资源描述
表内除法(二)—— 解决问题
吴伟
一、教材分析
本节课是人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)的解决问题,这是一节应用课,是学生已经对表内除法有里初步体会,学会里用2~9的乘法口诀求商的基础上进行教学的。教学时,引导学生观察情境图,培养学生从中获取有用信息的能力。从学生的生活经验出发,让学生参与到数学与生活中来,培养学生的问题意识和应用意识,通过本节课学习,学会用表内除法解决实际问题,体会数学和生活实际的密切联系。
二、学情分析
学生在前面的学习中已经认识了乘法口诀求商,本课是在学生会用乘法口诀求商的基础上学习用表内除法计算解决简单的实际问题。二年级的学生多数都是思维很活跃的,善于提问。在教学中,引导学生独立思考解决问题。
三、教学目标
1、知识与技能:
(1)、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
(2)、进一步加强对2~9的乘法口诀计算除法的掌握,理解求一个数里有几个几的含义。
2、过程与方法:通过独立探索,观察情境图调动学生的学习兴趣,引导学生获取有价值的信息,培养学生解决问题的能力。
3、情感态度和价值观:培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题的处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
四、教学准备:课件、练习题
五、教学重难点:
重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
难点:获取有价值的信息解决问题。
六、教学过程:
(一)、复习旧知
口算
81÷9= 48÷8= 54÷9=
8×5= 63÷7= 45÷9=
(二)、创设情境导入课题
1、谈话引入:星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们一起来看看吧!(出示课件)
1、 要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?
2、 怎样解答把答案写在练习本上。
3、 谁来说说你是怎么列式的?为什么用除法计算?
问:你都知道了什么?如何解答,来说一说。
2、想一想:
如果24元买了6辆,一辆多少钱1、 谁来读题?你知道了什么?让我们求什么?
2、 要解决这个问题需要哪些信息?如何列式,为什么用除法计算?
?
3、你还能提出其他问题数学问题并解答吗?
(三)、巩固练习
1、
(1)买6块手帕,一共需要多少钱?
(2)用36元钱可以买几个茶杯?
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
2、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
七、小结
这节课我们提出了许多问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
八、板书设计
解决问题
56÷8=7
36÷9=4
展开阅读全文