收藏 分销(赏)

管网设计计算书.doc

上传人:二*** 文档编号:4683882 上传时间:2024-10-09 格式:DOC 页数:15 大小:234KB 下载积分:5 金币
下载 相关 举报
管网设计计算书.doc_第1页
第1页 / 共15页
本文档共15页,全文阅读请下载到手机保存,查看更方便
资源描述
第二章 给水管网设计计算书 一. 【水源的选择】: 因为该城市中间有一条河,在河的的南面为主要的供水区域,所以取水构筑物建在河的南岸并建在河流的上游。水厂距离取水构筑物48m左右,水厂建在主要供水区160m左右。采用统一给水系统。 二.【总用水量计算】 1.城市最高日综合生活用水量 ① 城市面积的确定 河流的北面的面积:用area命定在图上量得为202170.57m2, 河流的南面的面积:同样量得为682173.86 m2, 所以总面积为:884344.43 m2。 考虑到城市的扩建以及流动人口等诸多因素,将面积取1000000 m2。 ②城市人口计算 城市人口密度:100人/104m2, 总人口数N=100×100=10000人。 ③城市最高日综合用水量 城市最高日综合生活用水量公式为Q1=qNf,其中f=100% 其中最高日生活用水量定额q=350 L/cap.d。 所以Q1=350×10000×100%÷1000=3500m3 2.企业生产用水量 它适应的公式为: Q2=q.B(1-n),其中n为工业用水重复利用率。 企业名称 最高日用水(L/S) 重复利用率(%) 生产用水量(m3/d) 企业1 19.35 60 668.736 企业2 73.83 60 2551.5648 企业3 101.575 60 3510.432 企业4 105.975 60 3662.496 总用水量 10393.2288 由此得Q2=10393.23 m3 3.企业职工的生活用水量: 企业生活用水情况 工业企业职工的生活用水和淋浴用水量 企业名称 生产班制 每班职工人数 每班淋浴人数 职工与淋浴用水量 一般车间 高温车间 一般车间 高温车间 生活用水 淋浴用水 合计 企业1 0-8 8-16 16-24 268 142 142 46 11.67 8.44 20.11 企业2 0-8 8-16 16-24 346 246 169 106 17.26 13.12 30.38 企业3 0-8 8-16 16-24 194 242 90 132 13.32 11.52 24.84 企业4 0-8 8-16 16-24 148 168 98 86 9.58 9.08 18.66 合 计 93.99 (备注:职工生活用水定额:一般车间为25 L/cap.班,高温车间为35 L/cap.班;职工淋浴用水定额:一般车间为40 L/cap.班,高温车间为60 L/cap.班。) 4. 城市绿化和浇洒道路用水 城市绿化面积:3728.96+9427.50+5716.22+8035.65=26908.33 m2,道路总面积:292396.54 m2。 道路和绿地按每天洒水一次计算,城市绿化用水采用2L/m2.d,浇洒道路用水量一般按每平方米路面每次取1.5L计算。 注明:从7-10点为全市绿化浇水时间,每小时用水量:26908.33×2/1000/3=17.94 m3 每天12-16点为全市道路洒水时间,每小时用水量:292396.54×1.5/4/1000=109.65 m3 由此可得:Q4=17.94×3+109.65×4=492.42 m3 5. 未预见水量和管网漏失水量,按25%取 Q5=(Q1+Q2+Q3+Q4)×25%=(3500+10393.23+93.99+492.42)×25%=3619.91 m3,取3620 m3 6. 消防用水量 因为本市人口为1万人,所以查附表得消防用水量定额为10L/s,同一时间火灾次数为1次,消防用水量为10L/s。 水量计算表: 时间段 居民生活用水 生产用水 企业生活淋浴用水 绿化和道路用水 漏水量 合计 总用水百分数 时用水百分数 用水量 0-1 1.7 59.5 354.6 12.25 150.833 577.18 3.28 1-2 1.67 58.45 354.6 1.77 150.833 565.65 3.21 2-3 1.63 57.05 354.6 1.77 150.833 564.25 3.20 3-4 1.63 57.05 354.6 1.77 150.833 564.25 3.20 4-5 2.56 89.6 354.6 1.77 150.833 596.80 3.39 5-6 4.35 152.25 354.6 1.77 150.833 