收藏 分销(赏)

泵与泵站课程设计.doc

上传人:Fis****915 文档编号:556763 上传时间:2023-12-12 格式:DOC 页数:23 大小:760.11KB
下载 相关 举报
泵与泵站课程设计.doc_第1页
第1页 / 共23页
泵与泵站课程设计.doc_第2页
第2页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述
泵 与 泵 站 课程设计 学 院:土木工程与建筑学院 专 业:给水排水工程 学 号:100607134 姓 名: 蔡振刚 指导教师: 覃晶晶 完成日期: 2013年1月7日 目录 1. 用水量计算................................3 2. 泵站设计控制值出水量及扬程的确定..........3 3. 动力设备的配置............................8 4. 水泵机组的基础计算........................8 5. 泵站机组的布置............................11 6. 吸水管和压水管的设计......................12 7. 水泵安装高度的计算........................15 8. 泵站平面、高程布置及尺寸的决定............17 9. 泵站内主要附属设备的选择..................18 10. 泵房建筑高度和平面尺寸....................20 11. 二级泵站平面图及剖面图....................20 《给水泵站课程设计》任务书 一、设计题目 武汉市某净水厂给水泵站设计。 二、原始资料 该水泵站为武汉市开发区净水厂的二级泵站,用以满足武汉市开发区的生产、生活、消防用水需求。 1.用水量资料 用水 部门 平均日 用水量(t/d) 用水 时间 (h) 时变化 系数 ( kh) 日变化 系数 (kd) 最高日最高时 用水量 (l/s) 工厂甲 1900 2400 24 1.7 1.3 工厂乙 4400 4000 24 1.6 1.2 居住区甲 2000 1500 18 1.5 1.3 居住区乙 4500 5500 18 1.4 1.2 2.扬程计算资料 供水区域内各处标高(m)为: 工厂甲 44.2; 工厂乙 46.0(46.5); 小区甲 42;小区乙 43.4;水泵房处设计地面标高 42。 水厂内吸水池最高水位 41;吸水池最低水位37(38); 最高日最高时管网水头损失为21(16)米,管网最不利点的自由水头为16米。 3.消防用水量 消防时,按两处同时着火计,qf =60l/s。城市给水系统采用低压消防,即城市管网最不利点的自由水头为10米。消防时管网水头损失为40米。 三、给水泵站设计内容及步骤 1.设计流量的确定和设计扬程估算; 2.初选水泵和电机; 3.机组基础尺寸的确定; 4.吸水管路与压水管路计算; 5.机组与管道布置; 6.吸水管路与压水管路中水头损失的计算; 7.水泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算; 8.附属设备的选择; 9.泵房建筑高度的确定; 10.泵房平面尺寸的确定。 四、绘图: 根据以上设计计算及选出的各种设备进行给水泵房设备布置。 应绘制如下图 1.给水泵站平面图。(1号图纸一张,比例为1:50)。 2.给水泵站剖面图。(1号图纸一张,比例为1:50) 3.绘图要求 1)平面图和剖面图上应注明水泵机组位置,管路系统,管件尺寸,位置,各设备之间,设备与建筑维护之间相对位置尺寸及标高,并应附有主要设备明细表。 2)图纸尺寸、标题栏等均应按国家标准绘制。 五、设计说明书 设计完成时应进行设计说明书的整理,说明书应包括下列内容: 1.计算部分,列出计算次序、项目、计算公式、符号、单位及结果数据,中间的演算过程从略。吸压水管路水头损失计算画出线路图。 2.对于选定的水泵型号,泵房土建设计应简要说明确定该方案时的依据及其优点、缺点。 3.本水泵房在设计上的特点。 4.在必要的计算及说明部分,为表达清楚应附有草图。 5.附有主要设备材料表。 说明书应使用的符号要通用,计算中必须写清单位,且单位的写法及其文字要前后一致,重要的公式要注明出处,后面应有参考资料目录,写完应连同任务书一起用封面装订成册。 