资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.奇思在用计算器计算9874×32时,发现计算器的按键“3”坏了,他如果还用这个计算器来计算这道题,可以怎样按键?( )
2.△÷21=28……□中,□最大是( ),这时△是( )。
3.钟面上的分针从12起转到( ),形成的角是钝角,是( ) °。
4.在( )里填上合适的数。
70000平方米=( )公顷 2公顷=( )平方米
5平方千米=( )公顷 6000000平方米=( )平方千米
5.根据132×24的乘法竖式算法填空,132×24=132×( + )。
6.两根长8厘米和两根长6厘米的小棒,小聪摆了一个平行四边形,小明摆了一个长方形,他们摆的图形的( )一定相等。
7.3□6÷34,要使商是一位数,□里最大能填( );要使523÷□的商是两位数,□里最小能填( )。
8.“动车从甲地到乙地行驶了4小时,每小时行驶175千米。甲乙两地相距多少千米?这个问题可以用数量关系( )来解决。
二、选择题
9.730除以一个数,商15余10,则除数是( )。
A.42 B.45 C.48
10.在除数是两位数的除法中,如果有余数,则余数最大是( )。
A.100 B.99 C.98
11.洋洋要去离家最近的超市买牙膏,你会建议她去( )。
A.甲超市 B.乙超市 C.丙超市
12.安居工程要为432户居民解决住房问题。如果每栋楼有2个单元,每个单元有24户,照这样计算,一共需要盖( )栋。
A.8 B.9 C.10
13.下面是四位同学计算700÷25的方法。他们的算法中,正确的是( )。
A.700÷25=(700×25)÷(25×4)
B.700÷25=(700×4)÷(25×4)
C.700÷25=(700×4)÷(25÷4)
14.同一只平底锅煎鸡蛋,每次最多能煎2只鸡蛋,如果煎一只鸡蛋要2分钟(正反各1分钟),那么7只鸡蛋最少要用( )。
A.5分钟 B.7分钟 C.14分钟
三、解答题
15.直接写得数。
16.用竖式计算。(带※的要验算)
21×403= 68×89= 360×50=
800÷50= 197÷28= ※854÷64=
17.脱式计算。
720-(260-180) 120+480×3 650-550÷5 (640-160)÷16
18.在下面的梯形中画一条线段,把梯形分成一个平行四边形和一个三角形。
19.下面是实验中心小学各年级参加绘画创意比赛的人数统计情况。
年级
一
二
三
四
五
六
人数
10
8
14
16
6
4
(1)根据统计表画出统计图。
(2)条形统计图中每格代表( )人。
(3)四年级参加绘画创意比赛的人数比二年级多( )人。
(4)一共有多少人参加了绘画创意比赛?
20.
上面是同一种泡面三种包装的价格。某工程队要买55盒这种泡面。
(1)算一算怎样买最省钱?一共要花多少钱?
(2)请选择清晰简洁的方式表达你的思考过程。
(3)试着分析这种方案最省钱的原因。
21.某市一处共享汽车充电站占地面积是200平方米,若该市有100处这样的充电站,它们的占地总面积是多少平方米?合多少公顷?
22.李叔叔沿着墙边围了一个梯形的养鸡场,它的上底长10米,下底长14米,两腰各长8米,李叔叔至少需要多少米的栅栏?
23.小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?
24.820元最多能够批发多少件这样的衣服?
25.
学校一共展示了420件昆虫标本,一共需要几块展板?
