资源描述
人教版小学数学三年级上册应用题解决问题培优试题(带答案)
二、应用题
1.学校买来130盒粉笔,每星期用8盒,用了5个星期,还剩多少盒?
2.孙韩宇同学看一本82页的故事书,第一天看了38页,第二天看了24页。孙韩宇同学再看多少页才能看完这本书?
3.学校图书馆新买了一批书,其中科技书有470本,比故事书少230本。科技书和故事书一共有多少本?
4.旅游区停车场有500个停车位,已经停了346辆车,请你估一估,还能再停下132辆车吗?
5.体检中心每天可以体检480人。前进小学五年级有302个学生,六年级有204个学生,五、六年级的学生同时去体检一天能体检完吗?
我的想法.
把302看成( ),把204看成( )。
算式.________________________________
能( ),不能( )。(在合适答案的括号里打“√”。)
6.第三周看了多少页?
7.菜市场运来黄瓜455千克,运来的西红柿比黄瓜少213千克,运来的西红柿有多少千克?
8.学校会议室有560个座位,三年级有246人,四年级有283人,两个年级一起去看演出,坐得下吗?
9.周末,小明妈妈从家里出发,先去图书馆还书,再到医院买药,然后直接回家。她一共走了多少米?
10.王阿姨的网上书店上午接了219个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?
11.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本,够吗?
12.小兰家、小洋家和车站在同一条路上,小兰家离车站856米,小洋家离车站592米,小兰家离小洋家有多远?(会有几种情况?先画出线段图表示,再列式解决)。
13.修路队要修一条长3千米的路,第一天修了650米,第二天修了750米,还剩多少米没有修?
14.学校组织去科技馆参观,上午有421人参观,下午有357人参观,这天馆内共有多少人参观?
15.下表是某百货超市部分商品的价格表.
商品名称
自行车
电风扇
台灯
MP4
…
价格(元)
485
135
138
217
…
(1)妈妈用一张1000元的购物卡买了一台电风扇和一个台灯,购物卡还剩多少元?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
16.一艘客轮原有205人,中途有79人下船,后来又有128人上船。再开船时客轮上有多少人?
17.兴旺养殖场有公鸡148只,母鸡526只,鹅的只数是鸡只数的5倍,鹅有多少只?
18.妈妈买2个杯子用了12元。如果买5个同样的杯子,需要多少钱?
19.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3倍还多4只。黑兔有多少只?
20.柏树有27棵,柏树是松树的3倍,松树和柏树共有多少棵?
21.学校艺术节三(1)参展作品情况如下.
书法作品
绘画作品
手工作品
摄影作品
8幅
36幅
( )幅
9幅
(1)绘画作品的数量是摄影作品的几倍?
(2)手工作品的数量是书法作品的2倍,手工作品有多少幅?
22.
(1)笔袋的价钱是直尺的几倍?
(2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱?
(3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱?
23.
(1)书包的价钱是文具盒的几倍?
(2)玩具车的价钱比文具盒的6倍多3元,一辆玩具车多少钱?
24.洋洋有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?
25.
(1)爸爸想买一辆自行车和一个微波炉,需要多少钱?
(2)厨师王师傅拿了1000元买了3个电饭锅,还剩多少钱?
26.黄老师带同学们划船,租限坐4人的船至少需要12条。如果租限坐6人的船,至少需要几条?
27.李老师买了4本笔记本,花了20元。照这样计算,买25本这样的笔记本需要多少钱?如果李老师带了45元,可以买多少本?
28.一批电脑捐给希望小学。如果每班4台,正好可以分给14个班;如果每班7台,可以分给几个班?
29.下边是某宾馆客房的价格,一位男导游和8名男游客准备入住这家宾馆一天,请问怎样住最省钱?并请算出一共要多少元?
30.“中央厨房”要购进3个破壁机,900元够吗?优优的想法.因为307接近300,(元),所以900元够了。秀秀的想法.因为307元超过300元,,一定超过900,所以900元不够。
(1)( )的想法合理。
A.优优 B.秀秀
(2)另外一个不合理的原因是_________________________________________。
(3)在估算钱数够不够时,应当把数估( )。(填“大”或“小”)
31.
