收藏 分销(赏)

人教版小学三年级上册数学期末综合复习试卷(附答案).doc

上传人:天**** 文档编号:5187172 上传时间:2024-10-28 格式:DOC 页数:13 大小:225.54KB
下载 相关 举报
人教版小学三年级上册数学期末综合复习试卷(附答案).doc_第1页
第1页 / 共13页
人教版小学三年级上册数学期末综合复习试卷(附答案).doc_第2页
第2页 / 共13页
点击查看更多>>
资源描述
人教版小学三年级上册数学期末综合复习试卷(附答案) 一、填空题 1.单位换算。 1时30分( )分               6千米( )米 ( )吨千克             4厘米2毫米( )毫米 2.火车14:30发车,发车前5分停止检票,亮亮从家到火车站检票口要15分,他最晚要在( )时( )分从家出发才能赶上火车。 3.一盒胶卷能照39张照片,6盒胶卷大约能照( )张照片。 4.填上合适的单位名称: ①跳绳20次,用时约15( );    ②2头牛约重1( ); ③唱一首歌用时约4( );           ④试卷的宽度约2( )。 5.某商场一台微波炉的价格是569元,一个电水壶的价格是127元。妈妈想买这两件商品,大约准备( )元比较合适,收银员应收( )元。 6.有2、0、8三张数字卡片,可以排出( )个不同的三位数,排出的最大的三位数和最小的三位数相加的和是( ),相减的差是( )。 7.从长春到上海的火车票每张424元,李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花( )元。 8.250×8的积的末尾共有( )个0,201×5的积的中间有( )个0。 9.同学们参加义务劳动,周六参加的有:小静、玲玲、丁丁、小红、阿军、大林。周日参加的有:玲玲、小云、豆豆、阿军、小雨。 (1)把名单写到相应的圈里。 (2)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有(  )人。 10.100千克面粉、1吨棉花和1000克盐相比,(       )最重。 A.100千克面粉 B.1吨棉花 C.1000克盐 二、选择题 11.洗一次澡大约要用(       )。 A.90分钟 B.9小时 C.9分钟 12.三(2)班共有学生52人,每人至少完成了语文、数学两科中的一科作业,完成语文作业的有28人,完成数学作业的有35人,这两科作业都完成的有( )人。 13.一个足球的质量是480克,6个这样的足球质量(       )。 A.小于3千克 B.大于3千克 C.大约是28千克 14.将一张正方形纸连续对折2次,其中的1份是这张纸的(       )。 A. B. C. 15.学校开设两个兴趣小组,三(1)班39人都报名参加了活动,其中25人参加书画小组,23人参加棋艺小组,两个小组都参加的有(       )。 A.8人 B.9人 C.10人 16.如图中,甲的周长(       )乙的周长。 A.大于 B.等于 C.小于 D.以上都不对 三、解答题 17.直接写出得数。 ①470+120=                    ②200-129=                    ③35+56=                    ④71×9≈ ⑤                         ⑥                         ⑦                      ⑧586×5≈ 18.笔算下面各题。 804-376=                                   325+543= 72×5=                                        359×4= 19.脱式计算。 310-217+108                 485+72÷8               (752-446)×5 20.花园小学准备建一个周长是14米的长方形花圃,现征集设计方案,你能设计出两种形状不同的花圃吗?在下面的方格纸上画一画。(每个小方格的边长表示1米) 21.学校组织一、二、三年级的学生观看电影。一年级有398人,二年级有289人,三年级有276人。电影院有1000个座位,够坐吗? 22.光明小学一年级有男生169人,女生98人,已经检查身体的有150人,没检查身体的有多少人? 23.养蜂场6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 想:(1)先求________________________, (2)再求_____________________。 列出综合算式再解答: 24. (1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱? (2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱? 25.三年级有24人参加美术小组,其中女生占,女生有多少人? 26.一块长方形菜地,长8米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一条宽边靠墙,篱笆至少要多少米? 27.小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学? 【参考答案】 一、填空题 1.     90     6000     3     42 【解析】 根据1小时分,1千米米,1吨千克,1厘米毫米,解答此题即可。 1时30分=60分+30分=90分                6千米6000米 3吨千克              4厘米2毫米42毫米 【点睛】 熟练掌握时间单位、长度单位、质量单位的换算,是解答此题的关键。 2.     14     10 【解析】 从家里的最晚出发时间=火车出发时间-发车前停止检票时间-从家到检票口的时间。据此解答。 根据分析可得: 亮亮的最晚出发时间是: 14时30分-5分-15分 =14时25分-15分 =14时10分 【点睛】 本题考查时间的推算,关键是掌握开始时间=结束时间-经过时间。 