资源描述
苏教版二年级数学上册全程测评卷(全套21份)[附完整答案]
特别说明:本试卷为~2022年[改版后]最新苏教版教材配套试卷。
全套试卷共21份[含答案]。
各单元教学内容如下:
一、 100以内的加法和减法[三]
二、 平行四边形的初步认识
有趣的七巧板
三、 表内乘法[一]
四、 表内除法[一]
五、 厘米和米
我们身体上的“尺”
六、 表内乘法和表内除法[二]
七、 观察物体[一]
八、 期末复习
75 / 130
2022年二年级数学上册期中测试卷及答案【学生专用】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
2、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。
3、根据“三六十八”写出两道除法算式:( )、( )。
4、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
5、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
6、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。
7、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
8、一个三角板中有( )个角,其中直角有( )个.
9、与6000相邻的两个数是( )和( ).
10、一盏台灯的价格是98元,爸爸买了两盏台灯,大约一共花了( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字.
A.6 B.5 C.30
2、小明买了一本字典22元,售货员找给小明3元,小明付了( )元.
A.25 B.19 C.11
3、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
4、与24÷3=8用同一句口诀计算的是( )。
A.6×4=24 B.8×3=24 C.24÷6=4
5、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、4020读数时要读出2个零。( )
2、计算25-5×4时,要先算25-5。( )
3、小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )
4、在有余数的除法里,余数一定小于除数。( )
5、一张桌子最多坐4人,23人全部坐下的话,至少需要5张这样的桌子。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
6×4= 24÷3= 25÷5= 3×1= 7×3=
9÷3= 24÷4= 12÷3= 64÷8= 32÷8=
72-9= 36÷6= 64÷8×8= 4×9÷6= 7÷7=
4×( )=8 16÷( )=8 ( )÷6=3 ( )×4=24
2、竖式计算。
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况整理。
把上面的整理结果填入下表。
某小学二(1)班同学最喜欢吃的水果情况表
种类
人数(人)
(1)喜欢吃( )的人最多,喜欢吃( )的人最少。
(2)喜欢吃梨的人数比喜欢吃西瓜的人数少( )人。
(3)一共调查了( )名同学。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、看下图解决问题.
(1)君君带的钱正好够买4支钢笔,他带了多少元?
(2)一个闹钟的价格比一个书包贵15元,一个闹钟多少元?
(3)自己再提出一个问题,并解答。
问题:_____________________
解答:_____________________
2、妈妈在A超市买了500克苹果付了6元,爸爸在B超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?
3、两桶相同油连桶重30千克,各吃了半桶油后连油桶一共还剩16千克,原来一共有油多少千克?每个油桶重多少千克?
4、放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
5、要买600克花生,怎么买便宜?需要多少元?
6、周日,小强和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、相同数位 个
2、小明
3、18÷3=6 18÷6=3
4、6 65 45
5、1000 1
6、20 8
7、89
8、3 1
9、5999 6001
10、200元
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、A
3、A
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、24;8;5;3;21;
3;6;4;8;4;
63;6;64;6;1;
2;2;18;6;
(2小题)5……2;6……3;6……2;9……3
(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 11 15 12 西瓜 梨 5 48
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)32元
(2)39元
(3)买一支钢笔和一个书包一共多少元?
8+24=32(元)
2、我认为B超市卖得便宜。因为爸爸买的1500克苹果相当于3个500克苹果,如果按妈妈买的,500克付6元,那么3个500克应付(元),而爸爸只付了15元,,所以B超市卖得便宜。
3、原来一共有油28千克,每个油桶重1千克。
4、(1)5元
(2)8元
5、买2大袋和1小袋便宜,需要10元
6、5×7=35(元)
81 / 130
2022年小学二年级数学上册期中试卷(可打印)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、算盘里一个上珠表示( ).
2、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿.