你能提出不同的问题吗?再解答出来。
问题1._________________________? 问题2._________________________?
32.同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?
33.奶奶今年养了15只鸡,公鸡占总数的,母鸡占总数的几分之几?公鸡母鸡各有多少只?
34.妈妈在一块长为35厘米、宽为26厘米的长方形花布上剪下一块最大的正方形花布,这块正方形花布的周长是多少厘米?剩下部分的周长是多少厘米?
35.亮亮家的小院长18米,宽15米,大门宽3米。爸爸要把小院砌上围墙(如图),围墙的长度是多少米?
36.下图是由一个长方形和一个正方形拼成的图形。正方形的周长是16厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米,拼成的图形的周长是多少厘米?
37.用12个边长是3厘米的正方形拼长方形,怎样拼才能使拼成的图形周长最短?最短的周长是多少厘米?(先画图,再计算)
38.王伯伯在一块长15米,宽9米的长方形土地上,用篱笆围出一个最大的正方形做羊圈,剩下的部分再用篱笆围起来做鸡窝。
(1)围羊圈的篱笆用了多少米?
(2)围鸡窝最少用了多少米篱笆?
39.李奶奶家有块一面靠墙的菜地,长8米,宽5米,现在要给这块菜地其他三面围上篱笆,篱笆至少要围多少米?
40.用24米长的篱笆靠墙围出一块长方形菜地(如图),长是12米。
(1)这块菜地的宽是多少米?
(2)还是靠墙围,如果围出的是正方形菜地,这块菜地的边长是多少米?
41.一箱牛奶有24盒,妈妈喝了这箱牛奶的,爸爸喝了这箱牛奶的,其他的都让小红喝了,小红喝了多少盒牛奶?
42.小兰的妈妈和小兰各是多少岁?
43.一根铁丝长15米,做手工用去它的,还剩几分之几没有用完?还剩下多少米?
44.美术老师买回一张彩色纸。第一小组做千纸鹤用去了,第二小组做纸船用去了,两个小组一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?
45.亚洲大陆和欧洲大陆合称亚欧大陆,其中亚洲人口约占世界人口的,欧洲人口约占世界人口的。
(1)亚欧大陆的人口约占世界人口的几分之几?
(2)亚洲人口比欧洲人口多占世界人口的几分之几?
46.
(1)请你圈出这些草莓的。
(2)这些草莓的是( )个。
47.用4个同样大的长方形和一个正方形,拼成一个边长是20分米的大正方形(如图),每个长方形的周长是多少?
48.奶奶今年72岁,小红的年龄是奶奶的,爸爸的年龄是小红的5倍,小红多少岁?爸爸多少岁?
50.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。三年级的学生两种食品都带的有多少人?
5小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学?
51.三年级有学生109人去春游,带矿泉水的有68人,带水果的有85人,每人至少带一样。三年级既带矿泉水又带水果的有多少人?
52.同学们去游乐园,玩过山车的有24人,玩蹦蹦床的有21人,两项都玩的有17人。
(1)填写上边的图。
(2)去游乐园的同学一共有( )人。
53.实验小学三(1)班喜欢篮球的有9人,喜欢足球的有15人,两种球都喜欢的有4人。
(1)填写下边的图。
(2)喜欢足球和喜欢篮球的一共有多少人?
54.学校乐队新招收了32名新学员,其中会拉小提琴的有15名,会弹电子琴的有20名,两项都不会的有3名,两项都会的有多少名?
55.在新年联欢会上,歌舞小组一共有28人,其中参加舞蹈表演的有25人,参加歌唱表演的有15人,每人至少参加一种表演。两种节目都参加的有多少人?
56.三(1)班全班同学到儿童乐园玩碰碰车和旋转木马,玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,两样都玩的有17人。三(1)班一共有多少人?
