收藏 分销(赏)

工程量计算表样本样本.doc

上传人:天**** 文档编号:4785831 上传时间:2024-10-12 格式:DOC 页数:20 大小:457KB 下载积分:10 金币
下载 相关 举报
工程量计算表样本样本.doc_第1页
第1页 / 共20页
工程量计算表样本样本.doc_第2页
第2页 / 共20页


点击查看更多>>
资源描述
资料内容仅供您学习参考,如有不当或者侵权,请联系改正或者删除。 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 1 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 建筑面积 一层 建施3 S1=( 12.82+0.09×2) ( 5.00+4.82+0.09×2) =13.00×10.00=130.000 m2 130.000 二层 建施3 S2=( 12.82+0.09×2) ( 12.12+0.09×2) -[( 1.50-0.09+0.09) ( 5.12-0.09×2) +(0.80+0.50-0.09+0.09)(3.02-0.09×2)]×1/2=154.349 m2 154.349 三至五层 S3-5=154.35( 同二层) ×3层=463.047 m2 463.047 屋顶楼梯间 S6=( 2.40+0.09×2) ( 5.00+0.80+0.09×2) =15.428 m2 15.428 小 计 S=S1+S2+S3-5+S6=130.000+154.349+463.047+15.428=762.82 m2 762.82 第一部分 分部分项工程项目 A1 土石方工程 1 A1-1 平整场地 建施3 S=建筑物首层外墙外边线面积=130.000( 见首层建筑面积计算) m2 130.000 2 A1-128 人工挖孔桩挖土 V=∑( V桩身+V扩大头) ×数量=∑(V桩身+V圆台+V圆柱+V球冠)×数量 ( 桩外径150cm内, 孔深15m内) 其中: V桩身=π( D+0.3m) ²×L/4; V圆柱=π( D+2d) ²×h2 /4 V圆台=π[( D+0.3m) ²+(D+2d)²+( D+0.3m) (D+2d)]×h1/12; V球冠=π( R-h/3) ×h² ①单根桩身体积计算 V桩身=π( 1.00+0.3) ²( 10.00+0.60+0.30+0.10+0.50-0.30) /4=14.858 m³ 14.858 ②扩大头体积计算 VzJ1扩大头=π[(1+0.3)²+1.4²+(1+0.3)×1.4]×0.80/12+π×1.4²×0.50/4+π{[(1.4/2)²+0.2]×1/(0.2×2)-0.2/3}×0.2²=2.073 m³ 2.073 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 2 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 VzJA扩大头=π[(1+0.3)²+1.6²+(1+0.3)×1.6]×0.80/12+π×1.6²×0.50/4+π{[(1.6/2)²+0.2²]/(0.2×2)-0.2/3}×0.2²=2.535 m³ 2.535 ③人工挖孔桩挖土 V=(V桩身+VzJ1扩大头)×6根+( V桩身+扩大头VzJA) ×6根 =( 14.858+2.072) ×6+( 14.858+2.535) ×6=205.94 m³ 205.94 3 A1-9 人工挖地槽( 二类土, 2m内) 公式: V=(梁宽b+0.20m) ×(梁高h-室内外高差0.30m) ×地槽净长线总长度∑L ①计算地槽净长线总长度 JKL1( 2) L1=4.82+5.00+0.09×2-0.60/2×2-(1.0+0.3)/2×2-(1.0+0.30)=6.800 m 6.800 JKL2( 2根) L2=[5.00+0.09-0.09-0.1-0.5/2-( 1.0+0.3) /2] ×2=8.000 m 8.000 ③轴JKL3 L3=4.82+0.09×2-0.65/2×2-(1.0+0.30)/2×2=3.050 m 3.050 ⑤轴JKL3 L3 ’ =4.82+0.09×2-0.55/2×2-(1.0+0.30)/2×2=3.150 m 3.150 JKL4 L4=4.82+5.00+0.09×2-0.55/2-0.5/2-(1.0+0.30)/2×2—(1.0+0.30)=6.875 m 6.875 JKL5 L5==2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09*2-0.25/2-0.35/2-(1.0+0.30)/2*2-(1.0+0.30)*2=8.800 m 8.800 JKL6 L6=2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09×2-0.25/2-0.35/2-(1.0+0.30)/2*2-(1.0+0.30)*2=8.800 m 8.800 JKL7 