收藏 分销(赏)

小学三年级数学上册期末复习应用题大全附答案.doc

上传人:天**** 文档编号:4966005 上传时间:2024-10-21 格式:DOC 页数:46 大小:798.54KB
下载 相关 举报
小学三年级数学上册期末复习应用题大全附答案.doc_第1页
第1页 / 共46页
小学三年级数学上册期末复习应用题大全附答案.doc_第2页
第2页 / 共46页
点击查看更多>>
资源描述
小学三年级数学上册期末复习应用题大全附答案 一、选择题 1.一个书包多少钱? 2.2021年6月25日是星期五。请根据这个信息完成这个月的月历,并回答问题。 日 一 二 三 四 五 六 25 (1)六一儿童节是星期(       )。 (2)在月历上把今天圈出来。 (3)这个月有(       )天。 3.光明小学在今年五月和六月平均每天节约用水2吨,光明小学这两个月一共节约用水多少吨? 4.小红读一本140页的故事书,每天读12页,从8月20日开始读,她能在9月1日开学前读完这本书吗? 5.每只小兔分到多少根? 6.请根据下图先补充问题,再解答。 小明重21千克,爸爸的体重比小明体重的3倍还重5千克,____________________? 7.胜利小学的张老师带领38名学生参观科技馆,用200元钱买门票,够不够?        成人门票:8元/张 学生门票:5元/张 8.一本书共82页,妙想看了10页,剩下的要8天看完,需要平均每天看多少页? 9.下图是“西安-广州”汽车行驶的里程表: (1)郑州到武汉有多少千米? (2)上午9:30,张叔叔驾驶一辆汽车从郑州出发,每小时行驶87千米,他下午3:30能到达武汉吗? 10.参加拔河比赛的一共有多少名同学? 11.兔妈妈原来有多少根胡萝卜? 12.笑笑家居住小区的居民水价是每立方米4元,请你根据她家水表读数的记录,算一算她家7月份需要交多少元水费? 时间 读数/立方米 5月底 235 6月底 244 7月底 256 13.大客车每辆限乘54人,小客车每辆限乘7人。游客共有82人,先坐满1辆大客车,剩下的游客坐小客车,需要多少辆小客车?(限乘人数不包括司机) 14.淘气有158元,买了一支钢笔后,剩下的钱刚好可以买2个足球,一个足球多少元? 15.(1)整箱的酸奶每盒比单买的便宜多少元? (2)算式9-18÷6可以解决什么问题? 16.果园里原来栽有108棵果树,现在还要栽果树7行,每行8棵。那么果园里现在有果树多少棵? 17.元旦期间,小明和爸爸玩投飞镖游戏,结束后两人共得分52分,爸爸得分比小明多12分,小明得多少分,爸爸得多少分? 18.应找回多少元? 19.请根据下图先补充问题,再解答。 小明重21千克,爸爸的体重比小明体重的3倍还重5千克,____________________? 20.还有多少页没看? 21.三(1)班准备召开家长会,准备了46把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人? 22.先在图上画一画,再算一算。电影城到会展中心的里程是(       )米。 起终点 里程/米 火车站—春光路 580 火车站—会展中心 960 火车站—电影城 1250 23.下图是(动车D5486)常山到杭州的铁路示意图和部分城市间铁路里程表。 (1)金华到杭州有多少千米? 线路 里程/千米 常山—衢州 33 常山—金华 119 常山—义乌 167 常山—诸暨 216 常山—杭州 306 (2)动车D5486从常山到杭州单程票140元,笑笑一家三口(2个大人买全票,1个小孩买半票)乘坐动车D5486从常山到杭州,要花多少钱? 24.妙想的爸爸是出租车司机。星期一早上出车时,里程表读数是166千米。妙想记录了爸爸星期一至星期五每天回家时的里程表读数。(单位:千米) 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 326 515 685 816 968 (1)妙想的爸爸星期一、星期二各行驶多少千米? (2)妙想的爸爸星期三和星期五哪天行驶的里程数多,多多少? 25.乐乐家的电表读数如下。(单位:千瓦时) 6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 396 505 610 705 812 902 乐乐家7月的用电量是多少千瓦时?7月份至11月份总的用电量是多少千瓦时? 26.