【参考答案】
二、应用题
1.90盒
【解析】
先用每星期用的盒数乘5计算出用的盒数,然后用学校买来粉笔的盒数减去5个星期用掉的盒数即可,依此计算。
8×5=40(盒)
130-40=90(盒)
答.还剩90盒。
【点睛】
此题考查的是整百整十数与整十数的减法计算,先计算出5个星期用掉的盒数是解答此题的关键。
2.20页
【解析】
根据题意,先求出已经看完的部分有多少页,再用这本书的总页数减去已经看完的页数,即可求出孙韩宇同学再看多少页才能看完这本书。
82-(38+24)
=82-62
=20(页)
答.孙韩宇同学再看20页才能看完这本书。
【点睛】
熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
3.1170本
【解析】
用科技书的本数加上230本,求出故事书的本数。再用科技书的本数加上故事书的本数,求出两种书的总本数。
470+230+470
=700+470
=1170(本)
答.科技书和故事书一共有1170本。
【点睛】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
4.能
【解析】
用停车场停车位的总个数减去已经停车的数量,然后与132比较,计算时用估算,将346估成350后再计算。
(辆)
,能停下
答.还能再停下132辆车。
【点睛】
熟练掌握三位数减三位数的估算是解答此题的关键。
5.不能,想法见详解
【解析】
分别将2个年级的人数看做一个与之相近的且便于求和的数,然后求和进行估算即可。
302>300,204>200
300+200=500
所以302+204一定大于500
500>480
所以五、六年级的学生同时去不能一天体检完。
【点睛】
本题考查估算解决实际问题,正确运用估算是解决此题的关键。
6.200页
【解析】
由图可知第二周看的页数比第一周多69页,156加69即可求出第二周看的页数,第三周比第二周少看了25页,再用第二周看的页数减25即可求出第三周看的页数。
156+69=225(页)
225-25=200(页)
答.第三周看了200页。
【点睛】
解答此题得先求出第二周看的页数,仔细计算即可。
7.242千克
【解析】
运来的西红柿比黄瓜少213千克,即两者相差213千克,求较小数用减法计算。
455-213=242(千克)
答.运来的西红柿有242千克。
【点睛】
本题考查了整数减法应用题,关键是确定谁多谁少。
8.坐得下
【解析】
用246+283求出三年级和四年级一共有多少人,再与560比较,若大于560,则坐不下,否则坐得下。
246+283=529(人)
529<560
答.坐得下。
【点睛】
本题考查了三位数与三位数的加法计算及应用。
9.496米
【解析】
把妈妈走的三段路程相加即可解答。
115+85+296
=200+296
=496(米)
答.她一共走了496米。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。
10.不够
【解析】
把上午和下午的订单加起来就是全天的订单,再与600进行比较得解。
219+395=614(个)
614>600
答.今天准备600张快递单不够。
【点睛】
此题考查了加法意义的运用以及整数加法计算。
11.不够
【解析】
先根据整数加法的意义求出二、三年级共有的人数,然后再和300比较即可。
138+173=311(人)
311>300
答.不够。
【点睛】
解答本题的关键是根据加法的意义求出两个年级的总人数。
12.图见详解;两种情况.在车站两侧时,1448米;在车站同一侧时,264米。
【解析】
此类问题有两种情况.
第一种.小兰家与小洋家分别在车站的两侧如图一(见详解过程),根据加法的意义可知,小兰家与小洋家相距.(856+592)米;
第二种.小兰家与小洋家在车站的同一侧如图二(见详解过程),根据减法的意义可知,小兰家与小洋家相距.(856-592)米。
图一.
第一种情况,小兰家与小洋家分别在车站的两侧,相距.
856+592=1448(米)
图二.
第二种情况,小兰家与小洋家在车站的同一侧,相距.
