收藏 分销(赏)

小学数学北师大四年级买文具第一课时.doc

上传人:仙人****88 文档编号:5499893 上传时间:2024-11-11 格式:DOC 页数:2 大小:28.50KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
小学数学北师大四年级买文具第一课时.doc_第1页
第1页 / 共2页
小学数学北师大四年级买文具第一课时.doc_第2页
第2页 / 共2页
本文档共2页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
《买文具》教学设计 (课时1) 一、学习目标 知识与技能:能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。  过程与方法:在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识。 情感、态度与价值观:培养学生观察、比较及发散思维的能力。 二、重点难点 理解并掌握四则混合运算的运算顺序 熟练进行简单的整数四则混合运算   三、教学方法 教法:情境教学法、练习法 学法:自主、合作、探究的学习方式   四、教具与学具 多媒体课件 练习本 五、教学过程 (一)引导谈话,导入新课 师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真 是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多有趣的运算规律,你们想去研究、学习吗? 师引入新课:今天,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。 (板书课题:买文具) (二)互动新授,探索新知 1、创设情境,交流算法。  (1)课件出示教材第47页情境图。 让学生观察情境图,在小组内交流获取的数学信息。 (指名汇报) 师:根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题呢? (学生汇报提问)  (2)师:淘气和笑笑也提出了他们的数学问题,你们愿意帮他们解决问题吗? 课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元?  让学生独立尝试解答,教师巡视检查。 (给出独立学习的问题:先求什么,再求什么?) 教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据 生答进行板书。 分步算式: 22×3=66(元) 24÷4=6(元) 66+6=72(元)。   综合算式:   22×3+24÷4  =66+24÷4  =66+6  =72(元)   组织学生讨论:计算过程有哪些不同与相同的地方?哪种方法简便? (学生汇报) (3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学 生在小组内讨论交流计算顺序。   指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要 先算乘除,后算加减。   (4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?   指名汇报,师根据生答进行小结:刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。 (师板书算式): 22×3+24÷4  =66+6  =72(元) (5)即时练习: (1)课件出示带小括号的混合运算 (2)完成教材第48页“练一练”第2、3题。   附:板书 买文具 在既有加减又有乘除的算式里,要 先算乘除,后算加减。有小括号的,要 先算小括号里面的。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服