资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.五千零三十九亿七千万零四十写作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2.在有余数的除法算式□÷34=15……△中,△最大是( ),此时□是( )。
3.如图是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:∠1=29°,∠2=( )。
4.7平方千米=( )平方米;800公顷=( )平方千米。
5.已知1×1=1,11×11=121,111×111=12321。
1111×1111=( ),
111111×111111=( )。
6.在下面的平行四边形中,已知∠A=,那么∠B=( )°,∠C=( )°,∠D=( )°。
7.下面的竖式中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。
8.一列动车每小时行驶180千米,它的速度是( ),3小时行驶( )千米。
二、选择题
9.要使9□987≈10万,□里最小填( )。
A.5 B.4 C.0
10.。除数最小是( )。
A.51 B.50 C.49
11.下面的说法,正确的是( )。
A.平行四边形是特殊的梯形。
B.有一组对边平行的四边形是梯形。
C.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。
12.学校买了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是( )。
A.总价 B.单价 C.数量
13.平平在计算一道没有余数的除法算式525÷35时,把“35”抄成了“5”,并计算出了结果。他想要得到正确结果,应该再( )。
A.乘7 B.乘30 C.除以7
14.一个锅一次最多能同时烙2个饼,正反两面各需要烙2分钟,烙熟3个饼最少需要( )分钟。
A.4 B.6 C.8
三、解答题
15.直接写出得数。
3200÷40= 43×20= 78÷13= 150×40=
660÷22= 60×15= 24×50= 702×49≈
16.笔算下面各题。(带※的要验算)
405×36= ※857÷23= 181×52=
17.脱式计算。
160÷(4×8) 96÷3÷8 270÷(6×9)
18.按要求在下面的点子图中画出相应的图形。
(1)画一个底和高都是5厘米的平行四边形。
(2)画一个上底是3厘米,下底是5厘米,高是3厘米的梯形。
19.下面是星光家电电视机一周销售情况统计表。
星光家电电视机一周销售情况统计表
星期
一
二
三
四
五
六
日
销售量/台
15
10
20
25
30
50
45
(1)请你把统计结果在统计图中表示出来。
(2)图中每格代表( )台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多( )台。
(3)你能提出什么建议?
20.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元。限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?最少要花多少钱?
21.超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
22.一个平行四边形的周长是36厘米,其中相邻的两条边中,一条边的长度是另一条边的2倍,请你求出短边的长度是多少厘米?
23.有6箱桔子,每箱桔子的个数相等。如果从每箱中取出30个,那么6箱桔子中剩下的个数总和等于原来2箱桔子的个数。原来每箱桔子有多少个?
24.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2。这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
25.一辆长途客车4小时行驶了192千米,照这样的速度,它15小时可以行驶多少千米?
【参考答案】
一、填空题
1. 503970000040 5040亿
【解析】
整数的写法是从高位到低位开始,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,依此写出这个数即可。
省略亿位后面的尾数就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数是否大于5,当亿位后面的数小于5时就直接省略,当亿位后面的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此计算并填空。
五千零三十九亿七千万零四十写作:503970000040;
503970000040的千万位上是7,即503970000040≈5040亿。
【点睛】
此题考查的是亿以上数的写法,以及近似数的计算,应熟练掌握。
2. 33 543
【解析】
在有余数的除法算式里,余数应比除数小,依此确定出最大的余数,被除数=商×除数+余数,当余数最大时,依此计算出被除数即可。
除数是34,则余数最大为:33;
当△=33时,□为:
15×34+33
