资源描述
2010届给水排水科学与工程专业
设计组成员:
指导老师:
设计时间:2013.10
城市建设学部
设计组成员分工
XX:施工图、建筑设备安装工程量计算、工程建设成本预算
XX:建筑结构工程量计算书、分部、分项(概)预算造价
XX:建筑结构工程量计算书、分部分项工程量清单表
《水工程经济学课程设计》任务书
一、设计任务
1.设计题目
某工程给水排水工程概预算
2.基本资料
(1)设计采用2-3人一题形式,题目选择参考教材《水处理工程典型设计实例》和《给排水、暖通、空调、燃气及防腐绝热工程概预算编制典型实例手册》,从100个实例中每人选择1个,对设计实例进行概预算,自己选定。
(2)为了调动学生积极性,充分发挥自主空间,学生可以选择自己感兴趣的工程项目,需经指导教师同意。
(3)为保证课程设计学生学习效果,增强学生学习的连续性、系统性和有效性,学生也可对本学期完成的给水厂(净水厂)、污水厂、建筑给水排水等课程设计进行概预算分析,需经指导教师同意。
二、设计及成果要求
根据选题,编制给水排水单位工程(概)预算书,编制要求:
1. 给水排水工程量计算要完整、不应有漏项;
2. 定额套用要合适、准确;
3.(概)预算书编制应规范,(概)预算书包括下列各项:
(1)(概)预算书封面
(2)编制依据;
(3)分部、分项(概)预算造价;
(4)单位工程造价;
(5)单位工程费用表。
三、时间安排及设计内容
2013年10月28日:熟悉题目,查找资料,学习规范及手册使用;
2013年11月1日:施工图的分析及工程量分析和计算;
2013年11月4日:套预算定额及分部分项清单;
2013年11月8日:分部分项预算定额及造价,列出工程建设成本;
2013年11月11日:编写预算说明书;
四、成果要求
1、给水排水工程量计算书一份;
2、给水排水分部分项工程预算书一份;
3、给水排水工程费用表一份。
4、A4纸书写,格式参考学校毕业设计格式要求,设计过程完整计算结果正确,需上交手算稿。
五、参考资料
1、水处理工程典型设计实例
2、水工程经济
3、建筑工程量清单计价规范
4、给水排水工程概预算
5、给排水设计手册第十册技术经济
6、给水排水专业设计指南
7、其他相关资料
8、水处理工程典型设计实例
9、给排水、暖通、空调、燃气及防腐绝热工程概预算编制典型实例手册.
目 录
第一章 某给排水工程的工程概况、施工图与施工说明 5
1.1工程概况 5
1.2施工图 5
1.3施工说明 9
第二章 编制说明 10
2.1编制的依据 10
2.2工程概况 10
第三章 建筑设备安装工程量计算 11
3.1室内给水系统安装 11
3.1.1给水管道 11
3.1.2给水管道计算 11
3.1.3管道支架制作安装 11
3.1.4管道消毒冲洗 11
3.1.5阀门安装 12
3.1.6水表组成与安装 12
3.1.7洗衣机水龙头安装 12
3.1.8管道的布置及敷设要求 12
3.2热水供应系统安装 12
3.2.1热水管道 12
3.2.2套管制作安装 13
3.2.3管道支架制作安装 13
3.2.4管道消毒冲洗 13
3.2.5阀门安装 13
3.2.6水表组成与安装 13
3.3室内排水系统安装 14
3.3.1承插排水铸铁管 14
3.3.2附件安装 14
3.3.3除锈刷油保温工程 15
3.4室内安装工程量计算表汇总 17
第四章 建筑结构工程量计算书 23
4.1建筑结构工程量的计算 24
第五章 分部分项工程量清单表 36
5.1建筑结构分部分项工程量清单 36
表5-1分部分项工程量清单表 36
5.2措施项目清单 39
5.3 其他项目清单 39
第六章 分部、分项(概)预算造价 40
6.1建筑设施套用定额单价计算定额直接费 40
6.1.1定额内容 40
6.1.2 定额计算 41
6.2 建筑结构套用定额单价计算定额直接费 42
6.2.1 定额内容 42
6.2.2定额计算 43
第七章 工程建设成本预算 45
