资源描述
单价、数量与总价的关系 官桥小学四年级 1、两种圆珠笔,第一种2支3元,第二种2支4元,哪种便宜?2、两种糖果,第一种 3个 6角,第二种 2个6角,哪种便宜?3、两个水果店,第一个水果店的 西瓜 2斤3元,第二个水果店的西瓜5斤6元,哪种便宜?比一比比一比一件上衣一件上衣8585元元一箱方便面一箱方便面5858元元一套故事书一套故事书120120元元一千克苹果一千克苹果6 6元元一盒铅笔一盒铅笔1010元元每件商品的价钱 叫做单价单价 1、两种圆珠笔,第一种2支3元,第二种2支4元,哪种便宜?2、两种糖果,第一种 3个 6角,第二种 2个6角,哪种便宜?3、两个水果店,第一个水果店的 西瓜 2斤3元,第二个水果店的西瓜5斤6元,哪种便宜?比一比比一比判断:下面的话表示的是不是商品的单价1、巧克力13元2、一袋巧克力13元3、苹果 2千克千克8元4、苹果每千克8元5、格林童话每套8本6、格林童话每套80元在生活中我们还会看到这种表示单价的形式,巧克力10元块薯片7 元包巧克力一块10元薯片一包7元矿泉水36元箱矿泉水一箱36元你能说说它表示的意思吗?好又多超市购物清单收银员03 单号000000027 日期2014.10.1 时间19:30:56-商品名称 单价 数量 总价纯牛奶 3元 2盒 6元-合计 6元收款金额 10元 应找金额 4元 好又多超市购物清单收银员03 单号000000027 日期2014.10.1 时间19:30:56 -商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 2元 4瓶酸奶 4元 3盒大米 6元 9千克棒棒糖 1元 5个巧克力 8元 2块-购买件数 15 应付总额 95元收款金额 100元 应找金额 5元 3盒 4瓶9千克5个2块 8元 12元54元5元16元买了多少,叫做数量 好又多超市购物清单收银员03 单号000000027 日期2014.10.1 时间19:30:56 -商品名称 单价 数量 总价 矿泉水 2元 4瓶酸奶 4元 3盒大米 6元 9千克棒棒糖 1元 5个巧克力 8元 2块-购买件数 15 应付总额 95元收款金额 100元 应找金额 5元 8元 12元54元5元 16元一共用的钱数,叫做总价8元12元54元5元16元(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(4)鱼每千克10元,一共有40元钱,可以买多少千克?解答下面的问题。解答下面的问题。(3)买3个篮球一共要用240元,每个篮球多少钱?2403=80元元4010=4千克千克一、商品单价数量总价笔记本25元3本钢笔9元4支已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_75元36元单价数量总价单价X数量=总价一、商品单价数量总价笔记本3本75元钢笔4支36元已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_25元9元数量总价单价总价数量=单价一、商品单价数量总价笔记本25元75元钢笔9元36元已知:笔记本和钢笔的_和_要求:笔记本和钢笔的_得出:数量关系式_3本4支单价总价数量总价单价=数量每盒巧克力40元每块巧克力5元3盒巧克力多少钱?每件衣服80元每套衣服150元买衣服一共花了多少元?买了6套衣服每盒巧克力40元,3盒巧克力多少钱?每套衣服150元,买了6套衣服,买衣服一共花了多少元?今今天天你你的的收收获获是是什什么么,跟跟大大家家分分享享一一下下吧吧!单价X数量=总价总价数量=单价单价单价总价总价数量数量总价单价=数量先说出数量关系式,再列式计算。1.遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?2.学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?3.每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?知道其中的两个量,就可以求出另外知道其中的两个量,就可以求出另外一个量。一个量。
展开阅读全文