、 某生产小电器的企业是增值税小规模纳税人,2010年3月发生下列业务:
(1) 外购材料一批用于生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款30000元,增值税5100元;
(2) 委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格15000元,关税税率6%,支付了相关税费将材料运回企业;
(3) 销售50件自产A型小电器,价税合并取得收入12360元;
(4) 将2件A型小电器赠送客户试用;
(5) 将使用过的一批旧包装物出售,价税合计取得收入2472元;
(6) 将使用过的一台旧设备出售,原价40000元,售价15450元。
要求计算:
(1) 该企业进口塑料材料应纳的增值税;
(2) 该企业出售旧包装物应纳的增值税;
(3) 该企业出售旧设备应纳的增值税;
(4) 该企业当月应纳的增值税合计数(不含进口环节税金)
5、 某增值税一般纳税人属制药企业,由总机构统一核算,下设A、B两个分支机构地处两县,分别由两个县税务机关管理。其中A机构为生产企业,生产普通药品和政府规定免税的一种避孕药品,B机构为商业零售企业。2010年6月发生下列业务:
(1) A机构将自产普通药品100箱发出,由甲企业代销;将自产普通药品80箱移送至B机构用于销售。该药品同类产品销售价格每箱80000元(不含税);
(2) A机构购入原材料一批用于应税药品生产,增值税专用发票注明价款1500000元,增值税255000元,4%用于本单位职工福利;
(3) A机构购入原材料一批用于免税药品生产,专用发票注明价款100000元,增值税17000元;
(4) A机构支付用于生产全部产品使用的包装物款,专用发票注明价款200000元,增值税34000元;
(5) A机构收到甲企业支付的含税代销款2720000元,当月未收到代销清单,代销清单在次月才收到;
(6) A机构收到两个月前发出的30箱让乙企业代销应税药品的代销清单,清单注明30箱全部代销完毕,A机构曾在上月收到部分代销款425000元;
(7) A机构将自产应税药品2箱用于职工福利;
(8) A机构销售免税产品,取得银行存款1000000元。
要求计算:
(1) A机构当期的应税销售额;
(2) A机构当期的销项税额;
(3) A机构当期不能抵扣的进项税额合计;
(4) A机构当期可抵扣的进项税额;
(5) A机构当期应纳的增值税额。
6、 某化生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2010年10月发生以下业务:
(1) 10月份业务如下:
① 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税额税14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程,20%用于职工食堂;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。
② 国内销售货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元;支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。上月留抵税额16万元。
(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)
要求计算:
(1) 该企业10月份的进项税额;
(2) 该企业10月份的出口退税额;
(3) 该企业10月份的留抵税额;
7、 某生产型企业为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下业务:
(1) 销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独记账)、包装物租金7.02万元;
(2) 本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3) 折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”
方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;
(4) 采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5) 售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(6) 将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(7) 外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(8) 从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批劳保用品,取得代开的增值税专用发票,注明税额2000元;
(9) 本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,未取得专用发票,零售价3.51万元;