武汉市某净水厂给水泵站设计 该水泵站为武汉市开发区净水厂的二级泵站,用以满足武汉市开发区的生产、生活、消防用水需求。 1.用水量计算 用水 部门 平均日 用水量(t/d) 用水 时间 (h) 时变化 系数 ( kh) 日变化 系数 (kd) 最高日最高时 用水量 (l/s) 工厂甲 2400 24 1.7 1.3 61.39 工厂乙 4400 24 1.6 1.2 97.78 居住区甲 2000 18 1.5 1.3 60.18 居住区乙 5500 18 1.4 1.2 142.59 Qh=Q×kh×kd×1000/(h*3600) Q工厂甲=2400×1.7×1.3/(24×3.6)=61.39 l/s Q工厂乙=4400×1.6×1.2/(24×3.6)=97.79 l/s Q居住区甲=2000×1.5×1.3/(18×3.6)=60.18 l/s Q居住区乙=5500×1.4×1.2/(18×3.6)=142.59 l/s Qmax=Q工厂甲+Q工厂乙+Q居住区甲+Q居住区乙=361.95l/s 2. 泵站设计控制值出水量及扬程的确定 相关资料: 供水区域内各处标高(m)为: 工厂甲 44.2; 工厂乙 46.0(46.5); 小区甲 42;小区乙 43.4; 水泵房处设计地面标高 42。 水厂内吸水池最高水位 41;吸水池最低水位37(38); 最高日最高时管网水头损失为21(16)米,管网最不利点的自由水头为16米。 消防时,按两处同时着火计,qf =60l/s。城市给水系统采用低压消防,即城市管网最不利点的自由水头为10米。消防时管网水头损失为40米。 (1)设计工况点的确定 Qmax采用城市最高日最高时用水量,(升/秒) Qmax=361.94 l/s Hp=(Z0-Zp+H0 +h管网+h输水+h站内)×1.05(米) 式中 Z0——管网最不利点的标高; Zp——泵站吸水池最低水面标高; H0——管网最不利点的自由水头; h管网——最高日最高时管网水头损失; h输水——最高日最高时输水管水头损失;有时输水管很短,这部分常包括h管网在内; h站内——泵站内吸、压水管管路系统水头损失,估算为2~2.5米; 1.05——安全系数; Hp——泵站按Qmax供水时的扬程 Hp=(46-37+16+21+2.5) ×1.05=50.925 m (2)校核工况点的确定 Q'=Qmax+Q消(升/秒)=361.95+60×2=481.95L/s Hp'=(Z0-Zp+H0 +10+h'管网+h'输水+h站内)×1.05(米) 式中 Q消——城市消防用水量; Q'——消防时泵站总供水量; h'管网——消防时管网的水头损失; h'输水——消防时输水管水头损失; 10——低压制消防时应保证的最不利点自由水头; Hp'——消防时泵站的扬程。 Hp'=(Z0-Zp+H0 +10+h'管网+h'输水+h站内)×1.05(米) =(46.0-38+10+40+0+2.0)×1.05=63m 3. 水泵的选取 1,水泵选择的基本原则: (1)所选水泵机组应满足用户最高日各个时刻(含最大的)流量和扬程的要求, 保证供水的安全可靠性。 (2)依据所选水泵建造的泵站的造价低。 (3)水泵机组长期在高效率下工作,运行及管理费用低。 (4)水泵性能好,使用寿命长,便于安装和检修。 (5)在水泵供水能力上应考虑近、远期结合,留有发展余地 2.初选水泵: 泵站中工作泵的最大供水量和扬程应满足Qmax和Hp,同时要使水泵的效率较高。 Q=0, H=Z0-Zp+H0=46-37+16=24 m Q=Qmax=361.95 l/s , H=(Z0-Zp+H+h管网+h输水+h站内)×1.05=49.35 m Q=30 l/s 时,H=Z0-Zp+H0+2+2=28 m 以选泵参考曲线(ab线)求算 两端点分别为:a点(30,28) b点(361.95,49.35) 进行方案比较(列表比较)选定方案 两点连接成参考管道特性曲线,选取与参考管道特性曲线相交的水泵并联,其泵型分别为12sh-9A型、12sh-9B型、14sh-9B型、10sh-9型、10sh-9A型、8sh-13A型 方案编号 用水变化范围(L/s) 运行泵及其台数 泵扬程(m) 所需扬程(m) 扬程利用率(%) 第一方案选用两台12sh-9 一台10sh-9 