收藏 分销(赏)

成都嘉祥外国语学校郫县分校小升初数学期末试卷测试题(Word版-含解析).doc

上传人:丰**** 文档编号:4878013 上传时间:2024-10-17 格式:DOC 页数:16 大小:210.04KB 下载积分:8 金币
下载 相关 举报
成都嘉祥外国语学校郫县分校小升初数学期末试卷测试题(Word版-含解析).doc_第1页
第1页 / 共16页
成都嘉祥外国语学校郫县分校小升初数学期末试卷测试题(Word版-含解析).doc_第2页
第2页 / 共16页


点击查看更多>>
资源描述
成都嘉祥外国语学校郫县分校小升初数学期末试卷测试题(Word版 含解析) 一、选择题 1.9:30时,钟面上时针和分针所夹的角是( )。 A.锐角 B.钝角 C.直角 D.平角 2.李爷爷今年收了360千克大枣,比刘爷爷少收120千克,刘爷爷的大枣是李爷爷的百分之几?正确的算式是( ). A. B. C. D. 3.下面说法中错误的有( )句。 ①把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆锥体积的2倍; ②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6; ③某商店同时卖出两件商品,卖价均为120元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,这个商店卖出这两件商品,相对成本而言,总体上不亏不赚; ④一个三角形的三个内角的度数的比是3∶4∶5,则这个三角形是锐角三角形; ⑤两个不同的自然数的和,一定比这两个自然数的积小; ⑥两个半圆一定能拼成一个整圆。 A.2 B.3 C.4 D.5 4.五一节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2019,设该电器成本价为x,根据题意,下面所列方程正确的是( ). A.x(1+30%)×80%=2019 B.x×30%×80%=2019 C.2019×30%×80%=x D.x×30%=2019×80% 5.观察下面的立体图形,下列说法正确的是(     ). A.从正面和左面观察到的形状相同  B.从上面和左面观察到的形状相同 C.从正面和上面观察到的形状相同 D.从左面和右面观察到的形状相同 6.下面说法错误的是( )。 A.在367个同学中至少有2个同学是同年同月同日出生的 B.真分数小于1,假分数大于1 C.0既不是正数,又不是负数,但它是整数,还是自然数 D.三角形的面积一定,底和高成反比例 7.下面各题中的两种相关联的量,成反比例关系的是( )。 A.圆柱的体积一定,圆柱的底面半径和高 B.汽车行驶的速度一定,时间和路程 C.平行四边形的面积一定,它的底和高 8.一件商品提价15%后,又降价15%,现价( )原价. A.等于 B.低于 C.高于 9.用M,N,P,Q各代表四种简单几何图形(线段、等边三角形、正方形、圆)中的一种。图1﹣图4是由M,N,P,Q中的两种图形组合而成的(组合用“&”表示)。那么,表示PQ的有①﹣④4个组合图形可供选择其中,正确的是( )。 A.① B.② C.③ D.④ 二、填空题 10.时=(________)分 =(________)cm3 5.9公顷=(________)平方米 11.1∶(________)=0.25=25(________)=(________)%。 12.小明家八月份用水16吨,九月份用水12吨。九月份用水比八月份节约(______)%。 13.圆的半径扩大到原来的3倍,周长扩大到原来的(________)倍;面积扩大到原来的(________)倍。 14.水果店运进一批橘子,第一天卖出总数的40%,第二天卖出140千克,剩下的与卖出的比是1∶3,这批橘子重(________)千克。 15.在一幅比例尺为1∶500000的地图上,实验小学少年宫的路程是3厘米,实际路程应该是(________)千米。 16.将侧面积是628平方厘米的圆柱,切拼成一个近似的长方形,表面积比原来增加了(______)平方厘米。 17.在一次考试中,小明语文、数学、英语的平均分是93分,其中数学99分,则语文和英语的平均分是(______)分。 18.甲车从A城市到B城市要行驶4小时,乙车从B城市到A城市要行驶6小时。两车同时分别从A城市和B城市出发,(______)小时后相遇。 19.七个连续自然数,其中最小的是,则最大的是(________)。把这七个自然数分别写在七张卡片上,装入3个信封内,至少有(________)张卡片装入同一个信封。 三、解答题 20.直接写出得数。(8分) 4.8+3.2= -= 0.9= +0.25= 27×= ÷28= 48×12.5%= +÷= 21.