收藏 分销(赏)

六年级苏教版上册数学专题复习-应用题解决问题(附答案)解析.doc

上传人:快乐****生活 文档编号:4902322 上传时间:2024-10-18 格式:DOC 页数:53 大小:913.54KB 下载积分:14 金币
下载 相关 举报
六年级苏教版上册数学专题复习-应用题解决问题(附答案)解析.doc_第1页
第1页 / 共53页
六年级苏教版上册数学专题复习-应用题解决问题(附答案)解析.doc_第2页
第2页 / 共53页


点击查看更多>>
资源描述
苏教六年级上册应用题试题 1.小华想买一套《数独游戏》,查阅了三家网店的销售情况(如下表)。在哪家网店购买最省钱?至少需要多少钱? 网店 定价 促销方式 运费 甲 250元 每满100元减30元 快递包邮 乙 250元 打八折 快递包邮 丙 250元 先打九折后每满200元减20元 快递包邮 2.小洁原来平均每分钟写25个字,现在平均每分钟写36个字,她现在平均每分钟写字的数量比原来增加了百分之几? 3.李明今年身高是164cm,比去年长高了4cm,今年比去年长高了百分之几? 4.小明家6、7、8月份的用电量如下: 月份 六月 七月 八月 用电量(千瓦·时) 40 80 64 八月份比七月份节约用电百分之几? 5.只列式,不计算。 实验小学二月份付水费1500元,比一月份节约了300元,节约了百分之几? 6.张舒今年身高165厘米,比去年长高5厘米,今年比去年长高了百分之几?(百分号前面保留一位小数) 7.机动车超过限定时速行驶,会增加事故发生概率。下图是来自某地《道路交通安全法实施条例》的有关处罚规定。王叔叔在限速60千米/时的道路上,以75千米/时的速度行驶时被电子警察抓拍。他将受到怎样的处罚?请通过计算说明。 8.(1)公园里有柳树60棵,银杏树48棵。柳树的棵数比银杏树多几分之几? (2)公园里有柳树60棵,比松树的棵数少40%。松树有多少棵?(用方程解答) 9.只列式不计算。 为了更好地促进体育活动的开展,学校购进600根跳绳。按3∶2分给中、低年级,中年级分得多少根跳绳? 10.只列算式不计算。 某超市运来牛奶80箱,比果汁少20%。运来果汁多少箱? 11.网上购物,已经成为人们日常生活的一部分。李刚妈妈是个网购达人,她想在网上购买一款破壁机。“双十一”期间该破壁机网店大促销。妈妈发现如下信息:店内所有商品八五折出售,并有礼品赠送;“双十一”当天前5分钟付款的顾客还能在原有折扣基础上再享九折优惠。 (1)店内所有商品八五折出售。八五折表示现价是原价的(       )%。 (2)如图是购买该款破壁机赠送的两袋黄豆。这两袋黄豆的质量最多相差(       )g。 (3)妈妈于“双十一”当天下单购买了这款破壁机。如图是妈妈的付款记录。你能根据付款记录计算出这款破壁机原价是多少元吗?      12.家具店“六一”期间大促销,爸爸共花266元给明明买了一套儿童桌椅。其中桌子七折出售爸爸付款210元,椅子八折出售。请问一把椅子的原价是多少元? 13.某种手机若按定价销售。每部可获利800元。现在打八折促销。结果销售量增加了3倍,获得的总利润增加了50%。那么打折后每部手机的售价是多少元? 14.只列算式或方程,不计算。 工程队修一条长3.2千米的公路,计划20天完成任务,实际16天就完成了,工期缩短了百分之几? 15.五(1)班要买40个排球。甲、乙、丙三个体育用品商店采取不同的促销方式销售这种排球。五(1)班到哪家商店购买合算些? 甲店(50元/个) 超过10个 按八五折出售 乙店(50元/个) 买7个送1个 丙店(50元/个) 满100元 优惠20% 16.笑笑家搬新家了。妈妈带了4500元到商场准备买一套餐桌椅(1个餐桌和6把椅子)。她带的钱够吗? 海报1.全场商品一律八五折; 2.餐桌每张5000元; 3.椅子每把50元。 快来抢购! 17.文具店卖一种篮球,售价为200元,其中售价的75%为进价。现在准备做促销活动,为保证每个篮球的利润不少于20元,商家可以推出几折的促销活动? 18.聪聪一家三口一起去电影院看了一场电影,票价共节省了60元。你知道聪聪一家看的是哪个场次的电影吗?说明理由。 票价 每张80元 优惠办法 上午场 买二送一 下午场 七五折 19.珠海茂业百货“双十一”进行促销活动。一双皮鞋原价是400元,现价是240元。这双皮鞋的现价比原价降低了百分之几? 20.