资源描述
人教版四年级上册数学期末复习试卷(含答案)
一、填空题
1.由2个十亿、4个千万、5个万、8个十组成的数是( ),这个数读作( ),省略万位后面的尾数约是( ),把它四舍五入到“亿”位约是( )。
2.□÷17=15……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
3.平日里,直直的线有三种:线段、射线和直线。三种线各有特点:线段有( )个端点、射线有( )个端点、直线有( )个端点。
4.填上合适的单位名称。
“鸟巢”的占地面积约20( ) 湖北省的面积约180000( )
5.小马虎在计算一个三位数乘两位数时,把两位数36个位上的6看成了0,乘得的积比正确的结果少了1440,正确的结果是_____.
6.图中共有( )个平行四边形,( )个梯形。
7.,当除数加12时,要使商不变,被除数应加( ) 。
8.“动车从甲地到乙地行驶了4小时,每小时行驶175千米。甲乙两地相距多少千米?这个问题可以用数量关系( )来解决。
二、选择题
9.一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是( )。
A.104999 B.99999 C.95000 D.104599
10.在除法算式中,每除一步如有余数,那么余数必须( )除数。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法判断
11.如图,电动移动门采用平行四边形的结构,这是因为平行四边形( )的特点。
A.具有稳定性 B.不容易变形 C.节约材料 D.容易变形
12.下面的算式中,商是两位数的是( )。
A. B. C.
13.小明给客人沏茶时,合理安排以下事情:接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟,最少需要( )分钟能使客人喝上茶。
A.7 B.8 C.9
14.妈妈为全家人准备午饭,需要做下面几件事情:①择菜5分钟;②洗菜3分钟;③淘米2分钟;④蒸米饭20分钟;⑤切菜3分钟;⑥烧菜8分钟;⑦盛饭1分钟。做上面这几件事情,最节省时间的顺序是( )。
A.①→②→③→④→⑤→⑥→⑦
B.③→④(同时做①②⑤⑥)→⑦
C.①→②→③一④同时做⑤⑥→⑦
三、解答题
15.直接写出得数。
45亿+65亿=
320万-20万=
16.列竖式计算。(带☆的要验算)
☆338×26= 531÷47=
17.脱式计算。
144÷(2×8) 360÷18×15 150×30-90 53+120÷15
18.用你喜欢的方式画一个75°和一个105°的角。
19.现在人们网上购物平台越来越多,蔬菜水果等也可以在线上购买,下面是某蔬菜店12月份的部分商品线上销售情况。
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计表
名称
紫甘蓝
白萝卜
卷心菜
生菜
订单人数/人
15
45
35
25
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计图
(1)把上面的统计数据用条形统计图表示出来。
(2)图中一格表示( )人,其中( )的订单人数最多。
(3)如果你是蔬菜店负责人,根据统计图的信息,你将做出哪些调整?
20.旅行社推出“太姥山风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一
成人每人150元。儿童每人60元。
方案二
团体10人以上(包括10人),每人100元
成人8人,儿童4人,怎样购票合算?
21.一天早上张叔叔从家开车去公司,他走了3千米后发现资料忘带了,立即原路返回取资料。这样他比平时去公司多走了多少千米?
22.已知平行四边形的周长是80厘米,其中一条边长是28厘米,另外三条边分别长多少厘米?
23.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
24.文化体育商场开展体育用品优惠促销活动。李老师带600元,最多可以买多少个这种排球?还剩多少元?
25.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
【参考答案】
一、填空题
1. 2040050080 二十亿四千零五万零八十 204005万 20亿
【解析】
根据对整数的数位和计数单位的认识可知,这个数的十亿位上是2,千万位上是4,万位上是5,十位上是8,其它位上是0,依此写出这个数即可;
亿以上数的读法:从高级读到低级,亿级、万级的数,都要按照个级的数的读法来读,再在亿级数的后面加上一个“亿”字,在万级数的后面加上一个“万”字,每级末尾不管有几个0,都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0,依此读出这个数;
省略万位后面的尾数就先找到万位,然后看万位后面的一个数是否大于5,当万位后面的数小于5时就直接省略,当万位后面的数大于或等于5时就直接向万位进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“万”字;
四舍五入到“亿”位,就先找到亿位,然后看亿位后面的一个数是否大于5,当亿位后面的数小于5时就直接省略,当亿位后面的数大于或等于5时就直接向前进“1”后再省略,最后在数的末尾加一个“亿”字;依此填空。
由2个十亿、4个千万、5个万、8个十组成的数是:2040050080;
2040050080读作:二十亿四千零五万零八十;
2040050080千位上的数是0,即2040050080≈204005万;
2040050080千万位上的是4,即2040050080≈20亿。
【点睛】
此题考查的是亿以上数的组成,以及亿以上数的读法和近似数的计算,应熟练掌握。
2. 16 271
【解析】
除数大于余数,所以余数最大是16,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数。
除数大于余数,所以余数小于17,余数最大是16;
当余数最大是16时,被除数为:
17×15+16
=255+16
=271
【点睛】
熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。
3. 2 1 0
【解析】
直线没有端点,两边可无限延长;射线有一端有端点,另一端可无限延长;线段,有两个端点,而两个端点间的距离就是这条线段的长度。据此解答。
平日里,直直的线有三种:线段、射线和直线。三种线各有特点:线段有2个端点、射线有1个端点、直线有0个端点。
【点睛】
此题考查了直线、射线和线段的含义和特点。
4. 公顷##hm² 平方千米##km²
【解析】
根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量一块橡皮厚度用“毫米”作单位,计量爸爸的体重用“千克”作单位,计量一辆卡车的载质量用“吨”作单位,计量长春与北京的距离用“千米”作单位,计量骑自行车每小时行驶路程用“千米”作单位。
“鸟巢”的占地面积约20公顷 湖北省的面积约180000平方千米
【点睛】
此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
5.8640
【解析】
三位数是:1440÷(6﹣0)
=1440÷6
=240
正确结果是:240×36=8640
答:正确的结果是8640.