856-592=264(米)
答.当两家分别在车站两侧时,小兰家离小洋家1448米;当两家在车站同一侧时,小兰家离小洋家264米。
【点睛】
在完成类似问题时,一定要注意要从两种情况进行分析解答。
13.1600米
【解析】
3千米=3000米,根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天修的米数,再减去第二天修的米数即可得解。
3千米=3000米
3000-650-750
=2350-750
=1600(米)
答.还剩1600米没有修。
【点睛】
本题也可以先求出两天修路的长度,再根据剩余长度=总长度-已修长度即可解答,列式为.3000-(650+750)=1600(米)。
14.778人
【解析】
上午参观人数加下午参观人数即等于这天馆内参观的人数。
421+357=778(人)
答.这天馆内共有778人参观。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握和灵活运用。
15.(1)727元
(2)妈妈剩下的钱够买一辆自行车吗;
够
【解析】
(1)用1000元减去电风扇的单价135元,减去台灯的单价138元,就是还剩多少元。
(2)数学问题.剩下的钱够买一辆自行车吗?用剩下的钱和自行车的单价作比较,大于485就够,小于485就不够。(答案不唯一)
(1)1000-135-138
=865-138
=727(元)
答.购物卡还剩727元。
(2)数学问题.剩下的钱够买一辆自行车吗?
727元>485元
答.剩下的钱够买一辆自行车。
【点睛】
整数计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
16.254人
【解析】
原有205人,先下船79人,又上船128人,那么用原有人数先减79再加128即可解决。
(人)
答.再开船时客轮上有254人。
【点睛】
本题考查的是多位数的加减法的实际应用,解决本题的关键是在计算多位数加减法时,注意进、退位。
17.2020只
【解析】
148加526等于鸡的只数,再乘5即等于鹅的只数,据此即可解答。
(148+256)×5
=404×5
=2020(只)
答.鹅有2020只。
【点睛】
先计算出鸡的只数,再求
解析.2020只
【解析】
148加526等于鸡的只数,再乘5即等于鹅的只数,据此即可解答。
(148+256)×5
=404×5
=2020(只)
答.鹅有2020只。
【点睛】
先计算出鸡的只数,再求鹅的只数。
18.30元
【解析】
根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。
12÷2×5
=6×5
=30(元)
答.需要30元钱。
【点睛】
本题主要考查
解析.30元
【解析】
根据单价=总价÷数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。
12÷2×5
=6×5
=30(元)
答.需要30元钱。
【点睛】
本题主要考查对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。
19.85只
【解析】
白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。
答.黑兔有85只。
【点睛】
熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。
解析.85只
【解析】
白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。
答.黑兔有85只。
【点睛】
熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。
20.36棵
【解析】
根据题意,用柏树的棵数除以3,求出松树的棵数,再把柏树的棵数与松树的棵数相加,即可解题。
27+27÷3
=27+9
=36(棵)
答.松树和柏树共有36棵。
【点睛】
熟练掌握已
解析.36棵
【解析】
根据题意,用柏树的棵数除以3,求出松树的棵数,再把柏树的棵数与松树的棵数相加,即可解题。
27+27÷3
=27+9
=36(棵)
答.松树和柏树共有36棵。
【点睛】
熟练掌握已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少的解题方法,是解答此题的关键。
21.(1)4
(2)16幅;16
【解析】