小华的爸爸从北京乘飞机到西安,飞机票价打七折后是742元,他托运了25千克行李,按规定每一位乘坐飞机的普通乘客,托运行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%支付行李超重费。 (1)北京到西安飞机票的原价是多少元? (2)小华的爸爸应支付多少元行李超重费? 21.王老师去年12月取得稿费3500元。稿费收入扣除1500元后按15%的税率缴个人所得税,王老师实际得到稿费多少元? 22.王叔叔家集资一套价值98万元的商品房,他们选择一次性付清房款。可以享受九五折优惠。 (1)打完折后的房子总价是多少? (2)按照规定,需要支付实际房价的1.5%的缴纳契税,王叔叔需要缴纳契税多少元? 23.林老师编写了一本《趣味数学故事》,获得稿费3600元。按规定,一次稿费超过800元的部分应按14%的税率纳税,林老师应缴纳税款多少元? 24.王阿姨的月工资是8000元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税,她应缴纳个人所得税多少元? 25.小明的爷爷把5000元存入银行,整存整取三年,年利率是3.75%,利息税为5%,到期后,爷爷可以得到本金和利息共多少元? 26. (1)妈妈每月缴纳个人所得税多少元? (2)2019年妈妈把结余的20000元存入银行,定期3年,年利率2.75%。到期后妈妈打算把利息捐给希望工程,妈妈要捐多少钱? 27.王伯伯六月份的工资中,应纳税的部分是2500元。如果按应纳税部分的3%缴纳个人所得税,王伯伯应缴个人所得税多少元? 28.依法纳税是每位公民的义务。欣欣水果超市2020年5月的营业额是75000元,按规定应按5%缴纳营业税。这个水果超市5月应缴纳营业税多少元? 29.赵叔叔开了一家商店,按营业额的5%缴纳营业税,某月赵叔叔税后余额约是18050元,赵叔叔这月的营业额约是多少元? 30.学校要买20个足球,商场在进行促销活动,每家商场足球的单价都是25元/个,你认为去哪家商场买比较合适? 31.小红有120块糖,弟弟有20块糖,小红想让弟弟的糖和自己的一样多,他每次从自己的糖罐里拿出10块放到妹妹的糖罐里,需要多少次? 32.《庄子•天下篇》中有一句话:“一尺之梗,日取其半,万世不竭。”意思就是:一根一尺(尺,中国古代长度单位)长的木棒,今天取它的一半,即,明天取它一半的一半,后天取它一半的一半的一半……这样取下去,永远也取不完。这根木棒是一个长度有限的物体,但它却可以无限地分割下去。假如一根木棒刚好长4米,照这样的取法,第4天取的长度是多少米? 33.学校“希望林”里有杉树120棵,松树的棵数是杉树的,樟树的棵数是松树的,“希望林”里有樟树多少棵? 34.校园里有梧桐树30棵,柳树是梧桐树的,银杏树是柳树的。 你同意小明的说法吗?为什么?请简要的写一写。 35.动物园的飞禽馆里有20只孔雀,鸵鸟的只数是孔雀的,金雕的只数是鸵鸟的。金雕有多少只? 36.植树队准备种1200棵树,第一天种了总数的,第二天种的棵数是第一天的,第二天种了多少棵树? 37.学校买来一批书,其中故事书是文艺书的,文艺书是科技书的,科技书有700本,故事书有多少本? 38.同学们为留守儿童献爱心,六年级同学捐出180本图书,五年级同学捐的数量是六年级的,四年级同学捐的数量是五年级的,四年级捐了多少本图书? 39.学校体育室有120个排球,足球的个数是排球的,篮球的个数是足球的,篮球有多少个?(先画图表示出三种球数量之间的关系,再列式解答) 40.学校食堂有800千克的大米,吃掉了后。又购买了所剩大米的,这时学校食堂有多少千克大米? 41.刘大伯家将3680平方米的菜地分成四块分别种辣椒、黄瓜、茄子和西红柿。已知辣椒地的面积是800平方米,黄瓜地的面积比西红柿多120平方米,茄子地的面积比西红柿少150平方米。黄瓜、茄子和西红柿菜地的面积各是多少平方米? 42.六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(用替换的策略) 43.有5辆大客车和10辆小客车,正好载客550人.每辆大客车比每辆小客车多载20人,每辆大客车和每辆小客车各载客多少人? 44.虎门外语学校四.五.六年级学生在迎亚运征文活动中共有325人获奖,四年级比五年级多18人,六年级比四年级多25人.三个年级各有多少人获奖? 45.请根据图6中信息,算一算桃树有多少棵. 46.