资源描述
人教三年级数学上册 解答题应用题试卷
1.下面是青藏铁路沿线各大车站的里程表:
里程/千米
西宁-格尔木
830
西宁-不冻泉
1010
西宁-那曲
1650
西宁-拉萨
1972
①1972-830表示( )到( )之间的里程。
②那曲到拉萨有多少千米?在图中先画一画,再列式计算。
2.巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196名和226名团员,请你估一估,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?
3.小货车一次只能运600箱,估一估以下三种水果,小货车一次能运走哪两种水果?
4.王强从家到图书馆怎么走最近?要走多少米?请把最近的路线用铅笔涂色。
最近的路线要走多少米?________________________(列式计算)
5.从小明家到体育馆(如下图),最近的路线是多少米?
6.如图:小凤家到商场有1200米,到博物馆有2300米。小学到博物馆1500米。小学到商场有多少米?
7.
妈妈带了300元,买一个和一台,够不够?
8.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适?
9.学校图书馆新买了一批书,其中科技书有470本,比故事书少230本。科技书和故事书一共有多少本?
10.体检中心每天可以体检480人。前进小学五年级有302个学生,六年级有204个学生,五、六年级的学生同时去体检一天能体检完吗?
我的想法:
把302看成( ),把204看成( )。
算式:________________________________
能( ),不能( )。(在合适答案的括号里打“√”。)
11.小亮家、小红家和学校在同一条路上,小亮家到学校有984米,小红家到学校有520米,小亮家到小红家有多远?
12.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?
13.妈妈有500元,买下面这两件商品够吗?
14.下表是某百货超市部分商品的价格表:
商品名称
自行车
电风扇
台灯
MP4
…
价格(元)
485
135
138
217
…
(1)妈妈用一张1000元的购物卡买了一台电风扇和一个台灯,购物卡还剩多少元?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
15.药店新购进一批口罩,其中普通医用口罩352包,比KN95口罩多148包。药店新购进口罩多少包?
16.王阿姨的网上书店上午接了219个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?
17.一列火车从北京开往广州,进入武汉之前,车上有乘客958人,进入武汉站,下车578人,上车的乘客有684人,再从武汉开出时,车上共有多少乘客?
18.修路队要修一条长3千米的路,第一天修了650米,第二天修了750米,还剩多少米没有修?
19.陈伯伯家养了一批公鸡和母鸡(如图),陈伯伯家养的这批鸡一共有多少只?
20.超市有1000千克大米,第一天卖了430千克,第二天卖了282千克。
(1)第一天比第二天多卖了多少千克?
(2)超市还有多少大米没卖出去?
21.小军家距学校600米,他每分钟走65米,9分钟可以从家走到学校吗?如果不能还差多少米?
22.山坡上有6只黑羊,有18只白羊,白羊的只数是黑羊的几倍?
23.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3倍还多4只。黑兔有多少只?
24.柏树有27棵,柏树是松树的3倍,松树和柏树共有多少棵?
25.废电池属于有害垃圾,春天小区11月回收58节废电池,12月回收废电池的数量是11月的4倍,12月回收多少节废电池?
(1)请你用线段图表示出12月回收废电池的情况。
11月:
12月:
(2)列式解答。
26.洛阳水席全席设有8道凉菜,热菜的数量是凉菜的2倍。全席共设有多少道菜?
27.
(1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱?
(2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
28.根据信息解决问题。
商品
铅笔盒
书包
轮滑鞋
运动服
单价
8元
56元
269元
315元
(1)书包的价钱是铅笔盒的几倍?
(2)妈妈要买一双轮滑鞋和一件运动服,带600元钱够吗?
29.
(1)书包的价钱是文具盒的几倍?
(2)玩具车的价钱比文具盒的6倍多3元,一辆玩具车多少钱?
30.小美有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。
(1)红珠子有几颗?
(2)在红珠子数量不变的情况下,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加或减少几颗黄珠子?
31.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入完吗?(用估算解决问题)
32.爸爸、妈妈和乐乐(三年级学生)周末去看电影,儿童票每张75元,成人票的价格是儿童票的2倍。乐乐一家看一场电影一共花了多少钱?
33.刘叔叔准备了8只箱子,请你帮他估一估,能装得下这些桃子吗?