(10) 进口一套生产设备,关关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求计算:
(1) 该企业进口环节应纳的关税和增值税;
(2) 该企业销售环节的销项税额;
(3) 该企业当期准予抵扣的进项税额合计;
(4) 该企业当期应纳增值税税额;
(5) 计算业务三的销项税额。
增值税答案
1、 业务(1)进项税额= 55800×13% = 7254(元)
业务(2)购进小轿车自用,进项税额不可以抵扣
业务(3)进项税额= 215320+9600×7% = 215992(元)
业务(4)销项税额= (800000-15000-79000)×17%+(15000+79000)×13% = 132240(元)
运费抵扣进项= 9690×7% = 678.3(元)
业务(5)销项税额= 1053000÷(1+17%)×17% = 153000(元)
业务(6)电费可抵扣的进项税额为12900元
本月可抵扣的进项税额= 7254+215992+678.3+12900= 236824.3(元)
本月销项税额= 132240+153000= 285240(元)
本月应纳增值税额= 48415.7(元)
2、 (1)自行车厂当期可抵扣的进项税额= 7000×7%+23800+﹝90000÷(1+3%)﹞×3% = 26911.36(元)
(2)当期销项税额=(800×280+500×280)×17%= 61880(元)
(3)押金的销项税额= 60000÷(1+17%)×17%=8717.95(元)
(4)销售使用过的小轿车的应纳税额= 120000÷(1+4%)×4%/2 = 2307.69(元)
(5)合计 = 61880+8717.95+2307.69-26911.36-3000= 42994.28(元)
3、 (1)当月进项税额=2600+87.18+105= 2792.18(元)
收购大麦=20000×13% = 2600(元)
加工费= 600÷(1+17%)×17%= 87.18(元)
购买工具= 3605÷(1+3%)×3% = 105(元)
(2)当月进项税额转出(小米霉烂做进项转出,将农产品和运费账面成本作为进项转出的基数)
(4536-186)÷(1-13%)×13%+186÷(1-7%)×7%= 664(元)
(3)该厂销项税额= 2730+303.33+17000= 20033.33(元)
9吨玉米渣= 21000×13% = 2730(元)
10吨发给职工玉米渣= 21000÷9×1×13% =303.33(元)
销售夹心饼干销项=100000×17%=17000(元)
(4)转让小型设备应纳增值税= 8000÷(1+17%)×17%-500×7% = 1127.39(元)
当期应纳增值税额= 20033.33- 2792.18+664+1127.39= 19302.54(元)
4、 (1)该企业进口塑料材料的应纳税额= 15000×(1+6%)×17% =2703元
(2)该企业出售旧包装物应纳增值税= 2472÷(1+3%)×3%= 72元
(3)该企业出售旧设备= 2472÷(1+3%)×2%= 300元
(4)当月增值税合计(不含进口环节税金)
= 〔12360/(1+3%)〕÷50×(50+2)×3%+72+300= 746.4元
5、 (1)A机构当期的应税销售额= 80000×80+2720000÷(1+ 17%)+〔80000×30-425000÷(1+17%)〕+80000×2= 10921538.46元
(2)A机构当期的销项税额= 10921538.46×17%=1856661.54元
(3)A机构当期不能抵扣的进项税额= 255000×4%+17000+34000×1000000/(1000000+10921538.46)= 30051.98元
(4)A机构当期可抵扣的进项税额= 255000+17000+34000-30051.98= 275948.02元
(5)当期的增值税额= 1856661.54-2795948.02=1580713.52元
6、 10月份
(1) 进项税额合计= 14.45+10×7%+25.5×(1-40%)+5.1+2×7%= 35.69万元
(2) 当月免抵退税不得免征和抵扣税额=90×(17%-11%)=5.4万元
(3) 当月应纳税额= 150×17% -(35.69-5.4)-16= -20.79万元
(4) 当月免抵退税额= 90×11%= 9.9万元
(5) 当期应退税额= 当期免抵退税额=9.9万元
(6) 当期免抵税额=当期免抵退税额=当期应退税额=0
(7) 留抵下月继续抵扣的税额= 20.79-9.9= 10.89万元
7、 (1)进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06万元
进口环节应纳关税= 15×20% =3万元
进口环节应纳增值税= (15+3)×17%= 3.06万元
(2)销项税额= 〔100+7.02/(1+17%)〕+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%/10000+100×6600×17%÷10000+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51/(1+17%)×17%= 65.14万元