用递等式计算,能简算的要简算. 12(23十450-18) 10(4.8-2.3)2. 2 (+ - [(+ 22.解方程或解比例。 (1)2.7x+4.76=8 (2)1.4x-x=8.4 (3) 23.学校举行春季运动会,六年级参加跳高的有12人。 (1)参加跳远的人数是跳高的 ,参加跳远有多少人? (2)参加赛跑的人数是跳高的 倍,参加赛跑的有多少人? 24.张阿姨以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选把这些苹果分成了甲、乙两个等级,质量比是3:5,乙等只能以0.7元价格出售,张阿姨要想获得25%的利润,甲等苹果每千克至少应卖多少元? 25.甲数是乙数、丙数、丁数之和的,乙数是甲数、丙数、丁数之和的,丙数是甲数、乙数、丁数之和的,已知丁数是260,求甲、乙、丙、丁数的和. 26.妈妈每天上班,先乘公交车,下车后再步行700米,30分钟可以到单位,乘车和步行的速度比是7:1.某天,妈妈乘坐的公交车中途出现故障,她只好提前下车,结果比平时多步行了980米,比平时晚到12分钟.妈妈上班的路程是多少米? 27.有甲、乙两只圆柱形玻璃杯,其内直径依次是18厘米、12厘米,杯中盛有适量的水.甲杯中沉没着一铁块,当取出此铁块后,甲杯中的水位下降了2厘米;然后将铁块沉没于乙杯,且乙杯中的水未外溢.问:这时乙杯中的水位上升了多少厘米? 28. 全月收入不满800元 免税 全月收入超过800元,到1300元的部分 缴超过部分5%的税。 全月收入超过1300元,到2800元的部分 缴超过部分10%的税。 全月收入超过2800元,到5000元的部分 缴超过部分15%的税。 (1)张红父母10月份的收入分别是1250元和2570元。他们两人10月份各需缴税多少元? (2)吴老师上月交个人所得税60元,请算出吴老师上月的总收入是多少元? 29.看图解答问题。 (1)一车间下半年平均每季度产量是多少? (2)九月份二车间的产量比一车间少百分之几? 【参考答案】 一、选择题 1.B 解析:B 【分析】 钟面上一个大格的度数为30°,9:30时,时针指在9与10之间,分针指着6,时针和分钟之间有3个大格多一些,所以时针和分钟之间的夹角大于90°,小于180°;根据角的分类标准可知,是钝角。 【详解】 根据分析可知,9:30时,钟面上时针和分针所夹的角是钝角。 故答案为:B 【点睛】 此题考查的是对钟面指针的认识,以及钝角、锐角角的认识,要熟练掌握。 2.C 解析:C 【详解】 略 3.B 解析:B 【分析】 ①根据圆柱和圆锥等底等高时,圆锥体积等于圆柱体积的,把一个圆柱削成最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的,据此判断出削去部分的体积是圆锥体积的2倍; ②工作总量一定时,工作效率比和时间比相反,所以甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6; ③用120÷(1+20%)、120÷(1-20%)分别求出两件商品的成本价,再与卖价进行比较即可; ④用三角形内角和除以总份数,求出每份是多少度,再乘最大角对应的份数,求出最大角,再判断是什么三角形即可; ⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,如0+1>0×1; ⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,据此进行判断即可。 【详解】 ①把一个圆柱削成最大的圆锥,说明圆柱和圆锥等底等高,削去部分的体积是圆锥体积的2倍,原题说法正确; ②一项工程,甲队独立完成需12天,乙队独立完成需10天,甲队与乙队的工作效率的最简单整数比是5∶6,原题说法正确; ③120÷(1+20%) =120÷1.2 =100(元); 120÷(1-20%) =120÷0.8 =150(元); 150+100>120+120,所以总体上亏了,原题说法错误; ④180°÷(3+4+5)×5 =180°÷12×5 =75° 这个三角形是锐角三角形,原题说法正确; ⑤两个不同的自然数的和,不一定比这两个自然数的积小,原题说法错误; ⑥两个完全相同的半圆才能拼成一个整圆,原题说法错误; 故答案为:B。 【点睛】 本题综合性较强,熟练掌握有关圆、圆柱与圆锥体积关系、按比例分配等基础知识是解答本题的关键。 4.A 解析:A 【详解】 依题意可知:成本价为x,则按成本价提高30%后标价为(1+30%)x,打八折销售的销售价为(1+30%)x×80%,又因为售价为2019,所以可列方程为x(1+30%)×80%=2019. 故正确答案为A. 5.D 解析:D 【详解】 从左面和右面观察到的图形都是左右两个正方形,看到的图形形状是相同的. 