34.黄老师带同学们划船,租限坐4人的船至少需要12条。如果租限坐6人的船,至少需要几条?
35.三(3)班同学参加夏令营活动。从学校到营地的路程为200千米,中巴车每小时行70千米。早上8:00出发,上午11:00能到吗?
36.为响应“节能减排,绿色出行”的号召,小玲每天骑自行车上学。她早上7:55骑车从家出发,8:04到达学校,平均每分钟骑185米。小玲家到学校有多远?
37.养蜂场6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
想:(1)先求________________________,
(2)再求_____________________。
列出综合算式再解答:
38.198×7=1080这题算的对吗?请你写出判断的方法,并计算出正确结果。
39.购物。
(1)买一部电话和一个电风扇一共要付多少元钱?
(2)买3辆自行车一共要付多少钱?
(3)请你提出一个数学问题并列式解答。
40.第一行:
第二行:
(1)填一填:第一行中〇的个数是●的( )倍。
(2)涂一涂:使第二行中〇的个数是●的2倍。
41.奶奶今年养了15只鸡,公鸡占总数的,母鸡占总数的几分之几?公鸡母鸡各有多少只?
42.把一张边长为24厘米的正方形纸平均分成3张小长方形纸,每张小长方形纸的周长是多少厘米?
43.一块长方形菜地,长7米,宽2米。四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙,篱笆至少要多少米?
44.一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,先剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中剪下一个最大的正方形,最后余下的长方形的周长是多少?
45.一个长方形的宽是5厘米,长是宽的4倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?
46.用两个长10厘米、宽5厘米的长方形拼成正方形或长方形。怎样拼,周长长?是多少厘米?(请在空白部分先画一画草图,再解答)
47.张伯伯家有一块“十”字形菜地(如图),在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?
48.如图中小正方形的边长是20分米,大正方形的周长是多少分米?
(单位:分米)
49.一个长方形花坛的宽是12米,长是宽的4倍。这个花坛的长是多少米?周长是多少米?
50.用两个长是8厘米、宽是4厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?
51.修一条长28千米的公路,第一周修了,第二周修了,还剩多少千米没修?
52.一块布料做上衣用去,做裙子用去。上衣和裙子一共用去这块布的几分之几?
53.一本书81页,小军看了,还剩几分之几没有看?小军看了多少页?
54.爷爷今年56岁,爸爸今年32岁,小宝的年龄是爷爷的。
(1)小宝今年几岁?
(2)爸爸的年龄是小宝的几倍?
55.东东和强强玩打靶游戏,共有36枚子弹,东东打了子弹的,强强打了子弹的,东东和强强各打了多少枚子弹?
56.我81岁啦,孙子小刚的年龄是我年龄的,他的妈妈的年龄是小刚年龄的4倍。
小刚和他的妈妈各是多少岁?
57.林伯伯家养了15只鸡。其中是母鸡,母鸡有多少只?
58.明明看一本童话故事书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的。
(1)两天一共看了这本书的几分之几?
(2)如果这本书一共72页,明明这两天一共看了多少页?
59.红领巾试验田一共收了30千克蔬菜。其中黄瓜,是土豆。
(1)这块地收黄瓜多少千克?
(2)你还能提出其它问题并解答吗?
60.一个长方形操场,长是80米,长比宽多20米。如果长和宽分别增加40米,增加后操场的周长是多少?
61.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。三年级的学生两种食品都带的有多少人?
62.小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学?
63.五(1)参加合唱小组的同学有:李新宇,杨梅林,黄洋洋,杨博然,万耀志,罗浩文,程嘉阳,陈勋,潘昌杰,姚盼盼,参加美术小组的同学有:赵语涵,张倩倩,蔡诗琪,徐丽娟,李新宇,万耀志,罗红,罗浩文,宋玲玲,杨奇峰,薛德成,李家政。
(1)既参加合唱又参加美术的有( )人。
(2)五(1)参加两个小组一共有多少人?
(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?
64.三年级一班的同学喜欢打球的有35人,喜欢跳绳的有27人,两种运动都喜欢的有12人,都不喜欢的有4人。三年级一班一共有多少个同学?(用下图可以表示题中的信息,先把图补充完整,再列式解答)
65.九月份开学初,某文具店在第一周新进文具24种,第二周新进文具16种。在第二周新进的文具中有8种是与第一周相同的。
(1)在集合圈里填上恰当的数。
(2)这个文具店在九月份的前两周一共新进文具多少种?
