资源描述
苏教版四年级数学 解答应用题题专项训练带答案解析
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了 6小时到达工地。按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。回到仓库需要多少小时?
3.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?
(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)
4.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)
5.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?
(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?
6.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?
(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?
7.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?
8.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
9.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?
10.一个45人的旅游团要从广州南站乘坐高铁到长沙南站,一等票每张的价格是498元,预算购票费用是25000元,全部买一等票够吗?
11.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?
(1)124×11=
(2)354×11=
(3)623×11=
(4)我发现:
12.黄叔从县城出发去王庄送化肥,去时速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时,从县城到王庄有多远?返回时平均每小时行多少千米?
13.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?
14.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?
15.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?
16.李老师假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的14倍,旅行箱的售价是多少元?
17.一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?
18.小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。 放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?
19.王叔叔购买了12台计算器,每台售价134元。他一共花了多少元钱?
20.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。如果步行,要用45分钟,张叔叔的步行速度是多少?
21.超市要购进15台电冰箱和40台洗衣机,每台电冰箱3400元,每台洗衣机720元,这个超市共准备80000元,够不够?
22.快餐店有两种快餐。
23.学校买了65套桌椅,每张课桌108元,每把椅子55元,学校买这些桌椅一共要花多少钱?
24.同学们参加乐航活动所需的门票和车票每套共215元,实验小学六年级一共有22名学生参加,同时有两名老师带队。
25.汽车上山的速度为36千米/小时,行了5小时到达山顶,下山按原路返回只用了4小时,车下山的速度是多少?
26.华仁学校的校服夏装每套70元,冬装每套80元,小龙买了2套夏装和1套冬装,一共要花多少钱?
27.星期天,在游乐园里,24个小朋友玩“过山车”,每人票价是26元.一共需要多少元?
28.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间?
29.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?
(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?
(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?
30.商店从工厂批发了200盒24色的马克笔,每盒19元。以25元的价格卖出155盒后,开始以15元的价格降价销售。你认为商店是赚钱还是亏钱?赚或亏了多少钱?
31.一个九位数,亿位上是8,千位上的数是它的一半,个位上的数是千位上的一半,其他数位上都是0,这个数是多少?请把它读出来。
32.中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?
33.解决问题。
(1)王老师要给教研组24位老师买移动硬盘,下面是营业员手中的一张表:
数量/个
1
2
3
4
5
6
7
价钱/元
314
628
942
1256
1570
1884
2198
根据上表,你能很快算出买24个移动硬盘需要多少元钱吗? (写出你的计算方法,让老师能看懂你的想法)。
(2)李叔叔自驾去海南旅游,下面是他前4小时所行路程的统计表。
时间
第1小时
第2小时
第3小时
第4小时
路程/千米
91
115
103
92
从李叔叔家到海南的路程大约有1800千来,根据表中的速度,李叔叔20小时能到海南吗?
(3)下面整个图形的面积为600平方厘米,涂色的3个方格的面积 为75平方厘米。空白部分含多少个这样的方格?
(4)商店举行饮料促销活动,下面是活动公告牌。妈妈付了 120元 钱,可以买到多少瓶这样的饮料?按这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元?
34.购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。
(1)两次的总价相差1350元,是因为数量相差________张。
(2)课桌的单价是多少元?
(3)两次买课桌共花了多少元钱?
35.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。
(1)
(2)
36.李叔叔出差,上午8:30乘动车出发,下午7:30到达。如果动车平均每小时行180千米,李叔叔乘动车一共行了多少千米?
37.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)
38.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
39.把数字3写到一个五位数的左边,再将得到的六位数加上40000,所得的数正好是原来五位数的35倍,原来的五位数是多少?