300-500 两台12sh-9 55-50 49-50 86-100 260-300 一台12sh-9和一台10sh-9 49-47 48-47 92-100 150-260 一台12sh-9A 55-45 46-45 81-100 <150 一台10sh-9 >33 <33 第二方案选用一台14sh-9B 一台12sh-9A 一台10sh-9 240-360 一台14sh-9B 60-50 49-50 79-100 150-240 一台12sh-9B 46-43 43-42 88-95 <150 一台10sh-9 >33 <33 由上表跟图通过以下几个方面进行比较: (1) 从运行费用方面:1方案的水泵效率较高,且扬程利用率相差不大。2方案水泵的效率不太高,且扬程利用率相差较大。 (2) 从基建造价方面:两个方案均为三用一备,对泵房的面积要求相同。 (3) 从管理维护方面:1方案中只用到两种型号的水泵,管道附件变化少,便于施工维护。 (4) 从发展方面看:2方案富余水头比较大,但在大多数情况下扬程利用率不大。1方案在流量最大时满足要求,在后期发展中可以进行换轮,有很大的发展空间。 (5) 消防时,流量为481.95L/s,扬程为63 m, 两台12sh-9A一台12sh-9并联,画出并联曲线,(Q′,H′)位于并联曲线之下,符合消防校核。 (6) 综合方面考虑,最后选用第一套方案。 sh型单级双吸离心泵的性能表 型号 流量Q(m3/h) 扬程H(m) 转速 n(r/min) 泵轴功率N(kW) 效率 (%) 允许吸上真空高度Hs(m) 泵重(kg) 12sh-9A 529-893 147-248 55-42 1470 99.2-131 78-83 4.5 773 10sh-9 360-612 100-170 12.5-32.5 1470 55.5-68 75-81 6 428 12sh-9 576-972 160-270 65-50 1470 127.5-167.5 79-83 4.5 773 3.动力设备的配置 水泵型号 轴功率N(千瓦) 转数n(转/分) 电动机型号 功率 (千瓦) 转数n(转/分) 电压 (v) 是否带底座 12sh-9A 99.2-131 1470 JS-116-4 155 1475 380 不带底座 10sh-9 55.5-68 1470 JO2-92-4 75 1470 380 带底座 12sh-9 127.5-167.5 1470 JS-117-4 180 1480 380 不带底座 4.水泵机组的基础计算 12sh-9A型单级双吸离心泵安装(mm)(不带底座) 型号 电动机型号 泵外型尺寸(mm) 12sh-9A JS-116-4 1144 639 320 1020 500 520 890 520 265 304 25 安装尺寸(mm) B 2884 944 755 590 500 620 C 875 375 5 26 12sh-9型单级双吸离心泵安装(mm)(不带底座) 型号 电动机型号 泵外型尺寸(mm) 12sh-9 JS-117-4 1144 639 320 1020 500 520 890 520 265 304 25 安装尺寸(mm) B 2934 944 780 640 500 620 C 875 375 5 26 10sh-9型单级双吸离心泵安装(mm)(带底座) 型号 电动机型号 泵外型尺寸(mm) 10sh-9 JO2-92-4 971 540 360 890 440 480 750 440 200 260 27 安装尺寸(mm) L10 L12 L13 2015 539.5 1665 259 1060 300 B5 B6 H5 H7 C 750 750 630 290 4 25 以12sh-9型为例 单级双吸离心泵(不带底座)安装尺寸图 12sh-9型水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,则: 基础长度:L=地脚螺栓间距+(400-500)=L4+L6+L8+(400-500) =320+944+640+450=2354 mm 基础宽度:B=地脚螺栓间距(宽度方向)+(400-500)=b+(400-500) =620+400=1020 mm 基础高度:H=地脚螺栓长度+(0.15~0.2)=24×(4-d)+(0.15~0.2)mm =24×25+200=800 mm 12sh-9A型水泵不带底座,所以选定其基础为混凝土块式基础,则 基础长度:L=地脚螺栓间距+(400-500)=L4+L6+L8+(400-500) =320+944+590+400=2304 mm 基础宽度:B=地脚螺栓间距(宽度方向)+(400-500)=b+(400-500) =620+400=1020 mm 基础高度:H=地脚螺栓长度+(0.15~0.2)=24×(4-d)+(0.15~0.2)mm =24×25+200=800 mm 10sh-9型水泵带底座,其基础为混凝土块式基础,则 基础长度::L=底座长度L+(150-200)=2015+200=2215mm 基础宽度:B=底座螺孔间距(在宽度方向)B5+(150-200)=750+200=950 mm 基础高度:H=底座地脚螺钉长度+(150-200)=24×(4-d)+(150-200) =24×27+200=848 mm 按基础重量校核基础高度: 12sh-9型基础高度校核 H′=(2.5-4.0) ×(Wp+Wj)/(ρH×L×B)=3.5×(773+1150)/(2400×2.404×1.12)=1.193m H′=1193mm >H=800 mm 因此基础高度取 1193 mm 12sh-9A型基础高度校核 H′=(2.5-4.0) ×(Wp+Wj)/(ρH× L×B)=3.5×(773+1080)/(2400×2.354×1.12)=1.125m H′=1125 mm > H=800 mm 因此基础高度取1125 mm 10sh-9型基础高度校核 H′=(2.5-4.0) ×(Wp+Wj)/(ρH×L×B)=3.5×(428+625)/(2400×1.856×0.95)=0.578m H′=578 mm < H=848 mm 因此基础高度取848 mm 其中:—水泵重量(kg); —电机重量(kg); —基础长度(m); —基础宽度(m); —基础密度(kg/m3)(混凝土密度ρ=2400 kg/m3)。 5.泵站机组的布置 纵向排列时,泵宽加上吸压水口的大小头和两个90。弯头长度比横向排列小,但纵排水力条件不好,耗电量大。横向排列虽然稍增长泵房的长度,但跨度可减小,进出管顺直,水力条件好,节省电耗。 侧向进、出水的泵,如单级双吸卧式离心泵Sh型、SA型采用横向排列比较好。根据以上要点和实际情况,本泵站采用横向布置, 横向排列的各部尺寸应符合下列要求: 1)泵凸出部分到墙壁的净距A1等于最大设备的宽度加1m,但不得小于2m。=1020+1000=2020mm>2000mm。 2)出水侧泵基础与墙壁的净距>应按水管配件安装的需要确定。但是考虑到泵出水侧是管理操作的主要通道,故≥3 m。 (L-L1)+0.5=2.29 m <3 m 取B1=3000mm。 3)进水侧泵基础与墙壁的净距,也应根据管道配件的安装要求决定,但不小于1 m.。取=1500mm。 4)电机凸出部分与配电设备的净距,应保证电机转子在检修时能拆卸,并保持一定安全距离,其值要求:=电机轴长+0.5m。但是,低压配电设备应≥1.5 m.;高压配电设备≥2.0 m。=(L-L1)+500=2290mm。 5)泵基础之间的净距E1值与要求相同,即E1=。如果电机和泵凸出基础,E1值表示为凸出部分的净距。取E1=2290mm。 6)控制室和配电室长度别取3000mm。 6.吸水管和压水管的设计 (1) 布置图式 一般吸水管从专设的吸水池或直接从清水池吸水,一般每台水泵有一条独立的吸水管,吸水管上一般不设闸阀,但当吸水池中水位有可能比水泵安装位置高时才设闸阀。 压水管彼此连通,经连通后的压水管的根数等于管网输水管数,一般至少为两根(中、小型泵站多为两根,大型泵站两根以上)。为了减少泵站面积,连通管及不常开关的闸阀可设在泵站外,在每台水泵的压水管上应该有逆止阀和闸阀,此外,在连通管上应设闸阀,闸阀的数量应该根据事故时必须保证的供水安全程度决定,在任一管道、机组、闸阀或逆止阀发生事故时泵站不允许断水,但供水量可有适当的降低,应与管网的供水保证率相一致。 (2)管径计算 2台12sh-9A承担361.95 L/s 1台12sh-9A承担180.98 L/s 消防时:2台12sh-9A,1台12sh-9 共承担481.95 L/s 1台12sh-9A承担160.65 L/s 所以12sh-9A最大出水量为180.98 L/s 若一台12sh-9A损坏,备用泵12sh-9承担180.98 L/s 消防时:12sh-9承担160.65 L/s 所以12sh-9最大出水量为180.98 L/s 10sh-9最大出水量即为单独工作时为150 L/s 选取设计流速,利用公式D=,吸水管: 12sh-9 12sh-9A 10sh-9 流量(L/s) 180.98 180.98 150 经济流速(m/s) 1.3 1.3 1.3 计算管径(mm) 421 421 383 设计管径(mm) 400 400 400 压水管: 12sh-9 12sh-9A 10sh-9 流量(L/s) 180.98 180.98 150 经济流速(m/s) 2.2 2.2 2.2 计算管径(mm) 323 323 295 设计管径(mm) 300 300 300 正常工作下,连通管管径同压水管为DN300 校核事故用水时,基于安全程度,供水保证率取70%,设计流速取 2.5m/s 计算管径D====0.359 m 设计管径D=300mm. 因此DN300 符合要求。 (3)管材及配件规格 管道采用焊接钢管(用钢带或钢板弯曲变形为圆形,再焊接成的,表面有接缝的钢管) DN300,DN400 压水管: 类型 型号 口径 长度(mm) 重量(Kg) 个数 闸阀 Z41T-10 DN300 420 240 8 止回阀 H44X-10 DN300 620 214 4 一般吸水管和连通管上不常开的闸阀采用手动,直径大于300毫米以上的闸阀可用电动,每台泵出水管上的闸阀因开关频繁采用电动.故12sh-9型水泵为备用泵,所以与该泵连通的压水管上的闸阀不常开,采用手动;而其他的闸阀因开关频繁,故采用电动。 具体管路附件选配如下: 水泵进出口尺寸 型 号 进口法兰尺寸mm 出口法兰尺寸mm D D0 Dg n1-Фd1 D D0 Dg n2-Фd2 12Sh-9 445 400 300 12-23 340 295 200 8-23 12sh-9A 445 400 300 12-23 340 295 200 8-23 10sh-9 375 335 250 12-18 320 280 200 8-18 管路附件选配表 名称 型号 规格 数量 大小头 DN200 300 DN300 400 DN250 400 4 3 1 闸阀 Z41T-10 DN300 8 止回阀 H44X-10 DN300 4 三通 DN300 300 300 4 喇叭口 DN400 4 (4)管道敷设地点 水泵房处设计地面标高为42米大于最高水位41米,所以泵站为地面式。站内管道直径分别为300mm,400mm,均小于500mm,所以管道设在管沟中。地沟上应该设于活动盖板,为了便于安装和检修,从沟底到管壁的距离不应小于350mm,从管壁到沟的顶盖的距离不应小于100-200mm,管壁到沟壁的距离,在一侧不应小于350mm,而另一侧不应小于450mm.沟底应有相集水坑或排水口倾斜的坡度I,一般为0.01. 管埋于砖、混凝土或钢筋混凝土的地沟中。 管沟高h=350+200+400=950 mm ,宽b=350+450+400=1200 mm 7.水泵安装高度的计算 以水泵安装地点的气压为10.33米水柱,水温为20.C 型号 10sh-9 12sh-9 12sh-9A 允许吸上真空高度Hs(米) 6.0 4.5 4.5 最大吸上真空高度取几台泵中较小的,即以12Sh-9的为依据,取Hs=4.5 m HSS= HS'-hS-V12/2g 式中hS——吸水管中水头损失; V12/2g——安装真空表处的水头损失; 吸水管长度暂按10m估算,其沿程水头损失:iL= 0.01×10m=0.1m 型号 最大流量(L/s) 流速(m/s) 12Sh-9 180.98 1.44 12sh-9A 180.98 1.44 10sh-9 150 1.20 局部水头损失: 沿程水头损失未知,但水平的长度L已知,可近似地令:HSS=X X L HSS 0 真空表 对于12sh-9A及12sh-9 管件名 局部阻力系数 最大流量 最大流速 v2/2g 水头损失 喇叭口 0.3 180.98 1.44 0.106 0.0317 大小头 0.2 180.98 1.44 0.106 