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好装了308个,每个大盒比小盒多装12个。每个大盒和小盒各装多少个球? 47.六年级两个班共有学生92人,如果从六(1)班调8人到六(2)班,那么(1)班和(2)班人数的比是10:13,两个班原来各有多少人? 48.王大伯的果园里有3种果树一共有630棵,桃树比苹果树多35棵,梨树比桃树多20棵。这三种果树各是多少棵?请你在图中用线段表示种桃树和梨树的棵树。 假设桃树、梨树的棵数都与苹果树的棵数相等,三种果树的总棵数会减少(       )棵,苹果树有(       )棵,桃树有(       )棵,梨树有(       )棵。 49.为了在少先队员心中从小埋下为共产主义事业奋斗的理想种子,完善“互联网+少先队”格局,广东省少工委大力实施网上少先队工程,开展广东省少先队“红色小灯塔”争章活动。某校六年级共有140人参加这项活动,参加的男同学人数是女同学的。男、女同学各有多少人参加? 50.六年级举行争当“环保小卫士”活动。一班回收废旧电池180块,二班回收的占一班的,三班回收的占二班的,三班回收废旧电池多少块? 51.一间小仓库长15米,宽10米,高5米,门窗面积一共有18平方米。 (1)现在要粉刷这个仓库的四壁和顶面,粉刷的面积有多少平方米? (2)这个仓库的容积是多少立方米? 52.甲仓库有化肥120吨,乙仓库有化肥80吨,如果要是甲乙两仓库化肥的质量比是2∶3,应从甲仓库调运多少吨到乙仓库? 53.防疫期间,李老师每天要对教室地面和桌子表面进行消毒。桶里放有6.4升水,根据说明,需加入多少消毒剂? 54.某农场在一块面积是2400公顷的地进行播种,第一天播种了,第二天又播种了一部分,此时已播种面积与未播种面积比是3∶5。第二天播种了多少公顷? 55. 配置140克的盐水,其中盐和水的比是1∶4,若将盐水加热,沸腾蒸发。当剩下的盐水重100克时,冷却至常温,这时盐水中会出现盐的结晶现象吗?(请列式计算,说明理由) 56.甲乙两仓库中的大米质量比是5∶2,如果从甲库中取出它的20%放入乙仓库中,这时甲仓库大米比乙仓库还多12吨,求甲乙两仓库原各有大米多少吨? 57.六年级学生报名参加数学兴趣小组,参加的同学是六年级总人数的,后来又有40人参加,这时参加的同学与未参加的人数比是,六年级一共有多少人? 58.有一个花坛,高0.5米,底边是一个长3.4米,宽2米的长方形,四周用砖砌成,砖墙的厚度是0.2米,中间填满土。 (1)如果花坛的侧面贴瓷砖,上面贴大理石,贴瓷砖的面积是多少平方米? (2)花坛里大约有泥土多少立方米? 59.一段高速公路全程限速120千米/时(即任一时刻的车速都不能超过120千米/时)。以下是张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路时的对话片断。张:“你的车速太快了,平均每小时比我多跑20千米,少用我时间的20%就跑完了全程,还是慢点。”李:“虽然我的时速快,但最大时速也不超过我平均时速的18%,可没有超速违法啊。” (1)张师傅和李师傅行驶完这段全程为400千米的高速公路所用的时间比是(       )∶(       )。 (2)李师傅超速违法了吗?为什么? 60.一个无盖长方体的铁皮水槽,长10分米,宽8分米,高6分米。(铁皮厚度忽略不计) (1)做这个水槽至少需要铁皮多少平方分米? (2)这个水槽最多可以盛水多少升? 61.如图,在一个正方形内,画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成正方形区域甲,与形区域乙和丙。已知三个区域甲、乙、丙的周长之比为,并且区域丙的面积为48平方厘米。求大正方形的面积。 62.将如图所示的硬纸板(单位:厘米)做成一个无盖的长方体纸盒。这张硬纸板的面积是多少平方厘米?这个长方体纸盒的容积是多少立方厘米? 63.一个无盖的长方体铁皮水槽,长3分米,宽18厘米,高15厘米。 (1)做这个水槽至少需要铁皮多少平方厘米? (2)这个水槽最多可以盛水多少升? (3)把这个水槽装满水后平放在桌面上,把它像下图那样斜放,水流出量。这时的长度是(       )厘米。 64.下图是一个密封的长方体容器,长20厘米,宽10厘米,高40厘米,里面水深32厘米。如果以这个容器的前面为底放在桌上。(容器的厚度忽略不计) (1)此时水深多少厘米? (2)此时水与容器接触的面积是多少平方厘米? 