故答案为D 6.B 解析:B 【分析】 A. 抽屉原则一:如果把(n+1)个物体放在n个抽屉里,那么必有一个抽屉中至少放有2个物体。 B. 真分数:分子比分母小的分数;假分数:分子和分母相等或分子比分母大的分数。 C. 比0小的数叫做负数,比0大的数叫正数。用来表示物体个数的0,1,2,3,4……都叫自然数。 D. 根据xy=k(一定),x和y成反比例关系,进行辨识。 【详解】 A.367÷366=1……1,1+1=2(个),说法正确; B.真分数小于1,假分数大于或等于1,选项说法错误; C.0既不是正数,又不是负数,但它是整数,还是自然数,说法正确; D.底×高=三角形面积÷2(一定),地和高成反比例,说法正确。 故答案为:B 【点睛】 本题考查的知识点较多,要综合运用所学知识。 7.C 解析:C 【分析】 判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例。 【详解】 A.圆柱的体积=底面积×高,底面积=πr2,所以圆柱的体积一定,圆柱的底面半径和高不成比例。 B.路程÷时间=速度(一定),所以汽车行驶的速度一定,时间和路程成正比例关系。 C.底×高=平行四边形的面积(一定),所以平行四边形的面积一定,它的底和高成反比例关系。 故答案为:C 【点睛】 此题属于辨识成正、反比例的量,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定,再做判断。 8.B 解析:B 【详解】 1×(1+15%)×(1﹣15%), =1×1.15×0.85, =0.9775<1; 答:现价低于原价. 故选B. 9.B 解析:B 【分析】 通过观察先把M,N,P,Q代表的四中几何图形区分出来,再看PQ是哪两种基本图形即可。 【详解】 图1 是MP组合,有圆和正方形,图4是MQ组合,有正方形和线段,两幅图都有M,都有正方形,可得M是正方形; 图1 是MP组合,M是正方形,那么P就是圆; 图2是NP组合,P是圆,那么N是三角形; 图3是NQ组合,N是三角形,那么Q是线段; 所以PQ是圆和线段的组合。 故答案为:B 【点睛】 本题考查了图形的变化规律,需要一定的观察能力。 二、填空题 10.7060 59000 【分析】 根据1时=60分,1升=1000立方厘米,1公顷=10000平方米,进行换算即可。 【详解】 ×60=18(分) 7.06×1000=7060(立方厘米) 5.9×10000=59000(平方米) 故答案为:18;7060;59000 【点睛】 本题考查了单位换算,单位大变小乘进率,单位小变大除以进率。 11.100 25 【分析】 可先将题目里唯一给定的数值0.25化为分数,再约分成最简分数; 根据分数与比的关系,可将其改写成1∶4; 再依据分数与除法的关系,可将转化为除法算式1÷4,接着根据商不变的规律,将被除数与除数同时乘25,就化为被除数是25的除法算式; 最后将0.25的小数点向右移动两位,同时添上百分号,化为百分数25%。 【详解】 0.25== =1∶4 =1÷4=(1×25)÷(4×25)=25÷100 0.25=25% 【点睛】 主要考查了分数与除法的关系、分数与比的关系、以及小数百分数的互化,解题的同时能够捋清学生们对于这几种形式的数的联系。 12.25 【分析】 小明家八月份用水16吨,九月份用水12吨,即9月份节约用水4吨,用节约的吨数除以8月份的用水量再乘100%即可。 【详解】 (16-12)÷16×100% =4÷16×100% =0.25×100% =25% 九月份用水比八月份节约25%。 【点睛】 本题主要考查百分数的实际应用。 13.C 解析:9 【分析】 假设圆的半径为1,则扩大后的半径为3,根据“C=2πr”、“S=πr2”计算出变化前的周长和面积,再进行解答即可。 【详解】 假设圆的半径为1,则扩大后的半径为3; 变化前周长:2×π×1=2π; 变化后周长:2×π×4=6π; 6π÷2π=3; 圆的周长扩大到原来的3倍; 变化前面积:π×12=π; 变化后面积:π×32=9π; 9π÷π=9; 面积扩大到原来的9倍 【点睛】 熟练掌握圆的周长和面积公式是解答本题的关键,周长扩大倍数和直径、半径扩大倍数相等,面积扩大倍数是直径、半径扩大倍数的平方。 14.400 【分析】 把“剩下的与卖出的重量比是1:3”理解为剩下的是总重的,把桔子的总量量看作单位“1”,第二天卖出总重的(1-40%-),卖出140千克;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行 解析:400 【分析】 把“剩下的与卖出的重量比是1:3”理解为剩下的是总重的,把桔子的总量量看作单位“1”,第二天卖出总重的(1-40%-),卖出140千克;根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可。 