66.三年级(1)班举行英语单词默写比赛,看谁写出“动物类”的单词多。小赵写出了14个,小钱写出了6个,小孙写出了9个。小钱写出的6个单词小赵都写出来了,小孙写出的单词中有5个小赵也写出来了,小钱和小孙写的单词中没有一个是相同的。小赵和小钱一共写出了( )个单词,用下边( )维恩图表示他们写出的单词个数关系;小钱和小孙一共写出了( )个单词;小赵和小孙一共写出了( )个单词。
67.同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都参加的有9人。
(1)填写下边的图。
(2)参加兴趣小组的一共有( )人。
68.长征小学三(1)班参加合唱兴趣小组的有36人,参加书法兴趣小组的有32人,两个小组都参加的有14人,若每人至少参加一个兴趣小组,则三(1)班共有学生多少人?
69.三年级订《故事书》的有20人,订《童话世界》的有18人,两种书都订的有8人,订这两种书的一共有多少人?
70.三(1)班全班同学到儿童乐园玩碰碰车和旋转木马,玩碰碰车的有28人,玩旋转木马的有34人,两样都玩的有17人。三(1)班一共有多少人?
【参考答案】
1.(1)格尔木;拉萨
(2)322千米
【解析】
(1)1972-830中,1972表示西宁-拉萨的里程,830表示西宁-格尔木的里程,则1972-830表示格尔木-拉萨的里程。
(2)用西宁-拉萨的里程减去西宁到那曲的里程,即可求出那曲到拉萨的里程。
(1)1972-830表示格尔木到拉萨之间的里程。
(2)
1972-1650=322(千米)
答:那曲到拉萨有322千米。
【点睛】
本题应依据各个地点之间的位置关系,判断出要求的两个地点之间的里程是哪两段里程的差,再列式解答。
2.能
【解析】
要求是否能坐得下,将两个旅行团的总人数与座位数比较大小。将196估成200,226估成230,再相加,求出两个旅行团大约的总人数。
196+226≈200+230=430(人)
430<441
答:这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下。
【点睛】
本题考查整数加法的估算方法,关键是根据四舍五入法求出两个加数的近似数。
3.梨和桃
【解析】
根据四舍五入法找准各数的近似数,并进行正确口算。
363≈360,328≈330,256≈260
360+330=690(箱)
360+260=620(箱)
330+260=590(箱)
690>600
620>600
590<600
答:小货车一次能运走梨和桃。
【点睛】
本题主要考查了整数的加法和估算,把相加的两个数看作与它接近的整百数或几百几十的数进行估算解答。
4.王强家到超市再到邮局最后到图书馆最近;1250米;涂色见详解;列式见详解
【解析】
从图上看出,有3条路线,第一条是王强家到公园再到医院最后到图书馆那条路;
第二条是王强家到公园再到邮局最后到图书馆那条路;
第三条是王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路;
把这三条路线的长度分别算出再比较大小即可解答。
600+330+350
=930+350
=1280(米)
600+280+400
=880+400
=1280(米)
200+650+400
=850+400
=1250(米)
所以王强从家到图书馆最近的路是:王强家到超市再到邮局最后到图书馆那条路。要走1250米,把最近的路线用铅笔涂色如下:
列式为:
200+650+400
=850+400
=1250(米)
【点睛】
考查了看图寻找数学信息的能力和整数的加法计算能力。
5.680米
【解析】
观察上图可知,小明从家到体育馆,共有三种路线:小明家—汽车站—学校—体育馆;小明家—公园—学校—体育馆;小明家—公园—电影院—体育馆;分别计算出这三条路线的长度,再比较即可解题。
200+300+180=680(米)
350+190+180=720(米)
350+450+270=1070(米)
680<720<1070
