收藏 分销(赏)

第八章二元一次方程组实际问题(一)导学案.doc

上传人:仙人****88 文档编号:6074773 上传时间:2024-11-27 格式:DOC 页数:2 大小:37.01KB
下载 相关 举报
第八章二元一次方程组实际问题(一)导学案.doc_第1页
第1页 / 共2页
第八章二元一次方程组实际问题(一)导学案.doc_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、8.3实际问题与二元一次方程组(3)导学案【学习目标】1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值【学习重、难点】1、借助列表分问题中所蕴含的数量关系。2、用列表的方式分析题目中的各个量的关系。(一)创设情境,质疑激思1某校办工厂现在年产值是非曲直5万元,如果每增加工厂100元投资一年可增加班费50元产值,设新增加的投资额为x万元,总产值为y万元,那么x,y所满足的方程为( )2长青化工厂与A B 两地由公路,铁路相连,长青

2、化工厂从A地购买原料运回工厂,每吨运费159元,再把产品从工厂运到B地销售,每吨的运费162元。试求铁路,公路运费的单价是多少元?(二)自主学习,知识梳理1一旅游者从下午宴时步行到晚上7时,他先走平路,然后登山,到山顶后又沿原路下山回到出发点,已知他走平路时每小时走4km,爬山时每小时走3km,下坡时每小时走6km,问旅游者一共走了( )km2,两地相距千米,甲乙两人分别从,两地同时相向而行,两小时后在途中相遇,然后甲返回A地,乙仍继续前进,当甲回到A地时,乙离A地还有2千米,则甲乙的速度分别为()和()(三)合作探究,交流展示如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连这家工厂从A地购买一批

3、每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地公路运价为1. 5元(吨千米),铁路运价为1.2元(吨千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?(图见教材107页,图8.3-2)设问1.如何设未知数?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关因此设()设问2.如何确定题中数量关系?列表分析产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)由上表可列方程组解这个方程组,得所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多()元.(四)方法指导,精讲点拨1一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次4528.5第2次3627这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?(五)延伸拓展,知识迁移1.某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20,女生减少10,学生总数增加7. 5,问现在学校中男、女生各是多少?

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服