故答案为8640.
6. 2 5
【解析】
平行四边形是由两组平行线段组成的闭合图形。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。据此可知,图中的平行四边形有2个,梯形有5个;据此解题即可。
观察图形可知:图中共有2个平行四边形,5个梯形。
【点睛】
数图形个数时,要按照顺序数,才能做到不重复,不遗漏。
7.126
【解析】
商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。除数增加12即由6变成了18,也就是说除数乘了3,要使商不变,故被除数也要乘3。据此计算。
6+12=18
18÷6=3
42×3=126
126-42=84
所以被除数应加126。
【点睛】
熟悉商的变化规律是解答此题的关键。
8.速度×时间=路程
【解析】
动车从甲地到乙地行驶了4小时是行驶的时间,每小时行驶175千米是行驶的速度,甲乙两地相距多少千米,要求的是路程,根据数量关系:速度×时间=路程即可解答。
由分析得:
这个问题可以用数量关系速度×时间=路程来解决。
【点睛】
熟练掌握速度、时间、路程之间的关系是解答此题的关键。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
一个数省略万位后面的尾数约是10万,最大是千位上的数舍去得到的,舍去的数中4是最大的,其它数位百位、十位、个位是最大的一位数9即可。
一个数省略万位后面的尾数约是10万,这个数最大是104999。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查近似数的求法,注意最大是千位上的数舍去得到的,最小是千位上的数进一得到的。
10.B
解析:B
【解析】
有余数的除法中,余数总比除数小,由此解答即可。
在除法算式中,每除一步如有余数,那么余数必须小于除数。
故答案为:B
【点睛】
本题考查有余数的除法中余数和除数的关系,需熟练掌握。
11.D
解析:D
【解析】
根据平行四边形的不稳定性特征,电动移动门采用平行四边形的结构,据此解答。
根据分析可得:
电动移动门采用平行四边形的结构,这是因为平行四边形(容易变形)的特点。故答案为:D。
【点睛】
本题考查平行四边形特性的应用,掌握平行四边形具有不稳定性是解题的关键。
12.A
解析:A
【解析】
三位数除以两位数,商是几位数,比较被除数的前两位数字与除数的大小关系,被除数的前两位数字大于或等于除数时,商是两位数;若被除数的前两位数字小于除数,前两位不够除,商是一位数。
A.中30=30,所以商是两位数;
B.中52<56,商是一位数;
C.中33<37,商是一位数;
故答案为:A
【点睛】
三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数时,商的首位在十位上;若被除数的前两位数字小于除数,商的首位在个位上。
13.B
解析:B
【解析】
要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,烧水的同时可以洗茶杯、拿茶叶,因此至少需要的时间就用接水的时间加烧水的时间后,再加沏茶的时间即可。
1+6+1=8(分钟)
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
14.B
解析:B
【解析】
该先淘米2分钟,然后蒸米饭20分钟同时①择菜5分钟;②洗菜3分钟,⑤切菜3分钟;⑥烧菜8分钟,最后盛饭1分钟,这样安排最合理。
择菜、洗菜、切菜、烧菜一共用时间:
5+3+3+8
=8+3+8
=11+8
=19(分钟)
故顺序是:
该先③淘米2分钟,然后④蒸米饭20分钟同时①择菜5分钟;②洗菜3分钟,⑤切菜3分钟;⑥烧菜8分钟,最后⑦盛饭1分钟,这样安排最合理。故答案选:B。
【点睛】
解答此类问题的关键是:奔着既节约时间又不使各道程序相互矛盾进行安排即可解答。
三、解答题
15.3;4000;110亿;6200;
9600;6;300万;3;
【解析】
16.8788;11……14
【解析】
三位数乘两位数的笔算:用两位数的个位和十位分别去乘三位数的每一位,用哪一位去乘,乘得的积的末尾就和那一位对齐,最后再把几次乘得的积相加。
验算乘法算式是否正确,可用交换因数的位置,再乘一遍来验算乘法,也可用积÷一个因数=另一个因数来验算乘法。
整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
☆338×26=8788 531÷47=11……14
验算:
17.9;300;4410;61
【解析】
四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的。
144÷(2×8)
=144÷16
