资源描述
人教四年级数学上册期末试卷
一、填空题
1.93458000这个数是由( )个千万,( )个百万,( )个十万,( )个万和( )个一组成的。
2.括号里最大填几?
80×( )<314 ☆÷36=12……( )
3.把一个平角平均分成两个角,这两个角是( )。
4.和60000相邻的两个自然数分别是( )和( )。
5.仔细观察,再填空。
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=( ),这个乘积读作( ),把它四舍五入省略亿后面的尾数,约等于( )亿。
6.AB平行于( ),AE垂直于( )。
7.360里面有( )个40,58个31是( ),把758平均分成18份,每份是( ),还余( )。
8.一辆车从A城开往B城(如图)。这辆车从A城到B城的速度是70千米/时,那它从B城到C城的速度是( )千米/时。
二、选择题
9.8□478≈8万,方框里最大能填( )。
A.4 B.5 C.9
10.小明在计算有余数的除法时,发现余数和除数一样大,需要把商( )。
A.调大 B.调小 C.不需要调
11.下面说法正确的是( )。
A.梯形只有一组对边平行
B.平行四边形不容易变形
C.读角的度数时,对照量角器外圈或内圈的刻度读数都可以
12.阳光学校一年级共962名学生,每班37人,可以分多少个班?李明用竖式计算了结果,竖式(如图)中的“74”表示( )。
A.2个班74人 B.2个班740人
C.20个班74人 D.20个班740人
13.如图长方形草地的宽要增加到300米,长不变.扩大后的草地面积是( )公顷.
A.6 B.9 C.90000
14.我们这册学了“烙饼问题”主要体现数学思想的是( )。
A.画图 B.算数 C.一一对应 D.优化
三、解答题
15.直接写出得数。
16.列竖式计算。(带△的要验算)
350×32= △82×237= 218÷37=
△502÷69= 670÷30= 69×98=
17.脱式计算。
3450+(8700-55×60) 64+992÷(426-394) 966÷(27+19)×45
18.利用如图的平行线画一个底为2厘米的平行四边形,并画出这个平行四边形的一条高。
19.育才小学要组织春游,共有10名教师和200名学生,下面有两种可以租用的车型。大车:限乘40人,每辆每天租金800元;小车:限乘25人,每辆每天租金500元,怎么租车最省钱呢?需要多少钱?
20.现在人们网上购物平台越来越多,蔬菜水果等也可以在线上购买,下面是某蔬菜店12月份的部分商品线上销售情况。
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计表
名称
紫甘蓝
白萝卜
卷心菜
生菜
订单人数/人
15
45
35
25
某蔬菜店2021年12月部分蔬菜线上销售情况统计图
(1)把上面的统计数据用条形统计图表示出来。
(2)图中一格表示( )人,其中( )的订单人数最多。
(3)如果你是蔬菜店负责人,根据统计图的信息,你将做出哪些调整?
21.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天吗?
22.一台电风扇的单价是176元,一台笔记本电脑的单价是它的34倍,一台笔记本电脑的单价是多少元?
23.超市某品牌牛奶促销,妈妈用300元购买该品牌牛奶,最多可以购买多少箱?
24.甲、乙两车分别从A,B两城相对同时开出,甲车每小时行78千米,乙车每小时行67千米,两车在距A,B两城中点66千米处相遇.A,B两城相距的路程是多少千米?
25.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为21元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
【参考答案】
一、填空题
1. 9 3 4 5 8000
【解析】
根据对整数的数位和计数单位的认识进行填空,整数的数位从右往左依次为:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、……;整数的计数单位从右往左依次为:个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿、……;依此填空。
93458000千万位上是9,百万位上是3,十万位上是4,万位上是5,千位上是8,百位、十位、个位上都是0,因此93458000这个数是由9个千万,3个百万, 4个十万,5个万和8000个一组成的。
【点睛】
此题考查的是亿以内数的组成,熟练掌握对整数的数位、数级和计数单位的认识是解答此题的关键。
2. 3 35
【解析】
第一小题,用314除以80,如果有余数,所得的商就是要填的最大的数,如果没有余数,用商减去1的差,就是所填的最大的数。
第二小题,根据在有余数的除法中,余数总比除数小可知,余数最大是除数减1,也就是:36-1=35。
314÷80=3……74,所以,80×3<314。
36-1=35,所以,☆÷36=12……35。
【点睛】
熟练掌握整数乘除法计算方法,是解答此题的关键。
3.直角
【解析】
平角是180°的角,把一个平角平均分成两个角,则每个角是180°÷2=90° ,即每个角都是直角。
