收藏 分销(赏)

试卷一答案.doc

上传人:xrp****65 文档编号:6117859 上传时间:2024-11-28 格式:DOC 页数:5 大小:87KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
试卷一答案.doc_第1页
第1页 / 共5页
试卷一答案.doc_第2页
第2页 / 共5页


点击查看更多>>
资源描述
广东省建设工程造价员资格认证考试模拟试卷一答题卷 (建筑与装饰装修工程) 试题一、单项选择题: 1.C 2.C 答案解析:根据《中华人民共和国建筑法》相关条文规定:建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。 3.A 4.C 5.B 6.D 7.D 8.C 答案解析:根据《中华人民共和国建筑法》相关条文规定:建设单位应当自领取施工许可证之日起三个月内开工。即不开工又不申请延期或者超过延期时限的,施工许可证自行废止。 9.C 10.A 11.A 12.A 13.B 14.D 15.C 16.A 17.D 18.A 答案解析:《广东省建筑工程综合定额》(2006版)定额中规定单位工程打、压钢筋混凝土方桩工程量在100 m3以内时,其人工、机械按打、压桩相应定额子目乘以系数1.25计算。0.250×0.250×8×100=0.5×100=50 m3<100 m3 则人工费=126.24×0.08×100×1.25=1262.40元,机械费=7401.17×0.08×100×1.25=74011.7元。式中126.24为定额子目A2-1中人工费,7401.17为定额子目A2-1中材料费,预制混凝土桩按设计图示尺寸以桩长计算,题中已给出桩长为8m,而定额中的单位为100m,所以8除以100得到0.08,而桩根数为100根,1.25为系数。 故选A. 19.B 答案解析:根据《广东省建筑工程综合定额》(2006版)定额第十章说明中的规定,烟囱脚手架综合垂直运输架、斜桥、风缆、地锚等子目。水塔、独立筒仓脚手架按相应烟囱脚手架人工乘以系数1.11,其他不变。该水塔工程直径7m,小于8m;高度35m,小于40m。所以执行烟囱定额子目A10-74,换算后的基价=7217.98+3145.44×(1.11-1)=7563.98,则该水塔工程的脚手架费用=1×7563.98元=7563.98元,定额中烟囱的单位为“座”,所以工程量为1。 故选B. 20.C 答案解析:《广东省装饰装修工程综合定额》(2006版)定额中垂直运输工程中规定:人工清运淤泥等建筑垃圾的垂直运输,按人工垂直运输中砂相应子目乘以系数0.80,该题中人工清运淤泥等建筑垃圾的垂直运输高度为7层,所以执行中砂垂直运输高度6层以上9层以内子目B12-39,该子目的基价为141.20元,乘以系数0.80得141.20×0.80=112.96元 故选C. 试题二、多项选择题: 1. ACDE 答案解析:根据《中华人民共和国建筑法》相关条文规定: 申请领取施工许可证,应当具备下列条件:   (一)已经办理该建筑工程用地批准手续;   (二)在城市规划区的建筑工程,已经取得规划许可证;因此选项C正确   (三)需要拆迁的,其拆迁进度符合施工要求;   (四)已经确定建筑施工企业;因此选项D正确   (五)有满足施工需要的施工图纸及技术资料;   (六)有保证工程质量和安全的具体措施;因此选项E正确   (七)建设资金已经落实;因此选项A正确 (八)法律、行政法规规定的其他条件。 因此本题正确答案选择A、C、D、E 2.ABC 3.ACDE 答案解析:金属材料摊销中没有钢筋,因此可以排除B选项,故选ACDE。 4.ABCE 答案解析:无永久性顶盖的架空走廊、室外楼梯和用于检修、消防等的室外钢楼梯、爬梯,因此可以排除D选项,故选ABCE。 5.ABDE 答案解析:C选项应改为十年责任险和二年责任险,故排除C项,因此选ABDE. 6.ABCD 7.ABC 8.ACE 9.ADE 答案解析:根据《中华人民共和国建筑法》相关条文规定:实施建筑工程监理前,建设单位应当将委托的工程监理单位、监理的内容及监理权限,书面通知被监理的建筑施工企业。 因此本题正确答案选择A、D、E。 10. BC 答案解析:施工预算的编制方法有实物法和单位估价法,实物法是根据施工图纸、施工定额,结合施工方案所确定的施工技术措施,算出工程量后,套施工定额,分析人工、材料以及机械台班消耗量。单位估价法是根据施工图纸、施工定额计算出工程量后,再套施工定额,逐项计算出人工费、材料费。机械台班费。 11.ABC 答案解析:选项“D”干挂石材钢骨架按设计图示尺寸以质量计算;选项“E”成品石材圆柱腰线、阴角线、柱帽、柱墩,则按外围饰面尺寸以延长米计算。 12.AB 13.ABCD 14.BCDE 答案选项:对于A选项,应该是供休息的小品如椅、凳、桌、伞、罩等,因此可以排除A 选项,故选BCDE。 15.BD 试题三、判断题: 1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8. √ 9. × 答案解析:应该是扣除单个0.3平方米以上的孔洞所占面积,因此本题错误。 10. × 答案解析:本章木材木种如采用三、四类木种时,木门窗制作按相应子目人工和机械应该乘以系数1.3,而不是1.2,因此本题错误。 