65.建造一个长80米、宽40米、深2米的长方体游泳池。 (1)这个游泳池占地多少平方米? (2)绕着游泳池走一圈,至少要走多少米? (3)如果在游泳池的四壁和底面贴上边长2分米的正方形瓷砖,需要贴多少块? 66.一个长方体木块,从它的上部和下部分别截去高4厘米和5厘米的长方体后,成为一个正方体,这样表面积比原来减少了216平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?(提示:可以先画出示意图帮助理解) 67.某小学修建一座长50米,宽15米,深1.4米的游冰池。 (1)这个游泳池的占地面积多少平方米? (2)如果在游泳池的四周和底面贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米? (3)如果将900立方米的水注入游泳池,水面距离池口多少米? 68.第二代ETC车道每小时的通行量是900辆次,与第一代通行量的比是。第一代ETC车道每小时的通行量是多少辆次? 69.张师傅加工一批零件,第一天完成的个数与零件的总个数的比是。如果再加工15个,就可以完成这批零件的一半。这批零件共有多少个? 70.一个无盖的长方体玻璃缸,长48厘米,宽25厘米,高30厘米。有一个水龙头从8:00开始向玻璃缸内注水,水的流量为8立方分米/分。8:03关闭水管停止注水。接着在玻璃缸内放入一个高为16厘米的铁块,全部浸没水中。玻璃缸的水面高度从注水到放入铁块的变化情况如图所示。 (1)左下图中,点(       )的位置表示停止注水。(从、、中选择) (2)8:03分玻璃缸水面的高度为(       )厘米。 (3)请列式计算,求出长方体铁块的底面积。 71.小雨和小明到小红家做客。小红拿出一瓶608毫升的饮料,分别倒入两个长方体杯子中(如图)。饮料正好倒完,且两个杯子中饮料高度相等。你能算出小明的杯子中有多少毫升饮料吗?(单位:厘米) 72.元旦联欢会上,亮亮买了两种糖果带到班级。 (1)两种糖各买2包,一共多少千克? (2)买8包奶糖多少元? (3)18元钱可以买多少包酥糖? 73.六年级三个班参加“科学防疫,从我做起”作品征集活动,根据以下信息解决问题。 ①六(1)班提交的作品占总件数的45%。 ②六(2)班提交了24件作品。 ③六(2)班与六(3)班提交作品件数的比是6∶5。 ④六(1)班与六(2)班提交作品件数正好是总件数的。 (1)六(3)班提交了多少件作品?         (2)六(1)班提交了多少件作品? 74.一个花坛(如图),高0.7米,底面是边长1.2米的正方形,四周用砖砌成,厚度是0.2米,中间填满泥土。 (1)这个花坛占地多少平方米? (2)用泥土填满这个花坛,大约需要泥土多少立方米? (3)做这样一个花坛,四周大约需要砖多少平方米? 75.改革开放后,农民有了多条致富路,李大叔在镇村党委和政府的关心下,开展了特种鱼类养殖。刚开始,李大叔挖了一个近似的正方形鱼塘,鱼塘边长约为60米,一年后,为了提高特种鱼的养殖数量,李大叔打算扩建鱼塘,扩建后仍然是正方形,如果要把正方形鱼塘的每条边都增加,扩建后鱼塘的面积比原来增加了百分之几? 76.一个无盖的长方体玻璃缸,长48厘米,宽25厘米,高30厘米。有一个水龙头从8:00开始向玻璃缸内注水,水的流量为8立方分米/分。8:03关闭水管停止注水。接着在玻璃缸内放入一个高为16厘米的铁块,全部浸没水中。玻璃缸的水面高度从注水到放入铁块的变化情况如图所示。 (1)左下图中,点(       )的位置表示停止注水。(从、、中选择) (2)8:03分玻璃缸水面的高度为(       )厘米。 (3)请列式计算,求出长方体铁块的底面积。 77.李阿姨要买18瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8元/瓶。甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全价,第2瓶半价。 (1)李阿姨到哪个商店购买比较划算? (2)去便宜的店购买,可以节省多少钱? 78.2019年1月1日新修订的个税法正式实施,个人所得税由之前的3500元提高到了5000元。