=9
360÷18×15
=20×15
=300
150×30-90
=4500-90
=4410
53+120÷15
=53+8
=61
18.见详解
【解析】
用量角器画角:①画一条射线,中心点对准射线的端点,0刻度线对准射线;②对准量角器75°(105°)的刻度线点一个点;③将点和射线的端点连接,然后标出角的度数。
如图:
(画法不唯一)
【点睛】
此题主要考查画指定度数的角,需牢记三个步骤:①两重合(点点重合、线线重合);②找点;③连线。
19.(1)见详解;(2)5;白萝卜;(3)见详解
【解析】
(1)把统计表中各种蔬菜的订单人数,在统计图中用方条表示出,完善统计图。
(2)根据统计图中纵轴上标的数据可以看出一格表示几人,方条最长的订单人数最多。
(3)根据统计图的信息,提出合理的建议。
(1)
(2)图中一格表示5人,其中白萝卜的订单人数最多。
(3)白萝卜订单人数最多,紫甘蓝订单人数最少,要多采购一些白萝卜,少采购一些紫甘蓝。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。
20.购买10张团体票和2张儿童票合算
【解析】
成人8人,儿童4人;
方案一:购买8张成人票和4张儿童票,根据“总价=单价×数量”求出8个成人需要的钱数,和4个儿童需要的钱数,然后相加,求出需要的总钱数;
方案二:购买8+4=12张团体票,用团体票的单价乘12人,求出需要的总钱数;
方案三:8个成人和2个儿童,构成一个团体,购买10张团体票;剩下的儿童4-2=2(人)购买儿童票;分别求出10张团体票和2张儿童票需要的钱数,然后相加,求出本方案需要的钱数;
比较三个方案需要的钱数,找出最便宜的即可。
方案一:购买8张成人票和4张儿童票;
150×8+60×4
=1200+240
=1440(元)
方案二:全部购买团体票;
100×(8+4)
=100×12
=1200(元)
方案三:购买10张团体票,剩下的购买2张儿童票;
(8+2)×100+(4-2)×60
=10×100+2×60
=1000+120
=1120(元)
1440元>1200元>1120元
答:购买10张团体票和2张儿童票合算。
【点睛】
本题考查了对总价=单价×数量的应用,关键是想到混合买票的方法。
21.6千米
【解析】
张叔叔走了3千米后发现资料忘带了,立即原路返回取资料,这样他比平时去公司多走的路程就是2个3千米,据此解答。
2×3=6(千米)
答:这样他比平时去公司多走了6千米。
【点睛】
此题关键是分析出多走的路实际上就是先走的3千米的2倍。
22.28厘米、12厘米、12厘米
【解析】
平行四边形的两组对边分别相等,由此可得出对边的长度,剩下两条边长度相等,由此解答即可。
80-28-28=24(厘米),
24÷2=12(厘米)。
答:另外三条边长分别是:28厘米、12厘米、12厘米。
【点睛】
本题考查平行四边形的特征及性质,利用其性质求其它边的长度。
23.除数是12;余数是5
【解析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.
(173﹣137)÷3,
=36÷3,
解析:除数是12;余数是5
【解析】
因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.
(173﹣137)÷3,
=36÷3,
=12
137÷12=11…5;
答:这道题的除数是12,余数是5.
24.13个;24元
【解析】
一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还
解析:13个;24元
【解析】
一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还剩下的钱数。若还剩下的钱数还能购买一个排球,则用组数乘2,再加上1,即为购买排球个数。用余数减去一个排球的价钱,求出实际还剩下的钱数。
48×2=96(元)
96>88
则两个一组购买能得到更多的排球。
600÷88=6(组)……72(元)
72-48=24(元)
6×2+1
=12+1
=13(个)
答:最多可以买13个这种排球,还剩24元。
【点睛】
本题考查经济问题,需要注意两点,一点是明确两个一组购买能得到更多的排球,另一点是看剩下的钱数能够单独购买一个排球。
25.164千米
【解析】
1312÷4-1312÷8
=328-164
=164(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快164千米
解析:164千米
【解析】
1312÷4-1312÷8
=328-164
=164(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快164千米
展开阅读全文