L7=2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09×2-0.25/2-0.4/2-(1.0+0.30)/2×2-(1.0+0.30)*2=8.775 m 8.775 JL1 L1 ’ =2.4+0.09-0.20-0.10-0.09-0.10=2.000 m 2.000 小计: 地槽净长线总长度∑L =6.8+8+3.05+3.15+6.875+8.800+8.800+8.775+2.000=56.25 m 56.25 ②计算人工挖地槽V=(0.20+0.20)0.50-0.30)×∑L=0.40×0.20×56.27=4.500 m³ 4.500 4 A1-61 凿人工挖孔桩护壁 V=π/4[(D+0.3)²-D²]×(0.50-0.30)×12=π/4[(1+0.3)²-1.0²]×0.20×12=1.300 m³ 1.300 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 3 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 5 A1-145 基础回填土( 人工夯实) V基础回填=V挖方总体积-V室外地平以下所埋的基础结构物=( V空桩头土方+V人工挖地槽) -( V-0.30至-0.50柱段+V-0.30以下地梁结构体积) 1.计算空桩头土方体积 V1 =π/4(D+0.30)²(0.50-0.30)×12根=π/4(1.0+0.30)²×0.20×12=3.184 m³ 3.184 2.计算-0.30m至-0.50m的柱段体积 V2 =∑首层柱截面面积×( 0.50-0.30) ×12根=( 0.25×0.6×3根+0.25×0.65×2根+0.4×0.5×3根+0.35×0.55×4根) =0.429 m³ 0.429 3.计算-0.30m以下地梁的结构体积 V3 =梁宽b×( 梁高h-0.30) ×地梁结构净长线总长度∑L’ 1) 计算地梁结构净长线总长度∑L’ JKL1( 2) L1 ’ =4.82+5.00+0.09×2-0.06×3个=8.200 m 8.200 JKL1( 2根) L2 ’ =( 5.00+0.09-0.09-0.5×1) ×2=9.000 m 9.000 ③轴JKL3 L3 ’ =4.82+0.09×2-0.65×2=3.700 m 3.700 ⑤轴JKL3 L3 ’ =4.82-0.09×2-0.55×2=3.900 m 3.900 JKL4 L4’ =4.82+5.00+0.09×2-0.55×2-0.50×1=8.400 m 8.400 JKL5 L5 ’ =2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09×2-0.25×2-0.35×2=11.800 m 11.800 JKL6 L6 ’ =2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09×2-0.25×2-0.35×2=11.800 m 11.800 JKL7 L7 ’ =2.40+1.45+4.17+0.95+3.85+0.09×2-0.25×1-0.40×3=11.550 m 11.550 JL1 L1 ’ =2.40+0.09-0.09=2.220 m 2.220 小计: ∑L’=8.200+9.000+3.700+3.900+8.400+11.800+11.800+11.550+2.220=70.570 m 70.570 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 4 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 2) 计算-0.30m一下地梁结构体积: V3=0.20×( 0.50-0.30) ×∑L’=0.2×0.2×70.570=2.823 m³ 2.823 4.计算基础回填土: V基础回填=( V1 + V人工挖地槽) -( V2+ V3) =( 3.180+4.500) -( 0.430+2.820) =4.430 m³ 4.430 6 ( A1-57) +( A1-58) ×2 人工装汽车运卸土方( 运距3km) V余土外运=V挖方总体积-V基础回填×体积折算系数( 1.15) =( V人工挖孔桩挖土+V人工挖地槽) - V基础回填×1.15=( 205.94+4.50) -4.43×1.15=205.35 m³ 205.35 7 A1-124 凿桩头运输( 人工装卸汽车运石方, 1km内) V=π/4[(D+0.30)²-D²]×(0.50-0.30) ×12=π/4 [(1.0+0.30)²-1.0²]×(0.50-0.30) ×12=1.300 m³ 1.300 A2桩基础工程 1 A2-86换 人工挖孔桩护壁( 含C20, 20石) ( 桩外径150cm内, 孔深15m内) V护壁=V人工挖孔桩挖土=205.94 m³ 205.94 2 A2-98换 人工挖孔桩桩芯( 