工资小于5000元不需要缴纳个人所得税,大于5000元需要缴纳,执行标准部分如下: 工资范围 免征额 税率 5000 3% 5000 10% 5000 20% (1)李华十二月份工资是7500元,请你算一算需要交税多少元? (2)刘强爸爸十二月份工资是10000元,请你算一算需要交税多少元? (3)小星爸爸十二月交税490元,请你算一算他十二月份个人收入多入元? 79.某厂在准备给100名工人每人发一套工作服,有两个商场的服装款式和价格比较符合厂方要求。每套服装定价100元。两个商家优惠情况如下: 甲商家对一次购买50套以上的顾客打七五折优惠; 乙商家用“买十送三”多买多送的方法促销。 请你算一下,去哪家商场购买比较便宜? 80.每款汽车销售时都有一个厂家指导价。笑笑家想购置一辆小轿车,推销员这样说:“购这款车,如果分期付款,要加价10%;如果一次性付款,可打九六折。”根据推销员的说法,解决下面问题。 (1)如果这款车厂家指导价是15万元,采用一次性付款,只需付多少万元? (2)购这款车,分期付款比一次性付款多付了这款车指导价的(     )%。 (3)如果分期付款比一次性付款要多付2.8万元,这款车厂家指导价是多少万元? 【参考答案】 1.甲店;190元 【解析】 “每满100元减30元”也就是看250元里面满几个100就减几个30元,即可求出甲网店的价钱;根据原价×折扣=现价,即可求出乙和丙网店的价钱;然后进行对比即可。 甲店:250÷100≈2(组) 30×2=60(元) 250-60=190(元) 乙店:250×80%=200(元) 丙店:250×90%=225(元) 225÷200≈1(组) 20×1=20(元) 225-20=205(元) 因为190元<200元<205元 答:到甲店购买最省钱;至少需要190元。 【点睛】 本题考查折扣问题,明确原价×折扣=现价是解题的关键。 2.44% 【解析】 根据题意,把原来平均每分钟写字的个数看作单位“1”,根据求一个数比另一个数多百分之几,先求出现在比原来每分钟多写几个字,用除法解答。 (36-25)÷25×100% =11÷25×100% =0.44×100% =44% 答:她现在平均每分钟写字的数量比原来增加了44%。 【点睛】 此题属于求一个数比另一个数多百分之几,解答关键是找出单位“1”。 3.5% 【解析】 4÷(164-4)×100%=2.5% 答:今年比去年长高了2.5%。 4.20% 【解析】 (七月份的用电量-八月份的用电量)÷七月份的用电量,据此解答。 (80-64)÷80 =16÷80 =20% 答:八月份比七月份节约用电20%。 【点睛】 两数差÷较小数=(增)多几(百)分之几;两数差÷较大数=(减)少几(百)分之几。 5.300÷(1500+300) 【解析】 “节约了百分之几”是问“二月份比一月份节约了一月份的百分之几”,由题意可知,一月份是单位“1”,一月份的水费是1500+300=1800(元),要求出节约的(300元)占一月份(1800元)的百分之几,应用除法计算,最后结果用百分数表示。 300÷(1500+300) =300÷1800 ≈16.7% 答:节约了16.7%。 【点睛】 本题主要考查“求一个数是另一个数的百分之几”的实际应用,求出一月份的水费是解题的关键。 6.1% 【解析】 求今年比去年长高了百分之几,比去年高的厘米数除以去年的身高即可。 5÷(165-5) =5÷160 ≈3.1% 答:今年比去年长高了3.1%。 【点睛】 求一个数比另一个数多(少)百分之几,用两数之差除以另一个数即可。 7.罚款150元,扣3分 【解析】 超速的百分率=(实际速度-限速)÷限速,进而对比表格,找出应收的处罚。 (75-60)÷60 =15÷60 =25% 答:罚款150元,扣3分。 【点睛】 此题考查了百分数的实际应用,求一个数比另一个数多或少百分之几,用两数之差除以另一个数。注意找准单位“1”。 8.(1) (2)100棵 【解析】 (1)用柳树的棵树减去银杏树的棵树,用两种树的差除以银杏树的棵树,就是柳树比银杏树多几分之几; (2)设松树有x棵,柳树比松树少40%,用松树的棵树×40%,就是柳树比松树少的棵树,用松树的棵树-柳树比松树少的棵树=柳树的棵树,列方程:x-40%x=60,解方程,即可解答。 (1)(60-48)÷48 =12÷48 = 答:柳树的棵树比银杏树多。 (2)解:设松树有x棵。 x-40%x=60 60%x=60 x=60÷60% x=100 答:松树有100棵。 【点睛】 本题考查分数的意义,求一个数比另一个数多百分之几问题,用除法计算即可。 