(1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍;
(2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作
解析.(1)4
(2)16幅;16
【解析】
(1)根据表格中的数据可知绘画作品36幅,摄影作品9幅,然后用36÷9即可得到绘画作品的数量是摄影作品的几倍;
(2)根据书法作品8幅,手工作品的数量是书法作品的2倍,用8×2即可得到手工作品有多少幅。
(1)36÷9=4
答.绘画作品的数量是摄影作品的4倍。
(2)8×2=16(幅)
答.手工作品有16幅。
书法作品
绘画作品
手工作品
摄影作品
8幅
36幅
16幅
9幅
【点睛】
解答此题主要依据是.求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
22.(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答
解析.(1)6倍;
(2)24元;
(3)9元
【解析】
(1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答;
(2)用直尺的价格乘8即可解答;
(3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。
(1)18÷3=6
答.笔袋的价钱是直尺的6倍。
(2)3×8=24(元)
答.一盒彩色铅笔24元。
(3)18÷2=9(元)
答.一支钢笔9元。
【点睛】
本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清文具的价格以及求谁是谁的几倍。
23.(1)3倍;
(2)51元
【解析】
(1)根据图意可知,一个书包的价钱是24元,一个文具盒的价钱是8元,要求书包的价钱是文具盒的几倍,用书包的价钱除以文具盒是价钱即可。
(2)根据题意,用文具盒的
解析.(1)3倍;
(2)51元
【解析】
(1)根据图意可知,一个书包的价钱是24元,一个文具盒的价钱是8元,要求书包的价钱是文具盒的几倍,用书包的价钱除以文具盒是价钱即可。
(2)根据题意,用文具盒的价钱乘6,再加上3元,即可求出一辆玩具车多少钱。
(1)24÷8=3
答.书包的价钱是文具盒的3倍。
(2)6×8+3
=48+3
=51(元)
答.一辆玩具车51钱。
【点睛】
熟练掌握求一个数的几倍是多少,及求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
24.6
【解析】
先求出壮壮的邮票数,用42减35即可求出壮壮的邮票数,要知道洋洋的邮票数是壮壮的几倍,用洋洋的数量除以壮壮的数量即可。
42-35=7(枚)
42÷7=6
答.洋洋的邮票是壮壮的6倍
解析.6
【解析】
先求出壮壮的邮票数,用42减35即可求出壮壮的邮票数,要知道洋洋的邮票数是壮壮的几倍,用洋洋的数量除以壮壮的数量即可。
42-35=7(枚)
42÷7=6
答.洋洋的邮票是壮壮的6倍
【点睛】
解答此题的关键是先得求出壮壮邮票的数量,求一个数是另一个数的几倍用除法。
25.(1)1108元
(2)406元
【解析】
(1)一辆自行车358元,一个微波炉750元,把一辆自行车和一个微波炉的单价相加,即可求出买这两件商品需要的钱数;
(2)一个电饭锅198元,先用乘法求出
解析.(1)1108元
(2)406元
【解析】
(1)一辆自行车358元,一个微波炉750元,把一辆自行车和一个微波炉的单价相加,即可求出买这两件商品需要的钱数;
(2)一个电饭锅198元,先用乘法求出买3个需要的钱数,再用1000元减去买3个电饭锅需要的钱数,即是还剩的钱数。
(1)358+750=1108(元)
答.需要1108元。
(2)198×3=594(元)
1000-594=406(元)
答.还剩406元。
【点睛】
此题主要考查从图中选择有用信息,解决三位数加减法及三位数乘一位数问题的能力。
26.8条
【解析】
租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12×4人。用乘船总人数除以6,可求出需要租限坐6人的这种船的数量。
12×4÷6
=48÷6
=8(条)
答.至少需要8条。
【点睛
解析.8条
【解析】
租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12×4人。用乘船总人数除以6,可求出需要租限坐6人的这种船的数量。