0.0212 90°弯头 0.5 180.98 1.44 0.106 0.0529 h局部=∑ζv2/2g=(0.3+0.5+0.2)×1.442/(2×9.8)=0.106 m Hss=Hs-(Hss+10) ×0.01-0.106-0.106 Hss=4.5-0.01×Hss-0.1-0.106-0.106 Hss=4.14m 对于10sh-9 管件名 局部阻力系数 最大流量 最大流速 v2/2g 水头损失 喇叭口 0.3 150 1.2 0.0735 0.0220 大小头 0.2 150 1.2 0.0735 0.0148 90°弯头 0.5 150 1.2 0.0735 0.0367 h局部=∑ζv2/2g=(0.3+0.5+0.2)×1.22/(2×9.8)=0.0735 m Hss=Hs-(Hss+10) ×0.01-0.0735 -0.0735 Hss=6-0.01×Hss-0.1-0.0735 -0.0735 Hss=5.7 m 在选定水泵的安装高度时可以比HSS小,而不能大,泵站中各泵计算的HSS是不一样的,而泵站地面是一样高的。因而按最小的HSS为最不利情况,以此为标准(该台泵泵轴标高起控制作用)来确定其余各泵和管道的安装高度。 所以取Hss=4.14 m 水泵房处设计地面标高 42m ,吸水池最低水位38m,因为38+4.15=42.14m>42 m , 最小HSS值从最低吸水位算起比泵站所在地地面高,泵站地面取大致和地平面齐,以此可决定水泵的安装高度,4.14m。 12sh-9同12sh-9A 1、泵轴标高=吸水井最低水位+Hss=4.15+38=42.15 m 2、基础顶面标高=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度(H1) =42.15-0.52=41.63 m 3、泵房地面标高=基础顶面标高-0.20=41.63-0.2=41.43 m 4、水泵进口中心标高=泵轴标高-=42.15-0.265=41.885 m 5、水泵出口中心标高=泵轴标高-=42.15-0.304=41.846 m 10sh-9 1、 泵轴标高=吸水井最低水位+Hss=4.15+38=42.15 m 2、 基础顶面标高=泵轴标高-泵轴至基础顶面高度(H1)=42.15-0.44=41.71 m 3、 泵房地面标高=基础顶面标高-0.20=41.51 m 4、 水泵进口中心标高=泵轴标高-=42.15-0.2=41.95 m 5、 水泵出口中心标高=泵轴标高-=42.15-0.26=41.89 m 8.泵站平面、高程布置及尺寸的决定 (1)吸水井的设计 吸水管进口淹没水深h>0.5-1.0m,否则应设水平隔板,水平隔板长为2D或3D(D为喇叭口大头直径),取h=1.5m。 吸水井最低水位=38 m; 喇叭口淹没深度 取h=1200 mm 水泵吸水管进口喇叭口大头直径D=1.4d=560 mm 水泵吸水管进口喇叭口长度L≥(3.5-7.0)(D-d)=3.5×(560-400)=560mm 喇叭口距吸水井井壁距离L1=(0.75-1.0)D=1.0×560=560 mm 喇叭口之间距离L2=(1.5-2.0)D=1.8×560=1008 mm 喇叭口距吸水井井底距离h1≥0.8D=0.8×560=448mm 所以,吸水井长度L=560×2+1008×3+560×4=6384mm,但考虑水泵机组之间距,将吸水井长度确定为20000mm; 吸水井宽度B=560ⅹ2+560=1680mm (调整为3米) 吸水井高度H=5500mm (包括超高300).经计算吸水井有效容积为231m3,大于泵站内最大一台泵5min的抽水量,故满足要求。 (2)泵房尺寸 泵房总长度 L= +3×++∑L安装+( L控制+ L配电)=2.02+3×2.29+2.29+2.304×2+2.354+2.215+3.0=23.357m(其中L控制+ L配电 取3000mm ) 最后调整24 m. 泵房总宽度 B= =1.50+1.20+3.00=5.7m 考虑到吸、压水管在泵房内的长度,闸阀(0.42m),止回阀(0.62m),三通(0.508m),大小头(0.356+0.203=0.559m)等附件,宽度调整为11米. 9.泵站内主要附属设备的选择 (1)引水设备 当吸水井水位低于泵轴线时,水泵需要采用真空泵引水。 