1、四年级数学上册复习乘法和除法教学设计 学校:民联寄宿制小学 授课教师: 宋栋 课 题复习乘法和除法课 型复习 课课 时1课 时教学目标知识目标:通过复习,巩固所学的乘除法口算和笔算的计算方法,在计算过程中能灵活应用因数和积的关系,商变化的规律正确熟练地计算。能力目标: 培养学生的计算能力和解决问题的能力;2、使学生参与复习的全过程,通过合作交流等活动,使学生形成知识网络。情感目标:培养学生的反思意识和合作精神。教学重、难点重点:乘除法笔算的方法,积的变化规律,商不变的规律。难点:正确熟练地计算。 突破重点难点设想让学生自行复习、独立思考、自主实践,从而有效地促进学生对知识的理解。 教学媒体情景
2、图 小黑板 课件教 学 活 动 及 主 要 语 言 预 设学生活动预设一、创境激疑1、本节课对“乘法和除法”这部分知识进行整理和复习。板书课题: 乘法和除法2、打开数学书看第三单元和第五单元的内容,看看都学习了哪些内容?哪个小组愿意汇报你们组的交流情况?老师指导并归纳,总结在黑板上。问:你认为这两个单元哪些内容比较难?你最容易出错?回忆知识个别回答二、互动解疑1、复习口算,直接说结果。 408 1206 7248 4206 4505 36090 516 1160 950 81090 6303 56040 234 543 750 6030 183 25050 1206我是这样想的:先想12672
3、,再在后面添一个0,就是720。 56040我是这样想的:56414,所以56040也等于14。2、复习笔算,组织学生笔算,说一说笔算的方法是什么?1)145121 7 4 0 249647= 432548= 327684= 1 4 5 1 2 2 9 0 1 4 5 1 7 4 02)88426 53048= 50950= 80237=3、 积、商的变化规律 (1) (2) 1204480 140528 12448 2805 120404800 14020 4、解决问题1)一个水果篮48元,一个水果篮51元,妈妈带了150元,要买3个水果篮,有几种买法?我是这样想的:都买48元的水果篮,可以
4、买3个。483144(元);我是这么想的:买一个48元的水果篮,买两个51元的水果篮。48512150(元),正好等于妈妈带的钱数。同学们,解决这个问题时用到了我们学过的哪个数量关系?(用到了“单价数量总价”这个数量关系。)2)汽车上山时的速度为每小时36千米,5小时 到达。下山时沿原路返回,只用了4小时,汽车下山时每小时行多少千米?口算快速估算独立完成个别解答汇报交流五、总结评价通过今天的学习,你能说说学会了什么吗?指名说说附:板书设计 复习乘法和除法 因数是两位数的乘法法则:先用各位上的数去和另一个因数依次相乘,所得的积和个位对齐;再用十位上的数去和另一个因数相乘,所得的积和十位对齐。然后再把两次相乘的积相加。除数是两位数的除法法则:先试商被除数的前两位数,如果比除数小,试商前三位数;商写在被除数相应的位置上;每次除得的余数必须比除数小。