=510+33
=543
【点睛】
此题考查的是余数和除数的关系,以及有余数除法的验算,应熟练掌握。
3.32°
【解析】
根据题意,把这张纸展开后,以∠1、∠2的顶点为顶点的角是90°,由于∠1盖住了一个和它相等的角,展开后就是∠2+2×∠1=90°,又知∠1=29°,据此可求出∠2的度数。
90°-29°×2
=90°-58°
=32°
所以∠2=32°。
【点睛】
本题主要考查简单图形的折叠问题及角度的计算。关键是明确∠1盖住了一个和它相等的角。
4. 7000000 8
【解析】
1平方千米=1000000平方米,7平方千米是7个1000000平方米,是7000000平方米;
100公顷=1平方千米,800公顷里面有8个100公顷,是8平方千米。
7平方千米=(7000000)平方米;800公顷=(8)平方千米。
【点睛】
熟悉面积单位之间的进率是解答此题的关键。
5. 1234321 12345654321
【解析】
观察这组算式,可发现规律如下:由相同个数的几个1组成的两个数相乘,积的个位和最高位均是1,中间的数为因数中的1的个数,然后两边倒序写到一即可。据此写出其余算式的乘积即可。
1111×1111=1234321,
111111×111111=12345654321。
【点睛】
根据前后算式的关系找出算式间的规律,再根据规律解决问题即可。
6.A
解析:
【解析】
平行四边形的对角相等,就有∠A等于∠C,∠B等于∠D,而四边形的内角度数和是360度,所以∠B和∠D的和是360度减去2倍的∠A,据此解答。
根据题意分析可得:
在下面的平行四边形中,已知∠A=,那么∠B=(50)°,∠C=(130)°,∠D=(50)°
【点睛】
熟知四边形的内角度数是360度,以及平行四边形的对角相等是解答此题的关键。
7. 294 23 12 18
【解析】
观察这个竖式可知,商的十位是1,商的十位上的数乘除数,得20几,则除数十位上是2,被除数十位上的数比除数个位上的数多6。因为被除数十位上的数最大是9,则除数可能是23、22、21、20。算式可能是294÷23,284÷22,274÷21,264÷20,分别计算这几个算式,看哪一个算式的竖式符合题目要求。
其中只有算式294÷23的余数个位是8,则被除数是294,除数是23,商是12,余数是18。
【点睛】
本题考查学生对除数是两位数的除法计算方法的掌握情况。
8. 180千米/时##180km/h 540
【解析】
速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位之间用“/”分开;路程=速度×时间,依此计算并填空即可。
一列动车每小时行驶180千米,它的速度是180千米/时;
180×3=540(千米)
【点睛】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此可知,要使9□987≈10万,□里的数应大于等于5。
由分析得:
要使9□987≈10万,□里最小填5。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查整数的近似数,灵活运用四舍五入法解答。
10.A
解析:A
【解析】
有余数的除法中,除数一定要大于余数。则中,除数一定大于50,最小是51。据此解答即可。
。除数最小是51。
故答案为:A。
【点睛】
本题考查有余数除法中余数和除数的关系,除数最小是余数+1。
11.C
解析:C
【解析】
A.平行四边形有两组对边平行,而梯形只有一组对边平行,所以平行四边形不是特殊的梯形,说法错误;
B.有且仅有一组对边平行的四边形是梯形,所以说法错误;
C.长方形和正方形都是特殊的平行四边形,说法正确。
故答案为:C
12.B
解析:B
【解析】
根据“数量=总价÷单价”,故要求620元最多可以买几个书架,只需计算出一个书架的价格即可。
750÷15=50(元),
620÷50=12(个)……20(元),
所以要解答这个问题,要求的中间数量是单价。
故答案为:B
【点睛】
解决本题的关键是熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。
13.C
解析:C
【解析】
根据除法的性质及商不变规律,一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以积里的两个因数。
把35写成5,35÷5=7, 5×7=35;
525÷35
=525÷(5×7)
=525÷5÷7
故答案为:C
【点睛】
本题主要考查对除法的运算性质:一个数连续除以两个数,我们也可以看做这个数除以两个数的积。
14.B
解析:B
【解析】
烙3个饼:先烙第一个与第二个的正面需要2分钟,然后烙第一个的反面与第三个的正面需要2分钟,最后烙第二个的反面与第三个的反面需要2分钟,烙完3个共需要2×3=6(分钟);据此解答。
假设3个饼分别是①②③,
第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共需:2×3=6(分钟)
所以烙熟3张饼最少需要6分钟。
故答案为:B
【点睛】
此题考查了学生利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是解答本题的关键。