答:最近的路线是680米。
【点睛】
熟练掌握整数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
6.400米
【解析】
先用小凤家到博物馆的距离减去小凤家到商场的距离计算出商场到博物馆的距离,然后用小学到博物馆的距离减去商场到博物馆的距离即可,依此列式并计算。
2300-1200=1100(米)
1500-1100=400(米)
答:小学到商场有400米。
【点睛】
熟练掌握整千整百数的减法计算是解答此题的关键。
7.不够
【解析】
先计算出一个和一台的价钱总和,用加法计算,然后与300元比较即可,依此计算并解答即可。
230+80=310(元)
310元>300元,不够
答:妈妈带了300元,买一个和一台,钱不够。
【点睛】
熟练掌握两、三位数的加法计算是解答此题的关键。
8.540元
【解析】
将这两件商品的价格相加,求出买这两件商品花费的钱数。根据整数加法估算方法,将342估成350,189估成190,再相加,求出大约带多少钱。
342+189≈350+190=540(元)
答:王阿姨带540元比较合适。
【点睛】
本题考查整数加法估算方法的实际应用,因为本题要求带多少钱合适,所以将商品价格估成与其接近的整百整十数,且近似数比实际价格较大,比较合适。
9.1170本
【解析】
用科技书的本数加上230本,求出故事书的本数。再用科技书的本数加上故事书的本数,求出两种书的总本数。
470+230+470
=700+470
=1170(本)
答:科技书和故事书一共有1170本。
【点睛】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
10.不能,想法见详解
【解析】
分别将2个年级的人数看做一个与之相近的且便于求和的数,然后求和进行估算即可。
302>300,204>200
300+200=500
所以302+204一定大于500
500>480
所以五、六年级的学生同时去不能一天体检完。
【点睛】
本题考查估算解决实际问题,正确运用估算是解决此题的关键。
11.464米或1504米
【解析】
根据题意小亮家、小红家和学校在同一条路上,那么分两种情况:一种是小亮家、小红家在学校的同一侧,求两家的距离,用减法;一种是小亮家、小红家在学校的两侧,求两家的距离,用加法。据此解答。
小亮家、小红家在学校的同一侧:984-520=464(米)
答:小亮家到小红家有464米。
小亮家、小红家在学校的两侧:984+520=1504(米)
答:小亮家到小红家有1504米。
【点睛】
解答此题的关键是分析小亮家、小红家在学校的什么位置,分情况解答。
12.939棵
【解析】
五年级植树棵树=三年级植树棵树+四年级植树棵树-89棵;六年级植树棵树=四年级植树棵树+五年级植树棵树-79棵;三年级植树棵树+四年级植树棵树+五年级植树棵树+六年级植树棵树=四个年级共植树棵树。
五年级:152+185-89=248(棵)
六年级:185+248-79=354(棵)
四个年级:152+185+248+354=939(棵)
答:三、四、五、六四个年级共植树939棵
13.不够
【解析】
把两件商品的价钱相加,再与500元进行比较即可解答。
388+119=507(元)
507>500,500元买这两件商品不够。
答:妈妈有500元,买这两件商品不够。
【点睛】
本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握和灵活运用。
14.(1)727元
(2)妈妈剩下的钱够买一辆自行车吗;
够
【解析】
(1)用1000元减去电风扇的单价135元,减去台灯的单价138元,就是还剩多少元。
(2)数学问题:剩下的钱够买一辆自行车吗?用剩下的钱和自行车的单价作比较,大于485就够,小于485就不够。(答案不唯一)
(1)1000-135-138
=865-138
=727(元)
答:购物卡还剩727元。
(2)数学问题:剩下的钱够买一辆自行车吗?