含C20, ,40石) V桩芯=( V护壁-V空桩头-V桩帽) /10 m³×7.350 m³ V空桩头=π/4(D+0.30)²×(h03-室外标高)×12根 V桩帽=π/4 (D+0.30)²×( 0.60+0.30+0.10) ×12根 V空桩头=π/4 (1.0+0.30)²×( 0.50-0.30) ×12=3.184 m³ 3.184 V桩帽=π/4 (1.0+0.30)²×( 0.60+0.30+0.10) ×12=15.920 m³ 15.920 V桩芯=( 205.94-3.184-15.920) /10 m³×7.350 m³=137.324 m³ 137.324 3 A2-98换 人工挖孔桩桩芯( 含C25, ,40石) V’桩芯= V桩帽/10 m³×7.350 m³=15.920/10 m³×7.350 m³=11.70 m³ 11.70 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 5 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 A3砌筑工程 1 A3-69换 蒸压灰砂砖外墙( 墙厚17.5cm, M7.5水泥石灰砂浆) 公式: V外墙=[墙( 净) 长×墙( 净) 高-门窗洞口等面积] ×墙体计算厚度+∑V 1.计算首层外墙体积: ①轴 ( 4.82+5.00+0.09×2-0.60×3个) ×( 4.50-0.60) ×0.175=5.597 ⑥轴 ( 4.82+5.00+0.09×2-0.55×2个-0.50) ( 4.50-0.60) ×0.175=5.733 A轴 [(12.82+0.09×2-0.25×2-0.35×2) ×( 4.50-0.60)-2.305×3×2-2.50×3×2-0.35×( 12.82+0.09×2-0.25×2个-0.35×2个) ]=2.285 C轴 [(12.82+0.09×2-0.25×1-0.40×3-0.25)×(4.5-0.6)-(1.5×2.1×3+0.8×2.1)-(2.4-0.25-0.09+0.09)×0.2-(1.5+0.5)×0.2×2-(0.8+0.5)×0.15]×0.175=6.794 小计: V首层外墙体积=5.597+5.733+2.285+6.794=20.409 2.计算二层外墙体积: ①轴 ( 12.120+0.09×2-0.50×3个) ×( 3.30-0.50) -(1.6-0.09)×0.5/2-( 0.8-0.09) ×0.057×0.175=5.220 m³ ⑥轴 ( 12.120+0.09×2-0.50×3个) ×( 3.30-0.50) -(1.6-0.09)×0.5/2-( 0.8-0.09) ×0.057×0.175=5.220 m³ 5.220 南面外墙 [( 2.40+2.60+1.80+3.00) ×( 3.30-0.45) -1.50×1.90-3个×0.8×1.10] ×0.175+ [( 3.02+0.09-0.04) × (3.30-0.40)- 0.80×2.10-1.50×1.10] ×0.175+[ ( 0.80+0.50+0.09-0.40) ( 3.30-0.45) ]×0.175+[ ( 0.80+0.50) ( 3.30-0.45) ] ×0.175=4.940 m³ 4.940 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 6 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 北面外墙 [( 3.85+3.85) ×( 3.30-0.45) -2.40×0.260×2个] ×0.175+( 5.12+0.09×2-0.25-0.30) ( 3.30-0.45) -2.80×2.10]×0.175+[ (1.50-0.09)×( 3.30-( 0.50+0.45) /2] ×0.175×2个=4.100 m³ 4.100 小计: V二层外墙体积=5.220+5.220+4.940+4.100=19.480 m³ 19.480 3.计算三到五层外墙体积: V三到五层外墙体积= V二层外墙体积×3=19.480×3=58.440 m³ 58.440 4.计算顶层外墙体积 ①轴 ( 5.00+0.09-0.09-0.4) ×( 2.8-0.40) ×0.175+( 0.80-0.09) ×( 2.80-0.40) ×0.175=2.230 m³ 2.230 ⑥轴 [( 5.00+0.09-0.30) ×( 2.8-0.40) -0.90×2.10]×0.175+( 0.80-0.09) ×( 2.80-0.40) ×0.175=1.980 m³ 1.980 B轴 ( 2.4+0.09-0.25) × (2.8-0.40) ×0.175=0.940 m³ 0.940 北面外墙 [2.4×( 2.80-0.40) -1.50×1.90] ×0.175×0.20×( 1.50+0.25×2) =0.440 m³ 0.440 小计: V顶层外墙体积=2.230+1.980+0.940+0.440=5.590 m³ 5.590 总计: 外墙总体积=20.409+19.480×4+5.590=105.023 m³ 103.920 2 A3-71换 蒸压灰砂砖内墙 1.