12×4÷6
=48÷6
=8(条)
答.至少需要8条。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
27.125元;9本
【解析】
“照这样计算”是指每本笔记本的单价相同,先用20元除以4本,求出笔记本的单价;再用单价乘25本,即可求出买25本这样的笔记本需要多少钱;用45元除以笔记本的单价,即可求出4
解析.125元;9本
【解析】
“照这样计算”是指每本笔记本的单价相同,先用20元除以4本,求出笔记本的单价;再用单价乘25本,即可求出买25本这样的笔记本需要多少钱;用45元除以笔记本的单价,即可求出45元可以买多少本。
20÷4=5(元)
25×5=125(元)
45÷5=9(本)
答.买25本这样的笔记本需要125元钱;如果李老师带了45元,可以买9本。
【点睛】
解答本题先根据单价=总价÷数量求出不变的单价,再根据总价=单价×数量,以及数量=总价÷单价求解。
28.8个
【解析】
根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。
4×14÷7
=56÷7
=8(个)
答.如果每班7台,可以分给8个班。
【点睛】
求出电
解析.8个
【解析】
根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。
4×14÷7
=56÷7
=8(个)
答.如果每班7台,可以分给8个班。
【点睛】
求出电脑的总台数,是解答此题的关键。
29.3间3人间;450元
【解析】
根据各种房间的人数及钱数,先计算每人所需钱数.120÷2=60(元/人),150÷3=50(元/人),比较可知,尽量多住三人间,其次是二人间。
(1+8)÷3
=9÷
解析.3间3人间;450元
【解析】
根据各种房间的人数及钱数,先计算每人所需钱数.120÷2=60(元/人),150÷3=50(元/人),比较可知,尽量多住三人间,其次是二人间。
(1+8)÷3
=9÷3
=3(间)
3×150=450(元)
答.选择3间3人间最省钱,一共要450元。
【点睛】
解答本题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
31.(1)B
(2)因为秀秀将307元估成300元,将数估小了,因此实际的总钱数应比900元多,只带900元钱会不够。
(3)大
【解析】
(1)用每个破壁机的价钱乘3即可得到3个破壁机的价钱,两个人都
解析.(1)B
(2)因为秀秀将307元估成300元,将数估小了,因此实际的总钱数应比900元多,只带900元钱会不够。
(3)大
【解析】
(1)用每个破壁机的价钱乘3即可得到3个破壁机的价钱,两个人都用的是估算法,将其中一个因数估小,则积也会变小,依此选择。
(2)估算时,将其中一个因数估小,则积也会变小,而另一个因数比估的因数大,因此精确计算的积也会比估算值大,依此填空。
(3)在估算钱数够不够时,应尽最大可能使钱数够,因此应当把数估大,依此填空。
(1)
根据分析可知,307元>300元,即307×3>900元,因此秀秀的想法合理;
故答案为.B
(2)
因为优优将307元估成300元,将因数估小了,因此实际的总钱数应比900元多,只带900元钱会不够。
(3)
根据分析可知,在估算钱数够不够时,应当把数估大。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握三位数乘一位数的估算。
3见详解
【解析】
根据题意可提问柳树的棵树有多少棵,或者提问柳树和松树共多少棵;再解答出来即可。
问题1.柳树的棵树有多少棵?
105×3=315(棵)
答.柳树的棵树有315棵。
问题2.柳树和松
解析.见详解
【解析】
根据题意可提问柳树的棵树有多少棵,或者提问柳树和松树共多少棵;再解答出来即可。
问题1.柳树的棵树有多少棵?
105×3=315(棵)
答.柳树的棵树有315棵。
问题2.柳树和松树共多少棵?
105+105×3
=105+315
=420(棵)
答.柳树和松树共420棵。
【点睛】
根据题意提出合适的问题是解题的关键。
32.180人
【解析】
根据题意,已知三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,要求一共去了多少人,先求2个60是多少,用乘法计算;再加上60即可解答。
2×60+60
=120+60
=180(
解析.180人
【解析】