一台洗衣机价格为675元,一台饮水机价格为435,一台电视机价格为883元,问一台电视机比一台洗衣机与一台饮水机的价格总和少多少元? 27.两次一共跳了多少个? 28.小明元旦期间和爸爸、妈妈坐高铁从郑州出发去上海看望奶奶,下面是郑州到上海的沿线主要火车里程表。 里程/千米 郑州—徐州 徐州—南京 348 南京—无锡 175 无锡—上海 126 郑州到无锡的路程是872千米,郑州到上海的路程是多少千米? 29.粮店上午卖出258千克大米,下午卖出187千克大米,还剩大米520千克。粮店原来有大米多少千克? 30.如图,幸福城到音乐城的距离是784千米。太阳城到光明城的距离是多少千米? 31.三年一班有男生20人,女生16人,每3人成立一个学习小组,一共可以成立多少个学习小组?(列综合算式) 32.豆豆想买一台460元的学习机,已经攒了200元、如果每个月攒50元,再攒5个月够吗? 33.丽丽今年12岁,爸爸的年龄是丽丽的3倍,爷爷比爸爸大29岁。爸爸与爷爷共有多少岁? 34.三年级(1)班有男生和女生各24人参加队列和团体操表演,队列表演时每4人站一行,能站几行? 35.下面是“北京—青岛”沿线主要车站不完整的火车里程表。 里程/千米 北京—天津 123 天津—青岛 济南—青岛 391 (1)天津到济南的路程是308千米,那么天津到青岛的路程是多少千米? (2)一列动车从北京出发,每时行驶200千米,2时后能到济南吗? 36.李老师看一本500页的书,第一周看了150页,剩下的要在第二周全部看完,他平均每天要看多少页? 37.亮亮在文具店买了3本笔记本,共花了24元,还买了2支钢笔,每支钢笔11元,亮亮一共花了多少钱? 38.实验小学买了4副乒乓球拍和15个乒乓球,付出200元,找回15元,每个乒乓球3元,每副乒乓球拍多少元? 39.王老师带100元给学生买文具。如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角尺? 40.今年弟弟6岁,哥哥15岁,当两人的年龄和是65岁时,哥哥和弟弟各多少岁?(先画出线段图再分析问题) 41.用一根铁丝刚好可以围成一个长26分米,宽16分米的长方形。 (1)这个长方形的周长是多少? (2)如果用这根铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少? 42.探索与发现:奇思想研究正方形拼成长方形后周长的变化规律。 ①如下图,用2个边长2厘米的正方形拼成一个长方形。2B铅笔描出这个长方形的周长并计算。 ②如下图,用3个边长2厘米的正方形拼成一个长方形。2B铅笔描出这个长方形的周长并计算。 ③如果继续这样摆下去,你有什么发现? 43.观察下图请提出有深度的数学问题或猜想。 44.小明家要用篱笆围一个长方形菜园,其中一边利用院墙(如下图)。篱笆长多少米? 45.工程队要修一条526米长的公路,已经修了76米,突然接到通知,要求剩下的要在5天里完成,剩下的公路工程队一天要修多少米才能完成任务? 46.李大爷有一块长方形的菜地(如图),长130米宽70米,给这块菜地围上篱笆,一共需要多少米的篱笆? 47.用两个长18厘米,宽10厘米的长方形,拼成一个大长方形。有几种拼法?请把你的想法画出来,并求出所画图形的周长。 48.明明的妈妈是教师,如图是明明妈妈学校的操场跑道平面图。明明的妈妈每天清晨绕操场跑道慢跑3圈,她每天跑多少米? 49.黄奶奶想用木桩围一个长是10米,宽是4米靠墙的长方形羊圈,她至少需要围多长的木桩?(请你先画出黄奶奶最节约篱笆的围法,再计算) 50.一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长6米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆? 51.三年级老师带领同学们参观海洋馆,成人票15元,学生票8元。三(1)班来了15名学生和1位老师。三(2)班来了14名学生和1位老师。 (1)三(1)班和三(2)班买门票分别需要多少元? (2)请你再提出一个数学问题并解答 52.王叔叔连续工作4小时,只检测了总任务的一半,这批零件一共有多少个?(两种方法解答) 53.张叔叔在衢州工作,老家在武汉,春节乘高铁回老家,下图是“衢州—武汉”高铁沿线主要车站及里程表。            里程/千米 衢州—上饶 102 衢州—景德镇 257 衢州—九江 408 九江—武汉 223 (1)“408—257”表示的是哪两站之间的里程?