3、钟面上时针指着8,分针指着12,是( )时整。
4、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
5、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。
6、从45里连续减去5,减( )次还剩5。
7、小青蛙1步跳3格,3步跳( )格,4步跳( )格,( )步跳18格.
8、面对夕阳,前面是( ),后面是( ),左面是( ),右面是( ).
9、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
10、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、下面乒乓球的质量是一样的,买哪种乒乓球最划算?( )
A.5个25元 B.3个18元 C.1个7元
2、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
3、第一个加数是30,第二个加数是27,第三个加数与第一个加数相同,求三个加数的和,列式是( )
A.30+27 B.30+27+27 C.30+27+30
4、4个6相加,列式错误的是( ).
A.4+6 B.6+6+6+6 C.6×4
5、小明跑100米要用16( ).
A.时 B.分 C.秒
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( )
2、一节课40分钟,第一节课上课时间8:30,到9:10下课。( )
3、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( )
4、如果把一个角的两条边延长,这个角就变大了.( )
5、时针在5和6之间,分针指着9,是6:45.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
24-8= 24÷4= 3×5= 45÷7= 8+46=
18÷6= 40+30= 5÷5= 17÷3= 40÷8=
32÷5= 56-10= 30÷7= 74+6= 21÷7=
2、用竖式计算。
(1)57÷8= (2)60÷9= (3)25÷4= (4)49÷7=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学参加兴趣小组的统计情况:
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
√√√√
√√√
○○○
○○
正正
正正
(1)把统计结果填在下表中。
组名
航模组
书法组
美术组
电脑组
科技组
人数
( )
( )
( )
( )
( )
(2)( )组的人数最多,( )组的人数最少。
(3)电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、每6个穿一串,芳芳比红红多穿了多少个红果?
2、学校操场的跑道一圈是400米,乐乐每天跑5圈,一共跑多少米?合多少千米?
3、一共有37个小朋友,每只大船坐9人,每只小船坐6人,
①坐哪种船需要的只数少?请在正确答案后面打√ 小船( ),大船( )。
②如果都坐大船要几只?如果都坐小船呢?
4、小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。一支铅笔多少元?
5、王伯伯卖竹笋,上午卖了78根,下午卖了125根,还剩32根没卖出去,现在比原来少了多少根竹笋?原来一共有多少竹笋?
6、一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、5
2、8 5
3、8
4、6 65 45
5、1000 1
6、8
7、9 12 6
8、西 东 南 北
9、加减法 乘除法
10、旋转 平移
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、A
2、C
3、C
4、A
5、C
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、√
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、16;6;15;6……3;54
3;70;1;5……2;5
6……2;46;4……2;80;3
(2小题)(1)7……1;(2)6……6
(3)6……1;(4)7
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、7 5 14 13 4 美术组 科技组 6 1
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(8-5)×6=18(个)
2、2000米 2千米
3、①大船(√)②大船5只,小船7只。
4、2元
5、203根 235根
6、56元
87 / 130
二年级数学上册期中考试(一套)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、有一群羊,是7个千、6个百和3个一组成的这群羊有( )只。
2、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。
3、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
4、在做减法题时,个位不够减时,要从( )位退一当( )来减.
5、铅笔长( )厘米 图钉长( )厘米
6、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
7、兰兰有8张邮票,明明有12张邮票,兰兰比明明少( )张,明明给兰兰( )张,两人就同样多.
8、有85个乒乓球,每10个装一袋,可以装满( )袋,还剩( )个.
9、下面纸条的长度是( )厘米.
10、七千零八十写作( )。4008读作( )。在9796中,从右边数第二个9在( )位,表示( )。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、40个小朋友排队,笑笑前面有l8人,她后面有( )人
A.22 B.32 C.21
2、与499相邻的两个数是( ).
A.497 和498 B.500 和501 C.498 和500
3、商是8的算式是( )。
A.2×4 B.1+7 C.32÷4
4、面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完.
A.6 B.8 C.7
5、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友.
