资源描述
苏教版完整版新精选 二年级下册数学专项练习题及答案
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?
2.二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?
(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?
(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?
3.去公园划船。
(1)他们至少需要租几条船?
(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?
4.小军家离学校400米,小玲家离学校多少米?
5.水果店有苹果、梨和香蕉共260千克,苹果和梨共157千克,香蕉和苹
果218千克,水果店有多少千克苹果?
6.
(1)电话机比电饭煲贵多少元?
(2)买一张床和一个电饭煲,一共要多少元?
7.二(1)班李老师带52名同学去公园划船。公园里有大、小两种船供游客租用。大船每条坐9人,小船每条坐7人。
(1)如果都坐大船,需要租几条船?
(2)如果都坐小船,需要租几条船?
8.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?
9.买体育用品。
(1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱?
(2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗?
10.数一数,填一填。
11.22个同学去旅游。
(1)如果全部住大房,至少要多少间每间?
(2)如果全部住小房,至少要多少间?
12.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?
13.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。你认为哪家超市卖得便宜?请说明理由。
14.工厂需要运送60台电视机去商场,王叔叔开车每次最多能运8台,那么王叔叔至少需要运多少次才能运完?
15.组成一副游戏棋需要6颗黑子,5颗白子和3颗红子,现有黑子53颗,白子39颗,红子16颗,那么可以组成几副游戏棋?还需要几颗白子和红子,才能组成8副游戏棋?
16.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?
(2)她最多能买几本作业本?
17.妈妈买了34米花布,每4米做一个窗帘,可以做几个窗帘?余几米布?
18.张老师带着二(1)班43名同学去坐船,每条船最多可坐6人,至少需要多少条船才能保证所有的人同时划船?
□○□=□(条)……□(人)
答:至少需要( )条船。
19.水果店共进了637千克西瓜,上午卖出182千克,下午卖出310千克,这一天一共卖出多少千克水果?
20.小亮在公园里发现一个很深的小洞,他把一根两米长的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上记号(洞口没有到竹竿的正中间),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上记号,这时两个记号之间的长度是2分米。这个小洞有多深?(先画图,再列算式)
21.想一想,上午8:00到9:00这一小时内,钟面上分针和时针有几次重合,大概在什么时刻?分针和时针有几次成一条直线,大概在什么时刻?分针和时针有几次成直角,大概在什么时刻?
22.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。
(1)问题: ?
315-253=
竖式计算:
(2)问题: ?
423-315=
竖式计算:
(3)请你再提出一个问题并解答。
问题:
列式:
竖式计算:
23.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。
商品名称
数量
牙膏
16支
牙刷
23把
24.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个?
25.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?
26.收萝卜。
(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?
(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?
27.一部动画片共28集,少儿频道每天播放3集,至少要多少天才能播放完?
28.两位老师带着36名同学去游湖,每艘小船坐6人,至少需要租这样的小船几艘?
29.
(1)小红从家到公园,走哪条路近?
(2)从公园到小明家比从公园到学校近多少米?
30.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:
如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?
31.王老师和37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?
32.25人去秋游。
(1)如果都坐大车,至少需几辆大车?
(2)如果都坐小车,至少需几辆小车?
(3)如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐________辆大车和________辆小车。
33.明明、丽丽、军军、红红4个同学从1号开始轮流报数,31号是谁报的?
34.下面是小刘爸爸记录的这一周汽车的里程表读数。(每天收车时记录)
时间
上周日
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
里程表读数
357千米
440千米
628千米
705千米
754千米
782千米
866千米
923千米
(1)星期一汽车跑了多少千米?星期六呢?
(2)星期二和星期三一共跑了多少千米?
(3)星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?
(4)请你再提出一个数学问题并解答。
35.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?
36.学校、小明家和小虹家在同一条路上,你能求出小明和小虹家相距多少米吗?
37.同学们去划船,每条船上只能坐4人,林老师和王老师带着32人去划船,至少需要几条船?
38.上学去。
(1)小强到学校比小华到学校远多少米?
(2)小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米?
39.
(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?
(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?
40.实验小学一至六年级同学在“世界环境日”这一天下午上街捡废弃的塑料袋,数量如下表。
年级
一
二
三
四
五
六
塑料袋(个)
397
401
394
436
435
318
(1)哪个年级捡的塑料袋最多?哪个年级捡的塑料袋最少?相差多少个?