画一画。 (2)一列高铁从衢州出发,平均每时行驶215千米,2时后距离武汉还有多少千米?请写出思考过程,并用“▲”在图中标出大致位置。 54.下面是“北京—哈尔滨”沿线主要车站的火车里程表。 里程/千米 北京—天津 118 北京—沈阳 717 北京—长春 1032 北京—哈尔滨 1392 (1)天津到沈阳的里程是多少千米? (2)从北京出发的某高速列车,每时行驶290千米,请问行驶5时后能到达哈尔滨吗? 55.学校举办了“阅读节”活动,买来了一批故事书和名著。其中故事书有385本,名著是故事书的3倍,一共买来多少本名著? 56.一头牛重495千克,张叔叔一次购买了8头牛,用载重4吨的卡车能一次运走吗? 57.春节快到了,工作人员为了装扮红花湖,每隔5米放一盆花,从第1盆到第15盆之间一共有多少米?(计算结果时请用竖式计算) 58.实验小学有六个年级,每个年级4个班,平均每个班有45名学生,实验小学一共有多少名学生? 59.笑笑看一本故事书,每天看24页,按照这样的速度,笑笑一星期看了多少页? 60.淘气今年13岁,爸爸的年龄比淘气的3倍多三岁。爸爸的年龄是多少? 61.图书室新购进3个书架,每个书架有8层,每层能放35本书。你知道一共能放多少本图书吗? 62.原价每支82元,“双11”购物节打折后每支只卖63元,张老师打算买8支钢笔发奖,如果他在“双11”购物节买,一共可以少花多少钱? 63.(1)买一块手表和一双手套需要多少元? (2)鞋子的价格比手表贵17.9元。买一块手表和一双鞋子共需要多少元? 64.淘气带了25元钱。 (1)买一个笔筒和一个卷笔刀需要多少钱? (2)剩下的钱还够不够买日记本? 65.购物。 (1)淘气买了一双鞋子和一顶帽子,带35元够吗? (2)一个手电筒比一块手表便宜多少钱? 66.笑笑1月份存了5.5元零用钱,2月份存了11.3元。她想买一本故事书23.5元,3月份至少要存多少零用钱? 67. (1)买一个甜筒和一个雪糕,一共需要多少元? (2)甜简比雪糕贵多少元? 68.淘气去超市买牙膏,各种品牌牙膏价格如下图, 美白牙膏 修护牙膏 防蛀牙膏 12.50元 11.20元 10.90元 (1)买一盒美白牙膏比买一盒修护牙膏多花多少钱? (2)买一盒修护牙膏和一盒防蛀牙膏一共需要多少钱? 69.一本《科学故事》26.3元,一本《数学有趣问答》15.5元。一本《科学故事》比一本《数学有趣问答》贵多少元? 70.学校准备寒假期间组织“一道共读”阅读活动,向大家推荐以下两本书∶ (1)1本《格林童话》比一本《小红帽》贵多少元? (2)笑笑用50元,买3本《格林童话》,还剩多少元? 【参考答案】 一、选择题 1.126元 【解析】 观察图片可知:彩笔4支,每支6元,根据单价×数量=总价计算出彩笔的价格,再用150元减去彩笔的钱即可解答。 150-6×4 =150-24 =126(元) 答:一个书包126元。 【点睛】 求得4支彩笔的钱数是解题的关键。 2.(1)二(2)见详解(3)30 【解析】 (1)6月1日是6月25日的前25-1=24(天),24÷7=3(个)……3(天),24天经过了3个星期余3天,星期五往回推3天,5-3=2,即可求出六一儿童节是星期二。 (2)先把这个月的日历画出来,再圈出今天。 (3)6月是小月,所以这个月有30天。 完成这个月的月历,如第(2)题的图所示: (1)(25-1)÷7=3(个)……3(天) 5-3=2 六一儿童节是星期二。 (2)在月历上把今天圈出来,也就是6月25日,如下图: (3)因为6月是小月,所以6月有30天。 【点睛】本题主要考查年月日的相关知识以及日期的推算。 3.122吨 【解析】 5月有31天,6月有30天,这两个月一共有(天),每天节约用水2吨,61天可以节约61个2吨,所以用61乘2即可解答。 (天) (吨) 答:这两个月一共节约用水122吨。 【点睛】 本题考查了乘法问题,注意是5月和6月两个月的总天数是61天。 4.能 【解析】 8月有31天,用31减20所得差再加1即可求出小红8月读书的天数,一天读12页,再用天数乘12,即可求出8月20到8月31日能读书的总页数,再把这个页数与140比较即可。 31-20+1 =11+1 =12(天) 12×12=144(页) 144>140 答:能读完。 【点睛】 此题的重点再与计算天数,31减20得11天,这11天不包括8月20日,所以给11再加1即为8月份读书的天数。 5.11根 【解析】 把胡萝卜的总数减去剩下的6根,再除以8,就是每只小兔分到多少个胡萝卜,即可解答。 (94-6)÷8 =88÷8 =11(根) 答:每只小兔分到11根。 【点睛】 解答本题的关键是减去剩下的胡萝卜,才是8只小兔平分的量。 6.爸爸重多少千克? 68千克 【解析】 根据题意,小明的体重乘3加5等于爸爸的体重,据此解答。 爸爸重多少千克? 21×3+5 =63+5 =68(千克) 答:爸爸重68千克。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 7.够 【解析】 首先根据总价=单价×数量,求出38张学生票需要多少钱;然后加上一张成人门票,求出门票的总价格,再和200比较大小即可。 38×5+8 =190+8 =198(元) 198元<200元 答:用200元买门票,够。 【点睛】 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 8.9页 【解析】 82减去10等于剩下的页数,再除以8即等于需要平均每天看的页数。 (82-10)÷8 =72÷8 =9(页) 答:需要平均每天看9页。 【点睛】 本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握。 9.(1)486千米 (2)能 【解析】 (1)从图中可知:西安到武汉的里程-西安到郑州的里程=郑州到武汉的里程。 (2)下午3:30用24时计时法表示:15:30;15时30分-9时30分求出张叔叔行驶的时间,再用行驶的时间乘87求出张叔叔行驶的路程;最后与(1)的结果比较,据此解答。 (1)997-511=486(千米) 答:郑州到武汉有486千米。 (2)下午3:30也就是15:30; 15时30分-9时30分=6时 87×6=522(千米) 522>486 答:他下午3:30能到达武汉。 【点睛】 解答本题的关键是24时计时法与普通计时法的互换。 10.22名 【解析】 从图中可知:共有5个小队,其中4个小队,每小队有4名同学;其中1个小队,每小队有6名同学;用4×4+6×1即可求出参加拔河比赛的一共有多少名同学。 4×4+6×1 =16+6 =22(名) 答:参加拔河比赛的一共有22名同学。 【点睛】 解答本题的关键是明确每个小队的人数,再进一步解答。 11.31根 【解析】 小兔子有5根胡萝卜,兔妈妈给小兔子4根后,小兔子的数量是(5+4),现在兔妈妈的胡萝卜数量是小兔子的3倍,也就是现在兔妈妈的胡萝卜数量是(5+4)的3倍,就可以求出现在兔妈妈的胡萝卜数量。原来兔妈妈的胡萝卜数量=现在的数量+给小兔子的4根。据此列式解答。 (5+4)×3+4 =9×3+4 =27+4 =31(根) 答:兔妈妈原来有31根胡萝卜。 【点睛】 本题的关键是找出题文中的数量关系,不要忘记加上给小兔子的4根胡萝卜。 12.48元 【解析】 先用减法计算出7月份用了多少立方米的水,再根据数量×单价=总价即可解答。 (256-244)×4 =12×4 =48(元) 答:她家7月份需要交48元水费。 【点睛】 求得7月份的用水量是解题的关键。 13.4辆 【解析】 先用游客总数-坐满1辆大客车的人数,求出还剩下多少人没坐车;小客车最多坐7人,再用剩余人数÷7,就可以求出需要几辆小客车。据此解答。 根据分析可得: (82-54)÷7 =28÷7 =4(辆) 答:需要4辆小客车。 【点睛】 本题的关键是理解限乘54人就是最多坐54人的意思。 14.70元 【解析】 先计算出买了一支钢笔后剩下的钱,再用除法计算出每个足球的价格。 (158-18)÷2 =140÷2 =70(元) 答:一个足球70元。 【点睛】 求得剩下的钱是解题的关键。 15.(1)2元 (2)单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱? 【解析】 (1)用整箱酸奶的价钱除以整箱酸奶个数,求出整箱酸奶每盒价钱。再用单买的酸奶每盒价钱减去整箱的酸奶每盒价钱解答。 (2)算式9-18÷6中,18是6瓶饮料的价钱,则18÷6表示每瓶饮料的价钱。9是单买的酸奶每盒价钱。则算式9-18÷6表示单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵的钱数。 (1)9-56÷8 =9-7 =2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单买的便宜2元。 (2)算式9-18÷6可以解决单买一瓶酸奶比每瓶饮料贵多少钱? 【点睛】 解决本题时应明确算式中各个数字表示的意义,进而明确算式表示的意义。 16.164棵 【解析】 每行的棵树乘栽果树的行数,再加上原有果树的棵树,得出现有果树的棵树。 8×7+108 =56+108 =164(棵) 答:那么果园里现在有果树164棵。 【点睛】 本题主要考查整数混合运算的运用。 17.20分;32分 【解析】 爸爸的得分=(两人的总分+12)÷2,小明的得分=52-爸爸的得分,据此解答。 根据分析可得: 爸爸的得分: (52+12)÷2 =64÷2 =32(分) 小明:52-32=20(分) 答:小明得20分,爸爸得32分。 【点睛】 本题考查的是和差问题,关键是理清数据之间的关系。 18.20元 【解析】 根据总价=单价×数量,求出买4个篮球花费的钱数。再用付的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。 200-4×45 =200-180 =20(元) 答:应找回20元。 【点睛】 本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。 19.爸爸重多少千克? 68千克 【解析】 根据题意,小明的体重乘3加5等于爸爸的体重,据此解答。 爸爸重多少千克? 21×3+5 =63+5 =68(千克) 答:爸爸重68千克。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 20.28页 【解析】 用8乘4求出已经看的页数,再用60减去已经看的页数即可解答。 60-8×4 =60-32 =28(页) 答:还有28页没看。 【点睛】 本题考查了乘减混合运算,此题先算乘法,再算减法。 21.62人 【解析】 每把单人椅坐1人,,每把双人椅坐2人。用双人椅的数量乘2,求出双人椅能坐的人。再加上单人椅的数量,求出可以坐的总人数。 8×2+46 =16+46 =62(人) 答:一共能坐62人。 【点睛】 解决本题时应注意每把双人椅和单人椅坐的人数不同,分别求出两种椅子坐的人数,再相加求和。 22.画图见详解;290 【解析】 根据表格中的数据,依次标出火车站——春光路、火车站——会展中心、火车站——电影城的里程;再用火车站——电影城的里程减去火车站——会展中心的里程,求出电影城到会展中心的里程。 1250-960=290(米) 则电影城到会展中心的里程是290米。 【点睛】 计算整数减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十。 23.(1)187千米 (2)350元 【解析】 (1)用常山—杭州的里程减去常山—金华的里程,求出金华到杭州有多少千米; (2)70+70=140(元),求出1张儿童票的价钱;用140加上140再加上1张儿童票的价钱,求出要花多少钱。 (1)306-119=187(千米) 答:金华到杭州有187千米。 (2)70+70=140(元) 则1张儿童票需要70元; 140+140+70 =280+70 =350(元) 答:要花350元。 【点睛】 本题考查了整数加、减法的计算及应用,需要注意的是看清楚求哪一段的里程。 24.(1)星期一行驶160千米,星期二行驶189千米。 (2)星期三;18千米 【解析】 (1)用326减去166,求出星期一行驶多少千米;用515减去326,求出星期二行驶多少千米; (2)用685减去515,求出星期三行驶的里程;用968减去816,求出星期五行驶的里程;再比较它们的大小,即可知道哪天行驶的里程数多;最后求出它们的差,据此解答。 (1)326-166=160(千米) 515-326=189(千米) 答:妙想的爸爸星期一行驶160千米,星期二行驶189千米。 (2)685-515=170(千米) 968-816=152(千米) 170>152 170-152=18(千米) 答:妙想的爸爸星期三行驶的里程较多,多18千米。 【点睛】 用当天的读数减去前一天的读数,就是当天行驶的里程数。 25.109千瓦时;506千瓦时 【解析】 (1)由统计表示即可看出乐乐家6月份至11月份各月底电表的读数,用本月底电表读数减去上月底电表读数就是本月的用电量。 (2)因为表的读数是连续的,所以用11月的底数减去6月的底数即可求得。 505﹣396=109(千瓦时) 902﹣396=506(千瓦时) 答:乐乐家7月的用电量是109千瓦时;7月份至11月份总的用电量是506千瓦时。 