7.1确定单位工程预算造价 45
7.2建筑安装工程预算 46
7.3 建筑结构工程预算 48
第一章 某给排水工程的工程概况、施工图与施工说明
1.1工程概况
某六层住宅楼共三个单元,每单元12户。
由户外阀门井埋地引入自来水供水管道,通过立管经各户横支管上的水表向其厨房和卫生间设备供水。
由小区换热站经地沟引入热水管道,并通过立管经各户热水表。由横支管向其厨房和卫生间设备供水。热水回水立管返回地沟,通向小区换热站。
卫生间与厨房的排水管道经不同排水立管分别经其排出管引至室外化粪池。
本工程预算范围如下:
给水工程:自户外阀门井至各户用水器具。
热水工程:自管沟入口阀门至各户用水器具。
排水工程:自各户排水器具至室外化粪池。
1.2施工图
由于本住宅三个单元给水、热水、排水工程完全一致,为简单、清楚、便于学习起见,仅给出中间单元的给水、热水、排水工程施工图。
(1)中间单元底层给水、热水、排水工程平面图(图1-1)。
(2)厨房给水、热水、排水工程平面图(图1-2)。
(3)卫生间给水、热水、排水工程平面图(图1-3)。
(4)中间单元给水系统轴测图(图1-4)。
(5)中间单元热水系统轴测图(图1-5)。
(6)中间单元排水系统轴测图(图1-6)。
图1-1 中间单元底层给水、热水、排水工程平面图
图1-2厨房给水、热水、排水工程平面图
图1-3 卫生间给水、热水、排水工程平面图
图1-4 中间单元给水系统轴测图
图1-5 中间单元热水系统轴测图
图1-6 中间单元排水系统轴测图
1.3施工说明
(1) 本工程采用相对标高,单位以“m”计,室内管线标高均以管中心线计;其尺寸以“m”计。
(2) 管材:生活给水管采用镀锌钢管,丝接进户埋地引入,室内立管明敷设于房间阴角处,各户横支管沿墙、沿吊顶明敷设,安装高度见施工图;排水管采用排水铸铁管
(3) 热水管道、热水回水管道在地沟内并排敷设于水平支架上。亦为镀锌钢管(螺纹连接),其立管与横管的敷设方式与给水管道相同。热水及热水回水管道穿墙设镀锌铁皮套管,穿楼板时设钢套管。
(4) 冷、热水管道同时安装时应符合下列规定:
①上、下平行安装时热水管道应在冷水管道上方。
②垂直平行安装时热水管道应在冷水管道左侧。
(5) 卫生设备排水留洞应根据所定洁具型号预留。
(6) 给水管道在交付使用前必须冲洗和消毒。
(7) 热水管道在交付使用前必须冲洗。
(8) 各系统工作压力:给水系统0.35Mpa。
(9) 地沟内的热水管采用泡沫塑料瓦块(δ=40mm)保温,缠绕玻璃丝布保护层后刷沥青漆两道。
(10) 排水管道采用承插铸铁排水管(水泥接口),明敷设时,铸铁管除锈刷红丹防锈漆一道,银粉漆两道。埋地敷设时,铸铁管除锈后刷热沥青两道防腐。
(11) 排水立管明敷设于厨房、卫生间墙阴角。横管(除底层外)设于下层顶棚下,横管与立管三通连接点距楼板下表面距离不超过500mm.。底层横支管埋在地坪下。
(12) 未尽事宜按有关施工规范执行。
(13) 排水管一般采用坡度:DN50:0.03;DN75:0.025;DN100:0.02;DN150:0.01;DN200:0.01。
第二章 编制说明
2.1编制的依据
(1) 由中建七局设计院提供的施工图一套。
(2) 全国统一安装工程预算工程量计算规则。
(3) 《全国统一安装工程预算定额》
第八册“给排水、采暖、燃气工程”;第十一册“刷油、防腐蚀、绝热工程”。
(4) 某省建筑安装工程费用定额。
(5) 某市建筑安装工程造价信息。
(6) 国标《建筑工程工程量清单计价规范》
2.2工程概况
本工程为住宅楼工程,使用功能是住宅,建筑层数共6层,建筑性质是居住建筑,建筑规模是36户。总建筑面积:2973平方米,其中基底面积483.87平方米,总高度17.70米,耐火等级为二级,抗震设防烈度7度。砖混结构,基底标高-2.400m,室外地平 -0.500m。
第三章 建筑设备安装工程量计算
3.1室内给水系统安装
3.1.1给水管道