727元>485元
答:剩下的钱够买一辆自行车。
【点睛】
整数计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。
15.556包
【解析】
用352减去148,求出KN95口罩的数量,再加上352,求出药店新购进口罩多少包。
352-148+352
=204+352
=556(包)
答:药店新购进口罩556包。
【点睛】
本题考查了整数的加、减法计算及应用,数量掌握计算的方法是解答的关键。
16.不够
【解析】
把上午和下午的订单加起来就是全天的订单,再与600进行比较得解。
219+395=614(个)
614>600
答:今天准备600张快递单不够。
【点睛】
此题考查了加法意义的运用以及整数加法计算。
17.1064人
【解析】
根据题意可知:用车上的总人数减去下车的人数再加上上车的人数即可得到车上此时的人数;据此即可解答。
958-578+684
=380+684
=1064(人)
答:再从武汉开出时,车上共有1064位乘客。
【点睛】
本题考查的是整数加减法的实际应用。
18.1600米
【解析】
3千米=3000米,根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天修的米数,再减去第二天修的米数即可得解。
3千米=3000米
3000-650-750
=2350-750
=1600(米)
答:还剩1600米没有修。
【点睛】
本题也可以先求出两天修路的长度,再根据剩余长度=总长度-已修长度即可解答,列式为:3000-(650+750)=1600(米)。
19.585只
【解析】
根据题意可知,陈伯伯家养了一批公鸡和母鸡,已知母鸡319只,公鸡266只,用陈伯伯家养的这批鸡一共有多少只,用加法计算即可。
266+319=585(只)
答:陈伯伯家养的这批鸡一共有585只。
【点睛】
熟练掌握整数加减法计算方法,是解答此题的关键。
20.(1)148千克
(2)288千克
【解析】
(1)计算第一天比第二天多卖的重量,用减法计算;
(2)先计算出这两天卖出去的重量,用加法计算,然后用超市有大米的总重量减去这两天卖出去的重量即可。
(1)430-282=148(千克)
答:第一天比第二天多卖了148千克。
(2)430+282=712(千克)
1000-712=288(千克)
答:超市还有288千克大米没卖出去。
【点睛】
此题考查的是万以内数的加、减法计算,应熟练掌握。
21.不可以;15米
【解析】
用65乘9,求出9分钟走的路程;再与600比较大小,若小于600,则不能从家走到学校;再用600减去9分钟走的路程,求出还差多少米。
65×9=585(米)
585<600
解析:不可以;15米
【解析】
用65乘9,求出9分钟走的路程;再与600比较大小,若小于600,则不能从家走到学校;再用600减去9分钟走的路程,求出还差多少米。
65×9=585(米)
585<600
600-585=15(米)
答:9分钟不可以从家走到学校,还差15米。
【点睛】
解答此题的关键是先求出9分钟走的路程,再进一步解答。
22.3倍
【解析】
根据题意,用白羊的只数除以黑羊的只数,即可求出白羊的只数是黑羊的几倍。
18÷6=3
答:白羊的只数是黑羊的3倍。
【点睛】
熟练掌握求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的
解析:3倍
【解析】
根据题意,用白羊的只数除以黑羊的只数,即可求出白羊的只数是黑羊的几倍。
18÷6=3
答:白羊的只数是黑羊的3倍。
【点睛】
熟练掌握求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
23.85只
【解析】
白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。
答:黑兔有85只。
【点睛】
熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。
解析:85只
【解析】
白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。
答:黑兔有85只。
【点睛】
熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。
24.36棵
【解析】
根据题意,用柏树的棵数除以3,求出松树的棵数,再把柏树的棵数与松树的棵数相加,即可解题。
27+27÷3
=27+9
=36(棵)
答:松树和柏树共有36棵。
【点睛】
熟练掌握已
解析:36棵
【解析】
根据题意,用柏树的棵数除以3,求出松树的棵数,再把柏树的棵数与松树的棵数相加,即可解题。
27+27÷3
=27+9
=36(棵)
答:松树和柏树共有36棵。
【点睛】
熟练掌握已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少的解题方法,是解答此题的关键。
25.(1)见详解
(2)232节
【解析】
根据题意可知,12月回收废电池的数量是11月的4倍,那么就画出4个和11月份一样长的线段图;然后利用乘法算出12月份一共回收多少节废电池。
(1)如图:
(
解析:(1)见详解
(2)232节
【解析】
根据题意可知,12月回收废电池的数量是11月的4倍,那么就画出4个和11月份一样长的线段图;然后利用乘法算出12月份一共回收多少节废电池。
(1)如图:
(2)58×4=232(节)
答:12月回收232节废电池。
【点睛】
本题主要考查与倍有关的实际问题。
26.24道
【解析】
凉菜的数量乘2就是热菜的数量,凉菜的数量加热菜的数量就是全席共有多少道菜。
8×2+8
=16+8
=24(道)
答:全席共设有24道菜。
【点睛】
求一个数的几倍用乘法计算。
解析:24道
【解析】
凉菜的数量乘2就是热菜的数量,凉菜的数量加热菜的数量就是全席共有多少道菜。
8×2+8
=16+8
=24(道)
答:全席共设有24道菜。