40.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。去时用了5小时,返回时用了4小时。原路返回时平均每小时行了多少千米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题
1. 解:308×42=12936(元)
12936>12000
答:王老师带12000元不够。
【解析】【分析】王老师一共花费的钱数=王老师购买《诗经》的本数×《诗经》每本的价格,再将往来时一共花费的钱数与王老师带的钱数进行比较即可得出答案。
2. 解:35×6÷(35×2)
=210÷70
=3(小时)
答:回到仓库需要3小时。
【解析】【分析】回仓库所需时间=上山的速度×上山时间÷(上山的速度×2)。
3. (1)解:68×11=748(米)
71×10=710(米)
答:小青家离学校的距离是748米,小丹家离学校的距离是710米。
(2)解:748+710=1458(米)
1458÷68≈21(分)
答:小青从家走到小丹家大约需要21分。
【解析】【分析】(1)小青家离学校的距离=小青步行的速度×时间,小丹家离学校的距离=小丹步行的速度×时间;
(2)小青从家走到小丹家大约需要的时间=路程÷小青步行的速度,其中路程=小青家到学校的距离+小丹家到学校的距离即可。
4. 解:这个数最大是611041201190,最小是110601191204 。
【解析】【分析】最大的数考虑大数放前面,6可以放在110的前面,4放到120的前面,0放到119的后面,是最大的数;最小的数考虑小数放前面,最小的数是110,所以110放在最前面,后面写上6;119小于120,120放在最后面,4放在120的后面;119放在中间,0放在119的前面,据此解答。
5. (1)解:615×12=7380(元)
答:该旅游团购买游乐园门票一共需要7380元。
(2)解:969×12=11628(元)
答:该旅游团购买游乐园门票一共需要11628元。
【解析】【分析】(1)一共需要钱数=1个大人和1个小孩的优惠票价×父子组合数。
(2)一共需要钱数= 2个大人和1个小孩的优惠票价×家庭组合数。
6. (1)解:8:00到12:00共经过4时。
120×4=480(千米)
120+346=466(千米)
答:中午12:00最远可到达济南附近。
(2)解:15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时。
376-212=164(千米)
164÷2=82(千米/时)
答:平均车速至少要达到82千米/时。
【解析】【分析】(1)经过的时间=到达的时间-开始的时间,乐乐一家行驶的路程=小轿车的最高限速×经过的时间,再用乐乐一家行驶的路程与各个地点之间的距离进行比较即可得出答案;
(2)先计算出乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间,即15:00过半小时是15:30,15:30到17:30共经过2时,再计算出潍坊到青岛的路程=济南到青岛的路程-济南到潍坊的路程,接下来根据平均速度=潍坊到青岛的路程÷乐乐一家从潍坊到青岛所用的时间即可计算出答案。
7. 解:80×5=400(千米)
400÷4=100(千米/时)
答:这辆汽车返回时的速度100千米/时。
【解析】【分析】这辆汽车返回时的速度=去时的速度×时间÷返回时用的时间,据此列式计算即可。
8. (1)65
(2)解:
(3)解:
【解析】【分析】(1)用量角器量角的方法:把量角器的中心和角的顶点重合,0°刻度线和角的一条边重合;另一条边所对应的量角器上的度数就是这个角的度数;
(2)平行四边形的对边平行且相等,据此画出平行四边形;
(3)画出长5厘米,宽3厘米的长方形后,连接长方形对边的两点,分成了两个完全一样的直角梯形。
9. 解:42÷12=3(箱)……6(瓶)
3×25+(6-3)×3=84(元)
答:至少需要84元。
【解析】【分析】42个同学需要42瓶水,需要水的总瓶数÷每箱的瓶数=买的箱数......余下的瓶数;买3箱,还要再买6瓶,去掉送的3瓶,只要买3箱3瓶即可;每箱的单价×箱数+每瓶的单价×瓶数=总价。
10. 解:45×498=22410(元)
25000 > 22410
答:全部买一等票够。
【解析】【分析】实际购票费用=一等票的单价×人数,先据此求出实际购票费用,然后与预算购票费用比较即可。
11. (1)124×11=1364
(2)354×11=3894
(3)623×11=6853
(4)解:我发现: 积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。
【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此列竖式计算;
通过计算可以发现:积首、尾的数字跟第一个乘数首、尾的数字分别一样;第一个乘数相邻的两个数字之和是积中间的数字。
12. 解:40×3=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
答:从县城到王庄120千米,返回时平均每小时行60千米。
【解析】【分析】路程=速度×时间,所以从县城到王庄的距离=去时的速度×去时用的时间;速度=路程÷时间,所以返回时的速度=从县城到王庄的距离÷返回时用的时间,代入数值计算即可。
13. 解:700÷35=20(元)
答:每箱苹果的批发价是20元。
【解析】【分析】每箱苹果批发价的钱数=李大伯带的钱数÷买苹果的箱数,代入数值计算即可。
14. 解:900÷15=60(米)
780÷60=13(分)
答:用同样的速度从家到少年宫要13分钟。
【解析】【分析】用同样的速度从家到少年宫要用的时间=路程÷速度,其中速度=小勇家到学校的路程÷用的时间,据此列式计算即可。
15. 解:145×68=9860(元)
答:共收入9860元。
【解析】【分析】总价=单价×数量,据此列式计算即可。
16. 解:105×14=1470(元)
答:旅行箱的售价是1470元。
【解析】【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,旅行箱的售价=背包的售价×14,据此列式计算即可。
17. 解:145×12=1740 (千米)
答:甲乙两地相距1740千米。
【解析】【分析】根据速度×时间=路程,据此解答。
18. 解:85×18÷6
=1530÷6
=255(米/分)
答: 电瓶车的速度是多少255米/分。
【解析】【分析】 电瓶车的速度=路程÷时间,路程=小林步行速度×对应时间。
19.