3.240 【解析】 知道一盒胶卷能照多少张照片,求6盒胶卷大约能照多少张照片,用乘法估算即可。 39×6≈40×6=240(张) 【点睛】 解答此题根据数量关系式:单一量×数量=总量解答。 4.     秒##s     吨##t     分##min     分米##dm 【解析】 根据生活经验和实际数据,以及对时间单位、质量单位和长度单位的认识可知, 计量跳绳20次用的时间以“秒”为单位, 计量2头牛的重量以“吨”为单位, 计量唱一首歌用的时间以“分”为单位, 计量试卷的宽度以“分米”为单位,依此填空。 根据分析可知: ①跳绳20次,用时约15秒;    ②2头牛约重1吨; ③唱一首歌用时约4分钟;           ④试卷的宽度约2分米。 【点睛】 此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。 5.     700     696 【解析】 用一台微波炉的价格加上一个电水壶的价格,即可解答。 569+127=696(元) 696≈700,大约准备700元比较合适,收银员应收 696 元。 【点睛】 掌握三位数和三位数的进位加法是解题的关键。 6.     4     1028     612 【解析】 分别写出由2、0、8三张数字卡组成的三位数,208;280;820;802;根据这些数据可得,最大的三位数是820,最小的三位数是208,相加和相减即可求解和和差。 根据分析可得:共组成208;280;820;802这4个不同的三位数; 820+208=1028,排出的最大的三位数和最小的三位数相加的和是1028; 820-208=612,排出的最大的三位数和最小的三位数相减的差是612; 【点睛】 本题考查数的搭配和整数的加减法,审清题目认真计算即可。 7.1272 【解析】 根据题意可知,用火车票的价格乘3,即可求出李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花的钱数。 424×3=1272(元) 所以,李明一家三口从长春坐火车去上海旅游,买火车票要花1272元。 【点睛】 熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。 8.     3##三     2##两 【解析】 分别计算出两个算式的结果,再根据积进行填空。 250×8=2000 201×5=1005 250×8的积的末尾共有3个0,201×5的积的中间有2个0。 【点睛】 求两个数的积的末尾(中间)0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。 9.(1)图见详解过程 (2)2 【解析】 (1)只周六参加的写在左侧椭圆中,只周日参加的写在右侧的椭圆中,这两个椭圆重复的部分是既周六参加又周日参加的同学。 (2)根据(1)直接数出即可求解。 (1)如下图: (2)既参加周六劳动,又参加周日劳动的有2人。 【点睛】 此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用,借助图形(韦氏图)解决问题比较简便。 10.B 解析:B 【解析】 把三个物品的质量换算成相同的单位后再比较大小。 1吨=1000千克,1000克=1千克; 1000千克>100千克>1千克,所以1吨>100千克>1000克,1吨棉花最重。 故答案为:B 【点睛】 本题主要考查学生对质量单位换算知识的掌握。 二、选择题 11.C 解析:C 【解析】 根据生活实际可知,洗一次澡也就是10分钟左右,据此即可解答。 根据分析可知,洗一次澡也就是10分钟左右。 故答案为:C 【点睛】 根据情景选择合适的计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。 12.11 【解析】 用完成语文作业的人数加上完成数学作业的人数,减去三(2)班学生总人数,求出这两科作业都完成的人数。 28+35-52=11(人) 则这两科作业都完成的有11人。 【点睛】 本题考查集合问题,用各部分的总和减去实际总量,求出重叠部分。 13.A 解析:A 【解析】 根据题意可知,用一个足球的质量乘6即可,计算时采用估算法计算,将480克看成500克再计算,然后将单位化成千克,1千克=1000克,依此换算。 500×6=3000(克) 480×6≈3000(克),480克<500克,即480×6<3000克 3000克=3千克,即480×6<3千克 故答案为:A 【点睛】 此题考查的是三位数乘一位数的估算,以及千克和克之间的换算,应熟练掌握。 14.B 解析:B 【解析】 将一张正方形纸连续对折2次,则这个正方形被平均分成了4份,根据分数的意义选择即可;根据分数的意义可知,分母表示平均分的总份数,分子表示取其中的份数,依此选择。 将一张正方形纸连续对折2次,则这个正方形被平均分成了4份,因此其中的1份是这张纸的。 故答案为:B 【点睛】 此题考查的是分数的意义,熟练掌握图形的折叠问题是解答此题的关键。 15.B 解析:B 【解析】 根据题意可知,用参加书画小组的人数+参加棋艺小组的人数-39人=两个小组都参加的人数,依此列式并计算计算。 25+23-39 =48-39 =9(人) 故答案为:B 【点睛】 熟练掌握集合问题的计算是解答此题的关键。 16.B 解析:B 【解析】 根据周长的意义:周长是围成平面图形边线(一条封闭的曲线或折线)的长可知,甲乙的周长都是整个长方形的一条宽边一条长边加上公共边,所以周长相等。 由分析得: 甲的周长等于乙的周长。 故答案为:B 【点睛】 此题考查的目的是理解周长的意义。解题时要明白,中间的曲线部分是二者的公共边长,从而解答。 三、解答题 17.①590;②71;③91;④630 ⑤;⑥;⑦1;⑧3000 【解析】 18.428;868; 360;1436 【解析】 三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减; 三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1; 两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐;依此计算。 