资源描述
小学五年级(上册)数学测试卷
一、填空(20分)
1、0.62公顷=( )平方米 2时45分=( )时
2.03公顷=( )公顷( )平方米 0.6分=( )秒
2、14.1÷11的商是( )循环小数,商可以简写作( ),得数保留三位小数约是( )。
3、把2.54、2.54(·)、2.545和2.55用“>”按顺序排列起来( )。
4、在○填上“<”、“>”或“=”号。
(1)0.18÷0.09〇0.18×0.09 (2) 0.7×0.7〇0.7+0.7
(3)3.07×0.605〇0.307×6.05 (4) 4.35×10〇0.8×43.5
5、一桶豆油重100千克,每天用去x千克,6天后还剩下79千克,用方程表示是( )=79;x=( )。
6、一个直角三角形,直角所对的边长是10厘米,其余两边分别是8厘米和6厘米,直角所对边上的高是( )厘米。
7、小明今年a岁,爸爸的年龄比他的3倍大b岁,爸爸今年( )岁。
8、100千克花生可榨油39千克,照这样计算,每千克花生可榨油( )千克。
9、两个因数的积是3.6,如果一个因数扩大2倍,另一个因数扩大10倍,积是( )。
10、686.8÷0.68的商的最高位在( )位上。
二、判断(5分)
1、0.05乘一个小数,所得的积一定比0.05小。 ( )
2、小数除法的商都小于被除数。 ( )
3、两个面积相等的三角形可以拼成一个平行四边形。 ( )
4、当长方形和平行四边形的周长相等时,面积也相等。 ( )
5、含有未知数的等式叫做方程。 ( )
三、选择(5分)
1、下列算式中与99÷0.03结果相等的式子是( )。
A、9.9÷0.003 B、990÷0.003 C、9900÷30
2、把一个平行四边形拉成一个长方形(边长不变),它的面积( )。
A、比原来大 B、比原来小 C、与原来一样大
3、因为38×235=8930,所以0.38×2.35+100=( )。
A.189.3 B. 108.93 C.100.893
4、47.88÷24=1.995,按四舍五人法精确到百分位应写作( )。
A. 2.0 B. 2.00 C. 1.99
5、一个三角形中,其中两个角的平均度数是45度,这个三角形是( )三角形。
A. 锐角 B. 直角 C. 钝角
四、计算(40分)
1、直接写出得数。(10分)
0.001+10.099= 3-0.98= 6×0.25= 0.63÷0.9= 1.8×0.4=
8.95÷0.895= 1.2×4= 3.9×0.01= 2.33×0.2= 1.25×0.8=
2、竖式计算。(6分)
(1)0.58×0.025(列竖式验算) (2)4.194÷1.4(商精确到百分位)
3、脱式计算(能简便算的要简便算)(12分)
(1)0.01+1.01×99 (2)26×20.2-8.4-1.8
(3)89.3×43+38×89.3+893×1.9 (4)10.01×101-10.01
4、解方程。(6分)
(1)7x÷3=8.19 (2)4x-0.5x=0.7 (3)3.5×6-3x=11.4
5、列式计算。(共6分,每小题3分)
(1)3.6减去0.8的差乘1.8与2.05的和,积是多少?
(2)一个数的7倍减去这个数自己,差是42.6,求这个数。
五、解决问题(30分)
1、果园里有苹果树210棵,比桃树的2倍多38棵,果园里有苹果树、桃树共多少棵?(先用算术方法解,再用方程解。)(4分)
2、建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?(先用方程方法解、再用算术方法解。)(4分)
3、甲乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米 ?(4分)
4、某农场养羊840只,其中560只平均每只可出羊毛14.2千克,其余平均每只可出羊毛8.5千克,这农场的羊共可以出羊毛多少千克?(4分)
5、甲、乙两车同时从甲站同向开出,甲车每小时行40千米,乙车的速度是甲车的1.2倍,行了3.8小时后,两车相距多少千米?(4分)
6、买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?(5分)
7、一块水稻田的形状如下图。如果按照平均每个坑30平方分米插秧,大约要插多少个坑?
(5分)
六、附加题(10分)
甲、乙、丙三人拿出同样多的钱买一批苹果,分配时甲乙都比丙多拿24千克,甲和乙都要给丙24元,每千克苹果多少元?
五年级上册测试参考答案(人教)
一、1、6200;2.75;2;300;36;2、无限,1.281(8和1上面有小·),1.282;
3、2.55>2.545>2.54(4上面有小点)>2.54;4、>;<;=;>;5、100-6x;x=3.5;
6、4.8;7、3a+b;8、0.39;9、72;10、千
二、1、×;2、×;3、×;4、×;5、√。
三、1、A;2、A;3、C;4、B;5、B;
四、1、10.1 2.02 1.5 0.7 0.72
10 4.8 0.039 0.466 1
2、0.0145;3.00;
3、(1)=0.01+1×99+0.0×99 (2)=525.2-8.4-1.8
=1×99+0.01×(1+99) =616.8-1.8
=99+1 =515
=100
(3)=89.3×43+38×89.3+89.3×19 (4) =10.01×(101-1)
=89.3×(43+38+19) =10.01×100
=89.3×100 =1001
=8930
4、(1)x=3.51;(2)x=0.2;(3)x=3.2;
5、(1)(3.6-0.8)×(1.8+2.05)=10.78;
(2)解:设这个数为x
7x-x=42.6
x=7.1;
五、1、方法一:(210-38)÷2+210 方法二:解:设桃树有x棵
=86+210 2x+38=210
=296(棵) x=86
86+210=296(棵)
2、方法一:解:设还要运x次 方法二:(47-4.5×6)÷2.5
4.5×6+2.5x=47 =20÷2.5
x= 8 =8(次)
答:还要运8次。
3、630÷4.2-70
=150-70
=80(千米/时)
答:甲车每小时行80千米。
4、560×14.2+(840-560)8.5
=7952+2380
=10332(千克)
答:共可以出羊毛10332千克。
5、(40×1.2-40)×3.8
=8×3.8
=30.4(千米)
答:两车相距30.4千米。
6、(5×1.2+4.8)÷4
=10.8÷4
=2.7(元)
答:每枝钢笔2.7元。
7、30平方分米=0.3平方米
(25+35)×20÷2÷0.3
=600÷0.3
=2000(个)
答:大约要插2000个。
六、附加题
三人拿同样多的钱买苹果应该分得同样多的苹果。24×2÷3=16(千克),也就是丙少拿16千克苹果,所以得到24×2=48元。每千克苹果是48÷16=3(元)。
6
展开阅读全文