【详解】 140÷(1-40%-) =140÷(60%-) =140÷(0.6-0.25) =140÷0.35 =400(千克) 所以,这批橘子重400千克。 【点睛】 解答此题的关键:判断出单位“1”,进而根据“对应数:对应分率=单位“1”的量”进行解答即可。 15.15 【分析】 用图上距离除以比例尺,得到实际距离即可。 【详解】 3÷=1500000(厘米),1500000厘米=15千米,所以实际路程应该是15千米。 【点睛】 本题考查了比例尺的应用,比例尺 解析:15 【分析】 用图上距离除以比例尺,得到实际距离即可。 【详解】 3÷=1500000(厘米),1500000厘米=15千米,所以实际路程应该是15千米。 【点睛】 本题考查了比例尺的应用,比例尺等于图上距离比实际距离。 16.200 【详解】 利用侧面积公式求出2rh,通过分析可知增加的表面积就是2rh。 解析:200 【详解】 利用侧面积公式求出2rh,通过分析可知增加的表面积就是2rh。 17.90 【解析】 【详解】 根据平均数的定义,语文数学英语的总分数是93×3=279(分),则语文和英语的平均分为(279-99)÷2=90(分)。 解析:90 【解析】 【详解】 根据平均数的定义,语文数学英语的总分数是93×3=279(分),则语文和英语的平均分为(279-99)÷2=90(分)。 18.【分析】 将总路程看作单位“1”,1÷两车速度和=相遇时间,据此列式计算。 【详解】 1÷(+) =1÷ =(小时) 【点睛】 关键是理解速度、时间、路程之间的关系,知道时间分之一可以看作速度。 解析: 【分析】 将总路程看作单位“1”,1÷两车速度和=相遇时间,据此列式计算。 【详解】 1÷(+) =1÷ =(小时) 【点睛】 关键是理解速度、时间、路程之间的关系,知道时间分之一可以看作速度。 19.a+6 3 【分析】 (1)七个连续自然数,相邻的两个数之间相差1;(2)属于鸽巢问题,先从一个简单的例子入手,把3个鸽子放在2个鸽笼里,共有四种不同的放法,无论哪一种放法,都可以说“ 解析:a+6 3 【分析】 (1)七个连续自然数,相邻的两个数之间相差1;(2)属于鸽巢问题,先从一个简单的例子入手,把3个鸽子放在2个鸽笼里,共有四种不同的放法,无论哪一种放法,都可以说“必有一个鸽笼里有2只或2只以上的鸽子”,这个结论是在任意放法的情况下,得出的一个必然结果。据此解答。 【详解】 (1)七个连续自然数,其中最小的是a,依次的6个数为:a+1、a+2、a+3、a+4、a+5、a+6;则最大的是a+6; (2)7÷3=2(张)……1(张),2+1=3(张)。 【点睛】 此题考查的是自然数的认识与鸽巢问题,熟练掌握自然数和鸽巢问题的知识点才是解题的关键。 三、解答题 20.8;;0.81; 12;;6; 【详解】 略 解析:8;;0.81; 12;;6; 【详解】 略 21.8.8 22 4 【详解】 略 解析:8.8 22 4 【详解】 略 22.(1)x=1.2;(2)x=21;(3)x=12 【分析】 (1)根据等式的性质,等式两边先同时减去4.76,再同时除以2.7即可; (2)等号左边可以先化简为0.4x,再根据等式的性质,两边同时除 解析:(1)x=1.2;(2)x=21;(3)x=12 【分析】 (1)根据等式的性质,等式两边先同时减去4.76,再同时除以2.7即可; (2)等号左边可以先化简为0.4x,再根据等式的性质,两边同时除以0.4即可; (3)根据比例的基本性质,外项之积等于内向之积,把原式改写成=×21,再按照等式的性质计算即可。 【详解】 (1)2.7x+4.76=8 解:2.7x=8-4.76 2.7x=3.24 x=3.24÷2.7 x=1.2 (2)1.4x-x=8.4 解:0.4x=8.4 x=8.4÷0.4 x=21 (3) 解:=×21 = x=× x=12 【点睛】 此题重点考查解比例和解方程,注意解题步骤和书写规范,等式的性质和比例的基本性质是解方程的依据。 23.(1)9人(2)20人 【详解】 (1)12×=9(人) 答:参加跳远的有9人。 (2)12×=20(人) 答:参加赛跑的有20人。 解析:(1)9人(2)20人 【详解】 (1)12×=9(人) 答:参加跳远的有9人。 (2)12×=20(人) 答:参加赛跑的有20人。 24.5元 【分析】 首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答. 【详解】 3+ 解析:5元 【分析】 首先根据按解比例分配应用题的方法,假设有x千克苹果.