资源描述
人教版小学三年级上册数学期末综合复习试卷(附答案)
一、填空题
1.单位换算。
1时30分( )分 6千米( )米
( )吨千克 4厘米2毫米( )毫米
2.火车14:30发车,发车前5分停止检票,亮亮从家到火车站检票口要15分,他最晚要在( )时( )分从家出发才能赶上火车。
3.一盒胶卷能照39张照片,6盒胶卷大约能照( )张照片。
4.填上合适的单位名称:
①跳绳20次,用时约15( );
②2头牛约重1( );
③唱一首歌用时约4( );
④试卷的宽度约2( )。
5.某商场一台微波炉的价格是569元,一个电水壶的价格是127元。妈妈想买这两件商品,大约准备( )元比较合适,收银员应收( )元。
6.有2、0、8三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数,排出的最大的三位数和最小的三位数相加的和是( ),相减的差是( )。
7.从长春到上海的火车票每张424元,李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花( )元。
8.250×8的积的末尾共有( )个0,201×5的积的中间有( )个0。
9.同学们参加义务劳动,周六参加的有:小静、玲玲、丁丁、小红、阿军、大林。周日参加的有:玲玲、小云、豆豆、阿军、小雨。
(1)把名单写到相应的圈里。
(2)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有( )人。
10.100千克面粉、1吨棉花和1000克盐相比,( )最重。
A.100千克面粉 B.1吨棉花 C.1000克盐
二、选择题
11.洗一次澡大约要用( )。
A.90分钟 B.9小时 C.9分钟
12.三(2)班共有学生52人,每人至少完成了语文、数学两科中的一科作业,完成语文作业的有28人,完成数学作业的有35人,这两科作业都完成的有( )人。
13.一个足球的质量是480克,6个这样的足球质量( )。
A.小于3千克 B.大于3千克 C.大约是28千克
14.将一张正方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的( )。
A. B. C.
15.学校开设两个兴趣小组,三(1)班39人都报名参加了活动,其中25人参加书画小组,23人参加棋艺小组,两个小组都参加的有( )。
A.8人 B.9人 C.10人
16.如图中,甲的周长( )乙的周长。
A.大于 B.等于 C.小于 D.以上都不对
三、解答题
17.直接写出得数。
①470+120= ②200-129= ③35+56= ④71×9≈
⑤ ⑥ ⑦ ⑧586×5≈
18.笔算下面各题。
804-376= 325+543=
72×5= 359×4=
19.脱式计算。
310-217+108 485+72÷8 (752-446)×5
20.花园小学准备建一个周长是14米的长方形花圃,现征集设计方案,你能设计出两种形状不同的花圃吗?在下面的方格纸上画一画。(每个小方格的边长表示1米)
21.学校组织一、二、三年级的学生观看电影。一年级有398人,二年级有289人,三年级有276人。电影院有1000个座位,够坐吗?
22.光明小学一年级有男生169人,女生98人,已经检查身体的有150人,没检查身体的有多少人?
23.养蜂场6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
想:(1)先求________________________,
(2)再求_____________________。
列出综合算式再解答:
24.
(1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱?
(2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
25.三年级有24人参加美术小组,其中女生占,女生有多少人?
26.一块长方形菜地,长8米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一条宽边靠墙,篱笆至少要多少米?
27.小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学?