【解析】【分析】竖式中第一个因数表示单价,第二个因数表示数量;第二个因数的个位上的数去乘第一个因数表示2台计算器的总价是260,用第二个因数的十位上的数去乘第一个因数表示10台计算器的总价是1340元。
20. 解:225×15=3375(米)
3375÷45=75(米)
答:张叔叔的步行速度是每分钟75米。
【解析】【分析】 路程=骑自行车的速度×相应的时间 ,步行速度=路程÷步行所用时间。
21. 解:3400×15+720×40
=51000+28800
=79800(元)
79800元<80000元
答:这个超市准备80000元,够。
【解析】【分析】冰箱的单价×数量+洗衣机的单价×数量=总钱数,据此列式计算即可。
22. 解:第一种:16×3=48(元)
第二种:16×2+22
=32+22
=54(元)
答:第一种买3份16元的快餐,第二种,买2份16元的快餐与1份22元的快餐。
【解析】【分析】第一种:16元快餐的单价×数量=总价;
第二种:16元快餐的单价×数量+22元快餐的单价×数量=总价,据此列式计算即可。
23. 解:(108+55)×65
=163×65
=10595(元)
答:学校买这些桌椅一共要花10595元。
【解析】【分析】学校买这些桌椅一共要花的钱数=每套桌椅的单价×数量,其中每套桌椅的单价=桌子的单价+椅子的单价,据此列式计算即可。
24. 解:215×(22+2)
=215×24
=5160(元)
5160元>5000元
答:5000元买票不够。
【解析】【分析】买票的总价=单价×数量,其中数量=学生人数+老师人数,据此列式计算即可。
25. 解:36×5÷4
=180÷4
=45(千米/小时)
答:下山的速度是45千米/小时。
【解析】【分析】下山的速度=上山的速度×上山的时间÷下山的时间。
26. 解:70×2+80
=140+80
=220(元)
答: 一共要花220元。
【解析】【分析】总价=夏装单价×夏装数量+冬装单价。
27. 解:24×26=624(元)
答:一共需要624元。
【解析】【分析】总价=单价×数量。
28. 解:4-4×30÷40
=4-120÷40
=4-3
=1(小时)
答:她回来时比去时节省了1小时。
【解析】【分析】她回来时比去时节省的时间=去时的时间-回来时的时间,其中去时的时间=路程÷速度,回来时的时间=路程÷回来时的速度,据此列式计算即可。
29. (1)解:700÷70=10(分)
11时30分+10分=11时40分
答:他11时40分能走到家。
(2)解:450×2=900(米)
900÷15=60(米/分)
答:他走路的平均速度是60米/分。
(3)解:135×12-128×12=84(米)
答:聪聪比丁丁多跑了84米。
【解析】【分析】(1)观察图可知,从学校到聪聪家距离700米,聪聪每分走70米,要求时间,路程÷速度=时间,然后用放学的时刻+路上走的时间=到家的时刻,据此列式计算;
(2)观察图可知,从聪聪家到书店有450米,往返一共450×2=900米,往返的路程÷往返的时间=平均速度;
(3)根据题意可知,聪聪跑步的速度×跑步的时间-丁丁跑步的速度×跑步的时间=聪聪比丁丁多跑的路程,据此列式解答。
30. 解:总售价:155×25+(200-155)×15
=3875+675
=4550(元)
总进价:200×19=3800(元)
4550>3800,商店是赚钱,
赚了:4550-3800=750(元)
答:商店是赚钱了,赚了750元。
【解析】【分析】单价×数量=总价,据此分别算出总售价和总进价,因为总售价大于总进价,所以是赚了。总售价-总进价=赚的钱数。
31. 解:千位上的数是4,个位上的数是2,则这个数是800004002,八亿零四千零二。
【解析】【分析】在整数中的数位是从右往左,逐渐变大:第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位,第五位是万位,第六位是十万位,第七位是百万位,第八位是千万位第九位是亿位……