(3)进项税额= 0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%= 31.92万元
(4)应纳税额= 65.14-31.92= 33.22万元
(5)业务3的销项税额= (80-8)×17%+240×(3600+240)×17%/10000= 27.91万元
消费税
1、 某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2009年8月发生如下业务:
(1) 与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业提供的原材料成本20万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计8万元、增值税1.36万元;
(2) 进口一批化妆品作原材料,支付货价60万元、支付进口化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费1万元,关税税率为20%;支付海关监管区至公司仓库运费2万元,其中运输费用1.5万元、装卸费0.3万元、建设基金0.2万元,取得运费发票,本月生产领用进口化妆品的80%;
(3) 将护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买240套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额48万元,其中包括护肤品18万元,化妆品30万元;
(4) 销售其他化妆品取得不含税销售额150万元;
(5) 将成本为1.4万元的新研制的化妆品赠送给消费者使用;
本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30% 。
要求计算:
(1) 2009年8月该企业受托加工化妆品应代收代缴消费税和城市维护建设税;
(2) 2009年8月该企业进口化妆品应纳进口关税;
(3) 2009年8月该企业国内销售环节应纳增值税;
(4) 2009年8月该企业国内销售环节应纳消费税
2、 市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车,同时自产轮胎,2010年10月份发生以下业务:
(1) 进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具的完税凭证。国内运输企业承担国内段的运输,开具货运发票上注明运费5万元,装卸费0.5万元;
(2) 从生产企业购进轻型轮胎一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明销售额400万元,增值税68万元,本月领用80%用于生产小轿车;20%用于生产专用汽车轮胎一批,当月销售专用汽车轮胎,取得收入(不含税)160万元;取得购货是运费发票注明运费4万元;
(3) 国内销售自产A型2.0升小轿车(消费税率5%),采用委托银行收款方式销售40辆,货已发出并办妥委托收款手续,款项未收到,每辆不含税价18万元,同时收取售后服务费0.5万元/ 辆;
(4) 本月支付水厂水费,取得税控专用发票上注明税金20万元;支付电费取得的专用发票上注明销售额117万元;
(5) 提供汽车修理服务,开具普通发票上注明销售额8万元;提供汽车出租业务,取得收入15万元,上述收入均分开核算;
(6) 进口22辆韩国产的“途锐”越野车,排量为4.0升,关税完税价17.5万美元/ 辆。全部以每辆不含税324万元人民币价款销售,同时向车主按车价(含税)收取订货费3%。(关税税率为20%;消费税税率为25%,取得的防伪专用发票已通过税务机关的认证;汇率:1美元=6.7元人民币)。
要求计算:
(1) 该公司进口环节应缴纳消费税;该公司销售专用汽车轮胎本期应扣除消费税;(2.4万元)
(2) 该公司销售汽车应缴纳消费税;(36.85万元)
(3) 该公司本月销售环节应缴纳消费税;(39.25万元)
(4) 该公司本月销售环节应缴纳增值税。(502.8万元)
3、 某酒厂可以生产粮食、薯类酒精为原料的白酒,同时也生产啤酒。2010年2月该厂的生产销售情况如下:
(1) 外购薯类酒精10吨,增值税专用发票上注明的单价每吨1500元;外购粮食酒精20吨,增值税专用发票上注明的单价每吨2100元;
(2) 外购生产白酒的各种辅料,增值税专用发票上注明的价款共计12000元;
(3) 外购生产啤酒的各种原料,增值税专用发票上注明的价款共计250000元;
(4) 当月用8吨薯类酒精及辅料生产薯类白酒22吨,销售了20吨,每吨不含增值税12000元;用15吨粮食酒精及辅料生产粮食白酒32吨,销售了30吨,每吨不含增值税18000元;
(5) 当月用剩余的酒精和辅料生产白酒10吨,每吨的实际生产成本为8500元,这部分白酒用于抵偿债务,已知该白酒的每吨销售价格分别为(不含增值税)9000元、10000元、11000元;