9.600× 【解析】 根据题意,跳绳按照3∶2分给中、低年级,就是把跳绳总数分成3+2份,其中中年级占,根据按比例分配,用跳绳总数×,即可求出中年级分得多少根跳绳。 600× =600× =360(根) 答:中年级分得360根。 【点睛】 本题考查按比例分配问题。 10.80÷(1-20%) 【解析】 把果汁的箱数看作单位“1”,则牛奶是果汁的(1-20%),已知牛奶是80箱,根据分数除法的意义,用除法解答即可。 80÷(1-20%) =80÷0.8 =100(箱) 答:运来果汁100箱。 【点睛】 此题考查了百分数的应用,找准单位“1”以及80箱对应的百分率是解题关键。 11.(1)85 (2)10 (3)1000元 【解析】 (1)折扣表示现价是原价的百分之几; (2)标准净含量是200g,比它重5g的是最大重量,比它轻5g的是最小重量,最大重量减去最小重量即是相差最多的重量; (3)原价八五折的基础上再打九折,相当于折上折,等于现价,所以用现价连续除以打的折扣即可。 (1)八五折表示现价是原价的85%; (2) (g) (3) (元) 答:这款破壁机原价是1000元。 【点睛】 此题的解题关键是理解折扣和负数的概念,灵活运用百分数应用题的方法,解决问题。 12.70元 【解析】 用花的总钱数,减去桌子实际花的钱数,就是椅子的现价,把椅子的原价看成单位“1”,它的80%就是(266-210)元,由此用除法求出椅子的原价。 八折 = =70(元) 答:一把椅子的原价是70元。 【点睛】 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十;打几几折,现价就是原价的百分之几十几。 13.2000元 【解析】 设打折前销售量为10部,打折后销售量增加了3倍,即打折后的销售量为40部;打折前每部可获利800元,则打折前的总利润是(800×10)元;打折后总利润增加了50%,用打折前的总利润乘(1+50%),求出打折后总利润,再除以打折后的销售量,即可求出打折后每部手机的利润。 打折前与打折后的利润差,也是打折前的定价与打折后的售价差;把打折前的定价看作单位“1”,则打折后的售价是它的80%,用价格差除以对应的百分率(1-80%),求出打折前每部手机的定价,再乘80%,就是打折后每部手机的售价。 设打折前销售量为10部; 则打折后的销售量为: 10×3+10 =30+10 =40(部) 打折前的总利润是:800×10=8000(元) 打折后的总利润是: 8000×(1+50%) =8000×1.5 =12000(元) 打折后每部手机的利润是:12000÷40=300(元) 打折前每部手机的定价: (800-300)÷(1-80%) =500÷0.2 =2500(元) 打折后每部手机的售价:2500×80%=2000(元) 答:打折后每部手机的售价是2000元。 【点睛】 当题目中的未知数量较多时,可以用设数法,设出关键量,再计算。 14.(20-16)÷20 【解析】 用原计划的天数20减去实际完成的天数16,再除以原计划的天数,就是工期缩短了原计划的百分之几。 (20-16)÷20 =4÷20 =20% 答:工期缩短了20%。 【点睛】 本题的关键是求出实际比计划少用的天数,再根据百分数除法的意义列式解答。 15.丙店 【解析】 甲店:已知要购买的排球数量符合按八五折出售的标准,要计算在甲店购买的花费可列式:50×40×85%; 乙店:结合乙店优惠方式以及要购买排球的具体数量,可列式40÷(7+1)×7×50来计算在乙店的花费; 丙店:优惠方式可以理解为是购买2个排球就优惠20%,可先求出40里有几个2,再用得数乘排球原价再乘(1-20%),列式为:40÷(100÷50)×100×(1-20%)。 甲店: 40>10 50×40×85% =2000×0.85 =1700(元) 乙店: 40÷(7+1)×7×50 =40÷8×7×50 =5×7×50 =35×50 =1750(元) 丙店: 40÷(100÷50)×100×(1-20%) =40÷2×100×(1-0.2) =20×100×0.8 =2000×0.8 =1600(元) 1600<1700<1750 答:五(1)班到丙店购买合算些。 【点睛】 首先要充分理解题意,尤其对于折扣的含义的理解,其次对于每个商店不同的优惠方式要有比较好的把握,才能准确列式并解答。 16.