求出甲、乙两等苹果各是多少千克,用购进的总价减去乙等苹果按0.7元售出的总价,再除以甲等苹果的数量.由此列式解答. 【详解】 3+5=8(分), 假设有x千克苹果, x×=x(千克), x×(千克), [0.8×x×(1+25%)﹣0.7×x]÷(x) =[x﹣0.4375x]÷(0.375x) =0.5625x÷(0.375x) =1.5(元); 答:甲等苹果每千克应卖1.5元. 25.1200 【详解】 260÷(1﹣﹣﹣) =260÷(1﹣) =260÷(1﹣﹣﹣) =260÷ =1200; 答:四个数的和是1200. 解析:1200 【详解】 260÷(1﹣﹣﹣) =260÷(1﹣) =260÷(1﹣﹣﹣) =260÷ =1200; 答:四个数的和是1200. 26.10500米 【详解】 980米路的不同上班方式 V车:V步=7:1 t车:t步=1:7 12÷(7-1)=2(分钟) 980米步行时间: 2×7=14(分钟) 980米乘车时间: 2×1=2(分钟 解析:10500米 【详解】 980米路的不同上班方式 V车:V步=7:1 t车:t步=1:7 12÷(7-1)=2(分钟) 980米步行时间: 2×7=14(分钟) 980米乘车时间: 2×1=2(分钟) V步=980÷14=70(米/分) t步=700÷70=10(分钟) V车=980÷2=490(米/分) t车=30-10=20(分钟) 490×20+70×10=10500(米) 答:妈妈上班的路程是10500米. 27.5厘米 【解析】 【分析】 由题意可知:当甲杯中取出铁块后,水面下降部分水的体积就等于铁块的体积,即底面直径18厘米、高是2厘米的圆柱的体积;然后再除以乙杯的底面积,就是水位上升的高度. 【详解】 解析:5厘米 【解析】 【分析】 由题意可知:当甲杯中取出铁块后,水面下降部分水的体积就等于铁块的体积,即底面直径18厘米、高是2厘米的圆柱的体积;然后再除以乙杯的底面积,就是水位上升的高度. 【详解】 3.14×(18÷2)2×2÷3.14÷(12÷2)2=4.5(厘米) 答:这时乙杯中的水位上升了4.5厘米. 28.(1)22.5元;152元 (2)1650元 【分析】 (1)1250元属于全月收入超过800元,到1300元的部分,计算出超出800元的部分,再乘5%;分别求出超过800元,到1300元的部分和超 解析:(1)22.5元;152元 (2)1650元 【分析】 (1)1250元属于全月收入超过800元,到1300元的部分,计算出超出800元的部分,再乘5%;分别求出超过800元,到1300元的部分和超过1300元,到2570元的部分,的缴税金额,再求和即可。 (2)收入在1300元时缴税金额为25元,由(1)可知吴老师上月收入在1300到2570之间,即吴老师的缴税金额分为5%税率部分和10%税率部分,进而求出超过1300元部分,在加上1300,就是吴老师上月的收入。 【详解】 (1)(1250-800)×5% =450×5% =22.5(元) (1300-800)×5%+(2570-1300)×10% =500×5%+1270×10% =25+127 =152(元) 答:他们两人10月份各需缴税22.5元、152元。 (2)60-(1300-800)×5% =60-500×5% =35(元) 35÷10%=350(元) 1300+350=1650(元) 答:吴老师上月的总收入是1650元。 【点睛】 本题主要考查税率问题,解题时要注意税率随着缴税金额的变化而变化。 29.(1)270台;(2)37.5% 【分析】 (1)6个月表示两个季度,先求出6个月一车间总共的产量,用总共的产量除以2即可求出平均每季度的产量; (2)观察折线统计图可知,九月份一车间是80台,二车 解析:(1)270台;(2)37.5% 【分析】 (1)6个月表示两个季度,先求出6个月一车间总共的产量,用总共的产量除以2即可求出平均每季度的产量; (2)观察折线统计图可知,九月份一车间是80台,二车间是50台,用它们九月份的产量差除以一车间的产量,再化成百分数即可。 【详解】 (1)(40+60+80+100+110+150)÷2 =540÷2 =270(台) 答:一车间下半年平均每季度产量是270台。 (2)(80-50)÷80×100% =30÷80×100% =37.5% 答:九月份二车间的产量比一车间少37.5%。 【点睛】 根据问题从折线统计图中找准相关信息是解决此题的关键,求一个数比另一个数少百分之几,用(另一个数-一个数)÷另一个数×100%。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 教育专区 > 小学数学

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服