A.2个 B.10个 C.1个
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、钟面上的时针和分针的运动是旋转现象。( )
2、有30个小朋友要乘坐游乐车,每辆车最多只能坐4人,至少要坐7辆车。( )
3、4020读数时要读出2个零。( )
4、角的两边越长,这个角就越大。( )
5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
9×1= 5×4= 7×6= 6×3=
52+35= 32-8= 7×8= 3×4=
54-5= 8×4+8= 9×3-8= 97-23-36=
30-2×7= 5×6+5= 7×8-7= 8+8+8+8+7=
2、列竖式计算。
49÷6= 39÷4= 42÷5= 78÷9=
五、作图题。(7分)
1、在下面的方格图上画一个长方形和一个正方形。
六、统计图表。(12分)
1、二(1)班选举班长。
候选人得票情况:
徐平:正正 李明:正正正一 张丽:正正正正一
(1)把记录的结果填在下表中。
姓名
徐平
李明
张丽
票数
( )
( )
( )
(2)( )得票数最多,( )得票数最少,( )当选班长。
(3)张丽比徐平多( )票,李明比张丽少( )票。
(4)一共有( )票。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、选衣服.
(1)妈妈买了一件上衣和一条裤子,最少应付多少钱?
(2)妈妈买了①号上衣、④号和⑤号裤子,一共需花多少钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
2、小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
3、有20个皮球。
(1)平均分给5个班,每个班分几个小皮球?
(2)每个班分4个小皮球,可以分给几个班?
4、二(1)班有男生20人,女生25人,把他们平均分成5组,每组有多少人?
5、小军读一本故事书,已经读了84页.剩下的页数是已读页数的2倍,如果要把剩下的页数在8天内读完,平均每天读多少页?
6、同学们做清洁,第一小组有4人,每人擦了3张桌子;第二小组有2人,一人擦了4张桌子,另一人擦了3张桌子.
(1) 第一小组擦了多少张桌子?
(2) 第二小组擦了多少张桌子?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、7603
2、小
3、3065
4、十 十
5、4 2
6、8 除数 商
7、4 2
8、8 5
9、9
10、7080 四千零八 千 9个千
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、C
3、C
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、×
四、计算题。(28分)
1、9;20;42;18
87;24;56;12
49;40;19;38
16;35;49;39
(2小题)8……1;9……3;8……2;8……6;(竖式略)
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、10 16 21 张丽 徐平 张丽 11 5 47
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1)51元
(2)95元
(3)73元
2、(1)48岁 (2)24岁
3、(1)4个 (2)5个
4、9人
5、21页
6、(1) 12张 (2) 7张
93 / 130
小学二年级数学上册期中考试卷(真题)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、计数器上,从右边数起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )位。
2、量一个物体的长度,一般把尺的( )刻度对准物体的左端。
3、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
4、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).
5、7个6是( ),再加上25的和是( )。
6、爸爸、妈妈和小东站成一排照相,共有( )种不同的站法。如果小东站在中间,站成一排,有( )种不同的站法。
7、下图计数器上表示的数是( ),读作( ),它是由( )个千和( )个十组成的。
8、用4、5、6可以组成( )个没有重复数字的两位数,其中最大的是( ),最小的是( )。
9、每份分得同样多,叫做( ).
10、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数( ),最小的是( ).
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、圆有( )条对称轴.
A.2条 B.10条 C.无数条
2、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
3、你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( )
A.前面 B.后面 C.侧面
4、1.07元,其中数字0代表( )。
A.元 B.角 C.分
5、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
2、时针和分针都指着12时是12时整。( )
3、6个百和5个一组成的数是65。( )
4、3个8相加的加法算式是8+8+8。( )
5、每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
8+47= 63-7= 7×8= 52-9+9=
85-55= 19+31= 5×9= 27+6+4=
6×7= 5×6= 9+57= 4×(25-19)=
2、竖式计算.