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。
32. 解:12×156+136×48
=1872+6528
=8400(元)
8400>8000,不够。
答:他准备8000元不够。
【解析】【分析】桌子的单价×买的数量=买桌子花的钱, 椅子的单价×买的数量=买椅子花的钱,买桌子花的钱+买椅子花的钱=花的总钱数,花的总钱数大于8000元,钱不够。
33. (1)解:314×24=7536(元)
答:买24个移动硬盘需要7536元。
(2)解:1800÷100=18(小时)
18<20
答:李叔叔20小时能到海南。
(3)解:600÷(75÷3)-3
=600÷25-3
=24-3
=21(个)
答:空白部分含21个这样的方格。
(4)解:120÷12=10(瓶),10+2=12(瓶),
120÷12=10(元),12-10=2(元)。
答:120元钱可以买到12瓶这样的饮料,每瓶单价比原来便宜2元。
【解析】【分析】(1)可以用1个的钱数乘24求出一共需要的钱数;
(2)根据表格中的速度可以判断李叔叔驾车每小时大约行驶100千米,可以用总路程除以100求出大约需要的时间,然后判断能不能到达即可;
(3)先求出一个涂色方格的面积,然后用图形总面积除以一个方格的面积求出一共多少个方格,然后减去3即可求出空白部分包含方格的个数;
(4)用120除以12求出原价可以10瓶饮料,买10瓶饮料送2瓶,所以一共可以买12瓶。用120元除以12求出每瓶的钱数,然后与原价相减求出便宜的钱数即可。
34. (1)9
(2)解:1350÷9=150(元)
答: 课桌的单价是150元。
(3)解:(12+21)×150
=33×150
=4950(元)
答: 两次买课桌共花了4950元钱。
【解析】【解答】(1)21-12=9(张),所以两次的总价相差1350元,是因为数量相差9张。
故答案为:9。
【分析】(1)相差数量=第二次购买数量-第一次购买数量;
(2)单价=两次相差钱数÷两次相差数量;
(3)总钱数=(第二次购买数量+第一次购买数量)×单价。
35. (1)∠1=90°-35°=55°
(2)∠3=180°-100°=80°
∠2=180°-50°-80°=50°
【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;
(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。
36. 解:上午8:30~下午7:30,一共11小时(19时30分-8时30分=11时)。
180×11=1980(千米)
答:李叔叔乘动车一共行了1980千米。
【解析】【分析】先算出李叔叔出差在路上的时间,用到达时间-出发时间=在车上时间;动车速度×行驶时间=李叔叔乘动车行驶的路程。
37. 解:10+6=16(厘米),第三条边的长度最长是15厘米;
10-6=4(厘米),最短是5厘米。
答:第三条边的长度最长是15厘米,最短是5厘米。
【解析】【分析】两边之差<三角形第三边的取值范围<两边之和。
38. 解:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
39. 解:(300000+40000)÷(35-1)
=340000÷34
=10000
答:原来的五位数是10000。
【解析】【分析】 把数字3写到一个五位数的左边,得到的数字为300000+五位数,再根据题意可得300000+五位数+40000=35×五位数,进而可得五位数=(300000+40000)÷(35-1),计算即可得出答案。
40. 解:64×5÷4
=320÷4
=80(千米)
答:原路返回时平均每小时行了80千米。
【解析】【分析】去时,速度×时间=路程,返回时,路程÷时间=速度,据此解答。
展开阅读全文