计算首层内墙体积 ( 墙厚17.5cm, M7.5水泥石灰砂浆) V1=( 1.50+0.09-0.50) ×( 4.5-0.50) ×0.175×0.175=0.760 m³ 0.760 2.计算二层内墙体积 ⑥轴 V1=[( 5.00+0.09-0.5) ( 3.30-0.50) -1.20×2.20] ×0.175-0.175×0.20×( 1.20+0.25×2) =1.730 m³ 1.730 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 7 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 C轴 V2=[( 0.80-0.09) ( 3.30-0.45) ] ×0.175 m³ 0.350 B轴 V3=[( 2.40+0.09-0.25) ( 3.30-0.50) ] ×0.175 m³ 1.100 小计 : V二层内墙体积=1.730+0.350+1.100=3.180 m³ 3.180 3.计算三到五层内墙体积 V三到五层内墙体积= V二层内墙体积=3.180×3=9.540 m³ 9.540 总计 V内墙总体积=0.760+3.180×4=13.480 m³ 13.480 A3-70换 蒸压灰砂砖内墙 1.计算首层内墙体积 ( 墙厚11.5cm, M7.5水泥石灰砂浆) C, ②轴之间 V=[( 2.40-0.060×2) ×(4.50-0.40)-0.80×2.10]×0.115=0.880 m³ 0.880 3 1.计算二层内墙体积 V1=[(3.00+1.82+0.06×2-0.55×2个) ×(3.30-0.50)] ×0.115=1.240 m³ 1.240 V2=[(3.00+1.82+0.06×2-0.50×2个) ×(3.30-0.50)] ×0.115=1.270 m³ 1.270 V3=[(3.85-0.06×2)×(3.30-0.50)-0.90×2.10] ×0.115=0.980 m³ 0.980 V4=[(2.40-0.06×2)×(3.30-0.50)] ×0.115=0.730 m³ 0.730 V5=[(1.82-0.06×2)×(3.30-0.50)-0.90×2.10] ×0.115=0.380 m³ 0.380 V6=[1.82×(3.30-0.50)-0.90×2.10] ×0.115=0.420 m³ 0.420 V7=[(3.85+0.06×2-0.30×2个) ×(3.30-0.50)-0.90×2.10] ×0.115=0.870 m³ 0.870 V8=[1.50×(3.30-0.40)] ×0.115( 中心线) =0.500 m³ 0.500 V9=[(2.60×(3.30-0.40)-0.90×2.10] ×0.115( 中心线) =0.650 m³ 0.650 V10=[1.80×(3.30-0.45)] ×0.115( 中心线) =0.590 m³ 0.590 V11 =[1.20×(3.30-0.45)-0.90×2.10] ×0.115( 中心线) =0.180 m³ 0.180 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 8 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 V12=[(3.50-0.50)×(3.30-0.45)] ×0.115=0.980 m³ 0.980 V13=[(3.50-0.50-0.09)×(3.30-0.45)-1.80×2.10] ×0.115=0.390 m³ 0.390 V14 =[(3.50+0.80)×(3.30-0.40)] ×0.115=1.430 小计: V二层内墙体积=1.24+1.27+0.98+0.73+0.38+0.87+0.50+0.65+0.59+0.18+0.98+0.39+1.43=10.610 m³ 10.610 2.计算三到五层内墙体积 V三到五层内墙体积= V二层内墙体积×3=10.610×3=31.830 m³ 31.830 总计: V内墙总体积=0.880+10.610×4=43.32 m³ 43.32 附1 含量: M5.0水泥石灰砂浆制作 V=[( 103.92+13.48+43.32) ×1.180/10=18.965 m³ 18.965 4 A3-118换 砖混凝土混合栏板( 通花面积50%以内) L=(5.12-0.09×2) ×4+(3.02-0.09×2) ×4=31.12 m 31.12 5 A3-123换 砖砌台阶 S=水平投影面积=( 12.82+0.09×2) ×( 0.40+0.30) =9.10 m² 9.10 列式: 计算: 复核: 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 