根据题意,已知三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,要求一共去了多少人,先求2个60是多少,用乘法计算;再加上60即可解答。
2×60+60
=120+60
=180(人)
答.一共去了180人。
【点睛】
熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。
33.;公鸡.5只;母鸡.10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数
解析.;公鸡.5只;母鸡.10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数乘份数即可解答;
1-=
15÷3=5(只)
5×(3-1)
=5×2
=10(只)
答.母鸡占总数的,公鸡有5只,母鸡有10只。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
34.104厘米;70厘米
【解析】
从一个长方形花布上截去一个最大的正方形花布,则正方形花布的边长等于原长方形花布的宽,正方形花布的周长=边长×4,依此计算出正方形花布的周长;剩下的长方形根据长方形的周
解析.104厘米;70厘米
【解析】
从一个长方形花布上截去一个最大的正方形花布,则正方形花布的边长等于原长方形花布的宽,正方形花布的周长=边长×4,依此计算出正方形花布的周长;剩下的长方形根据长方形的周长=(长+宽)×2代入数据即可解答。
26×4=104(厘米)
答.这块正方形花布的周长是104厘米。
35-26=9(厘米)
(9+26)×2
=35×2
=70(厘米)
答.剩下部分的周长是70厘米。
【点睛】
此题考查的是平面图形的分割,以及正方形和长方形的周长的计算,应熟练掌握。
35.45米
【解析】
从图中可知,小院的一条长靠墙,这条长不需要再砌上围墙;用两条宽的长度加上一条长的长度再减去大门宽的长度,求出围墙的长度是多少米。
15+15+18-3
=30+18-3
=48-3
解析.45米
【解析】
从图中可知,小院的一条长靠墙,这条长不需要再砌上围墙;用两条宽的长度加上一条长的长度再减去大门宽的长度,求出围墙的长度是多少米。
15+15+18-3
=30+18-3
=48-3
=45(米)
答.围墙的长度是45米。
【点睛】
解答此题的关键是明确一条长和大门宽都不需要再砌上围墙,再进一步解答。
36.40厘米
【解析】
观察图形可知,这个组合图形的周长为正方形周长与长方形周长之和减去连接部分重复计算两次的正方形的边长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形周长=边长×4,列式计算可求出这个长
解析.40厘米
【解析】
观察图形可知,这个组合图形的周长为正方形周长与长方形周长之和减去连接部分重复计算两次的正方形的边长,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形周长=边长×4,列式计算可求出这个长方形和正方形拼成的图形的周长。
(10+6)×2+16-16÷4×2
=16×2+16-16÷4×2
=16×2+16-4×2
=16×2+16-8
=32+16-8
=48-8
=40(厘米)
答.拼成的图形的周长是40厘米。
【点睛】
解答本题关键是找出拼组后图形的周长与原来图形的关系,找出计算的方法,从而解决问题。
37.画图见详解
拼成3行4列的长方形周长最短,是42厘米
【解析】
相同个数的正方形拼成长方形,长和宽越接近,长方形的周长越短。则要求拼成的图形周长最短,12个小正方形,分成3行4列,拼成一个长方形,这
解析.画图见详解
拼成3行4列的长方形周长最短,是42厘米
【解析】
相同个数的正方形拼成长方形,长和宽越接近,长方形的周长越短。则要求拼成的图形周长最短,12个小正方形,分成3行4列,拼成一个长方形,这样图形的周长最短。拼成长方形的长是4×3厘米,宽是3×3厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
如图.
(4×3+3×3)×2
=(12+9)×2
=21×2
=42(厘米)
答.拼成3行4列的长方形周长最短。周长最短是42厘米。
【点睛】
本题考查图形的拼组,明确长和宽越接近,长方形的周长越短是解本题的关键。
38.(1)36米
(2)21米
【解析】
(1)当长方形的宽作为正方形的边长时,围出的是一个最大的正方形,正方形的周长=边长×4,代入相关数据即可解答;