659.45 3.75 6-7 5.14 179.9 354.6 1.77 150.833 687.10 3.90 7-8 5.64 197.4 354.6 1.77 17.94 150.833 704.60 4.00 8-9 6.00 210 590 13.42 17.94 150.833 964.25 5.48 9-10 5.84 204.4 590 2.95 17.94 150.833 948.18 5.38 10-11 5.07 177.45 590 2.95 150.833 921.23 5.23 11-12 5.15 180.25 590 2.95 150.833 924.03 5.25 12-13 5.15 180.25 590 2.95 109.65 150.833 924.03 5.25 13-14 5.15 180.25 590 2.95 109.65 150.833 924.03 5.25 14-15 5.27 184.45 590 2.95 109.65 150.833 928.23 5.27 15-16 5.52 193.2 590 2.95 109.65 150.833 936.98 5.32 16-17 5.75 201.25 354.6 23.81 150.833 730.49 4.15 17-18 5.83 204.05 354.6 1.77 150.833 711.25 4.04 18-19 5.62 196.7 354.6 1.77 150.833 703.90 4.00 19-20 5.00 175 354.6 1.77 150.833 682.20 3.87 20-21 3.19 111.65 354.6 1.77 150.833 618.85 3.51 21-22 2.69 94.15 354.6 1.77 150.833 601.35 3.42 22-23 2.58 90.3 354.6 1.77 150.833 597.50 3.39 23-24 1.87 65.45 354.6 1.77 150.833 572.65 3.25 合计 3620 17608.5 100 由规范查得Kh取1.5。 根据用水量计算表: 最高日最高时用水量:Qh=17608.5/24×1.5=1100.531m3/h=305.7L/s 三.【管网布置】 根据小区平面图沿道路铺设管线,往主要大的供水方向铺设干管,布置成环状网,如图(1)所示,共个12个节点,16根管段,分别编号。 最高日最高时用水量:Qh=17608.5/24×1.5=1100.531m3/h=305.7L/s 工业企业生产生活用水作为管段的集中流量: 企业一:Qh1=(668.736+20.11)÷(24×3.6)=7.97L/s 企业二:Qh2=(2551.5648+30.38)÷(24×3.6)=29.88L/s 企业三:Qh3=(3510.432+24.84)÷(24×3.6)=40.92L/s 企业四:Qh4=(3662.496+18.66)÷(24×3.6)=42.61L/s 所以 Qh′=305.7-(7.97+29.88+40.92+42.61)=184.32 L/s 四.【管网平差和选泵】 管径可由界限流量表确定,然后再平差。进行平差时,保证最不利点的服务水头为28m。 由图中数据可知,1点定为控制点,平差见图(2) 经过管网平差后,各小环的逆时针水头损失与顺时针水头损失都小于0.01m,符合要求,大环的闭合差为:∑H=H3-10+H10-9+H9-11+H11-1-(H3-2+H2-8+H8-7+H7-6+H6-0+H0-1)=1.11+2.15+0.97+1.38-(1.06+0.4+0.9+1.26+0.64+1.34)=0.01 符合 要求。 水泵扬程由距离泵站最远的控制点1点确定,该点的地面标高为208.2m,泵站吸水井的标高为209.4m,需要的服务水头为28m,泵站到控制点的水头损失取3-4-1-11和3-10-9-11的水头损失平均值,清水池水深取4m。 所以泵站扬程:hp=209.4-208.2+28+0.48+1/2(2.77+2.83+1.38+1.11+2.15+0.97)=35.29m。 估计水泵内的损失,一般水泵吸水管设计流速为1.2~2m/s,局部阻力系数按照5.0~8.0考虑,沿程水头损失很小,可以忽略不计。泵内水头损失为:hpm1=8.0×2.02/2/9.81=1.63m 所以水泵扬程为:Hp=35.29+1.63=36.92 选用两用一备:流量Qp=152.85L/s。 泵的选型为:12sh-13A三台,两用一备。(水泵选型由水泵与水泵站教材附录的各水泵特性曲线选得。) 