收藏 分销(赏)

逻辑思维训练题之排除法.pdf

上传人:wen****889 文档编号:503747 上传时间:2023-10-24 格式:PDF 页数:14 大小:271.36KB
下载 相关 举报
逻辑思维训练题之排除法.pdf_第1页
第1页 / 共14页
逻辑思维训练题之排除法.pdf_第2页
第2页 / 共14页
逻辑思维训练题之排除法.pdf_第3页
第3页 / 共14页
逻辑思维训练题之排除法.pdf_第4页
第4页 / 共14页
逻辑思维训练题之排除法.pdf_第5页
第5页 / 共14页
点击查看更多>>
资源描述

1、逻辑思维训练题逻辑思维训练题之之排除法排除法 很多时候,人应该学会用排除思维法来筛选最佳组合。运用排除思维,可以让自己少走曲折路、不走冤枉路,它可以让你在必然性中更快地找到自己所要的答案。初级题:1他是怎么猜到的 幼儿园一老师带着 7 名小朋友,她让六个小朋友围成一圈坐在操场上,让另一名小朋友坐在中央,拿出七块头巾,其中 4 块是红色,3 块是黑色。然后蒙住 7 个人的眼睛,把头巾包在每一个小朋友的头。然后解开周围 6 个人的眼罩,由于中央的小朋友的阻挡,每个人只能看到 5 个人头上头巾的颜色。这时,老师说:你们现在猜一猜自己头上头巾的颜色。大家思索好一会儿,最后,坐在中央的被蒙住双眼的小朋友

2、说:我猜到了。问:被蒙住双眼坐在中央的小朋友头上是什么颜色的头巾?他是如何猜到的?2我住哪儿?我住在工厂和村庄之间的地方。工厂位于村庄和火车站之间的某一处。下面判断正确的是?A工厂与我住的的距离比到火车站近;B我住在工厂和火车站之间;C我住的地方到工厂的距离比到机场近。3山羊买外套 小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。3 件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小羊说:我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。小黑羊说:真是这样的,你要是不说,我还真没有注

3、意这一点呢!你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?4他们是怎么知道的 有 4 个人在做游戏,一人拿了 5 顶帽子,其中 3 顶是白的,2 顶是黑的。让其余的 3 人-A、B、C 三人站成三角形,闭上眼睛。他给每人戴上一顶白帽子,把两顶黑帽子藏起来,然后让同学们睁开眼睛,不许交流相互看,猜猜自己戴的帽子的颜色。A、B、C 三人互相看了看最后异口同声正确地说出了他们所带帽子是白色的,他们是怎么推出来的?5游玩组合 有九个人一起去游玩,这九个人中有三个成年妇女张、王、李,两个成年男人赵、郑和四个孩子帆、林、波、峰。在游玩时,总共有九个座位,但这九个座位分别放在娱乐场的

4、三个不同的位置,三个座位一组互相毗邻。为了保证游玩的质量,九个人必须根据以下条件分为三组。(1)性别相同的成年人不能在一组;(2)帆不能在张那一组;(3)林必须同王或赵同组,或者同时与王、赵同组。问题:(1)如果张是某组的唯一的大人,那么她所在组的其他两个成员必须是:A帆和林;B帆和波;C林和波;D林和峰;E波和峰。(2)如果张和赵是第一组的两个成员,那么谁将分别在第二组和第三组?A王、李、帆;郑、波,峰;B王、帆、峰;李、郑、林;C王、林、波;李、帆、峰;D李、郑、帆;王、波、峰;E帆、林、波;王、郑、峰。(3)下列哪两个人能与帆同一组?A张和波;B王和赵;C王和郑;D赵和郑;E林和峰。(4

5、)下列哪一个断定一定是对的?A有一个成年妇女跟两个孩子同一组;B有一个成年男人跟帆同一组;C张和一个成年男人同组;D李那一组只有一个孩子;E有一个组没有孩子。(5)如果李、波和峰同一组,那么下列哪些人是另一组成员?A张、王、郑;B张、赵、帆;C王、赵、帆;D王、郑、帆;E赵、郑、林。6他们被哪个学校录取了?孙康、李丽、江涛三人被哈佛大学、牛津大学和麻省理工大学录取,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:甲:孙康被牛津大学录取,江涛被麻省理工大学录取;乙:孙康被麻省理工大学录取,李丽被牛津大学录取;丙:孙康被哈佛大学录取,江涛被牛津大学录取。他们每个人都只猜对了一半。孙康、李