【参考答案】
一、填空题
1. 90 6000 3 42
【解析】
根据1小时分,1千米米,1吨千克,1厘米毫米,解答此题即可。
1时30分=60分+30分=90分
6千米6000米
3吨千克
4厘米2毫米42毫米
【点睛】
熟练掌握时间单位、长度单位、质量单位的换算,是解答此题的关键。
2. 14 10
【解析】
从家里的最晚出发时间=火车出发时间-发车前停止检票时间-从家到检票口的时间。据此解答。
根据分析可得:
亮亮的最晚出发时间是:
14时30分-5分-15分
=14时25分-15分
=14时10分
【点睛】
本题考查时间的推算,关键是掌握开始时间=结束时间-经过时间。
3.240
【解析】
知道一盒胶卷能照多少张照片,求6盒胶卷大约能照多少张照片,用乘法估算即可。
39×6≈40×6=240(张)
【点睛】
解答此题根据数量关系式:单一量×数量=总量解答。
4. 秒##s 吨##t 分##min 分米##dm
【解析】
根据生活经验和实际数据,以及对时间单位、质量单位和长度单位的认识可知,
计量跳绳20次用的时间以“秒”为单位,
计量2头牛的重量以“吨”为单位,
计量唱一首歌用的时间以“分”为单位,
计量试卷的宽度以“分米”为单位,依此填空。
根据分析可知:
①跳绳20次,用时约15秒;
②2头牛约重1吨;
③唱一首歌用时约4分钟;
④试卷的宽度约2分米。
【点睛】
此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。
5. 700 696
【解析】
用一台微波炉的价格加上一个电水壶的价格,即可解答。
569+127=696(元)
696≈700,大约准备700元比较合适,收银员应收 696 元。
【点睛】
掌握三位数和三位数的进位加法是解题的关键。
6. 4 1028 612
【解析】
分别写出由2、0、8三张数字卡组成的三位数,208;280;820;802;根据这些数据可得,最大的三位数是820,最小的三位数是208,相加和相减即可求解和和差。
根据分析可得:共组成208;280;820;802这4个不同的三位数;
820+208=1028,排出的最大的三位数和最小的三位数相加的和是1028;
820-208=612,排出的最大的三位数和最小的三位数相减的差是612;
【点睛】
本题考查数的搭配和整数的加减法,审清题目认真计算即可。
7.1272
【解析】
根据题意可知,用火车票的价格乘3,即可求出李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花的钱数。
424×3=1272(元)
所以,李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花1272元。
【点睛】
熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。
8. 3##三 2##两
【解析】
分别计算出两个算式的结果,再根据积进行填空。
250×8=2000
201×5=1005
250×8的积的末尾共有3个0,201×5的积的中间有2个0。
【点睛】
求两个数的积的末尾(中间)0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
9.(1)图见详解过程
(2)2
【解析】
(1)只周六参加的写在左侧椭圆中,只周日参加的写在右侧的椭圆中,这两个椭圆重复的部分是既周六参加又周日参加的同学。
(2)根据(1)直接数出即可求解。
(1)如下图:
(2)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有2人。
【点睛】
此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,借助图形(韦氏图)解决问题比较简便。
10.B
解析:B
【解析】
把三个物品的质量换算成相同的单位后再比较大小。
1吨=1000千克,1000克=1千克;
1000千克>100千克>1千克,所以1吨>100千克>1000克,1吨棉花最重。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对质量单位换算知识的掌握。
二、选择题
11.C
解析:C
【解析】
根据生活实际可知,洗一次澡也就是10分钟左右,据此即可解答。
根据分析可知,洗一次澡也就是10分钟左右。
故答案为:C
【点睛】
根据情景选择合适的计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。
12.11
【解析】
用完成语文作业的人数加上完成数学作业的人数,减去三(2)班学生总人数,求出这两科作业都完成的人数。
28+35-52=11(人)
则这两科作业都完成的有11人。
【点睛】
本题考查集合问题,用各部分的总和减去实际总量,求出重叠部分。
13.A
解析:A
【解析】
根据题意可知,用一个足球的质量乘6即可,计算时采用估算法计算,将480克看成500克再计算,然后将单位化成千克,1千克=1000克,依此换算。
500×6=3000(克)
480×6≈3000(克),480克<500克,即480×6<3000克
3000克=3千克,即480×6<3千克
故答案为:A
【点睛】
此题考查的是三位数乘一位数的估算,以及千克和克之间的换算,应熟练掌握。
14.B
解析:B
【解析】
将一张正方形纸连续对折2次,则这个正方形被平均分成了4份,根据分数的意义选择即可;根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此选择。
将一张正方形纸连续对折2次,则这个正方形被平均分成了4份,因此其中的1份是这张纸的。
故答案为:B
【点睛】
此题考查的是分数的意义,熟练掌握图形的折叠问题是解答此题的关键。
15.B
解析:B
【解析】
根据题意可知,用参加书画小组的人数+参加棋艺小组的人数-39人=两个小组都参加的人数,依此列式并计算计算。
25+23-39
=48-39
=9(人)
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。
16.B
解析:B
【解析】
根据周长的意义:周长是围成平面图形边线(一条封闭的曲线或折线)的长可知,甲乙的周长都是整个长方形的一条宽边一条长边加上公共边,所以周长相等。
由分析得:
甲的周长等于乙的周长。
故答案为:B
【点睛】