试题四、计算题: 表D-2 钢筋计算表 构件名称 钢筋编号 简图 直径 计算长度/m 合计根数 合计重量/kg 计算式 KL1 ① ② φ22 7.86 10 234.23 L=7.2+2×15×0.022 ③ φ8 1.66 72 47.21 L=(0.25+0.6)×2-8×0.025+2×10×0.008 g=(7.2-0.24-0.05×2)÷0.2+1 表D-3 定额分部分项工程费汇总表 序号 定额编号 分项 工程 名称 单位 数量 定额基价/元 其中/元 合价/元 人工费 材料费 机械费 管理费 1 A4-308 现浇构件螺纹钢φ22 t 0.234 3739.93 123.84 3493.50 74.96 47.63 875.14 2 A4-310 现浇构件箍筋φ8 t 0.047 3757.48 323.76 3283.49 58.62 91.62 176.60 答案解析:(1)钢筋计算表解析:从节点图A中可以看出,①和②号钢筋规格和简图相同,我们可以一起计算它们的工程量。钢筋长度的计算式为L=(7.2+2×15×0.022)m=7.86m,(7.2从平面图中可以看出,2×15×0.022为两个弯折长度)。从节点图A中可以看出,①号钢筋3根,②号钢筋2根,节点图B同节点图A,所以钢筋合计根数为10根。查表D-1钢筋重量表可知,φ22钢筋每米重量为2.98kg。所以φ22钢筋的合计重量为钢筋的总长度乘以每米的重量,即为:7.86×10×2.98=234.23kg 箍筋长度的计算公式为:箍筋长度=构件周长-8×保护层厚+2×10d (2×10d为梁箍筋弯钩长度每边10d) 则L=(0.25+0.6)×2-8×0.025+2×10×0.008=1.66m 节点图A中箍筋根数的计算式为 g=(7.2-0.24-0.05×2)÷0.2+1=35.3=36(根)(7.2-0.24-0.05×2为布置箍筋段的长度,0.2为箍筋间距,该长度两端布置,所以要再加一)。节点图B同A,所以箍筋根数合计为36×2=72根,合计重量为总长度×每米重量=1.66×72×0.395=47.21kg (0.395可查表D-1钢筋重量表)。 定额分部分项工程费汇总表解析:该表中定额编号、分项工程名称、单位、定额基价、人工费、材料费、机械费、管理费可查《广东省建筑工程综合定额》(2006版)。定额中单位为t,所以数量0.234为234.23/1000所得。合价是用数量×定额基价所得。 试题五、计算题: 表D-5 综合单价分析及合价 项目编码 010702001001 项目名称及 特征 20厚1:3水泥砂浆找平,在混凝土上,屋面铺1.2mm厚改性沥青防水卷材(满铺) 清单工程量 126 m 综合基价 定额 B1-1 20mm厚1:3水泥 砂浆找平层106 m A7-25 1.2mm厚改性沥青防水卷材(满铺) 人工费 材料费 机械费 管理费 利润 小计 50×6.55×1.06=347.15 [2.02×180+0.06×300+1×1.54+12.36×1]×1.06=419.23 17.22×1.06=18.25 32.34×1.06=34.28 347.15×30%=104.14 347.15+419.23+18.25+34.28+104.14=923.05 50×5.90×1.26=371.17 [30×3.86+111.50×25+55.75×2.37+8.32×10.20+12.48×10.20+24.00×5.32] ×1.26=4252.84 ______ 18.62×1.26=23.46 371.17×30%=111.35 371.17+4252.84+23.46+111.35=4758.82 综合单价 (923.05+4758.82)/126=45.09元/ m 合价 45.09×126=5681.34(元) 答案解析:该题的工程量已经给出,不需再计算,在综合单价分析表中,分部分项工程量清单的项目编码由十二位阿拉伯数字表示,规范统一到前九位,后三位由编制人确定。第一二位表示附录,及工程类别:01为附录A,建筑工程,02为附录B,装饰装修工程,03为附录C安装工程,04为附录D,市政工程,05为附录E,园林绿化工程。三、四位为专业工程顺序码,如建筑工程中土方工程0101,建筑工程中桩工程为0102,建筑工程中砌筑工程为0103。五、六位为分部工程顺序码,如砖基础010301,砖砌体010302。七、八、九位为分部分项工程顺序码,砖砌体中实心墙010302001,空斗墙010302002。十、十一、十二位为清单名称顺序码,由清单编制人编写从001开始。当同一标段的一份工程量清单中含有多个单位工程且工程量清单是以单位工程为编制对象时,在编制工程量清单时应特别注意对项目编码十至十二位的设置不得有重码的规定。 项目特征是确定一个清单综合单价不可缺少的重要依据,在编制工程量清单时必须对项目特征进行准确和全面的描述。应根据清单中的要求描述。综合单价分析是重点。该题中的人工费和定额中的不同,所以我们要重新计算。人工费=工日数×人工单价,查定额字目B1-1可知,定额中人工消耗量为6.55,所以20mm厚1:3水泥砂浆找平层的人工费=50×6.55×1.06=347.15(1.06为106 m除以定额单位100 m所得)。题中给出材料价格的材料应按题目要求计算,没有的按定额中的价格计算。材料费=[2.02×180+0.06×300+1×1.54+12.36×1]×1.06=419.23。机械费和管理费按定额中的数据,定额中的机械费为17.22,再×工程量1.06即为18.25元。同样,管理费=32.34×1.06=34.28,根据题目中规定,利润=347.15×30%=104.14。1.2mm厚改性沥青防水卷材(满铺)计算方法同水泥 砂浆找平层,不再介绍。综合单价为两项的总价格/总工程量所得,合价为综合单价乘以工程量。 5
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服