资源描述
苏教版五年级上册数学期末试卷(90分钟完成)
班级 姓名 成绩
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空题。(共20分,每空1分)
(1)如果向东走2米记作+2米,那么向西走9米就记作( )。一盒食品的包装袋上标着“净重(250±5)克”,实际质量在( )克到( )克之间。
(2)4个十和5个十分之一组成的数是( )。20.4里有( )个十分之一。
(3)1.2公顷=( )平方米 70.7平方千米=( )公顷
(4) 在○里填上“>”、“<”或“=”。
1.4×0.85○1.4 5.6○5.6÷0.45
0.98×1.5○0.98÷1.5 6.25×0.25○6.25÷4
(5)一个两位小数,保留一位小数是1.5,这个数最大是( ),这个数最小是( )。
(6)一台拖拉机耕4公顷地要用柴油20千克,平均每千克柴油可以耕地( )公顷,平均耕1公顷地要用柴油( )千克。
(7)一个直角三角形的三条边分别长0.6分米,0.8分米和1分米。它的面积是( )平方分米。
(8)一块三角形白菜地的面积是21.6平方米,它的底是5.4米,高是( )米。
(9)把○和△有规律地排列成:○ △ △ △ ○ ○ △ △ △ ○ ……如果一共有70个图形,其中一共有( )个○,第56个图形是( )。
(10)把一个小数的小数点向右移动一位,移动后的小数比原小数大64.8,原来的小数是( )。
二、判断题,对的在括号里打“√”,错的打“×”。(共5分,每题1分)
(1) 整数都比小数大。………………………………………………( )
(2) 任何一个自然数,不是正数就是负数。………………………( )
(3) 0.25×0.4÷0.25×0.4的结果是0.16。…………………………………( )
(4) 因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。…………………( )
(5) 镇江市丹徒区面积约是611公顷。……………………………………( )
三、选择题,将正确答案的序号填在括号里。(共5分,每题1分)
1、 a是不等于0的数,a×0.5与下面( )道算式的得数相等。。
A、a÷0.5 B、a×2 C、a÷2
2、 大于2.91而小于2.99的两位小数一共有( )个。
A、 8 B、 7 C、无数
3、 有10克、20克和50克的砝码各一个,用其中的1个、2个或3个,放在天平的一端,能称出( )种不同的质量。
A、3种 B、6种 C、7种
4、 用四根细木条钉成一个长方形框,将它拉成平行四边形。( )。
A、周长相等,面积不等 B、 面积相等,周长不等 C、 周长和面积都相等
5、 小林和小军从两张完全相同的梯形纸上,
各剪下一个平行四边形,谁剪下的平行四边
形面积大?( )
A、小林的大 B、小军的大 C、 两人一样大
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。(共4分,每题0.5分)
0.18×5= 6.4÷0.16= 0.45+1.5= 3.4÷0.1=
2÷0.02= 1-0.01= 12.3-3= 4+0.24-4+0.24=
2、列竖式计算(带★的结果保留两位小数)。(共6分,每题3分)
1.2×3.45= ★ 8.62÷0.43≈
验算
3、计算下面各题,能简便计算的要简便计算。(共18分,每题3分)
①4.32+0.68×1.2 ②13.2÷2.5÷0.4 ③12.6-(2.6+0.78)
④7.3×7.3-7.2×7.3 ⑤2.5×32×1.25 ⑥4.9×[2.46÷(5.58-5.28)]
五、动手操作。(共12分,第一题题6分,第二题6分)
1、每个方格表示1平方厘米。画一个和已知三角形面积相等的长方形,平行四边形和梯形。
2、在丹徒区某小学五(1)班同学进行喜欢去的快餐店的调查中,喜欢去“肯德基”的男生有14人,女生有24人,喜欢去“麦当劳”的男生有18人,女生有12人,喜欢去“必胜客”的男生有20人,女生有16人。完成下面统计图并回答问题。
丹徒区某小学五(1)班同学最喜爱快餐店情况统计图
年 月
36
32
28
24
20
16
12
8
4
0
人数∕人 男 女
肯德基 麦当劳 必胜客
(1) 图中每一竖格表示( )人。五(1)班至少有( )人。
(2) 从图表中你还知道哪些数学信息或提出哪些建议?