此题考查的目的是理解周长的意义。解题时要明白,中间的曲线部分是二者的公共边长,从而解答。
三、解答题
17.①590;②71;③91;④630
⑤;⑥;⑦1;⑧3000
【解析】
18.428;868;
360;1436
【解析】
三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减;
三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;
两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算。
804-376=428 325+543=868 72×5=360 359×4=1436
19.201;494;1530
【解析】
第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算即可;
第二小题,先算除法,再算加法;
第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
310-217+108
=93+108
=201
485+72÷8
=485+9
=494
(752-446)×5
=306×5
=1530
20.见详解
【解析】
根据长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(米),则长加宽的和是7米;周长为14米的长方形花圃的长可以是6米,宽1米;也可以是长5米,宽2米。据此解答即可。
(答案不唯一)
【点睛】
熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2是解决本题的关键。
21.够
【解析】
解答本题可以用估算的方法,把398看成400,289看成290,276看成280,用400+290+280解答即可,再与1000比较大小。
398看成400,289看成290,276看成280;
400+290+280
=690+280
=970(个)
970<1000
答:电影院有1000个座位,够坐。
【点睛】
熟练掌握三位数与三位数的加法估算方法是解答此题的关键。
22.117人
【解析】
先根据光明小学一年级有男生169人,女生98人,求出男生、女生的人数和是多少;然后再减去已经检查身体的人数,求出没检查身体的有多少人即可。
169+98-150
=267-150
=117(人)
答:没检查身体的有117人。
【点睛】
此题主要考查整数加减法的意义,先求出一年级一共有的人数是解答本题的关键。
23.(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
280千克
【解析】
用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
(1)先求1箱
解析:(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
280千克
【解析】
用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
(1)先求1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,
(2)再求35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
48÷6×35
=8×35
=280(千克)
答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜。
【点睛】
本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。
24.图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多
解析:图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。
(1)4×8=32(元)
答:一盒彩笔32元。
(2)16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元。
【点睛】
本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。
25.9人
【解析】
把参加美术小组的总人数看作一个整体,把它平均分成8份,每份是它的,其中女生占,表示其中3份,先用除法求出1份的人数,再用乘法求出3份的人数。
24÷8×3
=3×3
=9(人)
答:
解析:9人
【解析】
把参加美术小组的总人数看作一个整体,把它平均分成8份,每份是它的,其中女生占,表示其中3份,先用除法求出1份的人数,再用乘法求出3份的人数。
24÷8×3
=3×3
=9(人)
答:女生有9人。
【点睛】
关键是根据分数的意义转化成整数除法、乘法解答。
26.22米;19米
【解析】
(1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长;
(2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。
(1)(8+3)×2
解析:22米;19米
【解析】
(1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长;
(2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。
(1)(8+3)×2
=11×2
=22(米)
(2)3+8×2
=3+16
=19(米)
答:篱笆长22米,如果一条宽边靠墙,篱笆至少要19米。
【点睛】
本题主要考查长方形周长公式的应用,注意根据实际情况灵活运用周长公式。
27.23个
【解析】
从前往后数排第17,则从前数到小明共有17人。从后往前数排第7,则从后数到小明共有7人,此时小明被数了两遍,则用从前数的人数加上从后数的人数,减去多数的小明1人,求出同学总人数。
解析:23个
【解析】
从前往后数排第17,则从前数到小明共有17人。从后往前数排第7,则从后数到小明共有7人,此时小明被数了两遍,则用从前数的人数加上从后数的人数,减去多数的小明1人,求出同学总人数。
17+7-1=23(个)
答:这队一共有23个同学。
【点睛】
本题考查集合问题,注意要减去多数的小明。
展开阅读全文