不够 【解析】 由于全场商品一律八五折出售,即按照原价的85%进行出售,餐桌打折后的价格:5000×85%=4250(元),椅子打折后的价格:50×85%=42.5(元),之后用打折后椅子的价格×6+餐桌的价格,求出一共需要花的钱数,再和4500对比即可。 5000×85%=4250(元) 50×85%=42.5(元) 4250+42.5×6 =4250+255 =4505(元) 4505>4500 答:她带的钱不够。 【点睛】 本题主要考查折扣问题,要注意打几几折就是原价的百分之几十几。 17.八五折 【解析】 根据题意,售价的75%为进价,用售价乘75%,求出进价;保证每个篮球的利润不少于20元,则现在的售价=进价+利润;然后用现在的售价除以原来的售价,求出折扣。 200×75%=150(元) 150+20=170(元) 170÷200×100% =0.85×100% =85% 85%=八五折 答:商家可以推出八五折的促销活动。 【点睛】 掌握原价、现价、折扣之间的关系是解题的关键。明确求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。 18.聪聪一家看的是下午场的电影,因为根据上午的优惠办法是节约了80元不符合题意。 【解析】 上午场:买二送一,三口人只需要付2张票的钱,节省了一个人的票钱,即80元,不是60元不合要求;下午场:七五折是指现价是原价的75%,也就是比原价便宜了(1-75%),先用每张的原价乘(1-75%)求出一张票节省的钱数,再乘3求出3张票节省的钱数,再与60元比较即可答出答案。 上午场: 买二送一,三口人可以节省了一个人的票钱, 1×80=80(元) 下午场: 80×(1-75%)×3 =80×25%×3 =20×3 =60(元) 60=60 答:聪聪一家看的是下午场的电影。 【点睛】 解决本题理解上午场和下午场不同的优惠的方法,分别求出节省的钱数,从而解决问题。 19.40% 【解析】 先求出现价比原价降低了多少元,然后用降低的钱数除以原价即可。 (400-240)÷400×100% =160÷400×100% =0.4×100% =40% 答:这双皮鞋的现价比原价降低了40%。 【点睛】 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数。 20.(1)1060元;(2)79.5元 【解析】 (1)首先理解七折是百分之七十,即七折=70%,也就是742元相当于原价的70%,则原价为742÷70%=1060(元); (2)携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,小华的爸爸带的行李超过了25-20=5(千克),应付行李费为5×(1060×1.5%),计算即可。 (1)742÷70%=1060(元) 答:北京到西安飞机票的原价是1060元。 (2)25-20=5(千克) 5×(1060×1.5%) =5×15.9 =79.5(元) 答:小华的爸爸应支付79.5元行李超重费。 【点睛】 理解折扣的含义,几折是百分之几十。然后根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数”,用除法计算。 21.3200元 【解析】 12月稿费收入减去1500元,再乘税率即为缴纳的个人所得税,12月稿费收入减去缴纳的个人所得税即为王老师实际得到的稿费。 3500-(3500-1500)×15% =3500-2000×15% =3500-300 =3200(元) 答:王老师实际得到稿费3200元。 【点睛】 本题先理解交税的办法,用总钱数减去交的税的就是实际得的钱数。 22.(1)93.1万元; (2)1.3965万元 【解析】 (1)根据“现价=原价×折扣”解答即可; (2)用实际的价格乘税率即可求出需要缴纳的契税。 (1)(万元); 答:打完折后的房子总价是93.1万元; (2)(万元); 答:王叔叔需要缴纳契税1.3965万元 【点睛】 熟记折扣、现价、原价之间的关系以及总钱数、税率、税款的关系是解答本题的关键。 23.392元 【解析】 先求出超过800元的部分,再乘税率即可。 (3600-800)×14% =2800×0.14 =392(元) 答:林老师应缴纳税款392元。 【点睛】 关键是理解税率的意义,纳税是每个公民应尽的义务。 