(1)室内管道与室外管道的划分界线,是以建筑物外墙皮外1.5m为界,如果入口处设阀门者以阀门为界。
(2)室外管道与市政管道划分界线,是以水表井为界,如无水表井,以与市政管道碰头点为界。
3.1.2给水管道计算
(1)镀锌钢管DN80:
(1.8+0.1)(溢流管)=1.9(m)
(2)镀锌钢管给水钢塑管DN50:
(1.6+2.3)(埋地引入管)+0.6(埋地立管)+20.84(室内立管)+6.1(水箱水平管)+(1.11+0.1)×2(水箱进水管)+0.8(出水管)+(0.5+0.8)(放空管)=34.86(m)
(3)镀锌钢管DN40:
[(2.4+0.7×2)(屋顶出水管)+7.44×2(JL1、JL2立管)]×3=56.04(m)
(4)镀锌钢管DN32:
[(2.8+2.6)×2(JL1、JL2立管)+(2.1+0.1)×2(JL1、JL2底层水平管)]×3=45.6(m)
(5) 镀锌钢管DN25:
2.8×2(JL1、JL2立管)×3=16.08(m)
(6)镀锌钢管DN20:
[2.8×4(JL1、JL 2立管)+22.3×6( JL 1水平管)+18.26×6( JL2水平管)+(0.5+0.35) ×12(JL1、JL 2支立管)+2×2(底层立管)]×3=806.28(m)
(7)镀锌钢管DN15:
[(2+1.1)(热水器支管)+0.3(浴盆支管)+0.25(坐便器支管)]×36=262.8(m)
3.1.3管道支架制作安装
DN40支架:每根立管上1个,6根立管共6个。
支架及其圆钢卡箍的规格由查《室内管道支架及吊架》03S402图集得:
支架尺寸为∟40×4×375;
¢10圆钢长度为190mm。
∟40×4角钢为2.42kg/m;¢10圆钢为0.62kg/m;
故管道支架重为:(2.42kg/m×0.375m+0.62kg/m×0.19)×6≈6.2kg
3.1.4管道消毒冲洗
DN50以下管道共:56.04+45.6+16.08+806.28+262.8=1186.8(m)
3.1.5阀门安装
每个进户阀门井安装DN40螺纹阀门1个,全楼6处阀门井共6个。
主材为Z15T-10K DN40螺纹闸阀6个。
3.1.6水表组成与安装
每户给水管道安装DN20螺纹水表一组,全楼共36户故共36组。
水表定额包括表前阀门安装。
主材为:LXS-20 DN20 螺纹水表36个;
辅材为:Z20T-10K DN20螺纹闸阀36个,以及橡胶板等。
3.1.7洗衣机水龙头安装
每户给水管道安装DN15水龙头1个,全楼共36户故共36个。
主材为:DN15水龙头36个;
辅材为:铅油、线麻等。
3.1.8管道的布置及敷设要求
室内给水管道的安装以明敷设为主,也可以暗敷设。
管道穿过建筑物基础、墙、楼板的孔洞和暗敷管道的墙槽,应配合土建预留。
钢管穿楼板应做套管,套管直径应比管道管径大2号,套管顶部应高出地面20mm,套管底部与楼板底面相平,套管与管道间应用石棉绳或沥青油填实。
生活热水管、生产给水管、消防管应根据需要及设计要求,进行保温处理,以防止热量损失及冻裂。
室内给水管道,特别是暗装管道,是在管道未与卫生设备连接时候进行压力实验的,即卫生设备上的各种水龙头、阀门以及填料、连接短管都不参与压力实验,在压力实验前都应用丝堵堵好。
镀锌钢管在套丝操作后,被损坏的镀锌表面,要及时涂上红丹防锈漆。
3.2热水供应系统安装
3.2.1热水管道
(1) 镀锌钢管DN40:
[(2.4+0.7×2)(屋顶出水管)+7.44×2(JL1、JL2立管)]×3=56.04(m)
(2)镀锌钢管DN32:
[(2.8+2.6)×2(JL1、JL2立管)+(2.1+0.1)×2(JL1、JL2底层水平管)]×3=45.6(m)
(3)镀锌钢管DN25:
2.8×2(JL1、JL2立管)×3=16.08(m)
(4)镀锌钢管DN20:
[2.8×4(JL1、JL 2立管)+22.3×6( JL 1水平管)+18.26×6( JL2水平管)+(0.5+0.35) ×12(JL1、JL 2支立管)+2×2(底层立管)]×3=806.28(m)