9 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 A4混凝土及钢筋混凝土工程 1 A4-5换 现浇基础梁( C25,60石) V=∑(bi×hi)×(H1+H0) ;∑bi = b1 + b 2 +……b12 V1=∑(0.25×0.6×3+0.4×0.5×3+0.25×0.65×2+0.35×0.55×4) ×4.5=9.670 m³ 9.670 2 A4-5换 现浇基础梁( C25,40石) V=∑(bi×hi)×Hi V2=∑(0.25×0.5×3+0.25×0.55×2+0.3×0.5×6+0.4×0.4) ×3.3=5.643 m³ 5.643 V3-5= V2=5.643×3=16.929 m³ 16.929 V6=∑(0.25×0.4×2+0.3×0.3+0.25×0.35) ×2.8=1.057 m³ 1.057 小计 V 总=5.643×4+9.670+1.057=33.30 m³ 33.30 附1 含量: 首层柱混泥土( C25,60石) 制作 V=V首层柱的结构体积×10.100/10=9.670×10.100/10=9.767 m³ 9.767 2-6层柱混泥土( C25,40石) 制作 V =(5.64×4+1.057) ×10.100/10=23.853 m³ 23.853 3 A4-8换 现浇基础梁( C25,40石) V= bi×hi×∑地梁结构净长线总长度( 70.55) =0.2×0.5×70.55=7.055 m³ 7.055 附2 含量: 基础梁混泥土( C25,40石) 现场机搅拌制作 V=7.055×10,100/10=7.130 m³ 7.130 4 A4-10换 现浇过梁( C20, 40石) 0.175×0.35×[5.12-0.09×2+(2.5+0.25) ×2]+0.175×0.2×[(2.4+0.09-0.25)+(0.55+1.5-0.40+0.25)+ (1.5+0.25) ×2×5]=1.134 m³ 1.134 附3 含量: 过梁混泥土( C20,20石) 现场机搅拌制作 V=1.134×10.100/10=1.145 m³ 1.145 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 10 页 顺 序 号 单位估价号 分部分项工程名称 图号及部位 计 算 式 单 位 数 量 1.计算二层梁、 板体积 (1)二层板体积 V={(12.82+0.09×2)×(9.82+1.60+0.90)- ∑(0.25×0.6×3+0.4×0.5×3+ 0.25×0.65×2+0.35×0.55×4)- [(2.9-0.2/2(L9)- 0.2/2(L7))×(2.4-0.09+0.09-0.25)]}×0.10+∑[(3.0-0.09×2)×(3.85-0.09×2)×2+( 1.59-0.09×2)×(3.85-0.09×2)×2+(1.59-0.09×2)×(5.12-0.09×2)+ (5.12-0.09×2)×(4.82-0.09×2)+( 3.5-0.09×2)×( 3.0-0.09×2)+( 3.0-0.09×2)×(0.89-0.09×2)+(2.4-0.09×2) ×(0.89-0.09×2)] ×(0.12- 0.10)=15.510 m³ 15.510 (2)二层梁体积 V=0.2×(0.55-0.1)×[(12.82×2+3.85+0.95-0.09-0.11)+(2.4+1.45-0.09-0.11)×2]+0.2×(0.4-0.1)×(1.45 +1.15-0.11-0.09)+0.25×(0.6-0.1)×[(12.82-0.25×2-0.35×2)×2+(12.82-0.09×2-0.25-0.4×3)]+0.25×(0.6-0.1) ×[(9.82+1.59+0.89-1.5)×2+4.82+1.59+0.09-0.5-0.55+4.82+1.59+0.09-0.55×2+(5.0+0.89-0.09)×2-0.5+1.85]+ 0.2×(0.4-0.1)×(3.5+0.89+1.5)+0.2×(0.5-0.1)×1.82=14.780 m³ 14.780 二层梁板体积=15.510+14.780=30.29 m³ 30.29 2.计算三到六层梁、 板体积 三到六层梁板体积(二层梁板体积)= 30.29×4=121.16 m³ 121.16 3.计算顶层梁、 板体积 (1) 顶层板体积 V={(5.00+0.925+0.40/2)×(2.40+0.09+0.3/2)- ∑(0.25×0.4×2+0.3×0.3+0.25×0.25)×0.12=1.900 m³ 1.900 (2) 顶层梁体积 列式: 计算: 复核: 附件1 工程编号 工程名称 工 程 量 计 算 表 共 页第 11 页 顺 序 号 单位估价
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 包罗万象 > 大杂烩

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服