24.90元 【解析】 先用8000元减去5000元,求出王阿姨工资需要征税的部分,再乘3%,求出她应缴纳的个人所得税。 (8000-5000)×3% =3000×3% =90(元) 答:王阿姨应缴纳个人所得税90元。 【点睛】 本题考查了税率问题,能根据题意正确列式是解题的关键。 25.375元 【解析】 利息=本金×利率×时间,代入数据求出利息,再将利息看成单位1,利息税为5%,则得到的实际利息所求利息的(1-5%),由此求出实际所得,再加上本金即可。 5000×3×3.75%×(1-5%)+5000 =562.5×0.95+5000 =534.375+5000 =5534.375(元) 答:爷爷可以得到本金和利息共5534.375元。 【点睛】 本题主要考查利率、税率问题,解题时注意利息税以所求利息为单位1。 26.(1)45元;(2)1650元 【解析】 (1)根据题意可知超过5000元部分的钱数是6500-5000=1500元,超过的部分按3%缴纳个人所得税,交的钱数就是1500元的3%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算可列式解答; (2)根据求利息的计算公式:利息=本金×利率×时间,据此解答即可。 (6500-5000)×3% =1500×3% =45(元) 答:妈妈每月缴纳个人所得税30元。 (2)20000×2.75%×3 =550×3 =1650(元) 答:妈妈要捐1650元。 【点睛】 (1)本题的重点是求出超过5000元的钱数,再根据求一个数的百分之几是多少的计算方法进行解答; (2)此题考查的目的是理解掌握求利息的计算方法,明确:利息=本金×利率×时间。 27.75元 【解析】 用应纳税部分的2500元乘税率就等于应缴个人所得税的金额。 2500×3%=75(元) 答:王伯伯应缴个人所得税75元。 【点睛】 本题考查税率问题,求一个数的百分之几是多少用乘法。 28.3750元 【解析】 按5%缴纳营业税,那么用5月营业额乘5%,可求出这个水果超市5月应缴纳营业税多少元。 75000×5%=3750(元) 答:这个水果超市5月应缴纳营业税3750元。 【点睛】 本题考查了税率问题,营业税=营业额×税率。 29.19000元 【解析】 把赵叔叔商店的营业额看作单位“1”,营业税占营业额的5%,则税后余额占营业额的(1-5%),根据“量÷对应的百分率”求出营业额,据此解答。 18050÷(1-5%) =18050÷0.95 =19000(元) 答:赵叔叔这月的营业额约是19000元。 【点睛】 求出税后余额占营业额的百分率是解答题目的关键。 30.甲商场 【解析】 打几折就是百分之几十;甲商城一律七折,就是70%,用足球的单价×买足球的个数×70%;就是甲商场买足球需要的钱数; 乙商场买四送一,买四个足球的钱数等于买5个足球钱数;4+1=5个;20里有几组5,用20÷5=4组,可免费送4个,只需要买20-4=16个足球即可,计算出买16个足球的钱数,再和打七折买足球需要的钱数作比较,即可解答。 甲:25×20×70% =500×70% =350(元) 乙:4+1=5(个) 20÷5=4(组) 20-4=16(个) 25×16=400(元) 400>350 甲商场便宜。 答:甲商场买比较合适。 【点睛】 本题考查折扣问题,关键明确打几折就是百分之几十。 31.5次 【解析】 小红想让弟弟的糖和自己的一样多,也就是都有(120+20)÷2=70(个),即小红要给弟弟70-20=50(个);因为每次拿10个,那么50个需要拿的次数是50÷10,解决问题。 [(120+20)÷2-20]÷10 =[140÷2-20]÷10 =[70-20]÷10 =50÷10 =5(次) 答:需要拿5次。 【点睛】 此题属于较复杂的应用题,做题时要认真分析题意弄清数量间的关系,关键求出小红要给弟弟多少块糖才和自己的糖一样多。 32.米 【解析】 将木棒长度看作单位“1”,用木棒长度连续乘4次即可。 4××××=(米) 答:第4天取的长度是米。 【点睛】 关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率=部分数量。 33.20棵 【解析】 先把杉树看作单位“1”,松树的棵数=杉树的棵数×,再把松树的棵数看作
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服