180°÷2=90° ,把一个平角平均分成两个角,这两个角是直角。
【点睛】
熟练掌握平角和直角的定义是解决本题的关键。
4. 60001 59999
【解析】
和60000相邻的两个数一个比60000大1,一个比60000小1。据此解答。
60000+1=60001
60000-1=59999
和60000相邻的两个自然数分别是60001和59999。
【点睛】
本题考查相邻数间的关系,也可通过数一数的方法解答。
5. 9999800001 九十九亿九千九百八十万零一 100
【解析】
(1)观察这组算式,两个因数均有相同个数的9组成,积的位数是两个因数的位数和,从最高位起,有若干个9,9的个数比因数位数少1,然后是1个8,接着是若干的0,0的个数和9的个数相等,个位上是1,据此写出99999×99999的积。
(2)整数的读法:从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。
(3)省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。
99×99=9801
999×999=998001
9999×9999=99980001
99999×99999=9999800001,这个乘积读作九十九亿九千九百八十万零一,把它四舍五入省略亿后面的尾数,约等于100亿。
【点睛】
根据已知的算式得出算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。读整数时,从高位起,一级一级的读。灵活运用四舍五入法求整数的近似数。
6.C
解析: CD CD
【解析】
平行四边形的两组对边互相平行,所以AB平行于CD,AC平行于BD;观察上图可知,AE是平行四边形底边CD上的高,故AE垂直于CD。
根据分析可知,AB平行于CD,AE垂直于CD(答案不唯一)。
【点睛】
本题主要考查学生对平行四边形知识的掌握。
7. 9 1798 42 2
【解析】
计算360里面含40的个数,用除法计算;计算58个31是多少,用乘法计算;把758平均分成18份,计算每份的数量和余数,用除法计算,依此计算并填空。
360÷40=9,即360里面有9个40;
58×31=1798,即58个31是1798;
758÷18=42……2,即把758平均分成18份,每份是42,还余2。
【点睛】
此题考查的是三位数与两位数的除法计算,以及两位数与两位数的乘法计算,应熟练掌握。
8.A
解析:75
【解析】
用这辆车从A城到B城的速度乘从A城到B城的所用的时间,求出A城到B城的距离。用A城到C城的距离减去A城到B城的距离,求出B城到C城的距离。再除以从B城到C城的所用的时间,求出从B城到C城的速度。
70×3=210(千米)
(360-210)÷2
=150÷2
=75(千米/时)
那它从B城到C城的速度是75千米/时。
【点睛】
本题考查行程问题,数量关系式:路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。本题关键是找准每段距离中对应的路程、速度和时间。
二、选择题
9.A
解析:A
【解析】
省略万位后面的尾数,要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。
8□478≈8万,□里可以填0、1、2、3、4;所以方框里最大能填4。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握整数求近似数的方法是解答此题的关键。
10.A
解析:A
【解析】
根据有余数除法的意义,余数:当平分一些物品有剩余且不够再分的时候,剩下的数叫做余数,据此作答。
当余数和除数一样大,那么余数还能平分,故需要把商调大。
故答案为:A
【点睛】
此题考查有余数的除法,理解余数和除数的关系是解答此题的关键。
11.A
解析:A
【解析】
只有一组对边平行的四边形是梯形;
平行四边形的特点就是容易变形,如果对边相等我们可以把它拉成长方形,如果邻边相等我们可以把它拉成正方形;
量角时,如果角的一条边与量角器内圈0刻度线重合,要看量角器的内圈刻度,如与外圈的0刻度线重合,要看量角器的外圈刻度。
由分析得:
A.梯形只有一组对边平行,故原题说法正确;
B.平行四边形容易变形,故原题说法错误。
C.读角的度数时,要观察量角器的0刻度线所对应的那一边是从外圈开始,还是从内圈开始,故原题说法错误。
故答案为:A
【点睛】
本题考查了学生对梯形、平行四边形的特征以及读角的度数的方法的掌握与理解。
12.D
解析:D
【解析】
962÷37得数是分班个数,除数37是两位数,先看被除数的前两位96,96>37够除,除到被除数的十位上,商2就写在十位的上面(表示20),表示20×37=740,据此解答即可。
阳光学校一年级共962名学生,每班37人,可以分多少个班?李明用竖式计算了结果,竖式(如图)中的“74”表示:20×37=740,20个班740人。
故答案为:D
【点睛】
熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。
13.B
解析:B
【解析】
3公顷=30000平方米
30000÷100×300
=300×300
=90000(平方米)
=9(公顷)
答:扩大后的草地面积是9公顷.
故选:B.
