资源描述
精品文档
学校 班级 学号 姓名
(密 封 线 内 请 勿 答 题)
…………………………………………密………………………………封…………………………线………………………………
2014-2015学年度第二学期
小学四年级数学科第1、2单元测试题
一、填空:(第4小题每空2分,其余每空1分,共14分)
1、在没有括号的算式里,如果有乘除法和加减法,要先算( )。算式里有括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。
2、( )统称四则运算。
3、在计算76-28+35时,应先算( )法,再算( )法。在计算76-18×3÷2时,要先算( )法.再算( )法,最后算( )法。
4、根据72-4=68、68÷2=34,把20-5=15、360÷15=24、75+24=99合并成一道综合算式: ( )。
5、 连一连。(3分)
下面的图形分别是从什么位置看到的?
二、判断题:(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并在旁边改正)(6分)
1.720÷(15-3×2) 2.3889-(118+31)×5
=720÷(12×2) =3889-149×5
=720÷24 =3889-745
=30 ( ) =3144 ( )
三、我会算:(45分)1、口算(16分)
0÷18= 35÷1= 3×6÷9= 35-12÷4=
66×0+34= 28÷4×7= 25÷5×8= 15÷15=
200-30×5= 29-8+10= (24-8)×2= 75-26=
20-20÷2= 60÷4×5= 100÷20+5= 62+80-79=
2、计算(24分)
230-185÷5 26×4-125÷5
285-(15+20)×3 218+324+18×5
(120-28)×(8+42) 480+〔(144-960÷8)×5〕
3、只列式、不计算(10分)
(1)12的5倍减去9,差是多少?
(2)4000除以25的商减去13与8的积,差是多少?
(3)37的15倍减去55,再乘以8,积是多少?
(4) 2727除以9的商与36和4的积相差多少?
(5) 336与474的和除以6与9的差,商是多少?
四、解决问题:(30分)
1、一辆汽车4天共节约油20千克,照这样计算,一周可节约汽油多少千克?
2、学校更换了42套单人课桌椅。每张桌子55元,每把椅子35元,购买这些课桌椅要多少元钱?
3、果园有苹果树48棵,桃树的棵数是苹果树的4倍,梨树的棵数比苹果树和桃树的总数少12棵,果园有梨树多少棵?
4、动物园里一头大象2天吃了390千克食物,一只熊猫2天吃了78千克,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
5、学校食堂买来大米820千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?
1、现代文化对大学生饰品消费的影响
在上海, 随着轨道交通的发展,地铁商铺应运而生,并且在重要商圈已经形成一定的气候,投资经营地铁商铺逐渐为一大热门。在人民广场地下的迪美购物中心,有一家DIY自制饰品店--“碧芝自制饰品店”
(5) 资金问题 6、星星旅行社推出“尝花一日游”两种优惠方案:
这里有营业员们向顾客们示范着制作各种风格炯异的饰品,许多顾客也是学得不亦乐乎。据介绍,经常光顾“碧芝”的都是些希望得到世界上“独一无二”饰品的年轻人,他们在琳琅满目的货架上挑选,然后亲手串连,他们就是偏爱这种DIY的方式,完全自助在现场,有上班族在里面精挑细选成品,有细心的小女孩在仔细盘算着用料和价钱,准备自己制作的原料。可以想见,用本来稀奇的原料,加上别具匠心的制作,每一款成品都必是独一无二的。而这也许正是自己制造所能带来最大的快乐吧。方案二:木兰山一日游
团体10人以上(含10人)每人100元
方案一:木兰山一日游,
营销环境信息收集索引成人:160元每人
“碧芝”最吸引人的是那些小巧的珠子、亮片等,都是平日里不常见的。店长梁小姐介绍,店内的饰珠有威尼斯印第安的玻璃珠、秘鲁的陶珠、奥利的施华洛世奇水晶、法国的仿金片、日本的梦幻珠等,五彩缤纷,流光异彩。按照饰珠的质地可分为玻璃、骨质、角质、陶制、水晶、仿金、木制等种类,其造型更是千姿百态:珠型、圆柱型、动物造型、多边形、图腾形象等,美不胜收。全部都是进口的,从几毛钱一个到几十元一个的珠子,做一个成品饰物大约需要几十元,当然,还要决定于你的心意。“碧芝”提倡自己制作:端个特制的盘子到柜台前,按自己的构思选取喜爱的饰珠和配件,再把它们串成成品。这里的饰珠和配件的价格随质地而各有同,所用的线绳价格从几元到一二十元不等,如果让店员帮忙串制,还要收取10%~20%的手工费。儿童:40元每人
为了解目前大学生对DIY手工艺品制作的消费情况,我们于己于人2004年3月22日下午利用下课时间在校园内进行了一次快速抽样调查。据调查本次调查人数共50人,并收回有效问卷50份。调查分析如下:
(1)成人8人,儿童2人,选择哪种方案合算?
6、你购买DIY手工艺制品的目的有那些?
因为是连锁店,老板的“野心”是开到便利店那样随处可见。所以办了积分卡,方便女孩子到任何一家“漂亮女生”购物,以求便宜再便宜。(2)成人2人,儿童8人,选择哪种方案合算?
五、思考题:(10分)
1、进入数学知识宫的密码是 ,请根据下面式子破译密码。
× 6 ÷ 9 = 2 24- × 2 =8
(六)DIY手工艺品的“创作交流性”密码是 。
2、学校买来4张桌子和5把椅子,共用450元,一张桌子和5把椅子的价钱正好相等,每把椅子多少元?
精品文档
展开阅读全文