(5)镀锌钢管DN15:
[(2+1.1)(热水器支管)+0.3(浴盆支管)+0.25(坐便器支管)]×36=262.8(m)
3.2.2套管制作安装
管道穿楼板钢套管(套管长度均按300mm计,见表3-1)
表3-1穿楼板钢套管长度
管道
穿楼板钢套管
数量(个)
钢管长度(m)
DN20
DN32
3×36=108
0.3×108=32.4
DN25
DN40
2×36=72
0.3×72=21.6
DN32
DN40
DN40
DN50
2×36=72
0.3×72=21.6
管道穿墙镀锌铁皮套管制作(见表3-2)
表3-2管道穿墙镀锌铁皮套管制作数量
管道
穿墙镀锌铁皮套管
数量(个)
DN15
DN25
2×36=72
3.2.3管道支架制作安装
DN40支架:
地沟内安装DN40双管支架4个;三个单元共12个;
立管上安装DN40双管支架1个,6根立管共6个。
支架及其圆钢卡箍的规格由表查得:单管支架尺寸为∟40×4×375,¢10圆钢长度为190mm。查表得:∟40×4角钢为2.42kg/m;¢10圆钢为0.62kg/m。故单管支架总重为:[2.42kg/m×0.375m + 0.62kg/m×0.19] ×6≈6.2(kg)
双管支架尺寸为:[8×555,¢10圆钢长度为190mm。查表得:[8槽钢为8kg/m;¢10圆钢为0.62kg/m。故双管支架总重为:8kg/m×0.555m×12+ 0.62kg/m×0.19×12×2 ≈56.12(kg)
支架总重:6.2+56.12≈63(kg)
3.2.4管道消毒冲洗
DN50以下管道共:56.04+45.6+16.08+806.28+262.8=1186.8(m)
3.2.5阀门安装
每单元进户安装DN40螺纹阀门2个,全楼共6个。
主材为Z15T-10K DN40螺纹闸阀6个。
3.2.6水表组成与安装
每户给水管道安装DN15螺纹水表一组,全楼共30户故共30组。
水表定额包括表前阀门安装。
主材为:LXR-15 DN15热水螺纹水表30个;
辅材为:Z15T-10K DN15螺纹闸阀30个,以及橡胶板等。
3.3室内排水系统安装
3.3.1承插排水铸铁管
(1)承插排水铸铁管DN150:
0.55×2(WL-1、WL-2埋地管)+10.95(WL-2排出管)+(1.8+10.2) (WL-1排出管)=24.5(m)
(2)承插排水铸铁管DN100:
0.55×4(FL-1、FL-2、FL-3、FL-4埋地管)+12.6(FL-1、FL-3排出管)+11.3(FL-1、FL-4排出管)+(20+0.55)×2(WL-1、WL-2立管)+(0.5×2+0.6+0.6)(坐便器底层排水支管)+(0.75+0.5)×10(WL-1、WL-2支管)=40.8(m)
(3)承插排水铸铁管DN75:
20(FL-1、FL-2立管)+0.55(FL-1、FL-2埋地管)+13.3(FL-3 底层洗脸盆地漏排出管)+20×2 ((FL-3、FL-4立管)+0.55×2(FL-3、FL-4埋地管)+(1.65+4.4) (FL-4 底层洗脸盆地漏排出管)=101.55(m)
(4)承插排水铸铁管DN50:
(0.51+1.1+0.44+0.5) ×10(FL-3地漏支管)+ (1.75+0.2+1) (FL-3 底层地漏支管)+1.1×12(FL-1、FL-2洗涤盆支管)=41.65(m)
(5)承插排水铸铁管DN40:
(0.15+0.74+0.51+0.4) ×10(FL-3洗脸盆、浴盆支管)+(1.35+0.45+0.3+1.1×2)( (FL-3底层洗脸盆、浴盆支管)=22.3(m)
3.3.2附件安装
(1)浴盆安装(冷热水带喷头搪瓷浴盆30组)
主材为:冷热水带喷头浴盆30组,浴盆混合水嘴带喷头30组;
辅材为:浴盆排水配件、存水弯DN50、镀锌钢管DN20、镀锌弯头DN20、油灰等。