(2)当鸡窝左边的篱笆不围,用羊圈右边的篱笆时,
解析.(1)36米
(2)21米
【解析】
(1)当长方形的宽作为正方形的边长时,围出的是一个最大的正方形,正方形的周长=边长×4,代入相关数据即可解答;
(2)当鸡窝左边的篱笆不围,用羊圈右边的篱笆时,此时围鸡窝用的篱笆长度是最少的,鸡窝是一个长为9米,宽为15-9=6(米)的长方形;用9+2×6求出围鸡窝最少用了多少米篱笆。
(1)9×4=36(米)
答.围羊圈的篱笆用了36米。
(2)15-9=6(米)
9+2×6
=9+12
=21(米)
答.围鸡窝最少用了21米篱笆。
【点睛】
本题考查了长方形的周长和正方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。
40.18米
【解析】
要使篱笆的总长度最短,那么应将长方形菜地长的一面靠墙,因此需要篱笆的长度就是用长方形菜地的长再加2个宽即可,依此计算。
8米>5米
8+5+5
=13+5
=18(米)
答.篱笆至
解析.18米
【解析】
要使篱笆的总长度最短,那么应将长方形菜地长的一面靠墙,因此需要篱笆的长度就是用长方形菜地的长再加2个宽即可,依此计算。
8米>5米
8+5+5
=13+5
=18(米)
答.篱笆至少要围18米。
【点睛】
熟练掌握长方形的周长的计算是解答此题的关键。
41.(1)6米
(2)8米
【解析】
(1)观察图形可知,24米等于这个长方形菜地的长加上2条宽的长度;所以这块菜地的宽的长度是.[(24-12)÷2]米。
(2)根据题意可知,用24米长的篱笆靠墙围出
解析.(1)6米
(2)8米
【解析】
(1)观察图形可知,24米等于这个长方形菜地的长加上2条宽的长度;所以这块菜地的宽的长度是.[(24-12)÷2]米。
(2)根据题意可知,用24米长的篱笆靠墙围出一个正方形菜地,那么这个篱笆的长度就等于正方形菜地3条边的长度,据此可知,这个正方形菜地的边长是(24÷3)米。
(1)(24-12)÷2
=12÷2
=6(米)
答.这块菜地的宽是6米。
(2)24÷3=8(米)
答.这块菜地的边长是8米。
【点睛】
熟记长方形、正方形的周长计算公式,是解答此题的关键。
49盒
【解析】
将这箱牛奶平均分成8份,其中1份是这箱牛奶的,是24÷8=3盒,则妈妈喝了3×3=9盒,爸爸喝了2×3=6盒。用牛奶总盒数依次减去妈妈、爸爸喝牛奶盒数,求出小红喝牛奶盒数。
24÷8
解析.9盒
【解析】
将这箱牛奶平均分成8份,其中1份是这箱牛奶的,是24÷8=3盒,则妈妈喝了3×3=9盒,爸爸喝了2×3=6盒。用牛奶总盒数依次减去妈妈、爸爸喝牛奶盒数,求出小红喝牛奶盒数。
24÷8×3
=3×3
=9(盒)
24÷8×2
=3×2
=6(盒)
24-9-6=9(盒)
答.小红喝了9盒牛奶。
【点睛】
本题考查除法求一个数的几分之几是多少,用这个数除以分母,求出一份是多少。再乘分子,求出几份是多少。
42.妈妈40岁;小兰8岁
【解析】
奶奶的岁数除以9等于小兰的岁数,小兰的岁数乘5等于妈妈的岁数,据此即可解答。
72÷9=8(岁)
8×5=40(岁)
答.小兰的妈妈40岁,小兰8岁。
【点睛】
本题
解析.妈妈40岁;小兰8岁
【解析】
奶奶的岁数除以9等于小兰的岁数,小兰的岁数乘5等于妈妈的岁数,据此即可解答。
72÷9=8(岁)
8×5=40(岁)
答.小兰的妈妈40岁,小兰8岁。
【点睛】
本题主要考查学生用除法求一个数的几分之几是多少方法的掌握。
43.;9米
【解析】
把这根铁丝看成一个整体,用1减去,求出还剩几分之几没有用完;表示把这根铁丝平均分成5份,用去了其中的2份,那么没有用的是3份,用(15÷5×3)求出还剩下多少米。
1-=
15÷5
解析.;9米
【解析】
把这根铁丝看成一个整体,用1减去,求出还剩几分之几没有用完;表示把这根铁丝平均分成5份,用去了其中的2份,那么没有用的是3份,用(15÷5×3)求出还剩下多少米。
1-=
15÷5×3
=3×3
=9(米)
答.还剩没有用完,还剩下9米。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
44.;
【解析】
根据加法的意义,用加法求出两个小组一共用去这张纸的几分之几,根据求剩余问题,用减法求出还剩下这张纸的几分之几。
+=
1-=
答.两个小组一共用去这张纸的,还剩下这张纸的。
【点睛】
解析.;
【解析】
根据加法的意义,用加法求出两个小组一共用去这张纸的几分之几,根据求剩余问题,用减法求出还剩下这张纸的几分之几。
+=
展开阅读全文