资源描述
《两种常见的数量关系》教学设计
四年级数学上册(三位数乘两位数)
教学目标
1. 使学生理解单价、数量和总价的含义,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系
2. 引导学生自主探索,通过生活实践理解数量关系,提高观察、比较、抽象、概括等能力。
3. 体验数学问题的探究性和挑战性。培养学生学习数学的兴趣,感受生活中处处有数学。
教学重难点。
重点:使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。
难点:应用数量关系解决实际问题。
教具学具。
多媒体课件、练习本
教学设计。
一、复习旧知。
出示课件。
1.口算
80×3= 40×22= 600×30= 20×20= 20×23=
2.学生列式。
(1)每个文具盒10元,5个文具盒多少钱?
(2)50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个?
(3)50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱?
设计意图:通过复习旧知,唤醒学生已有的知识与体验,从结构上实现新旧知识的迁移教学铺垫。
二、探究新知。
1.引入新课:在应用题里面有各种数量关系,并且我们已经接触了许多数量关系,比如刚刚我们解决的数学问题。这些数量之间又怎样的数量关系呢?今天,我们就一起来学习一些常见的数量关系。
板书课题:常见的数量关系
2.教学例题。
(1)出示例4
学生口述算式和得数,教师板书
(2)教学单价、数量和总价的含义。
提问:这两个问题有什么共同点?都是让我们解答什么问题?
学生预习新课,并找出问题答案。
预设1:都是买商品,关于价钱。
预设:2:都是告诉我们一件商品的价钱和买的数量,求一共用多少钱?
师:……所以,这里的篮球每个多少钱是单价。
生:……鱼每千克10元是单价。
生:……买3个、4千克是数量。一共用的钱数是总价。
(教师板书:单价、数量、总价)
(3)概括单价、数量和总价之间的数量关系
提问:你知道单价、数量与总价之间的关系吗?
学生根据例题探索并得出答案
板书:单价×数量=总价
回顾例题:50元钱买文具盒,每个10元,可以买多少个? 发现单价、数量和总价之间的关系。
板书:总价÷单价=数量
50元钱买了5个同样的文具盒,每个多少钱? 发现单价、数量和总价之间的关系。
板书:总价÷数量=单价
(4)现在请同学们看一看这里一组三个数量关系式,他们之间有着密切的联系。你觉得只要记住了哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识来记其它的两个?
3即时练习。
做教材第52页“做一做”第2题。
教师提示:让学生用标准的术语去表达。
4. 教学例题5。
(1)出示课件图片
展示生活中不同的交通工具,根据图片提出问题
设计意图:通过展示图片,让学生体会到交通工具在生活中的重要性,激发他们勇于探索速度、时间和路程之间的数量关系的学习态度。
(2)出示例5
学生口述算式和得数,教师板书
(3)教学速度、时间和路程的含义。
提问:这两个问题有什么共同点?都是让我们解答什么问题?
学生预习新课,并找出问题答案。
板书:速度×时间=路程
如果知道路程和速度可以求什么?我们可以列出怎样的数学关系式?
板书:路程÷速度=时间
已知路程和时间,可以求出速度吗?速度怎样求?你是怎样想到的?
板书:路程÷时间=速度
(4)这里主要记住哪一个,就能记住其他的两个?根据什么知识可以从乘法的关系式想出其它的两个?
5.即时练习。
做教材第53页做一做。
老师提示:让学生能够清晰的表达。
多媒体出示例题,巩固知识内容。考查学生是否能够灵活运用。
三、巩固练习
1、单价×( )=总价 ( )×时间=路程
2、教材习题
3、智力大比拼(课件例题)
3、课堂作业本
五、今天的收获
这节课你有什么收获。
展开阅读全文