(2)洗脸盆安装(冷热水洗脸盆36组)
主材为:冷热水洗脸盆36组
辅材为:水嘴、截止阀、存水弯DN32、洗脸盆下水口DN32、洗脸盆托架、镀锌管箍DN15、镀锌活接头、油灰……等。
(3)洗涤盆安装(双嘴洗涤盆36组)
主材为:双嘴洗涤盆30组;
辅材为:水嘴、排水栓、存水弯、洗涤盆托架、镀锌钢管DN15、镀锌管箍DN15、焊接钢管DN50、管箍DN50、油灰……等。
(4)坐式大便器安装(连体水箱坐便器36套)
主材为:连体水箱坐便器30套(含连体进水阀配件、连体排水口配件、坐便器桶盖);
辅材为:镀锌钢管DN15、铅油、钢锯条……等。
(5)地漏安装(DN50地漏36个)
主材为:DN50地漏36个;
辅材为:焊接钢管DN50、水泥等。
(6)水平清扫口和地面扫除口安装(水平清扫口(清通口)24个,地面扫除口6个)
主材为:水平清扫口(清通口)24个;地面扫除口6个。
辅材为:水泥。
3.3.3除锈刷油保温工程
(1)埋地镀锌钢管刷热沥青
DN40[1.6(阀门井至外墙皮)+0.4(外墙皮至立管)+1(高低差)]×6=18 (m)。除锈刷油工程量见表3-3。
表3-3埋地镀锌钢管除锈刷油工程量
管型
外径D(m)
长度L(m)
表面积S=πDL (m2)
DN40
0.048
18
2.7≈3
(2)铸铁排水管除锈与刷油
①埋地部分
DN50:1.87×6(底层厨房)+2.61×6(底层卫生间)=26.9(m)
DN75:(2+1.1)×6+2.3×6(底层卫生间)=32.4(m)
DN100:0.9×6(底层卫生间)=5.4(m)
DN150:[(2+3.15+1.65)(户外化粪池至轴线B)+(3.45-2.4+0.4)(轴线1/8至立管)+1.1(标高差)] ×6=56.1(m)
除锈刷油工程量见表3-4
②明敷设部分:按全长减埋地部分计算
DN50:56.1+78.3-26.9=107.5(m)
DN75:112.8+69-32.4=149.4(m)
DN100:27-5.4=21.6(m)
DN150:150.3-56.1=94.2(m)
除锈刷油工程量见表3-4
表3-4铸铁排水管埋地部分除锈刷油工程量
管型
外径D(m)
长度L(m)
表面积S=1.2πDL(m2)
DN50
0.06
26.9
6.1
DN75
0.085
32.4
10.4
DN100
0.11
5.4
2.23
DN150
0.162
56.1
34.3
埋地部分铸铁排水管除锈与刷油总面积
≈54
表3-5铸铁排水管明敷设部分除锈刷油工程量
管型
外径D(m)
长度L(m)
表面积S=1.2πDL(m2)
DN50
0.06
107.5
24.3
DN75
0.085
149.4
47.9
DN100
0.11
21.6
8.95
DN150
0.162
94.2
57.5
明敷设部分铸铁排水管除锈与刷油总面积
≈139
(3)管道支架除锈与刷油
①6.2(单管支架)+56.12(双管支架)≈62(kg);
②楼板下铸铁管吊架重量按:DN100(2.2kg/个);DN75(1.5kg/个);DN50(1kg/个)计算。
厨房:DN50吊架1个;
卫生间:DN50吊架2个、DN75吊架2个、DN100吊架1个。
铸铁管吊架总重为:(3×1+2×1.5+1×2.2)×24≈197(kg);
③单立管角钢卡子重量按:DN20(0.19kg/个);DN25(0.20kg/个);DN32(0.22kg/个);DN75(1.5kg/个);DN150(2.2kg/个)计算。
单立管角钢卡子总重为:{0.19×[2(给水立管)+2+2×5(热水立管及回水管)]+0.20×4+0.22×4(给水及热水立管)+1.5×2×5+2.2×2×5(排水立管)}×3(单元)≈124(kg)
④管道支架总重为:62+197+124+17(零星部分)=400(kg)
(4)绝热层安装。
①DN40共:21+6=27(m)。其中