【点睛】 此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算,注意,水表、电表、燃气表等都是用本月底的读数减去上月底的读数为本月实际用量。 26.227元 【解析】 一台洗衣机价格加上一台饮水机价格,再减去一台电视机价格即可解答。 675+435-883 =1110-883 =227(元) 答:一台电视机比一台洗衣机与一台饮水机的价格总和少227元。 【点睛】 本题主要考查学生对整数加减法计算方法的掌握。 27.644个 【解析】 观察图片可知,第一次跳绳跳了258个,第二次比第一次多跳了128个,求两次一共跳了多少个?先用加法求出第二次跳了多少个,再加上第一次的跳绳个数,即可求出两次跳绳的总数。 根据分析可得: 258+128+258 =386+258 =644(个) 答:两次一共跳了644个。 【点睛】 解答本题的关键是先求出第二次跳的个数,再把两次跳的个数加起来即可。 28.998千米 【解析】 郑州到上海的路程=郑州到无锡的路程+无锡到上海的路程。据此解答。 872+126=998(千米) 答:郑州到上海的路程是998千米。 【点睛】 本题考查的是对里程表的认识与掌握。 29.965千克 【解析】 先算出卖出的总质量,258加187即可求出,因为还剩下520千克,所以把卖出的与剩下的相加即为原来的总质量。 258+187+520 =445+520 =965(千克) 答:粮店原来有大米965千克。 【点睛】 此题的关键是求出卖出的总质量。 30.204千米 【解析】 由图文可以看出幸福城到音乐城的距离是784千米,幸福城到太阳城255千米,光明城到音乐城的距离是325千米,则用幸福城到音乐城的距离-幸福城到太阳城的距离-光明城到音乐城的距离即可解答。 784-255-325 =529-325 =204(千米) 答:太阳城到光明城的距离是204千米。 【点睛】 解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。 31.12个 【解析】 先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。 (20+16)÷3 =36÷3 =12(个) 答:一共可以成立12个学习小组。 【点睛】 解析:12个 【解析】 先把20与16相加,求出总人数,因为每3人为一个学习小组,所以用总人数除以3即可求出组数。 (20+16)÷3 =36÷3 =12(个) 答:一共可以成立12个学习小组。 【点睛】 解决本题时应先求出学生总人数,再根据除法的意义解答即可。 32.不够 【解析】 先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。 460-200=260(元) 50×5=250(元) 250<260 答: 解析:不够 【解析】 先用460减200求出还差多少元,因为一个月攒50元,50乘5算出5个月攒的钱数,再与前面所得差比较即可。 460-200=260(元) 50×5=250(元) 250<260 答:再攒5个月不够。 【点睛】 解答时注意先求出还差多少元,此题的条件比较多,慎重分析。最后问够不够的题型,一定要进行比较。 33.101岁 【解析】 由题意可知:爸爸的年龄=丽丽的年龄×3,爷爷的年龄=爸爸的年龄+29,据此代入数据即可求解。 12×3=36(岁) 36+29=65(岁) 36+65=101(岁) 答:爸爸与爷 解析:101岁 【解析】 由题意可知:爸爸的年龄=丽丽的年龄×3,爷爷的年龄=爸爸的年龄+29,据此代入数据即可求解。 12×3=36(岁) 36+29=65(岁) 36+65=101(岁) 答:爸爸与爷爷共有101岁。 【点睛】 解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解。 34.12行 【解析】 分析题意根据“男生和女生各24人”计算出三年级(1)班参加的总人数,再用除法计算出能站的行数。 (24+24)÷4 =48÷4 =12(行) 答:能站12行。 【点睛】 求解出三年 解析:12行 【解析】 分析题意根据“男生和女生各24人”计算出三年级(1)班参加的总人数,再用除法计算出能站的行数。 (24+24)÷4 =48÷4 =12(行) 答:能站12行。 【点睛】 求解出三年级(1)班参加表演的总人数是解题的关键。 