(6) 当月销售生啤酒100吨,增值税专用发票上注明的出厂单价每吨为2800元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(7) 当月销售果啤140吨,增值税专用发票上注明的出厂单价为2900元,另按照惯例开具收据收取每吨200元的包装物押金,限期3个月;
(8) 当月有以往发出到期包装物押金5000元(生啤)和3000元(果啤)到期未退。
要求计算:
(1) 用于抵偿债务的白酒应纳的消费税;(32000元)
(2) 用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额;(17000元)
(3) 当月应纳的消费税合计数;(295000元)
(4) 当月应纳的增值税合计数。 (213152.39元)
4、 某经央行批准从事金银首饰经营的中外合资首饰厂是增值税一般纳税人,经营范围为首饰的制作、批发、零售、带料加工、修理、清洗,9月发生下列业务:
(1) 购入红宝石戒面800粒,价款80000元,增值税13600元;购入18K黄金价款200000元,增值税34000元;
(2) 将500粒红宝石戒面加价转售给另一首饰厂继续加工,不含税价款60000元;将300粒红宝石戒面加工成黄金镶嵌戒指,按照合同交由央行批准经营的其中外合资首饰零售店代销,该商店当月零售戒指200只,含增值税销售额230000元,商店与该厂发生结算销售,不含增值税价140000元;
(3) 将自行设计没有同类价格的纯银项链赞助某剧组,成本为19000元;
(4) 接受某工艺品厂委托(没有提供经营金银许可资质证明),为该工艺品厂加工一批银饰品和铜质镶玛瑙手镯,合同规定工艺品厂提供成本为26000元的纯银材料和成本为41000元的手镯用材,首饰厂收取银饰品不含税加工费(含辅料费)50000元以及手镯不含税加工费(含辅料费)40000元;
(5) 当月为某商店修理首饰收取款项2808元,开具普通发票;帮固定客户清洗首饰收取款项10530元。
(纯银项链的成本利润率为6%)
要求计算:
(1) 首饰厂第(2)和(3)笔业务应缴纳的消费税合计;(2060元)
(2) 首饰厂第(4)笔业务应缴纳的消费税;(13000元)
(3) 首饰厂当期应纳增值税;(7242元)
(4) 第(2)笔业务中的合资首饰零售店销售戒指应纳的流转税合计。
(19477.86元)
消费税答案
1、 业务(1)化妆品属于应税消费品,该企业应代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30% =12万元
应纳增值税 =1.36万元
业务(2)关税完税价格= 60+9+1=70万元
关税=70×20% =14万元
应纳增值税= (70+14)÷(1-30%)×17%= 20.4万元
应纳消费税= (70+14)÷(1-30%)×30%= 36万元
因为本月生产领用80%,所以在计算应纳消费税时可以税前扣除的消费税= 36×80%= 28.8万元
业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税
应纳增值税= 48×17%= 8.16万元
应纳消费税= 48×30%= 14.4万元
业务(4)销售其他化妆品应纳增值税= 150×17%= 25.5万元
应纳消费税= 150×30%= 45万元
业务(5)将自产化妆品对外赠送视同销售,
应纳增值税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%= 0.36万元
应纳消费税=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%= 0.63万元
该企业受托加工业务应代收代缴消费税和城建税=12×(1+7%)=12.84万元
增值税进项= 20.4+(1.5+0.2)×7%= 20.52万元
增值税销项= 1.36+8.16+25.5+0.36= 35.38万元
应纳增值税=14.86万元
国内销售环节应纳消费税= 14.4+45+0.63-28.8=31.23万元
2、 业务(一)进口环节应缴纳的增值税= (60+4+1)×6.7×(1+20%)×17%= 88.84万元
运费可抵扣的进项税额= 5×7%=0.35万元
业务(二)进项税额= 68+4×7%=68.28万元
购进轮胎生产汽车的专用轮胎,仍是应税消费品,税率3%
外购汽车轮胎,可以扣除外购汽车轮胎的已纳消费税。
生产领用轮胎已纳消费税= 400×3%×20% = 2.4万元
销售汽车专用轮胎已纳消费税= 160×3%-2.4 =2.4万元
销项税额 = 160×17%= 27.2万元
业务(三)销售货物时向购货方收取的各种名义的费用,一律并入销售额计算缴纳流转税。
应纳消费税= (18+0.5÷1.17)×40×5%= 36.85万元
增值税销项税额= (18+0.5÷1.17)×40×17%= 125.31万元
业务(四)进项税= 20+117×17%= 39.89万元
业务(五)增值税销项税= 8÷(1+17%)×17%= 1.16万元
业务(六)进口环节应纳消费税= 22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1-25%)×25%= 1031.8万元
进口增值税= 22×17.5×6.7×(1+20%)÷(1-25%)×17%=701.62万元