DN40供热管:[1.5(室外至外墙皮)+0.5(外墙皮至管沟)+2.7(轴线1/6~1/7距离)+0.3(轴线1/6~1/7至两边立管距离之和)+1×2(标高差)]×3=21(m)
DN40回水管:[1.5(室外至外墙皮)+0.5(外墙皮至管沟)] ×3=6(m)
②DN20:[1(回水立管地下部分)]×6+2.7(轴线1/6~1/7距离)+0.3(轴线1/6~1/7至两边立管距离之和)=9(m)
保温层体积的计算(绝热层厚δ=40mm),见表3-6
表3-6保温层体积的计算
管型
外径D(m)
长度L(m)
保温层体积
V=πL (D+1.033δ)×1.033δ(m3)
DN40
0.048
27
0.313
DN20
0.027
9
0.08
保温层体积
0.4
(5) 绝热保护层安装、刷油保护层面积的计算表3-7
表3-7绝热保护层安装、刷油保护层面积的计算
管型
外径D(m)
长度L(m)
保护层面积S=πL (D+2.1δ)(m2)
DN40
0.048
27
11.2
DN20
0.027
9
3.14
保护层面积
14.34≈15
3.4室内安装工程量计算表汇总
表3-8工程量计算表(工程名称:住宅楼给水、排水工程)
序号
工程项目
单位
数量
计算式
一
给水管道
1
镀锌钢管给水钢塑管DN50
m
34.86
(1.6+2.3)(埋地引入管)+0.6(埋地立管)+20.84(室内立管)+6.1(水箱水平管)+(1.11+0.1)×2(水箱进水管)+0.8(出水管)+(0.5+0.8)(放空管)
2
镀锌钢管DN40
m
18.68
(2.4+0.7×2)(屋顶出水管)+7.44×2(JL1、JL2立管)
3
镀锌钢管DN80
m
1.9
(1.8+0.1)(溢流管)
4
镀锌钢管DN32
m
15.20
(2.8+2.6)×2(JL1、JL2立管)+(2.1+0.1)×2(JL1、JL2底层水平管)
5
镀锌钢管DN25
m
5.6
2.8×2(JL1、JL2立管)
6
镀锌钢管DN20
m
268.76
2.8×4(JL1、JL 2立管)+22.3×6( JL 1水平管)+18.26×6( JL2水平管)+(0.5+0.35) ×12(JL1、JL 2支立管)+2×2(底层立管)
7
镀锌钢管DN15
m
43.8
(2+1.1)(热水器支管)+0.3(浴盆支管)+0.25(坐便器支管)
二
承插排水铸铁管
8
承插排水铸铁管DN40
m
22.3
(0.15+0.74+0.51+0.4) ×10(FL-3洗脸盆、浴盆支管)+(1.35+0.45+0.3+1.1×2)( (FL-3底层洗脸盆、浴盆支管)
9
承插排水铸铁管DN50
m
41.65
(0.51+1.1+0.44+0.5) ×10(FL-3地漏支管)+ (1.75+0.2+1) (FL-3 底层地漏支管)+1.1×12(FL-1、FL-2洗涤盆支管)
10
承插排水铸铁管DN75
m
101.55
20(FL-1、FL-2立管)+0.55(FL-1、FL-2埋地管)+13.3(FL-3 底层洗脸盆地漏排出管)+20×2 ((FL-3、FL-4立管)+0.55×2(FL-3、FL-4埋地管)+(1.65+4.4) (FL-4 底层洗脸盆地漏排出管)
11
承插排水铸铁管DN100
m
40.8
0.55×4(FL-1、FL-2、FL-3、FL-4埋地管)+12.6(FL-1、FL-3排出管)+11.3(FL-1、FL-4排出管)+(20+0.55)×2(WL-1、WL-2立管)+(0.5×2+0.6+0.6)(坐便器底层排水支管)+(0.75+0.5)×10(WL-1、WL-2支管)
12
承插排水铸铁管DN150
m
24.05
0.55×2(WL-1、WL-2埋地管)+10.95(WL-2排出管)+(1.8+10.2) (WL-1排出管)
三
雨水管
13
铸铁雨水管DN50
m
36
(0.4+0.5)×10(YL-1、YL-2 地漏支管)+(0.4+0.5)×10(YL-6、YL-8地漏支管)+(0.8+0.5+0.5)×10(YL-7地漏支管)