804-376=428          325+543=868          72×5=360          359×4=1436                                                  19.201;494;1530 【解析】 第一小题,加减混合运算,同级运算,按照从左到右的顺序计算即可; 第二小题,先算除法,再算加法; 第三小题,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法。 310-217+108 =93+108 =201 485+72÷8 =485+9 =494 (752-446)×5 =306×5 =1530 20.见详解 【解析】 根据长方形的周长=(长+宽)×2,14÷2=7(米),则长加宽的和是7米;周长为14米的长方形花圃的长可以是6米,宽1米;也可以是长5米,宽2米。据此解答即可。 (答案不唯一) 【点睛】 熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=(长+宽)×2是解决本题的关键。 21.够 【解析】 解答本题可以用估算的方法,把398看成400,289看成290,276看成280,用400+290+280解答即可,再与1000比较大小。 398看成400,289看成290,276看成280; 400+290+280 =690+280 =970(个) 970<1000 答:电影院有1000个座位,够坐。 【点睛】 熟练掌握三位数与三位数的加法估算方法是解答此题的关键。 22.117人 【解析】 先根据光明小学一年级有男生169人,女生98人,求出男生、女生的人数和是多少;然后再减去已经检查身体的人数,求出没检查身体的有多少人即可。 169+98-150 =267-150 =117(人) 答:没检查身体的有117人。 【点睛】 此题主要考查整数加减法的意义,先求出一年级一共有的人数是解答本题的关键。 23.(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 (2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 280千克 【解析】 用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 (1)先求1箱 解析:(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 (2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 280千克 【解析】 用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 (1)先求1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜, (2)再求35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 48÷6×35 =8×35 =280(千克) 答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜。 【点睛】 本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。 24.图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多 解析:图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。 (1)4×8=32(元) 答:一盒彩笔32元。 (2)16÷2=8(元) 答:一支钢笔8元。 【点睛】 本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。 25.9人 【解析】 把参加美术小组的总人数看作一个整体,把它平均分成8份,每份是它的,其中女生占,表示其中3份,先用除法求出1份的人数,再用乘法求出3份的人数。 24÷8×3 =3×3 =9(人) 答: 解析:9人 【解析】 把参加美术小组的总人数看作一个整体,把它平均分成8份,每份是它的,其中女生占,表示其中3份,先用除法求出1份的人数,再用乘法求出3份的人数。 24÷8×3 =3×3 =9(人) 答:女生有9人。 【点睛】 关键是根据分数的意义转化成整数除法、乘法解答。 26.22米;19米 【解析】 (1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长; (2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。 (1)(8+3)×2 解析:22米;19米 【解析】 (1)长方形的周长=(长+宽)×2,把菜地的长8米,宽3米代入公式即可求出篱笆的长; (2)如果一条宽边靠墙,篱笆的长度=长×2+宽,据此即可解答。 (1)(8+3)×2 =11×2 =22(米) (2)3+8×2 =3+16 =19(米) 答:篱笆长22米,如果一条宽边靠墙,篱笆至少要19米。 【点睛】 本题主要考查长方形周长公式的应用,注意根据实际情况灵活运用周长公式。 27.23个 【解析】 从前往后数排第17,则从前数到小明共有17人。从后往前数排第7,则从后数到小明共有7人,此时小明被数了两遍,则用从前数的人数加上从后数的人数,减去多数的小明1人,求出同学总人数。 解析:23个 【解析】 从前往后数排第17,则从前数到小明共有17人。从后往前数排第7,则从后数到小明共有7人,此时小明被数了两遍,则用从前数的人数加上从后数的人数,减去多数的小明1人,求出同学总人数。 17+7-1=23(个) 答:这队一共有23个同学。 【点睛】 本题考查集合问题,注意要减去多数的小明。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服