1、用估算解决问题用估算解决问题第二单元第二单元 万以内的加法和减法(一)万以内的加法和减法(一)800700400500900500330150 420110190160150090040048031030看谁都能算正确。看谁都能算正确。这些题目你们是这些题目你们是怎样计算的?怎样计算的?整百数相加、减,可以先把百整百数相加、减,可以先把百位上的数相加或相减;几百几位上的数相加或相减;几百几十加、减几百几十可以转化成十加、减几百几十可以转化成两位数的口算来算。两位数的口算来算。一、复习旧知一、复习旧知一、复习旧知一、复习旧知 196接近接近 200 387接近接近 400 518接近接近 500
2、 221接近接近 200下面这些数接近哪个整百数下面这些数接近哪个整百数?(一)导入新课(一)导入新课一到三年级一到三年级来了来了221221人,人,四到六年级四到六年级来了来了239239人。人。221+239=(二)自主探究(二)自主探究六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗六个年级的学生同时看巨幕电影坐得下吗?估算估算:答:六个年级的学生同时答:六个年级的学生同时看巨幕电影坐不下。看巨幕电影坐不下。221+239220240460人人441个个460(人)(人)想:答:这两个旅行团同时看巨幕电答:这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下。影坐得下。如果两个旅行团分别有如果两个旅行团分别有19619
3、6名和名和226226名团员,这两个旅行团同时看巨幕名团员,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?电影坐得下吗?196+226 200230430(名)(名)430名名441个个买这两种食品大约花多少钱买这两种食品大约花多少钱?647232650230 880(元)(元)答:买这两种食品大约花答:买这两种食品大约花880880元。元。给同学们买给同学们买 用了用了647元。元。给同学们买给同学们买 用了用了232元。元。(二)估一估(二)估一估647232650230 420(元)(元)答:买面包比买矿泉水大约多花答:买面包比买矿泉水大约多花420420元。元。你还可以提出什么数学问题?你还可以
4、提出什么数学问题?(二)估一估(二)估一估买面包比买矿泉水大约多花多少钱买面包比买矿泉水大约多花多少钱?给同学们买给同学们买 用了用了232232元。元。给同学们买给同学们买 用了用了647元。元。(三)巩固提高(三)巩固提高按要求把下面的数送回家。按要求把下面的数送回家。接近接近100接近接近200接近接近300203195123285308215114(三)巩固提高(三)巩固提高按要求把下面的数送回家。452447436441458459463接近接近440接近接近450接近接近460仓库里有货物仓库里有货物712712箱,已经运走了箱,已经运走了358358箱,箱,剩下的货物用这辆卡车能一次运走吗?剩下的货物用这辆卡车能一次运走吗?()一次最多能一次最多能运运350350箱。箱。(三)选一选(三)选一选712358=350(箱)(箱)710 360 350箱箱350箱箱答:能运走。答:能运走。358350=710(箱)(箱)360 350710箱箱712箱箱 答:不能运走。答:不能运走。()()想一想、算一算:700-218700本身就是一个整百数,只要把218看成220,再用700-220=480。480(元)(元)想:答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。小猫抓鱼:(四)全课小结(四)全课小结这节课你有什么收获?对于估算你们还有什么问题吗?