14
铸铁雨水管DN75
m
15.3
1.5×2(YL-6、YL-8地漏排出管)+1.65×2(④轴阳台地漏)+4.5×2(YL-1、YL-2地漏排出管)
15
铸铁雨水管DN100
m
121.65
(16.8+4.5)×2(YL-1、YL-2立管及排出管)+(16.8+1.5)×2(YL-6、YL-8立管及排出管)+(16.8+1.65)(YL-5立管及排出管)+(16.8+7.2)(YL-3立管及排出管)
四
阀门与水表
16
螺纹截止阀安装J11T-1.6,DN32
个
2
一、二层给水
17
螺纹闸阀Z15T-1K,DN40
个
2
水箱出水管
18
螺纹闸阀Z15T-1K,DN50
个
3
2(进水管)+1(放水管)
19
螺纹浮球阀DN50
个
2
五
水表
20
螺纹水表DN20
个
12
21
水表箱
个
12
六
刚性防水套管
22
刚性防水套管DN50
个
2
JLn、JLn穿屋面
23
刚性防水套管DN80
个
4
FL-1、FL-2、FL-3、FL-4穿屋面
24
刚性防水套管DN100
个
8
WL-1、WL-2、YL-1、YL-2、YL-5、YL-6、YL-7、YL-8穿屋面
25
钢套管DN32
m
1
4×0.2(给水支管穿墙)+2×0.2(JL1、JL2穿墙
26
钢套管DN40
m
2
9×0.2(给水支管穿墙)+2×0.2(JL1、JL2立管穿墙)
27
钢套管DN50
m
0.8
4×0.2(JL1、JL2立管穿墙)
28
钢套管DN70
m
0.8
4×0.2(JL1、JL2立管穿墙)
七
卫生器具
29
地漏DN50
个
48
6×2(YL-1、YL-2雨水管)+(5×2+2)(YL-6、YL-8雨水管)+12(YL-7雨水管)+(5+1)×2(FL3、FL4废水管)
29
台式洗脸盆
套
12
30
铸铁乳白搪瓷浴盆
套
12
31
白瓷洗涤盆
套
12
32
带水箱坐式大便器
套
12
33
不锈钢丝网
m2
0.066
S=L×n×D+(D/2)2×π=0.2×0.34×0.06+(0.06/2)2×3.14=0.066
第四章 建筑结构工程量计算书
4.1建筑结构工程量的计算
表4-1工程量计算书
序号
项目名称
工程量计算式
单位
数量
A.1 土石方工程
1
平整场地
按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算
S=45.24×11.04-(1.3+1.3-0.12×2)×3.3×2+1.3×(3.3+0.24)×2+0.9×(2.4+0.24)×3+1.3×(3.3+3.6+0.24)×2
=518.77 m2
m2
518.77
2
挖基础土方,
垫层宽1000
按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算
挖土深度:
H=2.4-0.6=1.8
基槽长度:
合计:65.1 m
V=垫层长度×垫层宽度×挖土深度
=65.1×1×1.8
=117.18 m3
m3
117.18
序号
项目名称
工程量计算式
单位
数量
3
挖基础土方,
垫层宽900
挖土深度:
H=2.4-0.6=1.8
基槽长度:
合计:96.95
V=垫层长度×垫层宽度×挖土深度
=96.95×0.9×1.8
=157.059 m3
m3
157.059
4
挖基础土方,
垫层宽800
挖土深度:
H=2.4-0.6=1.8
基槽长度:
合计:9.2 m
V=垫层长度×垫层宽度×挖土深度
=9.2×0.8×1.8
=13.248 m3
m3
13.248
5
挖基础土方,
垫层宽700
挖土深度:
H=2.4-0.6
=1.8
基槽长度:
合计:114
V=垫层长度×垫层宽度×挖土深度
=114×0.7×1.8
=143.64 m3
m3
143.64
6
人工室内回填土
V=主墙间净面积×回填土厚