(2)五、六年级共捡了多少个塑料袋?三年级比二年级少捡了多少个塑料袋?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题
1.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万
解析: 一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。
【解析】【分析】根据条件“ 一页书大约有500个字”可知,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字,据此解答.
2.(1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
解析: (1)解:39÷5=7(辆)……4(人)
7+1=8(辆)
答:如果都坐小汽车,至少得8辆。
(2)解:39÷8=4(辆)……7(人)
4+1=5(辆)
答:如果都坐中巴车,至少得5辆。
(3)解:60÷8=7(瓶)……4(元)
答:最多可以买7瓶饮料。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算:
(1)用二(1)班的人数除以每辆小汽车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要小汽车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(2)用二(1)班的人数除以每辆中巴车限乘的人数,因为每个人都要坐,所以至少需要中巴车的辆数就是把计算得出的商加上1即可;
(3)用李老师带的钱数除以每瓶饮料的价钱,所得的商积是最多可以买饮料的瓶数。
3.(1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析
解析: (1)解:51÷9=5(条)……6(人)
5+1=6(条)
答:他们至少需要租6条船。
(2)解:25÷4=6(时)……1(元)
答:25元钱最多可以供1条船划6时。
【解析】【分析】(1)师生人数÷每条船限乘人数=坐满的船数+余下的人数;坐满的船数+1=至少需要租船的条数;
(2)总钱数÷每条船每时租金=1条船划的时间......余下的钱数。
4.解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+
解析: 解:500+(700-400)=500+300=800(米)
答:小玲家离学校800米。
【解析】【分析】小玲家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+大生家到学校的距离=小玲家到大生家的距离+(小军家到大生家的距离-小军家到学校的距离),据此代入数据解答即可。
5.解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再
解析: 解:218-(260-157)=115(千克)
答: 水果店有115千克苹果。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出香蕉的质量,用苹果、梨和香蕉的总质量-苹果和梨的总质量=香蕉的质量;然后再求苹果的质量,用苹果和香蕉的总质量-香蕉的质量=苹果的质量,据此列式解答.
6.(1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价
解析: (1)140-40=100(元)
答:电话机比电饭煲贵100元。
(2)400+40=440(元)
答:买一张床和一个电饭煲,一共要440元。
【解析】【分析】(1)电话机价钱-电饭煲价钱=电话机比电饭煲贵的钱数;
(2)一张床价钱+一个电饭煲价钱=一共需要的钱数。
7.(1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
解析: (1)解:52+1=53(人)
53÷9=5(条)……8(人)
5+1=6(条)
答:需要租6大条船。
(2)解:53÷7=7(条)……4(人)
7+1=8(条)
答:需要租8条小船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,因为是李老师带着同学,所以把学生人数加1就是这次租船的人数。
(1)用总人数除以每条大船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租大船的条数就是把计算得出的商加1即可;
(2)用总人数除以每条小船可以坐的人数,因为每个人都要坐船,所以需要租小船的条数就是把计算得出的商加1即可。
8.解: 50÷6=8(根)……2(根)
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。
【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,
解析: 解:
答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。
【解析】【分析】香蕉数量÷猴子数量=每只猴子分得的香蕉数量……剩下的香蕉数,据此代入数据解答即可。剩下香蕉的数量即为猴子妈妈最少拿出香蕉的数量。
9.(1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
【解析】
解析: (1)29÷4=7(个)……1(元)
答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。
(2)50÷9=5(个)……5(元)
5元>4元
答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,
(1)用小明有的钱数除以毽子的单价,所得的商就是最多能买毽子的个数,所得的余数就是还剩下的钱数;
(2)用小美有的钱数除以羽毛球的单价,所得的商就是最多能买羽毛球的个数,如果余数比毽子的单价大,那么剩下的钱就能再买一个毽子,如果余数比毽子的单价少,那么剩下的钱就不能再买一个毽子。
10.【解析】【分析】先数出每个图形中角的个数,然后数出直角的个数,直角是90度的角。