【点睛】
求一个数的几倍用乘法计算。
27.图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多
解析:图见详解过程
(1)32元
(2)8元
【解析】
(1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可;
(2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。
(1)4×8=32(元)
答:一盒彩笔32元。
(2)16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元。
【点睛】
本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。
28.(1)7
(2)够
【解析】
(1)求书包的价钱是铅笔盒的几倍,用书包的价钱除以铅笔盒的价钱即可。
(2)把一双轮滑鞋和一件运动服的价格相加,再与妈妈带的600元钱比较即可。
(1)56÷8=7
答
解析:(1)7
(2)够
【解析】
(1)求书包的价钱是铅笔盒的几倍,用书包的价钱除以铅笔盒的价钱即可。
(2)把一双轮滑鞋和一件运动服的价格相加,再与妈妈带的600元钱比较即可。
(1)56÷8=7
答:书包的价钱是铅笔盒的7倍。
(2)269+315=584(元)
600>584
答:带600元钱够。
【点睛】
本题主要考查了整数除法、加法的应用,关键是理解倍数间的关系:求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
29.(1)3倍;
(2)51元
【解析】
(1)根据图意可知,一个书包的价钱是24元,一个文具盒的价钱是8元,要求书包的价钱是文具盒的几倍,用书包的价钱除以文具盒是价钱即可。
(2)根据题意,用文具盒的
解析:(1)3倍;
(2)51元
【解析】
(1)根据图意可知,一个书包的价钱是24元,一个文具盒的价钱是8元,要求书包的价钱是文具盒的几倍,用书包的价钱除以文具盒是价钱即可。
(2)根据题意,用文具盒的价钱乘6,再加上3元,即可求出一辆玩具车多少钱。
(1)24÷8=3
答:书包的价钱是文具盒的3倍。
(2)6×8+3
=48+3
=51(元)
答:一辆玩具车51钱。
【点睛】
熟练掌握求一个数的几倍是多少,及求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
30.(1)54颗
(2)增加1颗
【解析】
(1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6颗,求出红珠子的颗数。
(2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。
(1)8×6+
解析:(1)54颗
(2)增加1颗
【解析】
(1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6颗,求出红珠子的颗数。
(2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。
(1)8×6+6
=48+6
=54(颗)
答:红珠子有54颗。
(2)54÷6-8
=9-8
=1(颗)
答:需要增加1颗黄珠子。
【点睛】
本题考查倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数增加或减少多少后成为另一个数的几倍,先用乘法求出另一个数的几倍,再与这个数相减。
31.不能
【解析】
丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入6个78,即78×6,再与400进行比较即可解答,注意计算时,把78看作80进行估算。
78×6≈80×6=480(个)
480<500
答
解析:不能
【解析】
丁叔叔平均每分钟录入78个字,6分钟能录入6个78,即78×6,再与400进行比较即可解答,注意计算时,把78看作80进行估算。
78×6≈80×6=480(个)
480<500
答:6分钟不能录入完。
【点睛】
此题考查的目的是理解掌握整数乘法的意义以及估算的方法。
32.375元
【解析】
成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。
75×2×2+75
=300+75
解析:375元
【解析】
成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。
75×2×2+75
=300+75
=375(元)
答:乐乐一家看一场电影一共花了375元钱。
【点睛】
本题主要考查了一位数乘两位数乘法、千以内加法的实际应用。先求出成人票的单价是解答本题的关键。
33.能
【解析】
先算出8只箱子一共可以装多少个桃子,再算出刘叔叔一共摘了多少个桃子,两者进行比较,据此即可得出答案。
75×8=600(个)
386+196
≈390+200
=590(个)
600>
解析:能
【解析】
先算出8只箱子一共可以装多少个桃子,再算出刘叔叔一共摘了多少个桃子,两者进行比较,据此即可得出答案。
75×8=600(个)
386+196
≈390+200
=590(个)
600>590
答:能装得下这些桃子。
【点睛】
本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用以及整数大小比较的方法,要熟练掌握。
34.8条
【解析】
租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12×4人。用乘船总人数除以6,可求出需要租限坐6人的这种船的数量。
12×4÷6
=48÷6
=8(条)
答:至少需要8条。
【点睛
解析:8条
【解析】
租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12×4人。用乘船总人数除以6,可求出需要租限坐6人的这种船的数量。