真空泵应按起动最大的一台水泵计算,真空泵的抽气量在不同的真空度下是不同的,真空泵在抽气时,实际所抽取空气的压力是变化的,为了简化起见可以取水泵安装高度作为计算真空度(这是偏于安全的)。 泵壳可按圆柱体计算 抽气量 =1.10×=0.4773m3/min 真空度 = 4.14m=4.14×760/10.33=305mm汞柱 根据和选取SZ-2型水环式真空泵2台,一备一用,布置在泵房靠墙边处。 (2) 计量设备 流量计: 在压水管上设超声波流量计,选取SP-1型超声波流量计2台,安装在泵房外输水干管上,距离泵房7m。 在压水管上设压力表,型号为Y-60Z,测量范围为0.0~1.0MPa。在吸水管上设真空表,型号为Z-60Z,测量范围为0~760mmHg。 (3) 起重设备 12sh-9型水泵的重量773Kg ,JS-117-4型电机的重量是1150 Kg 根据电机和水泵的重量结合水泵房的高度选择起重机型号为LH型电动葫芦双梁式起重机 ,该类型泵适用于水泵房。 起重量5t,跨度16.5m,起升高度9m。 表2-5 LH型电动葫芦双梁桥式起重机 H H1 H2 H3 3696 3000 1100 1200 414 2040 168 976 976 图2-5 LH型电动葫芦双梁桥式起重机 (4) 排水设备 对地面式泵站用地面自流排水,设潜水排污泵2台,一用一备,设积水坑一个,容积为1.0×1.2×1.5 m ³,选取50QW15-7-0.75型潜水排污泵,其参数为: ;;;; 10.泵房建筑高度和平面尺寸 取吊物底部至最高一台机组顶距f=0.5m,则g+f=1.106+0.5=1.606m 泵房高度为: H1=(a+b+c+d+e+f+g)-H2=4.944 m a—为吊车梁高度 , 取0.414m b—滑车高度 ,0.231m c—为葫芦钢丝绕紧状态长度,0.5m d—起重绳的垂直长度 ,电机总宽为0.79m,则取d=1.2×0.79=1m e—最大一台设备高度 1.193m H2—泵房地下部分的高度,因为泵房为地面式,所以H2=0。 所以,泵房总高度为4.944m,为了以后的发展需要,取H=7m 11.泵房建筑高度和平面尺寸 水泵机组采用单排横向排列形式布置泵房右端设一进出设备的大门,控制室、配电室、值班室设在泵房左侧地上一层。 水泵间距:L=2290mm,取2300mm 水泵与配电设备间距:L=2290mm,取2300mm 水泵距大门间距:L=3000mm 水泵距吸水管侧墙的距离:L=3356mm 泵房长:L=24000mm 泵房宽:L=11000mm 泵房净高:L=7000mm 吸水井长:L=20000mm 吸水井宽:L=3000mm 吸水井高:L=5500mm 12.设计二级泵站平面图及剖面图 参考文献 1.中国市政工程东北设计研究院. 给水排水设计手册(第二版)(1-11册)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,2000. 2.给水排水制图标准GB/T 50106-2001; 3.姜乃昌. 泵与泵站(第五版)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,2007. 4.泵站设计规范 GB/T 50265-97; 5.严煦世. 给水排水工程快速设计手册(1)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,1995. 6.于尔捷. 给水排水工程快速设计手册(2)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,1996. 7.李金根. 给水排水工程快速设计手册(4)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,2000. 8.李 田. 给水排水工程快速设计手册(5)[M]. 北京:中国建筑工业出版社,1994. 9.张勤、李俊奇. 水工程施工 [M].北京:中国建筑工业出版社,2005. 20
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 行业资料 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服