11.(1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以
解析: (1)解:22÷4=5(间)……2(人),5+1=6(间)
答:至少6间。
(2)解:22÷3=7(间)……1(人),7+1=8(间)
答:至少8间。
【解析】【分析】(1)用总人数除以每间大房可以住的人数,求出商和余数,由于余下的人数还需要1间房,所以用商加上1即可求出至少需要的房间数。
(2)用同样的方法解答第二题即可。
12.解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。
【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,
解析: 解:45÷8=5(个)……5(枝)
5+1=6(个)
答:至少需要6个花瓶才能把这些花全部插完。
【解析】【分析】用花的总数除以每个花瓶里插的枝数,求出商和余数,由于余下的还要一个花瓶,所以用商加上1就是至少需要花瓶的个数。
13.35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元
解析: 35÷5=7(元)
60÷8=7(元)……4(元)
答:甲超市卖得便宜。
【解析】【分析】先用总价除以数量算出单价。妈妈在甲超市买的米单价:35÷5=7(元),爸爸买的米单价:60÷8=7(元)……4(元),所以爸爸买的米比妈妈买的米的单价要高。所以在甲超市买米比较便宜。
14.60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数
解析: 60÷8=7(次)……4(台)
7+1=8(次)
答:王叔叔至少运8次才能运完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,电视机的总台数÷每次最多能运的台数=需要运的次数……剩下的台数,不管剩下几台,都需要再多运一次,据此列式解答。
15.53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,
解析: 53÷6=8(副)……5(颗)
39÷5=7(副)……4(颗)
16÷3=5(副)……1(颗)
5<7<8
红子:3×8-16=8(颗)
白子:5×8-39=1(颗)
答:可以完整组成5副棋,组成8副游戏棋还需要1颗白子8颗红子。
【解析】【分析】用每种棋子的个数分别除以一副游戏需要每种棋子的个数,分别求出商和余数,哪个商最小,组成的游戏棋就是几副,这样先确定棋的副数。因为要组成8副游戏棋,用8乘3求出需要红棋子的颗数,再减去原来红棋子的颗数即可求出需要红棋子的颗数,用同样的方法计算出需要白棋子的颗数即可。
16.(1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
解析: (1)解:3元=30角
30÷6=5(本)
答:买6角的不用找钱,能买5本。
(2)解:30÷4=7(本)……2(角)
答:她最多能买7本作业本。
【解析】【分析】1元=10角;
(1)小丽要不用找零钱,那么小丽带的钱数要能够除清其中一种作业本每本的价钱,据此作答即可;
(2)两种作业本的价钱不一样,要想买的作业本的本数最多,那么就选每本作业本价钱最少的一种,用小丽拿的钱数除以选出的那种作业本每本的价钱,所得的商就是最多能买作业本的本数,据此作答即可。
17.解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。
【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。
解析: 解:34÷4=8(个)……2(米)
答:可以做8个窗帘,余2米布。
【解析】【分析】根据题意可知,花布的总米数÷每个窗帘需要的米数=可以做的窗帘个数……剩下的米数,据此列式解答。
18.44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
解析: 44÷6=7(条)……2(人)
答:至少需要8条船。
【解析】【分析】张老师和43名同学共44人,用44除以7求出商和余数,由于余下的人数还需要1条船,因此用商加上1就是至少需要船的条数。
19.解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
解析: 解:182+310=492(千克)
答:这一天一共卖出492千克水果。
【解析】【分析】上午卖出西瓜质量+下午卖出西瓜质量=这一天一共卖出西瓜的质量。
20.解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度
解析: 解:
2米=20分米
20分米-2分米=18分米
18÷2=9(分米)
答:这个小洞深9分米。
【解析】【分析】如图,上下两节的长度相等,2米-2分米=上下两节的长度,上下两节的长度÷2=小洞的深度。
21.解:有1次重合,大概在8时43分,有1次成直线,大概在8时10分,有2次成直角,大概在8时28分和9时整。
【解析】【分析】8时43分时,时针指向8和9之间接近9,此时分针指向也接近9,两针
解析: 解:有1次重合,大概在8时43分,有1次成直线,大概在8时10分,有2次成直角,大概在8时28分和9时整。
【解析】【分析】8时43分时,时针指向8和9之间接近9,此时分针指向也接近9,两针是可以重合的;8时10分,时针刚过8,分针指向10,此时两针成直线;8时28分,时针大约指向8和9中间,分针指向接近6;9时整,分针指向12,时针指向9,此时两针成直角。
22.(1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3
解析: (1)问题: 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?
315-253=62(棵)
竖式计算:
(2)问题: 四年级同学比三年级同学多植多少棵树?
423-315=108(棵)
竖式计算:
(3)问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?
