收藏 分销(赏)

小学数学北师大四年级包装教学设计.docx

上传人:仙人****88 文档编号:5675536 上传时间:2024-11-15 格式:DOCX 页数:2 大小:14.39KB
下载 相关 举报
小学数学北师大四年级包装教学设计.docx_第1页
第1页 / 共2页
小学数学北师大四年级包装教学设计.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、分享: 教学设计教学目标: 1能根据“包装”的有关信息提出数学问题,体会小数乘法在实际中的应用。 2学会用竖式计算数目比较大的小数乘法,并培养估算习惯。3能用小数乘法解决一些实际问题。教学重难点: 1学会用竖式计算数目比较大的小数乘法,并培养估算习惯。 2能用小数乘法解决一些实际问题。教学过程:一、提供信息,提出问题,尝试解决。1、先让学生读书上提供的包装信息,再讨论“包装纸:每米2.6元,彩带:每米0.85元”是什么意思。2、引导学生根据第一条信息提出问题:包装一个礼品盒用纸0.8米,需要多少元?让学生先估算,再尝试用竖式计算,并说说积的小数点的位置。3、引导学生根据第二条信息提出问题:包装

2、一个礼品盒用彩带2.4米,需要多少元?让学生先估算,再尝试用竖式计算,并说说积的小数点的位置。4、小结竖式计算方法。二、练一练:1、第1题:给下面各题的乘积点上小数点。2、第4题:先让学生自己比较,再说说比较的方法。引导学生体会到当一个乘数小于1时,积大于另一个乘数;当一个乘数大于1时,积小于另一个乘数;当一个乘数等于1时,积等于另一个乘数。3、第5题:可以先让学生估计,再实际算出3.8千克香蕉需要多少元。25元钱如果够买3.8千克香蕉,还剩多少元?如果不够,还差多少元?4、第6题:学生独立解答5、作业:第2、3题。三、总结。板书设计:包装2.60.8=2.08(元)教学反思:这节课设计结构比较合理。从整数乘法中找出规律再应用这规律去推算小数乘法的结果。再用直观的方法验证比较好。这一节课的内容同学们都能掌握,但在数小数位数的时候还有错,主要原因有的学生不会数位数。分享:

展开阅读全文
部分上传会员的收益排行 01、路***(¥15400+),02、曲****(¥15300+),
03、wei****016(¥13200+),04、大***流(¥12600+),
05、Fis****915(¥4200+),06、h****i(¥4100+),
07、Q**(¥3400+),08、自******点(¥2400+),
09、h*****x(¥1400+),10、c****e(¥1100+),
11、be*****ha(¥800+),12、13********8(¥800+)。
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
搜索标签

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服