6、丽、江涛三人究竟是被哪个大学录取了?7体型比较 己知:1婷比涛文矮;2冲比花重;3波比杰轻;4杰比军高;5浩比花高。问题:(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的?A冲 130 斤,花 125 斤;B杰 130 斤,浩 120 斤;C波 130 斤,冲 125 斤;D涛文 130 斤,婷 130 斤;E军 130 斤,婷 130 斤。(2)如果军比浩高,那么:A杰比花矮;B杰比花高;C杰比波矮;D杰比波高;E冲比杰高。(3)下列哪一条推论是对的:A花至少不比其中三人矮或轻;B杰至少比其中一人高和重;C如果再加入一个人-云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高;D如果附加人员玲比军高,那么

7、她也比杰高;E以上均为错。(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高:A花和涛文一样高;B军和浩一样高,花和涛文一样高;C军、浩、涛文和花几乎一样高;D花身高 163cm,涛文身高 163cm,军身高也是 163cm;E以上没有一条是对的。8谁出差了 公司要在代号为甲、乙、丙、丁、戊、己中选拔人出差,人选的配备要求,必须注意下列各点:(1)甲、乙两人至少去一个人;(2)甲、丁不能一起去;(3)甲、戊、己三人中要派两人去;(4)乙、丙两人中去一人;(5)丙、丁两人中去一人;(6)若丁不去,则戊也不去。那么哪些人出差了?A甲、乙、丙、己;B甲、乙、己;C乙、丙、丁、戊;D乙、丙、戊。9她到底多大年龄

8、?个人在对一部电视剧主演的年龄进行猜测,实际上只有一个人说对了,张:她不会超过 20 岁;王:她不超过 25 岁;李:她绝对在 30 岁以上;赵:她的岁数在 35 岁以下。A张说得对;B她的年龄在 35 岁以上;C她的岁数在 3035 岁之间;D赵说得对。10谁昨天要巧克力,今天要奶糖 凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?11我的职称和性别 在我所在学院的教职工内,总共是 16 名教授和助教(包括我在内)

9、。但是我的职称和性别计算在内与否都不会改变下面的变化:(1)助教多于教授;(2)男教授多于男助教;(3)男助教多于女助教;(4)至少有一位女教授。那么,我的职称和性别是:提示:确定一种不与题目中任何陈述相违背的关于男助教、女助教、男教授和女教授的人员分布情况。12谁没有钱 李娜、叶楠和赵芳三位女性的特点符合下面的条件:(1)恰有两位非常学识渊博,恰有两位十分善良,恰有两位温柔,恰有两位有钱;(2)每位女性的特点不能超过三个;(3)对于李娜来说,如果她非常学识渊博,那么她也有钱;(4)对于叶楠和赵芳来说,如果她十分善良,那么她也温柔;(5)对于李娜和赵芳来说,如果她有钱,那么她也温柔。哪一位女性

10、并非有钱?提示:判定哪几位女性温柔。13性别不同的人 、三人存在亲缘关系,但他们之间不违反伦理道德。(1)他们三人当中,有 的父亲、唯一的女儿和 的同胞手足;(2)的同胞手足既不是 的父亲也不是 的女儿。不同于其他两人的性别的人是谁?提示:以某一人为 的父亲并进行推断;若出现矛盾,换上另一个人。14选派商务代表 关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:假如不选派杨经理,那么不选派高经理。乙:假如不选择高经理,那么选择杨经理。丙:要么选择杨经理,要么选择高经理。在下列选项中,甲、乙、丙三人能同时得到满意的方案是?A选杨经理,不选高经理;B选高经理,不选杨经理;C杨经理与高经理都选派;D杨经理与高经理都不选派;E不存在此种方案。

展开阅读全文
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手
猜你喜欢                                   自信AI导航自信AI导航
搜索标签

当前位置:首页 > 品牌综合 > 临存文档

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      联系我们       自信AI       AI导航        获赠5币

©2010-2024 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4008-655-100  投诉/维权电话:4009-655-100

gongan.png浙公网安备33021202000488号  |  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-2024(办理中)  

关注我们 :gzh.png    weibo.png    LOFTER.png 

客服