12×4÷6
=48÷6
=8(条)
答:至少需要8条。
【点睛】
本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。
35.能
【解析】
首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从早上8:00到上午11:00经过的时间是多少;然后用它乘中巴车每小时行的路程,求出可以行驶的路程是多少,再把它和从学校到营地的路程比
解析:能
【解析】
首先根据:经过的时间=结束的时刻-开始的时刻,求出从早上8:00到上午11:00经过的时间是多少;然后用它乘中巴车每小时行的路程,求出可以行驶的路程是多少,再把它和从学校到营地的路程比较大小即可。
(11-8)×70
=3×70
=210(千米)
210>200
答:早上8:00出发,上午11:00能到。
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
36.1665米
【解析】
到达学校时间减从家出发时间等于她的骑行时间,185乘她的骑行时间即等于家到学校的距离。
8:04-7:55=9分钟
185×9=1665(米)
答:小玲家到学校有1665米。
解析:1665米
【解析】
到达学校时间减从家出发时间等于她的骑行时间,185乘她的骑行时间即等于家到学校的距离。
8:04-7:55=9分钟
185×9=1665(米)
答:小玲家到学校有1665米。
【点睛】
先计算出小玲从家到学校的骑车时间,再作进一步解答。
37.(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
280千克
【解析】
用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
(1)先求1箱
解析:(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜
280千克
【解析】
用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
(1)先求1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,
(2)再求35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。
48÷6×35
=8×35
=280(千克)
答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜。
【点睛】
本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。
38.错;1386(判断方法见详解)
【解析】
先估算一下结果,如果1080与估算结果相差太大,说明计算有误,再根据整数乘法计算方法重新计算。
198×7
≈200×7
=1400
1080与1400相差
解析:错;1386(判断方法见详解)
【解析】
先估算一下结果,如果1080与估算结果相差太大,说明计算有误,再根据整数乘法计算方法重新计算。
198×7
≈200×7
=1400
1080与1400相差太大,说明原计算错误。
198×7=1386
答:原计算错误,正确结果是1386。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
39.(1)383元;
(2)735元;
(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱? 10元
【解析】
(1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱;
(2)用乘法即可求得3辆自行车的总价;
(3)
解析:(1)383元;
(2)735元;
(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱? 10元
【解析】
(1)用加法即可求得一部电话和一个电风扇一共要付的钱;
(2)用乘法即可求得3辆自行车的总价;
(3)根据题意提出一个相关问题,再进行解答即可。
(1)198+185=383(元)
答:买一部电话和一个电风扇一共要付383元钱。
(2)245×3=735(元)
答:买3辆自行车一共要付735元钱。
(3)买一台录音机比一台电话多付多少钱?
208-198=10(元)
答:买一台录音机比一台电话多付10元。
【点睛】
掌握三位数和三位数的加减法的计算方法是解题的关键。
40.(1)5;(2)见详解
【解析】
(1)数出第一行中〇的个数和●的个数,再根据整数除法的意义,列式解答即可;
(2)使的〇个数是●的2倍,就是把所有的圆形平均分成3份,〇占2份,●占1份。
(1)〇
解析:(1)5;(2)见详解
【解析】
(1)数出第一行中〇的个数和●的个数,再根据整数除法的意义,列式解答即可;
(2)使的〇个数是●的2倍,就是把所有的圆形平均分成3份,〇占2份,●占1份。
(1)〇有15个,●有3个:15÷3=5
答:第一行中〇的个数是●的5倍。
(2)●的个数:18÷3=6(个)
〇的个数:6×2=12(个)
作图如下:
【点睛】
此题的重点是考查倍的认识和应用。
41.;公鸡:5只;母鸡:10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数
解析:;公鸡:5只;母鸡:10只
【解析】
把鸡的总数看成一个整体,用1减去即可求出母鸡占总数的几分之几;
把鸡平均分成3份,那么每份有15÷3=5(只),其中公鸡占1份,母鸡占(3-1)份,用每份的只数乘份数即可解答;
1-=
15÷3=5(只)
5×(3-1)
=5×2
=10(只)
答:母鸡占总数的,公鸡有5只,母鸡有10只。
【点睛】
熟练掌握分数的意义是解答此题的关键。
42.64厘米
【解析】
这张正方形纸被平
展开阅读全文