列式:423-253=170(棵)
竖式计算:
【解析】【分析】(1)根据条件可知,二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,算式315-253求的是 三年级同学比二年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(2)根据条件可知,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵,算式423-315求的是四年级同学比三年级同学多植多少棵树?据此补充问题,列竖式计算;
(3)根据条件,可以补充问题:四年级同学比二年级同学多植多少棵树?四年级同学植树棵数-二年级同学植树棵数=四年级同学比二年级同学多植的棵数,据此列式解答。
23.解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此
解析: 解:16÷2=8(个)
23÷3=7(个)……2(把)
7<8
答:可以制成7个礼盒。
【解析】【分析】根据题意可知,先分别用除法求出牙膏、牙刷可以装的盒数,然后取较少的盒数配套组成礼盒,据此列式解答。
24.解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,
解析: 解:6×3+1=19(个)
6×3+5=23(个)
答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。
【解析】【分析】因为每人分得3个苹果后,还剩下一些苹果,这些剩下的苹果可能是1、2、3、4、5,所以这堆苹果最少有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+1,这堆苹果最多有的个数=小朋友的个数×每个小朋友分到苹果的个数+5。
25.解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全
解析: 解:38÷7=5(个)……3(棵)
5+1=6(个)
答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用白菜的总棵树除以一筐要装白菜的棵数,因为要把白菜全部装完,所以至少需要筐的个数就是所得的商加1即可。
26.(1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知
解析: (1)407-118=289(个)
答:小灰兔的地里收了289个萝卜。
(2)407+289=696(个)
答:小白兔和小灰兔的地里一共收了696个萝卜。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用小白兔收的萝卜个数-小灰兔比小白兔少收的个数=小灰兔收的萝卜个数,据此列式解答;
(2)要求小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜,将它们收的萝卜个数相加即可,据此列式解答。
27.解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里
解析: 解:28÷3=9(天)……1(集)
9+1=10(天)
答:至少要10天才能播放完。
【解析】【分析】此题主要考查了有余数的除法应用,一共28集,每天播放3集,求多少天可以播放完,就是求28里面有几个3,用28除以3,求出商和余数,余数是余下的集数,还需要增加1天,由此求解。
28.(36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求
解析: (36+2)÷6
=38÷6
=6(艘)……2(人)
6+1=7(艘)
答:至少需要租7艘这样的小船。
【解析】【分析】用加法计算出老师和学生的总人数,用总人数除以每艘小船坐的人数求出商和余数,由于余下的人还需要1艘船,因此用商加上1即可求出至少需要租船的艘数。
29.(1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。
(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。
【解析】【分析】(
解析: (1)解:105+280>150+198
答:走小红家→小明家→公园这条路最近。
(2)解:280-198=82(米)
答:从公园到小明家比从公园到学校近82米。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,从小红家到公园,有两条路可以走,①从小红家出发,经过学校,到达公园,②从小红家出发,经过小明家,到达公园,分别用加法求出两种路线的长度,然后对比即可;
(2) 要求从公园到小明家比从公园到学校近多少米? 从公园到学校的距离-从公园到小明家的距离=从公园到小明家比从公园到学校近的路程,据此列式解答。
30.58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种
解析: 58÷7=8(束)……2(枝)
81÷9=9(束)
55÷8=6(束)……7(枝)
8+9+6=23(束)
答:这些花最多可以扎23束。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用每种花的总个数除以每种花扎一束需要的枝数,把各种花所得的商加起来就是这些花最多可以扎的束数,据此作答即可。
31.解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢
解析: 解:(37+1)÷4
=38÷4
=9(个)......2(人)
9+1=10(个)
答:至少需要坐10个车厢。
【解析】【分析】用学生数加上1个老师就是总人数,用总人数除以每个车厢坐的人数求出商和余数,由于余下的人数还需要1个车厢,所以用商加上1即可求出至少需要车厢的个数。
32.(1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。
(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小
解析: (1)解:25÷7=3(辆)……4(人)
3+1=4(辆)
答:如果都坐大车,至少需4辆大车。
(2)解:25÷4=6(辆)……1(人)
6+1=7(辆)
答:如果都坐小车,至少需要7辆小车。
(3)3;1
【解析】【解答】解:(3)25=3×7+1×4
所以如果想让25人都坐上车,而且没有空位,那么应该坐3辆大车和1辆小车。
故答案为:(3)3;1。
【分析】(1)都坐大车,用总人数÷每辆大车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。
(2)都坐小车,用总人数÷每辆小车坐的人数,若没有余数,则商为答案;若有余数,则商+1为所求的答案。
(3)一一列举,即全部为大车(4辆)、3辆大车、2辆大车、1辆大车、0辆大车,分别求出对应的小车的辆数,即可得出答案。
33.解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
解析: 解:31÷4=7……3
答:31号是军军报的。
【解析】【分析】用31除以4求出商和余数,余数是几就表示最后一个数是这4人中第几个报的。
34.(1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。
(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265
解析: (1)解: 440-357=83(千米)
866-782=84(千米)
答:星期一汽车跑了83千米,星期六跑了84千米。
(2)解:705-440=265(千米)
答:星期二和星期三一共跑了265千米。
(3)解:782-754=28(千米),
923-866=57(千米),
57>28,星期日跑的路程多,
57-28=29(千米),
答:星期日跑的路程多,多29千米。
(4)解:星期四跑了多少千米?
