收藏 分销(赏)

六年级数学上册期末试卷(带答案).doc

上传人:快乐****生活 文档编号:5199667 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:7 大小:190.54KB 下载积分:6 金币
下载 相关 举报
六年级数学上册期末试卷(带答案).doc_第1页
第1页 / 共7页
六年级数学上册期末试卷(带答案).doc_第2页
第2页 / 共7页


点击查看更多>>
资源描述
六年级数学上册期末试卷(带答案) (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(每题2分,共20分) 1、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ). 2、圆的周长是6.28分米,那么半圆的周长是( )分米. 3、一个圆锥的体积是9.9立方分米,和它等底同高的圆柱的体积应是( ). 4、在括号里填合适的数。 时=( )分 500平方分米=( )平方米 千克=( )克 ( )立方分米=7升40毫升 5、认真想,填数。 ( )=( )∶12=( )%。 6、24和36的最大公因数是( ),最小公倍数是( ). 7、在比例尺是1∶5000000的地图上,量得上海到杭州的距离是3.4厘米,上海到杭州的实际距离是( )千米。 8、从六(1)班调全班人数的1/10到六(2)班,则两班人数相等,原来六(1)班与六(2)班的人数比是( )。 9、小宇早上从家沿南偏西约30°方向走200米到达学校,放学时他要向( )方向走( )米才能到家. 10、自来水管的内直径是2cm,水管内水的流速是每秒8cm,一位同学去洗手,走时忘记关水龙头,5分钟后另一位同学发现并关掉了水龙头,共浪费了( )升水。 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、两端都在圆上的线段,就是直径。( ) 2、男生人数比女生多25%,女生人数就比男生少25%.( ) 3、比例尺的前项都是1。( ) 4、甲数比乙数多25%,乙数就比甲数少25%.( ) 5、假分数的倒数都小于1。( ) 三、选择题。(每题1分,共5分) 1、5个真分数相乘,它们的乘积(  ) A.可能大于1 B.可能小于1 C.一定小于1 2、若a是非零自然数,下列算式中的计算结果最大的是( ). A.a× B.a÷ C.a÷ D.÷a 3、六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的(  ). A. B.40% C. D.五成 4、甲数是一个质数,乙数是一个合数,它们的和是11,甲、乙两数相乘的积最小是( )。 A.10 B.18 C.24 D.30 5、半径为1厘米的小圆在半径为5厘米的固定的大圆外滚动一周,小圆滚了几圈?( )。 A.4 B.5 C.6 D.7 四、计算题。(共33分) 1、直接写出得数. ×20=   =   10÷=    +=   2.4×= ÷6=    ×=    =   0×=    ÷= 2、用递等式计算. ( 8×[( 3、解方程. 五、作图题。(共8分) 1、下图每个小正方形的边长表示1厘米。 (1)图中A点的位置是( )。 (2)画出将图中△ABC按2∶1的比例放大后的图形。 (3)画出将图中△ABC绕B点逆时针旋转90°后的图形。 (4)画出一个与图中△ABC面积相等的平行四边形。 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、2019年5月,刘明炜爸爸应发工资是8000元,扣除5000元个税起征额后的部分要按照3%的税率缴纳个人所得税,刘明炜爸爸这个月实际收入是多少钱? 2、实验学校4月份用水108吨,比3月份节约了一成,3月份用水多少吨? 3、一个用塑料薄膜搭成的蔬菜大棚(如图),长20cm,横截面是一个半径为2m的半圆,搭成这个大棚至少需要塑料薄膜多少平方米?这个大棚的种植面积是多少平方米? 4、百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200元减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打六折,在此基础上再打九五折。现在两个品牌都有一双标价400元的鞋,哪个品牌的更便宜? 5、六(1)班开展“读经典•诵经典”活动,小亮读本童话故事书,第一周看了全书的20%,第二周看了64页,这时已看的页数与没看的页数的比是9∶11。这本书共有多少页? 6、春节期间,“百盛商店”进行优惠大酬宾活动,所有商品一律按照20%的利润率定价,然后再打八折出售. (1)商品A成本是120元,商品A最后应卖多少元? (2)商品B卖出后,亏损了128元,商品B的成本是多少元? (3)商品C和D同时卖出后,结果共亏损了60元.若商品C的成本是商品D的2倍,则商品C、D的成本分别是多少元? 参考答案 一、填空题。(每题2分,共20分) 1、 2、5.14 3、29.7立方分米 4、45 5 125 7.04 5、15;4;9;75 6、12 72 7、170 8、5∶4 9、北偏东30° 200 10、7.536 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分) 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 三、选择题。(每题1分,共5分) 1、C 2、B 3、C 4、B 5、B 四、计算题。(共33分) 1、;;15;;0.4 ;;;0; 2、(1)17;(2);(3)1;(4)4 3、x=;x= 五、作图题。(共8分) 1、(1)(6,7) (2)(3)(4)见详解 【详解】 (1)(6,7) (2)(3)(4)见下图: 六、解决问题。(每题4分,共24分) 1、7910元 2、120吨 3、, 4、甲品牌 5、256页 6、(1)120×(1+20%)×0.8=115.2(元) 答:商品A最后应卖115.2元. (2)解:设商品B的成本是x元. 答:商品B的成本是3200元. (3)解:设商品D的成本是x元,则商品C的成本是2x元. 2x=2×500=1000 答:商品C的成本是1000元,商品D的成本是500元. 7 / 7
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:0574-28810668  投诉电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服