35÷6= 59÷8= 40÷8= 44÷6=
五、作图题。(7分)
1、将下面的箭头向下平移5格,再向右平移6格。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二(3)班同学出生季节统计情况.
春
夏
秋
冬
正正正正正丅
正正
正正丅
正丅
(1)在秋季出生的有( )人,比在春季出生的少( )人.
(2)在春季和冬季出生的共有( )人.
(3)在秋季出生的比在冬季出生的多( )人.
(4)在( )季出生的比在( )季出生的多2人.
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、小白兔收白菜.
(1)每个筐放5棵白菜,需要几个筐?
(2)小白兔要把这些白菜放到3个筐里,平均每个筐放几棵白菜?
2、二(1)班有35人去郊游。
(1)如果都坐小汽车,可坐满几辆?还剩几人?
(2)如果都坐面包车,应租几辆?
3、买文具。
(1)乐乐带了40元,三种文具各买一样,够吗?
(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?
4、放心粮店部分商品价格如下:
(1)买500克面粉比买500克绿豆要便宜多少钱?
(2)买1千克大米多少钱?
5、小东今天做了23道数学题,小强今天做了16道数学题.他们今天一共做了多少道数学题?
6、一根木料长1米,用去55厘米,还剩下多少?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、个 十 百
2、0
3、20 5
4、一百;一千;一万
5、42 67
6、6 2
7、3020 三千零二十 3 2
8、6 65 45
9、平均分
10、9320 2039
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、C
2、D
3、B
4、B
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、×
2、√
3、×
4、√
5、×
四、计算题。(28分)
1、55;56;56;52
30;50;45;37
42;30;66;24
(2小题)5……5;7……3;5;7……2
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、12 15 34 5 秋 夏
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、(1) I5÷ 5=3 (个) 答: 需要3个筐.
(2)15÷ 3=5(棵) 答:平均每个筐放5棵白菜.
2、(1)8辆 3人
(2)4辆
3、(1)够
(2)4支
4、(1)5元
(2)8元
5、39道
6、45厘米
100 / 130
2022年小学二年级数学(上册)期末试卷及答案(新版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。
2、求几个相同加数的和用( )计算简便.
3、用30减去35除以7的商,差是( ).
4、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
5、6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子.
6、△÷8=3……□,□里最大是( ) ;△÷□=6……5,□里最小是( )。
7、笔算加、减法应注意:( )对齐,从( )位算起。
8、在( )×7<36中,括号里最大可以填( ).
9、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
10、把一根绳子对折再对折,折成了( )段,对折后每段刚好长1米,这根绳子全长( )米。
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、最大的三位数与最小的四位数相差( )。
A.10 B.1 C.99
2、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).
A.二三得六 B.三四十二 C.八九七十二 D.七七四十九
3、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
4、5764中的“7”表示( )。
A.7个百 B.7个十 C.7个一
5、王云有22支彩色铅笔,用去13支后,妈妈又给她买了5支,王云现在共有多少支铅笔?正确的列式是( )。
A.22-13+5 B.22-15-13 C.22-5+13
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、一个数除以3,它的余数一定比3小。( )
2、余数有时和除数一样大。( )
3、统计表更能直观、形象地表示数量的多少.( )
4、把32分成8份,每份是4。( )
5、比380多70的数是450。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写出得数。
2、竖式计算.
23÷3= 50÷6= 67÷9=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年(3)班同学参加体育课活动的情况。
(1)参加( )的人数最多,参加( )的人数最少。
(2)参加跳绳的同学比参加套圈的多( )人。
(3)这个班有两个人缺勤,如果他两都来上体育课,最有可能参加什么活动?
答:他两最有可能参加( )。理由是:( )。
(4)如果每个表示两个同学,上面的数据应该是多少?填一填。
活动
跳绳
踢球
套圈
踢毽子
人数
( )
( )
( )
( )
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)
2、根据下面条件,请你提出一个问题,并解答。
12元 38元 69元 25元
问题:_______?