五.【管网平差和选泵】 1.消防校核 根据该城市人口数,确定了该市在用水最高日最高时同时发生火灾次数为1次,每次流量为10L/s。对最不利点1点进行消防校核。 消防校核采用水头校核法,所有节点都满足服务水头10m。见图(3) 注:画图时室外消火栓布置原则:室外消火栓的间距不应大于120m,为保证环状管网供水的可靠性,规定管网上应设消防分隔阀门。阀门应设在管道的三通、四通分水处,阀门的数量按n—1原则确定(三通n为3,四通n为4)。当两阀门之间消火栓的数量超过5个时,在管网上应增设阀门。环状管道应采用阀门分成若干独立段,每段内室外消火栓的数量不宜超过5个。 2.事故校核 对主干管进行事故工况校核,找出输水量最大的一条管道,当它停止输水时,整个管网要保证70%的水量。 得校核图4 六.【清水池容积计算】 时间 用水量(%) 一级泵站供水量(%) 清水池调节容积(%) 0-1 2.68 4.17 -1.49 1-2 2.63 4.17 -1.54 2-3 2.62 4.16 -1.54 3-4 2.62 4.17 -1.55 4-5 3.02 4.17 -1.15 5-6 3.81 4.16 -0.35 6-7 4.15 4.17 -0.02 7-8 4.44 4.17 0.27 8-9 5.48 4.16 1.32 9-10 5.37 4.17 1.2 10-11 4.97 4.17 0.8 11-12 5.01 4.16 0.85 12-13 5.53 4.17 1.36 13-14 5.53 4.17 1.36 14-15 5.58 4.16 1.42 15-16 5.69 4.17 1.52 16-17 4.5 4.17 0.33 17-18 4.46 4.16 0.3 18-19 5.68 4.17 1.51 19-20 4.09 4.17 -0.08 20-21 3.3 4.16 -0.86 21-22 3.08 4.17 -1.09 22-23 3.03 4.17 -1.14 23-24 2.72 4.16 -1.44 100 100 调节池容积=12.25 由此可得,清水池调节容积:W1=17608.5×12.25%=2157.0 m3 清水池消防储备水量:W2=30×60×60×2÷1000=216 m3(由建筑防火规范得) 生产自用水量,取最高日用水量的5%,得W3=17608.5×5%=880.4m3 清水池总容积为:W=W1+W2+W3=2157.0+216+880.4=3253.4 m3 第三章 排水管网设计计算书 一.【污水处理厂的位置选择】: 由于该河分南北两岸,为了节省管线投资,以及提升泵站的投资,所以在该市的下游南北岸分别建立污水泵站。 二.【污水处理厂的位置选择】: 确定排水区间,根据地形地势,将本城市划分为66个区块,共设置7根干管,2根主干管。按照主干管,干管,支管的顺序分别定线。见图(6) 三.【设计流量计算】: 1. 污水量的变化 (1)居民生活污水量的变化系数 Kz=2.7/Qd0.11=2.7/2300.11=1.484 (2)工业废水变化系数 企业名称 平均用水量(L/s) 总变化系数 企业1 6.45 3 企业2 32.1 2.3 企业3 59.75 1.7 企业4 39.25 2.7 (3)工业企业生活污水和淋浴污水变化系数 一般车间为:3.0 高温车间为:2.5 2. 污水设计流量 (1)居民生活污水设计流量 Qd=qN/24/3600=230×10000/24/3600=26.62L/s Q1= Kz×qN/24/3600=39.5 L/s (2)工业废水设计流量 q1=K2×q1×(1-f)=3×6.45×0.4=7.74L/s q2=K2×q2×(1-f)=2.3×32.1×0.4=29.53L/s q3=K2×q3×(1-f)=1.7×59.75×0.4=40.63L/s q4=K2×q4×(1-f)=2.7×39.25×0.4=42.39L/s Q2=∑K2×qi×(1-f)=120.29L/s (3)工业企业生活污水量和淋浴污水设计流量 设计流量按公式:Q=(A1B1K1+A2B2K2)/3600T+C1D1+C2D2/3600 q1=(114×25×3+74×35×2.5)/(3600×8)+(88×40+29×60)/3600=1.98L/s q2=(168×25×3+108×35×2.5)/(3600×8)+(96×40+48×60)/3600=2.63L/s q3=(84×25×3+102×35×2.5)/(3600×8)+(48×40+65×60)/3600=2.15L/s q1=(69×25×3+78×35×2.5)/(3600×8)+(46×40+40×60)/3600=1.59L/s Q3=q1+q2+q3+q4=1.98+2.63+2.15+1.59=8.35L/s 因而,污水总量为:Q污=Q1+Q2+Q3=39.5+120.29+8.35=168.24L/s 3. 