国内销售“途锐”增值税销项税额= 324×(1+17%)×(1+3%)÷(1+17%)×22×17%= 1248.11万元
本月销售环节增值税= 27.2+125.31+1.16+1248.11-(88.84+0.35+68.28+39.89+701.62)= 502.8万元
本月销售环节应纳消费税= 2.4+36.85= 39.25万元
3、(1)用于抵偿债务的应税消费税品,应按纳税人同类消费品的最高销售价格作为计算消费税的依据,用于抵偿债务的白酒应纳消费税= 10×11000×20%+10×2000×0.5= 32000元
(2)抵偿白酒的销项税额= (9000+10000+11000)÷3×10×17%= 17000元
(3)应纳消费税的计算
销售粮食,薯类白酒应纳消费税= (12000×20+18000×30)×20%+(20+30)×2000×0.5= 206000元
抵债白酒应纳消费税32000元
生啤酒含包装物但不含增值税单价= 2800+200/(1+17%)= 2970.94元小于3000元,使用220元/吨的税额
果啤含包装物但不含增值税单价=2900+200/(1+17%)= 3070.94元大于3000元,使用250元/吨的税额
生啤酒应纳消费税= 100×220= 22000元
果啤应纳消费税= 140×250= 35000元
当月应纳的消费税为206000+32000+22000+35000= 295000元
(4)应纳增值税的计算
允许抵扣的进项= (10×1500+20×2100+12000+250000)×17%= 54230元
粮食、薯类白酒的销项=(20×12000+30×18000)×17% =132600抵债白酒的销项税额17000元
生啤酒、果啤销项税额= 〔100×2800+140×2900+(5000+3000)/(1+17%)〕×17%= 117782.39元
销项合计 =132600+17000+117782.39 = 267382.39元
当月应纳增值税=267382.39- 54230= 213152.39元
4、(1)首饰厂第2和第3笔业务应缴纳的消费税合计
60000×10%-(80000/800)×500×10%+〔19000×(1+6%)/(1-5%)〕×5%= 2060元
红宝石戒面不是金银销售其他厂继续加工,在出厂环节按照珠宝玉石10%的税率计税,同时可抵扣购买时缴纳的相关消费税,赞助银项链需要组成计税价格按照金银首饰5%的税率计算消费税。
(2)首饰厂第4笔业务应缴纳的消费税
〔(26000+50000)/(1-5%)〕×5%+〔(41000+40000)/(1-10%)〕×10% = 13000元
生产出厂环节缴纳消费税的非金银首饰,消费税税率10%
零售环节缴消费税的金银首饰、钻石及钻石饰品,消费税税率5%
(3)首饰厂当期应纳增值税
当期进项= 13600+34000= 47600元
当期销项= 〔60000+140000+50000+40000+(2808+10530)/(1+17%)+19000×(1+6%)/(1-5%)〕×17%= 54842元
当期增值税= 54842-47600= 7242元
(4)第2笔业务中合资首饰零售店销售戒指流转税合计
应纳增值税= 230000÷(1+17%)×17%-14000×17%= 9618.8元
应纳消费税= 230000÷(1+17%)×5%= 9829.06元
合计 =9618.8+9829.06= 19477.86元
营业税
1、 某运输公司是增值税小规模纳税人,2010年3月取得全部收入430万元,其中国内客货运输收入179万元,支付联运企业运费50万元;北京至莫斯科货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;在境外接受从越南河内至北京的运单,取得客运收入40万元;销售货物取得支票20万元并开具普通发票,并运送这批货物取得运输收入1万元;派遣公司卡车司机5名赴伊拉克,为该国政府提供为期半年的运输服务,取得收入60万元;附设非独立核算的搬家公司的搬家收入30万元。
要求计算:
(1) 该公司当月实际交纳的营业税;
(2) 该公司当月实际交纳的增值税。
2、 某宾馆设有餐饮、住宿、歌舞娱乐、画廊、商品销售业务,并能分账核算兼营业务,是增值税小规模纳税人,3月份收入情况如下:
(1) 餐厅餐饮收入为20万元,另有加收的15%服务费的收入3万元;
(2) 歌厅取得门票收入2万元,酒水饮料收入5万元;
(3) 客房住宿收入10万元,因旅客不慎毁坏浴缸,收取房费之外赔偿金0.3万元;
(4) 小卖部销售商品收入3.09万元;
(5) 组织餐饮部员工赴境外参加餐饮博览会,取得境外餐饮劳务收入30万元;
(6) 提供画廊藏品赴境外参加食品博览会期间的文化展览活动,取得展览收入12万元。
要求计算:
(1) 该宾馆当月餐厅境内收入应纳的营业税;
(2) 该宾馆当月歌厅收入应纳的营业税;
(3) 该宾馆当月客房收入应纳的营业税;
(4) 该宾馆当月小卖部收入应纳的营业税;
(5) 该宾馆当月境外餐饮收入应纳的营业税;
(6) 该宾馆当月境外展览收入应纳的营业税。
3、 2010年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:
(1) 承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2) 承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司非独立核算的生产车间提供,价款220万元,其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元,建筑工程劳务价款1860万元。
(3) 丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商进行债务重组,丙企业将其一栋商品房抵顶工程价款。商品房原价5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费用支出600万元。
(4) 承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
(5) 销售自建商品房,取得销售收入5800万元(其中包括代收的城市基础设施配套费200万元),该商品房工程成本2600万元。
建筑劳务成本利润率20% ,装饰装修劳务成本利润率10% 。
要求计算:
(1) 当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳的营业税;
(2) 当月该建筑公司承建乙企业家属宿舍楼应交纳的营业税;
(3) 当月建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳的营业税;
(4) 当月该建筑公司应缴纳的营业税的合计。
4、 某银行股份公司主要经营存、贷款业务,并提供其他金融服务,2010年第二季度发生了以下几笔业务:
(1) “其他贷款利息收入”130万元,其中票据贴息贷款利息收入30万元;
(2) 本期取得一般贷款利息收入2000万元,本期应支付各项存款利息2500万元;
(3) 本期销售账单凭证、支票等取得收入5万元,代收邮电费取得手续费11万元,收到乙公司委托放贷手续费收入6万元;
(4) 本期实际收到的结算罚息收入120万元;发生出纳长款12万元;
(5) 6月份转让股票一批,转让价128万元,缴纳代理费0.8万元,原购进的手续费0.5万元;专项国债转贷利息收入8万元;
(6) 开展融资租赁业务从国外购进设备一台,成交价格折合人民币900万元,境外运输费用和保险费用46万元,入境后由海关至单位所在地的运输费用12万元,为购买该设备向境外借款折合人民币900万元,支付利息折合人民币144万元,为该设备租赁给境内的A公司,租赁年限15年,收取价款3400万元。进口设备关税税率10% ,假定每年按360天,每月按30天计算;
(7) 本期销售金银业务取得不含税收入248万元;
(8) “金融机构往来利息收入”账户反映同业往来利息收入25万元。
要求回答:
(1)根据营业税的有关规定,以下表述中正确的是( )
A 银行销售金银业务应按规定征收营业税
B 金融机构往来业务不征收营业税
C 出纳长款收入也要征收营业税
D 专项国债转贷利息收入征收营业税
(2) 第(1)笔业务收入应缴纳营业税;
(3) 第(2)(3)笔业务应缴纳营业税;
(4) 第(4)笔业务应缴纳营业税;
(5) 第(5)笔业务应缴纳营业税;
(6) 第(6)(7)(8)笔业务本季应缴纳营业税。
营业税答案
1、(1)运输业务应纳营业税= (430-50-30-1-20)×3% =9.87万元
或= (179-50+100-30+40+60+30)×3% =9.87万元
搬家公司搬家业务属于交通运输业缴纳营业税
2009年起,新营业税法规定提供或接受劳务的单位在境内,
该企业运送客货入境或出境的,都应在我国缴纳营业税。
(2)当月实际交纳增值税= (20+1)÷(1+3%)×3%= 0.61万元
销售货物并运输所售货物的收入缴纳增值税,不缴营业税。
2、(1)境内收入应纳营业税= (20+3)×5%= 1.15万元
(2)当月歌厅收入应纳营业税= (2+5)×20%= 1.4万元
(3)当月客房收入应纳营业税= (10+0.3)×5%= 0.52万元
(4)当月小卖部收入应纳增值税= 3.09÷(1+3%)×3% =0.09万元
(5)当月境外餐饮收入应纳营业税= 30×5%= 1.5万元
(6)该月境外展览收入应纳营业税= 0
境内单位和个人在境外提供除播映外的文化体育劳务免征营业税
3、 业务一
(1) 应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%= 345.6万元
业务二
(2) 应纳营业税= (3400+1860)×3%= 157.8万元
业务三
应纳营业税= (6400-4000)×5%= 120万元
业务四
(3) 应纳营业税= (1300+50)×3%= 40.5万元
业务五
应纳建筑业营业税= 2600×(1+20%)÷(1-3%)×3%= 96.49万元
应纳销售不动产营业税= 5800×5%= 290万元
该公司当月营业税合计= 1050.39万元
4、业务(5)加“原购价进价格为118万元,不含购进的手续费0.5万元”
(1)B
(2)应纳营业税= 130×5%= 6.5万元
展开阅读全文