3、进入冬季后,园林工人要给树木刷白石灰水。他们第一天给66棵树干刷了白石灰水,第二天比第一天少刷了17棵,第二天给多少棵树干刷了白石灰水?
4、从教室到体育室有35米,从体育室到舞蹈房有25米。小红从教室走到体育室。再从体育室走到舞蹈房,最后从舞蹈房回到体育室,一共走了多少米?
5、一本故事书6元钱,李老师要为8名学生每人买一本这样的故事书,她有50元钱,够用吗?
6、小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?
参考答案
一、填空题。(20分)
1、99 10 89
2、乘法
3、25
4、>;<;>
<;=;<
5、12
6、7 6
7、相同数位 个
8、5
9、20 5
10、4 4
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B
2、D
3、C
4、A
5、A
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、√
2、×
3、×
4、×
5、√
四、计算题。(28分)
1、90;56;19;9
36;9;8;8
94;48;6;6
(2小题)7……2 8……2 7……4
五、作图题。(7分)
1、
六、统计图表。(12分)
1、踢球 踢毽子 1 踢球 踢球项目最受学生欢迎 12 18 10 4
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、50个
2、手套和围巾一共多少元?
12+38=50(元)
3、49棵
4、85米
5、够用
6、9角,1角
106 / 130
2022年二年级数学上册期末考试及答案【精编】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算.
2、( )是由3个千,6个十和5个一组成的。
3、有( )个,平均分成了4份,每份有( )个.
4、9006里面有9个( )和6个( )。
5、下面的一串珠子依次按黑、白、灰的顺序排列。第1颗珠子是黑色,第17颗珠子是( )色。
6、在里填上“>”“<”或“=”.
45-733 26+837 45+952
94-8518+42 63-2870-35 24+2676-23
7、17个苹果,平均分给4个小朋友,每个小朋友分( )个,还剩( )个。
8、最大的两位数与最小的两位数相差( ).
9、与89相邻的两个数是( )和( );99添上1是( )个十,也就是( ).
小刀长( )厘米 蜡笔长( )厘米
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、小红有30个苹果,小明比小红多5个,小明有( )个苹果.
A.35个 B.30个 C.25个
2、“57÷9”这道题的商是( ).
A.6 B.7 C.4
3、这些现象中,( )是旋转。
A. B. C.
4、计算算式,得数是( )。
A.29 B.60 C.92
5、小明买文具用去3元7角,还剩5元,他原来有( )。
A.3元2角 B.4元2角 C.8元7角
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)
1、42÷6=7,这个算式表示把42分成6份,每份是7。( )
2、在数字5和6之间添上2个0,就是五千零六。( )
3、三千零三写作30003。( )
4、3个5相加列式为3+5.( )
5、估算的结果一定比实际计算的结果大。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
6×2= 12÷3= 36÷6= 18÷6=
16÷4= 24÷6= 30÷6= 3÷3=
8÷2= 24÷4= 20÷5= 18÷3=
2、用竖式计算
(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=
五、作图题。(7分)
1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。
六、统计图表。(12分)
1、下面是二年级同学最喜欢吃的水果情况统计表。
水果
人数
25
19
20
16
(1)最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( ) 人,最喜欢吃的有( )人,最喜欢吃的有( )人。
(2)最喜欢吃的人数比最喜欢吃的多( )人。
七、解决问题。(每题3分,共18分)
1、一共有36根跳绳,平均分给4个小组.
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
2、操场小路边上从西端到东端共栽了9棵小树,每两棵之间都是3米,这条小路有多少米?
3、同学们大扫除.有2人擦黑板,4个人拖地,擦玻璃的人数是拖地人数的3倍.
(1)拖地人数是擦黑板人数的多少倍?
(2)你能再提出其他数学问题并解答吗?
4、
展开阅读全文