设计管段设计流量确定 比流量q=100×230/24×3600=0.2662L/(S.ha) 企业一:Q1=7.74+1.98=9.72L/s 企业二:Q2=29.53+2.63=32.16L/s 企业三:Q3=40.63+2.15=42.78L/s 企业四:Q4=42.39+1.59=43.98L/s 由于街区太多,这里没有把所以面积列出来,只是稍作说明:例如:10-11管段转输的流量Q平均=F×q0=2.14×0.2662=0.57L/s。其它同理。举例说明:管段42-43,Q=企业排水+生活污水=9.72+43.98+1.98=55.68 L/s。 污水干管设计流量计算表: 管段编号 居民区生活污水量Q1 集中流量 设计流量(L/s) 本段流量 转输流量 q2(L/s) 合计平均流量(L/s) 总变化系数Kz 生活污水设计流量 本段 (L/s) 转输(L/s) 街区编号 街区面积(ha) 比流量q0(L/(s.ha) 流量q1(L/s) 1-2 55 0.5 0.2662 0.13 _ 0.13 2.3 0.30 _ _ 0.30 9-10 _ _ _ _ 0.27 0.27 2.3 0.62 _ _ 0.62 10-11 _ _ _ _ 0.57 0.57 2.3 1.31 _ _ 1.31 11-12 _ _ _ _ 0.89 0.89 2.3 2.05 _ _ 2.05 12-13 _ _ _ _ 1.19 1.19 2.3 2.74 _ _ 2.74 13-14 _ _ _ _ 1.48 1.48 2.3 3.40 _ _ 3.40 14-2 _ _ _ _ 1.61 1.61 2.3 3.70 _ _ 3.70 2-3 53 ,54 1.13 0.2662 0.30 1.75 2.05 2.3 4.72 _ _ 4.72 15-16 _ _ _ _ 0.36 0.36 2.3 0.83 _ _ 0.83 16-17 _ _ _ _ 0.61 0.61 2.3 1.40 _ _ 1.40 17-18 _ _ _ _ 0.92 0.92 2.3 2.12 _ _ 2.12 18-19 _ _ _ _ 1.20 1.20 2.3 2.76 _ _ 2.76 19-20 _ _ _ _ 1.38 1.38 2.3 3.17 _ _ 3.17 20-3 _ _ _ _ 1.62 1.62 2.3 3.73 _ _ 3.73 3-4 51,52 0.89 0.2662 0.24 3.67 3.91 2.3 8.99 _ _ 8.99 21-22 _ _ _ _ 0.14 0.14 2.3 0.32 _ _ 0.32 22-23 _ _ _ _ 0.31 0.31 2.3 0.71 _ _ 0.71 23-24 _ _ _ _ 0.50 0.50 2.3 1.15 _ _ 1.15 24-25 _ _ _ _ 0.72 0.72 2.3 1.66 _ _ 1.66 25-26 _ _ _ _ 0.86 0.86 2.3 1.98 _ _ 1.98 26-4 _ _ _ _ 1.09 1.09 2.3 2.51 _ _ 2.51 4-5 49,50 0.79 0.2662 0.21 4.76 4.97 2.3 11.43 _ _ 11.43 27-28 _ _ _ _ 0.75 0.75 2.3 1.73 _ _ 1.73 28-29 _ _ _ _ 1.10 1.10 2.3 2.53 _ _ 2.53 29-30 _ _ _ _ 1.48 1.48 2.3 3.40 _ _ 3.40 30-31 _ _ _ _ 1.94 1.94 2.3 4.46 _ _ 4.46 31-32 _ _ _ _ 2.20 2.20 2.3 5.06 _ _ 5.06 32-5 _ _ _ _ 2.55 2.55 2.3 5.87 _ _ 5.87 5-6 47,48 1.08 0.2662 0.29 12.14 12.43 2.05 25.48 _ _ 25.48 33-34 _ _ _ _ 0.41 0.41 2.3 0.94 _ _ 0.94 34-35 _ _ _ _ 0.70 0.70 2.3 1.61 _ _ 1.61 35-36 _ _ _ _ 0.98 0.98 2.3 2.25 _ _ 2.25 36-37 _ _ _ _ 1.27 1.27 2.3 2.92 _ _ 2.92 37-38 _ _ _ _ 1.47 1.47 2.3 3.38 _ _ 3.38 38-6 _ _ _ _ 1.76 1.76 2.3 4.05 _ _ 4.05 6-7 45,46 1.09 0.2662 0.29 14.19 14.48 2.01 29.10 _ _ 29.10 39-40 _ _ _ _ 0.06 0.06 2.3 0.14 _ 9.72 9.86 40-41 _ _ _ _ 0.37 0.37 2.3 0.85 _ 9.72 10.57 41-42 _ _ _ _ 0.69 0.69 2.3 1.59 _ 9.72 11.31 42-43 _ _ _ _ 0.86 0.86 2.3 1.98 _ 53.7 55.68 43-44 _ _ _ _ 1.08 1.08 2.3 2.48 _ 53.7 56.18 44-7 _ _ _ _ 1.25 1.25 2.3 2.88 _ 85.86 88.74 7-8 43,44 1.19 0.2662 0.32 15.44 15.76 1.99 31.36 _ 85.86 117.22 45-46 9,10,11 0.89 0.2662 0.24 _ 0.24 2.3 0.55 _ _ 0.55 54-55 _ _ _ _ 0.13 0.13 2.3 0.30 _ _ 0.30 55-56 _ _ _ _ 0.34 0.34 2.3 0.78 _ _ 0.78 56-46 _ _ _ _ 0.57 0.57 2.3 1.31 _ _ 1.31 46-47 7,8 0.88 0.2662 0.23 1.08 1.31 2.3 3.01 _ _ 3.01 57-58 _ _ _ _ 0.24 0.24 2.3 0.55 _ _ 0.55 58-59 _ _ _ _ 0.47 0.47 2.3 1.08 _ _ 1.08 59-47 _ _ _ _ 0.71 0.71 2.3 1.63 _ _ 1.63 47-48 4,5,6 1.05 0.2662 0.28 2.02 2.30 2.3 5.29 _ _ 5.29 60-61 _ _ _ _ 0.28 0.28 2.3 0.64 _ _ 0.64 61-62 _ _ _ _ 0.56 0.56 2.3 1.29 _ _ 1.29 62-48 _ _ _ _ 0.84 0.84 2.3 1.93 _ _ 1.93 48-49 1,2,3 0.89 0.2662 0.24 3.14 3.38 2.3 7.77 _ _ 7.77 49-50 _ _ _ _ 3.10 3.10 2.3 7.13 _ _ 7.13 50-51 _ _ _ _ 3.32 3.32 2.3 7.64 _ _ 7.64 51-52 _ _ _ _ 3.53 3.53 2.3 8.12 _ _ 8.12 52-53 _ _ _ _ 3.60 3.60 2.3 8.28 _ 42.78 51.06 四.【污水干管水力计算】: 污水管采用管顶平接,水力计算表附后。 第四章 雨水管线设计 一.【确定排水区界,管道定线和平面布置】: 由于该小区地势起伏,所以按照等高线,将本小区划分为7个排水区域,该小区中间有一条河,所以采用重力流,将雨水排入河流。详见图(7) 二.【确定排水区域的径流系数及其其它系数】: 该小区的平均径流系数为:Ψav=0.7 该地面的集水时间为:t1=10min 设计重现期:P=0.8a 折减系数:m=2 三.【单位面积的径流量】: (L/(s.ha) t=t1+2t2=10+2t2 (L/(s.ha) 单位面积的径流量: qA=qφ= (L/(s.ha) 四.【雨水管道水力计算】: 雨水管渠水力计算见后面图表。
展开阅读全文

开通  VIP会员、SVIP会员  优惠大
下载10份以上建议开通VIP会员
下载20份以上建议开通SVIP会员


开通VIP      成为共赢上传

当前位置:首页 > 环境建筑 > 其他

移动网页_全站_页脚广告1

关于我们      便捷服务       自信AI       AI导航        抽奖活动

©2010-2025 宁波自信网络信息技术有限公司  版权所有

客服电话:4009-655-100  投诉/维权电话:18658249818

gongan.png浙公网安备33021202000488号   

icp.png浙ICP备2021020529号-1  |  浙B2-20240490  

关注我们 :微信公众号    抖音    微博    LOFTER 

客服