主墙间净面积=建筑面积-墙结构面积=45.24×11.04-3.3×2.36×2-[45.24×2+(11.04-0.48)×2]×0.24 =499.45-15.576-(90.48+22.12)×0.24 =483.874-26.784 =457.09
回填土厚=室内外地平高差-垫层厚-面层厚
=0.6-0.3-0.12=0.18
V=457.09×0.18
=82.276 m3
m3
82.276
序号
项目名称
工程量计算式
单位
数量
A.2 砌筑工程
砌筑工程工程量清单计算说明:
1、按设计图示尺寸以体积计算。扣除门窗洞口、过人
洞、空圈、嵌入墙内的钢筋混凝土柱、梁、圈梁、挑梁、过梁等所占体积,不扣除梁头、板头等及单个面积0.3㎡以内的孔洞所占体积,凸出墙面的砖垛并入墙体体积内计算。
2、墙高度的确定
(1)外墙:斜(坡)屋面无檐口天棚者算至屋面板底。
(2)内墙:有钢筋混凝土楼板隔层者算至楼板顶,有
框架梁时算至梁底。
计算公式:
V外= (H外×L中-F洞) ×b+V增减
V内= (H内×L净-F洞) ×b+V增减
式中: H外——外墙高度
H内——内墙高度
L中——外墙中心线长度
L净——内墙净长线长度
F洞——门窗洞口、过人洞、空圈面积
b ——墙体厚度
V增减——相应的增减体积
序号
项目名称
工程量计算式
单位
数量
7
基础垫层
垫层断面面积:S=1.17
垫层长度:L= 65.1+96.95+9.2+114+19.6=304.85
垫层体积V= S×L=74.795 m3
m3
74.795
8
砖基础
砖基础断面面积=砖基础高度×基础高度+大放脚折算面积
S=0.522+0.482+0.46+0.446=1.91
砖基础工程量=砖基础长度×砖基础断面面积
V总=146.126 m3
m3
146.126
9
首层外墙240
L中=(45.24-0.24)×2+(11.04-0.24)×2+3.3×4 =124.8
V1=墙长×墙高×墙厚
=124.8×2.8×0.24
=83.866
V柱=3.709
V柱2=1.29
V洞=17.942
V= V1- V洞- V挖=83.866-17.942-4.999=60.925 m3
m3
60.925
10
首层内墙240
L净=192.62
V2 =129.44
V洞=15.869
V柱=1.935
V= V2- V洞- V柱=129.44-15.869-1.935=111.636 m3
m3
111.636
11
首层内墙120
L净= 16.2
V3=5.443
V洞=1.613
V= V3- V洞=5.443-1.613=3.83 m3
m3
3.83
序号
项目名称
工程量计算式
单位
数量
12
构造柱
(GZ)
截面
240×240
*构造柱截面积计算公式:
V=计算断面积(s)×柱全高(H)
S=[0.24×0.24+0.03×(0.24×1+0.24×2)]×23
+[0.24×0.24+0.03×(0.24×1+0.24×1)] ×14
+[0.24×0.24+0.03×(0.24×1+0.24×2)]×11
=1.822+1.008+3.802
=6.632
V=6.632×17.4
=115.397 m3
m3
115.397
13
构造柱GZ1,
截面
240×240
*构造柱截面积计算公式:
V=计算断面积(s)×柱全高(H)
S=[0.24×0.24+0.03×(0.24×1+0.24×2)] ×2
+[0.24×0.24+0.03×(0.24×1+0.24×1)] ×6
=0.158+0.432
=0.59
V=0.59×17.4
=10.266 m3
m3
10.266
14
构造柱GZ2,
截面
240×280
*构造柱截面积计算公式:
V=计算断面积(s)×柱全高(H)
S=[0.24×0.28+0.03×(0.24×1+0.28×1)] ×6
=0.497
V=0.497×17.4
=8.648 m3
m3
8.648
展开阅读全文