【参考答案】
一、填空题
1.先按出9874,再按出“×”,接着按“4”,再按出“×”,最后按“8”以及“=”,即可求出这个算式的积。
【解析】
计算器的按键“3”坏了,无法按出32,则可以将32看作4×8,再用计算器计算即可。
由分析得:
可以这样按键:先按出9874,再按出“×”,接着按“4”,再按出“×”,最后按“8”以及“=”,即可求出这个算式的积。
【点睛】
本题考查计算器的使用,当某一个数字按键坏了,不能按出这个数字时,可以利用加减乘除法,用别的数字代替这个数字。
2. 20 608
【解析】
根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,则□里面的数要小于21,最大是20。再根据被除数=商×除数+余数解答即可。
△÷21=28……□,□最大是20。
21×28+20
=588+20
=608
则这时△=608。
【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系。算式被除数=商×除数+余数也常用于有余数除法的验算。
3. 4 120
【解析】
钟面上有12大格,每一大格对应的夹角是30°,钟面上的分针从12起转到4,走了4大格,形成的角的度数为30°×4=120°,120°大于90°小于180°是钝角,据此即可解答。
根据分析可知,钟面上的分针从12起转到4,形成的角是钝角,是120°。(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查学生对角的分类和钟面相关知识的掌握。
4. 7 20000 500 6
【解析】
1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,1平方千米=1000000平方米,据此即可解答。
70000平方米=7公顷 2公顷=20000平方米
5平方千米=500公顷 6000000平方米=6平方千米
【点睛】
单位换算题,熟练掌握面积单位间的进率是解答本题的关键。
5.20;4
528;一
264;十
【解析】
计算132×24时,用第二个因数个位上的4乘第一个因数,表示4个一乘132,得到528个一。用第二个因数十位上的2乘第一个因数,表示2个十乘132,得到264个十。
据132×24的乘法竖式算法填空,132×24=132×(20+4)
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的计算方法,需熟练掌握。
6.周长
【解析】
因为平行四边形对边平行且相等,长方形的对边平行且相等,又已知四根小棒的长度分别是8厘米、8厘米、6厘米、6厘米,根据周长的意义,围成平面图形所有边的长度和就是这个图形的周长,所以平行四边形和长方形的周长是相等的,都是这4根小棒的总长度,只不过是形状变了,据此即可进行解答。
两根长8厘米和两根长6厘米的小棒,小聪摆了一个平行四边形,小明摆了一个长方形,他们摆的图形的周长一定相等。
【点睛】
解答此题的关键是:小棒的长度一定,则围成的长方形和平行四边形的周长是一样的。
7. 3 6
【解析】
三位数除以两位数,要使商是一位数,那么被除数百位、十位上的数合起来要小于除数;三位数除以一位数,要使商是两位数,那么被除数百位上的数小于除数,依此填空。
3□6÷34,要使商是一位数,则3□<34,即□里最大能填3;
要使523÷□的商是两位数,则5<□,即□里最小能填6。
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的试商,以及三位数除以一位数的试商,应熟练掌握。
8.速度×时间=路程
【解析】
动车从甲地到乙地行驶了4小时是行驶的时间,每小时行驶175千米是行驶的速度,甲乙两地相距多少千米,要求的是路程,根据数量关系:速度×时间=路程即可解答。
由分析得:
这个问题可以用数量关系速度×时间=路程来解决。
【点睛】
熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。
二、选择题
9.C
解析:C
【解析】
根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:(被除数-余数)÷商=除数;据此解答。
(730-10)÷15
=720÷15
=48
故答案为:C
【点睛】
根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。
10.C
解析:C
【解析】
因为除数是两位数,所以除数最大是99,那么余数最大只能是99-1=98。
根据分析可知:在除数是两位数的除法中,如果有余数,则余数最大是98。
故答案为:C
【点睛】
在有余数的除法中,余数要比除数小。
11.B
解析:B
【解析】
从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫作点到直线的距离,依此选择。
根据分析可知,洋洋乙超市最近。
故答案为:B
【点睛】
此题考查的是点到直线的最短距离,熟练掌握垂直的特点是解答此题的关键。
12.B
解析:B
【解析】
根据乘法的意义,先求出一栋楼可以安置多少户居民:24×2=48(户),再求432里面有几个48,就需要盖几栋这样的楼。
24×2=48(户)
432÷48=9(栋)
一共需要盖9栋。
故答案为:B
【点睛】
此题主要考查了求一个数里面有几个另一个数的实际应用,用除法解答即可,关键是先明确每一栋楼可以安置多少户居民。
13.B
解析:B
【解析】
在商不为0的除法算式里,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商的大小不变;依此选择。
700÷25
=(700×4)÷(25×4)
=2800÷100
=28
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
14.B
解析:B
【解析】
前4个鸡蛋按一次煎2个,4次煎完;剩下的3个,把其中的2个先煎,煎好一面后,把其中一个与没有煎的鸡蛋一起再煎,最后再把2个还有一面没煎的鸡蛋放在一起煎,需要3次煎完;7个鸡蛋总共最少要7次煎完,用时1×7=7(分钟)。据此即可解答。