三、解答题
15.80;860;6;6000
30;900;1200;35000
【解析】
16.14580;37……6;9412
【解析】
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
有余数除法的验算方法是:商×除数+余数=被除数。
405×36=14580 ※857÷23=37……6 181×52=9412
验算:
17.5;4;5
【解析】
四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。
160÷(4×8)
=160÷32
=5
96÷3÷8
=32÷8
=4
270÷(6×9)
=270÷54
=5
18.见详解
【解析】
(1)画两条长度为5厘米的平行线段,两条平行线段之间的距离为5厘米,然后把两条平行线段对应端点连结起来即可得到符合条件的平行四边形。
(2)画两条平行线段,上面一条长3厘米,下面一条长5厘米,两条平行线段之间的距离为3厘米,再把两条线段对应的端点连结起来即可得到符合条件的梯形。
(1)(2)见下图:
【点睛】
本题主要考查学生对平行四边形、梯形的概念和特点的掌握。
19.(1)见详解;(2)5;40;(3)要在星期六、星期日这两天多备货。
【解析】
(1)条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。
(2)从纵轴销售量0、5、10、15等数据可知,每格代表5台电视机。销售量最多的一天是星期六,50台,销售量最少的一天是星期二,10台,相减即可。
(3)通过观察图可知,星期六、星期日两天的销售量明显增多。建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)
(1)
(2)图中每格代表(5)台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多(40)台。
(3)建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)
【点睛】
条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。
20.租5条大船和1条小船;174元
【解析】
要使租船最省钱,应尽量多租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满才最省钱,因此先分别计算出租1条大船、1条小船时每人需要的钱,然后再比较即可;先用总人数除以最便宜的一种船型限坐的人数,最后根据商和余数确定出租船的方案即可。一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,依此计算并解答。
30÷6=5(元/人)
24÷4=6(元/人)
5元<6元,租大船便宜
34÷6=5(条)……4(人)
租5条大船,剩下的4人刚好可租1条小船
5×30+1×24
=150+24
=174(元)
答:租5条大船和1条小船最省钱,最少要花174元。
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答本题的关键。
21.5500元
【解析】
用每袋大米的价钱加上每袋面粉的价钱,求出大米和面积各一袋的价钱。再乘55,求出大米和面粉各55袋的总钱数。
(46+54)×55
=100×55
=5500(元)
答:需要5500元钱。
【点睛】
本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
22.6厘米
【解析】
平行四边形周长除以2等于平行四边形相邻两边的和,再除以倍数加1的和,等于短边的长度。
36÷2÷(2+1)
=18÷3
=6(厘米)
答:短边的长度是6厘米。
【点睛】
熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。
23.45个
【解析】
根据“6箱桔子中剩下的个数总和等于原来2箱桔子的个数”,说明6箱桔子里取出的桔子个数的总和等于原来6-2=4箱桔子个数的总和,用取出的30×6=180个桔子除以4,即为原来每箱桔子
解析:45个
【解析】
根据“6箱桔子中剩下的个数总和等于原来2箱桔子的个数”,说明6箱桔子里取出的桔子个数的总和等于原来6-2=4箱桔子个数的总和,用取出的30×6=180个桔子除以4,即为原来每箱桔子有多少个。
30×6÷(6-2)
=30×6÷4
=180÷4
=45(个)
答:原来每箱桔子有45个。
【点睛】
解答本题的关键是理解:取出的量相当于原来的几箱。
24.3200平方米
【解析】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米。
解析:3200平方米
【解析】
(400÷10)×(400÷5)
=40×80
=3200(平方米)
答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米。
25.720千米
【解析】
192÷4×15=720(千米)
解析:720千米
【解析】
192÷4×15=720(千米)
展开阅读全文