六、解决问题。(共30分,每题5分)
1. 南京地铁一期工程分高架线和地下线两部分,其中地下线长约10.4千米,比高架线长3.9千米,第一期工程全线长多少千米?
2. 一块梯形菜地(如右图),它的面积是多少公顷?
3. 一种圆珠笔有3枝装和5枝装两种不同规格的包装。张老师要购买38枝圆珠笔,一共有几种不同的选择方法?
5枝装/盒
3枝装/盒
答:
4. 2013年“六一儿童节”是星期六,如果星期一到星期五上课,只有星期六星期日放假,那么这个月上课多少天,放假多少天?
5. 镇江市出租车起步价8元(3千米及3千米以内)。超过3千米,每千米收费2.4元,王明坐车行了23千米,需付给司机多少元?
橡皮每盒10块 进货价:每盒19元 零售价:每块3元
6.
铅笔每捆20枝 进货价:每捆16元 零售价:每枝1.5元
某店橡皮、铅笔价格如上图。如果卖出一盒橡皮,30枝铅笔,一共可以盈利多少元?
五年级数学参考答案及评分标准
一、填空题。(共20分,每空1分)
1. -9米 245 255
2. 40.5 204
3. 12000 7070
4. < < > =
5. 1.54 1.45
6. 0.2 5
7. 0.24
8. 8
9. 28 ○
10. 7.2
二、判断题 (共5分,每题1分)
1. × 2. × 3. √ 4. × 5. ×
三、选择题 (共5分,每题1分)
1. C 2. B 3. C 4. A 5. C
四、计算题。(共28分)
1、直接写得数。(共4分,每题0.5分)
0.9 40 1.95 34
100 0.99 9.3 0.48
2、列竖式计算。(共6分,每题3分)没验算,没保留,计算正确扣一分
4.14 20.046…≈20.05
3、能简便计算的要简便计算。(共18分,每题3分,2,3,4,5,题没简算扣1分)
①4.32+0.68×1.2 ②13.2÷2.5÷0.4 ③12.6-(2.6+0.78)
= 4.32+0.816 = 13.2÷(2.5×0.4) = 12.6-2.6-0.78
= 5.136 = 13.2÷1 = 10-0.78
= 13.2 = 9.22
④7.3×7.3-7.2×7.3 ⑤2.5×32×1.25 ⑥4.9×[2.46÷(5.58-5.28)]
= 7.3×(7.3-7.2) = 2.5×4×(8×1.25)= 4.9×(2.46÷0.3)
= 7.3× 0.1 = 10×10 = 4.9×8.2
= 0.73 = 100 = 40.18
五、动手操作。(共12分,第一题每图2分,第二题统计图3分(日期0.5分,条形图上数据0.5分),问题每空1分)
1、略 2、4 44 略
六、解决问题。(共30分,每题5分)(式子2分,计算每步一分,单位,答各0.5分)
1、10.4-3.9+10.4 或 10.4×2-3.9
=6.5+10.4 =20.8-3.9
=16.9千米 =16.9千米
2、(120+160)×100÷2
=280×100÷2
=28000÷2
=14000平方米=1.4公顷
5枝装/盒
1
2
3
4
5
6
7
3枝装/盒
11
--
--
6
--
---
1
3、
4、30÷7=4(周)……2天(六,日)
上课:4×5=20天
放假:4×2+2=10天
5、23-3=20千米
20×2.4=48元
48+8=56元
6、橡皮:3-19÷10=1.1元 1.1×10=11元 或者 3×10-19=11元
铅笔:1.5-16÷20=0.7元 0.7×30=21元
21+11=32元
展开阅读全文