1×7=7(分钟)
故答案为:B
【点睛】
合理安排,确保每次都能煎2只鸡蛋,这样用时最少。
三、解答题
15.950;8;4500;2;
6;1000;7;960;
【解析】
16.8463;6052;18000
16;7……1;13……22
【解析】
三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
21×403=8463 68×89=6052
360×50=18000 800÷50=16
197÷28=7……1 ※854÷64=13……22
验算:
17.640;1560;540;30
【解析】
整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
720-(260-180)
=720-80
=640
120+480×3
=120+1440
=1560
650-550÷5
=650-110
=540
(640-160)÷16
=480÷16
=30
18.见详解
【解析】
把梯形分成一个平行四边形和一个三角形,因平行四边形的两组对边都平行,梯形的一组对边平行,所以要分成一个平行四边形和一个三角形,就要用原来梯形一组平行的边,作为平行四边形的一组对边,再过梯形的上底顶点作另一条腰的平行线,即可得到一个平行四边形和一个三角形。
如图所示:
(答案不唯一)
【点睛】
本题主要考查了图形的划分,解题的关键是掌握平行四边形、三角形及梯形的特征。
19.(1)见详解
(2)2
(3)8
(4)58人
【解析】
(1)想要把统计表绘制成条形统计图,首先要找到每类对应的具体数据,然后将对应数据与条形图中每竖条代表的长度对应。比如,一年级有10人参加绘画创意比赛,条形图中每竖格代表2人,则画一年级的竖条时,高度就应是5格。按照同样方法画出其他各个年级的条形图,注意找准对应高度。
(2)根据统计表中的数据特点可知,条形统计图中每格代表2人比较合适,这样可以用整格数表示各个数据。
(3)用四年级参加绘画创意比赛的人数减去二年级参加绘画创意比赛的人数解答。
(4)将六个年级参加绘画创意比赛的人数相加求和。
(1)
(2)条形统计图中每格代表2人。
(3)16-8=8(人)
四年级参加绘画创意比赛的人数比二年级多8人。
(4)10+8+14+16+6+4=58(人)
则一共有58人参加了绘画创意比赛。
【点睛】
本题考查条形统计图的绘制以及数据分析整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。
20.(1)买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。170元;
(2)55=20×2+3×5,买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。
(3)同样的泡面肯定要先买最便宜的,最后买贵的。
【解析】
(1)先求出3种包装每盒的单价,那种最便宜就尽量买哪一种泡面然后再买贵的。
(2)根据(1)中的算式分析,书写思考过程即可。
(3)相同物品,先买便宜的后买贵的。
20盒每盒单价:60÷20=3(元)
3盒每盒单价:10÷3=3(元)……1(元)
1盒每盒单价4元
20盒装的每盒单价3元最便宜尽量多买。55÷20=2(箱)……15(盒)
15÷3=5(包)
买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。
60×2+5×10
=120+50
=170(元)
答:买2箱60元的和5包3盒装的泡面最省钱。一共要花170元。
(2)55=20×2+3×5,买2箱60元的和5包3盒装的泡面最便宜。
(3)同样的泡面肯定要先买最便宜的,最后买贵的。
【点睛】
本题考查优化问题,相同物品先买便宜的是解题的关键。
21.20000平方米;2公顷
【解析】
用200×100求出100处这样的充电站的面积是多少平方米,再根据10000平方米=1公顷,转化成公顷做单位。
200×100=20000(平方米)=2(公顷)
答:它们的占地总面积是20000平方米,合2公顷。
【点睛】
熟悉面积单位之间的进率是解答此题的关键。
22.26米
【解析】
由题意可得,要想需要的栅栏最少,则以最长的边靠墙,即以下底靠墙,据此解答即可。
10+8×2
=10+16
=26(米)
答:李叔叔至少需要26米的栅栏。
【点睛】
此题考查了梯形的周长,关键是明确以下底靠墙即可。
23.38分钟
【解析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;
解析:38分钟
【解析】
根据“如果以每分钟50米的速度行走,就要迟到4分钟;如果以每分钟60米的速度行走,就可以提前3分钟到学校”可知:路程相差50×4+60×3=380米,速度相差60-50=10米;则小华从家到学校的准确时间为380÷10=38分钟。
(50×4+60×3)÷(60-50)
=(200+180)÷10
=380÷10
=38(分钟)
答:他出发时离上学时间还有38分钟。
【点睛】
解答这类题目,一定要理清题目里的数量关系,正确利用转化的方法解决盈亏问题。
24.24件
【解析】
820÷45=18(件)……10(元)
18÷3=6(件) 18+6=24(件)
解析:24件
【解析】
820÷45=18(件)……10(元)
18÷3=6(件) 18+6=24(件)
25.9块
【解析】
用昆虫标本总数量除以每块展板放昆虫标本数量,求得的商就是需要展板数量,余数是还剩下昆虫标本数量。因为剩余的昆虫标本也需要1块展板,则用商加上1,即为需要展板数量。
420÷48=8(
解析:9块
【解析】
用昆虫标本总数量除以每块展板放昆虫标本数量,求得的商就是需要展板数量,余数是还剩下昆虫标本数量。因为剩余的昆虫标本也需要1块展板,则用商加上1,即为需要展板数量。
420÷48=8(块)……36(件)
8+1=9(块)
答:一共需要9块展板。
【点睛】
本题考查有余数除法的实际应用,应根据要求的问题选择用进一法还是去尾法解答。
展开阅读全文