14.D
解析:D
【解析】
“烙饼问题”这一节内容,教材意图通过“烙饼”这样简单事例,让学生尝试从优化的角度在解决问题的多种方案中寻找最优的方案,初步体会优化思想在实际生活中的应用。
故答案为:D。
三、解答题
15.8;28000;3;9000;11
50;120;8;18000;950
【解析】
略。
16.11200;19434;5……33
7……19;22……10;6762
【解析】
根据三位数乘两位数、除数是两位数的除法以及两位数乘两位数的计算方法解答。乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
350×32=11200 △82×237=19434
验算:
218÷37=5……33 △502÷69=7……19
验算:
670÷30=22……10 69×98=6762
17.8850;95;945
【解析】
3450+(8700-55×60)此题先算乘法,再算减法,最后算加法;
64+992÷(426-394)此题先算减法,再算除法,最后算加法;
966÷(27+19)×45此题先算加法,再算除法,最后算乘法。
3450+(8700-55×60)
=3450+(8700-3300)
=3450+5400
=8850
64+992÷(426-394)
=64+992÷32
=64+31
=95
966÷(27+19)×45
=966÷46×45
=21×45
=945
18.A
解析:见详解
【解析】
根据平行四边形的特征,一组对边平行且相等,在平行线上分别截取线段AB=2厘米、CD=2厘米,连接AD、BC,则四边形ABCD就是所画的平行四边形;
在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,平行四边形有无数条高,习惯上作平行四边形的高时都从一个顶点出发作一边的垂线,用三角板的直角可以画出平行四边形的高。
如图所示:
(答案不唯一)
【点睛】
此题主要考查的是如何在平行线内画规定的平行四边形和平行四边形的高。
19.租4辆大车和2辆小车;4200元
【解析】
800÷40=20(元/人),500÷25=20(元/人),因此两种车型每人的租金相同,要使所需的租金最省钱,则需要使每辆车都坐满,由此根据人数及车辆的限坐人数计算出租车方案即可;需要的钱=租大车的辆数×大车每辆每天的租金+租小车的辆数×小车每辆每天的租金,依此计算即可。
800÷40=20(元/人)
500÷25=20(元/人)
10+200=210(人)
210÷25=8(辆)……10(人)
210÷40=5(辆)……10(人)
大车:5-1=4(辆)
40+10=50(人)
小车:50÷25=2(辆)
40×4+25×2
=160+50
=210(人)
即:租4辆大车和2辆小车最省钱
4×800+2×500
=3200+1000
=4200(元)
答:租4辆大车和2辆小车最省钱,一共需要4200元。
【点睛】
熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
20.(1)见详解;(2)5;白萝卜;(3)见详解
【解析】
(1)把统计表中各种蔬菜的订单人数,在统计图中用方条表示出,完善统计图。
(2)根据统计图中纵轴上标的数据可以看出一格表示几人,方条最长的订单人数最多。
(3)根据统计图的信息,提出合理的建议。
(1)
(2)图中一格表示5人,其中白萝卜的订单人数最多。
(3)白萝卜订单人数最多,紫甘蓝订单人数最少,要多采购一些白萝卜,少采购一些紫甘蓝。
【点睛】
本题主要考查学生对条形统计图的制作和统计图表的综合分析能力。
21.够
【解析】
首先用公园的一头大象一天要吃的食物的重量乘20,求出20天需要多少食物,再和50吨比较大小即可。
350×20=7000(千克)=7(吨)
7<50,
答:饲养员准备了50吨食物,够大象吃20天。
【点睛】
此题主要考查了整数乘法的运算方法,以及整数大小的比较。
22.5984元
【解析】
一台电风扇的价钱乘34即等于一台笔记本电脑的价钱。
176×34=5984(元)
答:一台笔记本电脑的单价是5984元。
【点睛】
本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。
23.6箱
【解析】
根据已知条件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先选择99元/2箱的买,据此解答。
99÷2=49(元)……1(元)
49<59,因为99元/2箱的单价便宜,所以选择买它。
解析:6箱
【解析】
根据已知条件99元/2箱的比59元/箱的便宜,所以求最多首先选择99元/2箱的买,据此解答。
99÷2=49(元)……1(元)
49<59,因为99元/2箱的单价便宜,所以选择买它。
300÷99=3(组)……3(元)
3×2=6(箱)
答:最多可以购买6箱。
【点睛】
此题关键比较按哪种标价买便宜,确定购买策略。
24.1740千米
【解析】
66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
解析:1740千米
【解析】
66×2=132(千米) 132÷(78-67)=12(小时)
(78+67)×12=1740(千米)
答:A,B两城相距路程是1740千米.
25.6300元
【解析】
用三年级学生人数加上四年级学生人数,求出学生总人数。再乘每本作文辅导书的价钱,求出需要的总钱数。
(145+155)×21
=300×21
=6300(元)
答:两个年级一共需
解析:6300元
【解析】
用三年级学生人数加上四年级学生人数,求出学生总人数。再乘每本作文辅导书的价钱,求出需要的总钱数。
(145+155)×21
=300×21
=6300(元)
答:两个年级一共需要6300元。
【点睛】
本题考查经济问题,先求出学生总人数,也就是购买作文辅导书本数,再根据总价=单价×数量解答。
展开阅读全文