754-705=49(千米)
答:星期四跑了49千米。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求星期一汽车跑了多少千米?依据星期一收车时的里程-上周日的收车里程=星期一汽车跑的路程,同样的方法,可以求出星期六跑的路程,据此列式解答;
(2)根据题意可知,要求星期二和星期三一共跑了多少千米?用星期三收车时的里程-星期一收车时的里程=星期二和星期三一共跑的路程,据此列式解答;
(3) 要求星期五和星期日相比,哪一天跑的路程多?多多少千米?分别用减法求出两天跑的路程,然后对比,用减法求出多跑的路程,据此列式解答;
(4)根据条件,可以提出问题:星期四跑了多少千米?星期四收车时的里程-星期三收车时的里程=星期四跑的路程,据此列式解答。
35.解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。
【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。
解析: 解:37÷4=9(组)……1(棵) 柳树
答:最后一棵栽的是柳树。
【解析】【分析】4棵树为一组,用总棵树除以4求出商和余数,商是整组数,余数是几就表示最后一棵树与每组中的第几棵相同。
36.①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。
【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家
解析: ①240+390=630(米)
②390-240=150(米)
答:小明和小虹家相距630米或者150米。
【解析】【分析】分两种情况考虑:①小明和小虹在学校两侧,那么两家的距离就是两家分别到学校的距离和;②小明和小虹在学校的同一侧,那么用减法计算两家的距离。
37.解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+
解析: 解:34÷4=8(条)……2(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用一共去划船的人数÷每条船能坐的人数,其中一共去划船的人数=学生的人数+2名老师,因为每个人都要去划船,所以至少需要船的条数就是将计算得出的商加1即可。
38.(1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比
解析: (1)解:386-374=39(米)
答:小强到学校比小华到学校远39米。
(2)解:562+386=948(米)
答:小华一共走了948米。
【解析】【分析】(1)要求小强到学校比小华到学校远多少米,用 小强到学校的距离-小华到学校的距离=小强到学校比小华到学校远的距离,据此列式解答;
(2)要求小华到小强家,叫小强一起去学校,小华一共走了多少米,用小华家到小强家的距离+小强家到学校的距离=小华一共走的路程,据此列式解答。
39.(1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组
解析: (1)3000-1800=1200(元)
答:一组柜子比一张床贵1200元。
(2)3999+1800=5799(元)
5799>5000
答:带5000元不够。
【解析】【分析】(1)一组柜子比一张床贵的钱数=一组柜子的价钱-一张床的价钱,据此代入数据作答即可;
(2)问带5000元够不够,先算出买一组沙发和一张床一共需要花的钱数,即用一组沙发的价钱加上一张床的价钱,然后与5000元作比较即可,比5000元多,说明不够,比5000元少,说明够了。
40.(1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。
436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。
(2)解:435+318=753(个)
解析: (1)解:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。
436-318=118(个)
答:四年级捡的塑料袋最多,六年级捡的塑料袋最少。相差118个。
(2)解:435+318=753(个)
401-394=7(个)
答:五、六年级共捡了753个塑料袋,三年级比二年级少捡了7个塑料袋。
【解析】【分析】(1)比较每个班捡塑料袋的个数,确定最多的和最少的班级,用减法计算相差的个数;
(2)五年级捡了435个,六年级捡了318个,用加法计算五、六年级共捡了多少个;用减法计算三年级比二年级少捡的个数.
展开阅读全文