35.(1)699千米 (2)不能 【解析】 (1)用天津到济南的路程加上济南到青岛的路程即可解答。 (2)路程=速度×时间,先求出2时动车行驶的路程,再求出北京到济南的路程,最后两者比较大小即可。 (1 解析:(1)699千米 (2)不能 【解析】 (1)用天津到济南的路程加上济南到青岛的路程即可解答。 (2)路程=速度×时间,先求出2时动车行驶的路程,再求出北京到济南的路程,最后两者比较大小即可。 (1)308+391=699(千米) 答:天津到青岛的路程是699千米。 (2)200×2=400(千米) 123+308=431(千米) 400<431 答:2时不能到济南。 【点睛】 熟练掌握并运用路程=速度×时间是解答本题的关键。 36.50页 【解析】 先用500减150算出第二周看的总页数,一周是7天,再用所得差除以7即可解答。 (500-150)÷7 =350÷7 =50(页) 答:他平均每天要看50页。 【点睛】 此题问的是 解析:50页 【解析】 先用500减150算出第二周看的总页数,一周是7天,再用所得差除以7即可解答。 (500-150)÷7 =350÷7 =50(页) 答:他平均每天要看50页。 【点睛】 此题问的是第二周平均每天看多少页,所以首先要求出第二周看的总页数。 37.46元 【解析】 用每支钢笔的价钱乘2,求出买2支钢笔花费的钱数。再加上买3个笔记本花费的钱数,求出一共花费的钱数。 11×2+24 =22+24 =46(元) 答:亮亮一共花了46元钱。 【点睛】 解析:46元 【解析】 用每支钢笔的价钱乘2,求出买2支钢笔花费的钱数。再加上买3个笔记本花费的钱数,求出一共花费的钱数。 11×2+24 =22+24 =46(元) 答:亮亮一共花了46元钱。 【点睛】 本题考查经济问题,根据总价=单价×数量求出买钢笔花费的钱数是解决本题的关键。 38.35元 【解析】 用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以 解析:35元 【解析】 用付出的钱数减去找回的钱数,求出花费的钱数。用每个乒乓球的价钱乘购买乒乓球个数,求出购买乒乓球花费的钱数。再用花费的钱数减去购买乒乓球花费的钱数,求出购买乒乓球拍花费的钱数。再除以购买乒乓球拍的数量,求出每副乒乓球拍的价钱。 (200-15-15×3)÷4 =(200-15-45)÷4 =140÷4 =35(元) 答:每副乒乓球拍35元。 【点睛】 本题考查经济问题,先求出购买乒乓球拍花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。 39.31副 【解析】 100元减去彩笔的价钱,再除以三角尺的单价即可解答。 (100-7)÷3 =93÷3 =31(副) 答:剩下的钱可以买31副三角尺。 【点睛】 熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的 解析:31副 【解析】 100元减去彩笔的价钱,再除以三角尺的单价即可解答。 (100-7)÷3 =93÷3 =31(副) 答:剩下的钱可以买31副三角尺。 【点睛】 熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。 40.哥哥37岁;弟弟28岁(图见分析) 【解析】 根据下图可知,65减去弟弟和哥哥现在的年龄,再除以2等于还要过几年哥哥和弟弟的年龄和是65岁,然后分别用弟弟和哥哥现在的年龄加还要过几年的时间即为两人年 解析:哥哥37岁;弟弟28岁(图见分析) 【解析】 根据下图可知,65减去弟弟和哥哥现在的年龄,再除以2等于还要过几年哥哥和弟弟的年龄和是65岁,然后分别用弟弟和哥哥现在的年龄加还要过几年的时间即为两人年龄和是65岁时各自的年龄。 (65-15-6)÷2 =44÷2 =22(年) 6+22=28(岁) 15+22=37(岁) 答:哥哥37岁,弟弟28岁。 【点睛】 先计算出还要过几年,弟弟和哥哥的年龄和是65岁,再作进一步解答。 41.(1)84分米 (2)21分米 【解析】 (1)长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算出这个长方形的周长; (2)长方形的周长就是正方形的周长,正方形的周长=边长×4,因此正方形的边长=正方形的周长 解析:(1)84分米 (2)21分米 【解析】 (1)长方形的周长=(长+宽)×2,依此计算出这个长方形的周长; (2)长方形的周长就是正方形的周长,正方形的周长=边长×4,因此正方形的边长=正方形的周长÷4,依此计算出这个正方形的边长即可。 (1)(26+16)×2 =42×2 =84(分米) 答:这个长方形的周长是84分米。 (2)84÷4=21(分米) 答:正方形的边长是21分米。 【点睛】 熟练掌握正方形和长方形周长的计算是解答此题的关键。 42.(1)画图见详解;12厘米 (2)画图见详解;16厘米 (3)见详解 【解析】 (1)封闭图形一周的长度即周长,拼成的长方形的长是2×2厘米,宽是2厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2即可解答。 解析:(1)画图见详解;12厘米 (2)画图见详解;16厘米 (3)见详解 【解析】 (1)封闭图形一周的长度即周长,拼成的长方形的长是2×2厘米,宽是2厘米,再根据长方形的周长=(长+宽)×2即可解答。 (2)拼成的长方形的长是2×3厘米,宽是2厘米,再把相关数据代入周长公式即可解答。 (3)如果有n个正方形,照这样的方法拼成一个长方形,长方形的长是n×2厘米,宽是2厘米,代入周长公式即可解答。 (1) (2+2×2)×2 =6×2 =12(厘米) (2) (2+2×3)×2 =8×2 =16(厘米) (3)如果继续这样摆下去,当n个边长为2厘米的正方形拼成一个长方形时,它的周长为: (2+n×2)×2 =(2+2n)×2 =4+4n(厘米) 【点睛】 本题考查了长方形的周长,学生应熟练掌握并灵活运用。 43.见详解 【解析】 根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。根据周长的定义,分别表示出3个图形的周长,图1中的两部分的周长都是3条线段的和;图2两部分的周长都是2条线段与折线的和;图3两部分的周长 解析:见详解 【解析】 根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。根据周长的定义,分别表示出3个图形的周长,图1中的两部分的周长都是3条线段的和;图2两部分的周长都是2条线段与折线的和;图3两部分的周长都是2条线段与折线的和。每个长方形中,两组对边分别相等。 问题:每个图形中两部分的周长是否相等? 图1两部分的周长分别为:AB+AD+BD,BC+CD+BD,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。 图2两部分的周长分别为:AB+AD+折线,BC+CD+折线,折线是同一条折线,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。 图3两部分的周长分别为:AB+AD+折线,BC+CD+折线,折线是同一条折线,而AB与CD相等,AD与BC相等,所以两部分的周长相等。 答:每个图形中的两部分的周长都是相等的。 【点睛】 此题无法准确计算周长或面积,但是可以比较其周长或面积,从此出发来提问并解答。图形的周长即这个图形一周的长度。根据图可比较每个图形中两部分的周长是否相等。 44.48米 【解析】 菜园的长边靠墙,篱笆长度为长+2×宽,据此解答。 20+14×2 =20+28 =48(米) 答:篱笆长48米。 【点睛】 长方形的周长=(长+宽)×2,菜园的一边靠墙,则篱笆长度 解析:48米 【解析】 菜园的长边靠墙,篱笆长度为长+2×宽,据此解答。 20+14×2 =20+28 =48(米) 答:篱笆长48米。 【点睛】 长方形的周长=(长+宽)×2,菜园的一边靠墙,则篱笆长度为剩余三条边的长度和。 45.90米 【解析】 用这条公路的总长度减去已经修的长度,求出剩下公路长度。再除以工作天数,求出平均每天修路长度。 (526-76)÷5 =450÷5 =90(米) 答:剩下的公路工程队一天要修90米才 解析:90米 【解析】 用这条公路的总长度减去已经修的长度,求出剩下公路长度。再除以工作天数,求出平均每天修路长度。 (526-76)÷5 =450÷5 =
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传
相似文档                                   自信AI助手自信AI助手

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服